Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
03.01.2013 20:41
петро
Это место из Писания действительно расставляет приоритеты и высоту любви. Любовь к Богу превыше всего.

Заметьте, что там говорится о любви ко ХРИСТУ. Может для вас нет разницы. Но вот что еще:

40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; 

Понимаете? Если вы Христа приравняли к Богу на основании этого стиха -- то приравняйте и учеников Христа, братьев Христа, к самому Христу! Именно об этом здесь сказано.

Открылось?

Так вот: именно любовь к нашим братьям должна быть выше любви ко всему плотскому, в том числе выше любви к своим плотским родственникам.

Если эта любовь будет меньше чем к родне, как к друзьям, -- то как узнать учеников Христа:

От Иоанна 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

В том то и особенность любви учеников -- она больше чем обычная мирская любовь к друзьям и даже выше чем к мирская любовь к родственникам.

Разве мы можем увидеть такую любовь хоть в одной из современных так называемых церквей? На словах -- пожалуйста. На деле -- нет.

петро
Но любовь к ближнему, любовь даже к врагам - это  заповедь Божия.

И вы не знаете как понять: в одном месте требуется ненавидеть семью и детей и жен, в другом любить ближнего?

Вообще любовь к ближнему -- это заповедь Ветхого Завета. Плохо читаете. Новая, данная Христом:

От Иоанна 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

И только через эту любовь к брату (НЕ БЛИЖНЕМУ, А БРАТУ!!!) мы сможем любить Бога:

20 Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 

Чтобы вам стало это очевидно, всомните отношение Иисуса и его родни:

32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? 
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; 
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь


Все предельно ясно.

Любовь к врагам -- это ваше желание и данная им возможность стать друзьями и братьями вашими. Это Иисус ясно показал на примере фарисеев и прочих врагов евангелия -- им дана была возможность -- лучшее что можно было сделать для мертвецов.

петро
"Если же кто о своих, особенно домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".

Если говорить конкретно об этом стихе -- то речь о верующих вдовах. А о помощи противящимся вот что сказано:

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

Почему же Иисус не позволил помочь родным в такую тяжкую минуту? А?

петро
Просто когда вы приходите к Богу, то ваши близкие могут быть препятствием в вашем служении. Вот тогда неступает момент выбора Бога, а не близких. Тут однозначно. И иногда не обойтись без потерь в мирской жизни.

Далеко не только это. Новый человек, рожденный не от плоти а от духа, уже не имеет плотских приоритетов -- тащить все в семью. У него другая семья -- духовная.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua