Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.06.2011 14:53
Мир вам,

Конкретно, вопрос касается ситуации, когда христианин до прихода ко Христу имел жену и развелся с ней по причине того, что, к примеру, она перестала ему нравиться. Потом он стал христианином и возникает вопрос, имеет ли он право на новый брак во Христе?

Второй вопрос, он женат до прихода ко Христу. Перед принятием Христа, может ли он развестись со своей женой, чтобы потом, во Христе, взять сете другую?

Думаю, это насущный и довольно больной вопрос для множества ЦХ по всему миру.
Предлагаю обсудить его.

На данный момент я встречался с двумя позициями по этом вопросам:
( Постараюсь описать максимально точно )

1. Может, - потому что для людей не под заветом с Богом не существует брака (брака, как брака одобренного Богом). И, соотвественно, все что они делают есть брак только в глазах людей, но Бог не считает это браком. Соответственно, человек не в завете с Богом не может быть женатым и, по приходу ко Христу, может выбрать на ком ему жениться.

2. Не может, - так как в завете с Богом человек или нет, на него распространяются законы, установленные Богом (в т.ч. и законы брака). Потому будучи в браке до христианства, человек развелся не по Библейской причине (прелюбодеяния небыло) и, соответственно, он может либо вернуться к своей первой жене, либо оставаться не женатым.

Мысли, идеи?
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
13.07.2011 13:31
ПростоХристианин
Дмитрий, не могли бы Вы подробней пояснить, что это за учение такое и на чем оно базируется? Просто интересно, ибо впервые слышу о том, что муж и жена не являются одной плотью в глазах Бога, если они живут в одном доме с родителями.

Видимо здесь идет речь про "и оставит человек отца и мать и станут двое одной плотию". Последовательность такая, что если человек не оставит отца и мать, он не может стать одной плотью с супругом.
Без комментариев
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.07.2011 18:21
ПростоХристианин
Дмитрий, не могли бы Вы подробней пояснить, что это за учение такое и на чем оно базируется?

Нет, не могу. Не знаю сам, потому и задал вопрос для уточнения. Может быть, я ошибся, но примерно так я понял Юрия (YAniper), пост от 24.06.2011 15:24, второй и третий абзацы сверху. Если Вы вдруг захотите найти это место, то там не сможете прочитать следующее:
YAniper
Дозвольте заперечити вам, кажучи, що Бог благословляє тільки те, що робиться згідно з Його планом і встановленим порядком. Згадайте приклад скінії. Чи можна було будувати скінію не за Божим планом, зразком? Абсолютно ні. Чи перебував би Бог у такій скінії? Ні. Коли Бог встановлює інститут шлюбу Він очікує, що люди будуть вступати в шлюб саме з тих причин і з такими цілями, які Він визнає за законні! Коли ми згадуємо про Буття. 2:24, давайте не будемо забувати, що Бог благословив стосунки, які мали будуються на принципах, згаданих у цьому ж місці Писання: для того, щоб стати, за Божим планом, чоловіком і дружиною, потрібно щоб кожен чоловік, який хоче одружитися з жінкою ІДЕНТИФІКУВАВ її з собою, а себе з нею "чоловіковою вона буде звана. Без ототожнення себе з жінкою всі наступні кроки - марні і неправильні. Всі інші мотиви для того, щоб одружитися- поза Божим планом! Далі ми бачимо, що вступаючий в СОЮЗ із жінкою, за текстом, чоловік мав ПОКИНУТИ батька й матір. Що ж тоді казати про більшість сучасних шлюбів? А що, коли чоловік не залишив батька й матір ні фізично ні психологічно й навіть матеріально? Вони вступають у шлюб за Божим принципом, чи ні? Згідно з текстом, ні. Якщо так, чому Бог має прийняти "шлюб", який я називаю шлюбом, у який я вступаю тільки через "бажання плоті" наприклад, а в моєму серці не було ІДЕНТИФІКАЦІЇ з жінкою?

Гугл Вам в помощь! А если не выйдет, скажите, я переведу. Если нужно.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
14.07.2011 1:23
Galukd
Гугл Вам в помощь! А Если не выйдет, скажите, я переведу. Если нужно.
Спасибо, Дмитрий! Только вот почему-то у меня корректно работает с Гугл-переводчиком только Хромиум (аналог Гуглохрома в Линуксе), которым я почти не пользуюсь. Но зато, когда я открыл эту страницу в нем, то он сам предложил перевести ее с украинского на русский (уж не знаю, насколько корректно это у него получилось)... В общем-то, удобно! Даже и не знал о такой его возможности, а вот, получается, что благодаря Вам узнал! (sorry за небольшой оффтоп) Итак, возвращаясь к теме:

YAniper + http://translate.google.ru/
А что, если человек не оставил отца и мать ни физически ни психологически и даже материально? Они вступают в брак по Божьему принципу, или нет ? Согласно тексту, нет. Если так, почему Бог должен принять "брак", который я называю браком, в который я вступаю только через "желание плоти" например, а в моем сердце не было ИДЕНТИФИКАЦИИ с женщиной?
В евангелии Матфея, 1:6 написано: "Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею". Все мы прекрасно помним из повествований Ветхого Завета, как Давид "ИДЕНТИФИЦИРОВАЛ" себя с Вирсавией, и в сердце ли происходила эта его "идентификация", или еще в какой другой части мужского организма. Но тем не менее, именно от этого брака родился Соломон, попавший, ни много, ни мало, в родословный список Самого Иисуса Христа! Был ли брак Давида с Вирсавией признанным Богом браком? Если нет, то и Соломон - незаконнорожденный (внебрачный, т.е. рожденный в результате блуда) сын Давида! А если так, то, во-первых, Соломон не имел права не только быть царем Израиля, но и быть полноправным членом общества Господня: "сын блудницы (евр. слово "мамзер" переводится еще и как "внебрачный ребенок") не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне" (Втор.23:2). А во-вторых, тогда и Христос не имеет на трон Давида никаких прав! Ибо, согласно родословной Христа по Матфею, Он наследует эти права от Давида через Соломона. Но если Соломон и сам их не имел, ибо "мамзер", то о каких правах Христа на трон Давида тогда вообще может идти речь?
Далее, во фразе "потому оставит человек отца своего и мать свою" (Быт.2:24) речь вовсе не идет о раздельном проживании человека с его родителями, или о материальной независимости от них! В контексте, главным образом, речь идет о том, что отныне человек перестает быть частью родительской семьи и становится частью своей новой семьи со своей супругой (и не только частью, но и более того - одной плотью!). И при этом неважно, будут ли эти 2 семьи жить под одной крышей, или под разными. Когда мы поженились с моей супругой, мы сразу же стали жить отдельно от родителей, как физически, так и материально. Согласно пониманию Юрия, это законный в глазах Бога брак, соответствующий Его воле, так? Но спустя несколько лет в нашей жизни случилось так, что мы вынуждены были какое-то время (года полтора-два) пожить совместно с родителями. Неужели это значит, что на это время мы с женой автоматически перестали быть мужем и женой в глазах Бога по этой причине? Но если раздельное проживание с родителями есть одно из основных условий "правильного" брака, то именно так и получается, разве нет? Или я просто чего-то недопонял в словах Юрия (может, из-за языкового барьера)?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 14.07.2011 02:35
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.07.2011 9:24
ПростоХристианин
Неужели это значит, что на это время мы с женой автоматически перестали быть мужем и женой в глазах Бога по этой причине? Но если раздельное проживание с родителями есть одно из основных условий "правильного" брака, то именно так и получается, разве нет? Или я просто чего-то недопонял в словах Юрия (может, из-за языкового барьера)?

Потому я и переспросил, чтобы Юрий уточнил. К сожалению, у него сейчас со временем  аврал (знакомая ситуация), потому будет лучше запастись терпением (повод поупражняться в христианской добродетели) и дождаться его ответа. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.07.2011 14:20
YAniper + http://translate.google.ru/
А что, если человек не оставил отца и мать ни физически ни психологически и даже материально? Они вступают в брак по Божьему принципу, или нет ? Согласно тексту, нет. Если так, почему Бог должен принять "брак", который я называю браком, в который я вступаю только через "желание плоти" например, а в моем сердце не было ИДЕНТИФИКАЦИИ с женщиной?
Пример. В Церкви муж-христианин решил развестись с женой христианкой. Муж говорит: "Я женился на своей жене не совсем пония что делаю, это было по желаюнию плоти, я не идентифицировал себя с ней. Более того, я не отлепился от семьи моих родителей и чувствую себя частью с этой семьей. Потому каюсь, что не устоял в соблазне и каюсь в грехе блуда. А так как небыло у меня идентификации с ней и родителей я не совсем оставил то, соотвественно, небыло и брака, потому мы оба никогда в браке небыли и имеем право на брак".

Юрий (YAniper), вы бы разрешили таким людям вступить в новые браки с другими людьми?
Сообщение отредактировал Admin - 01.09.2011 21:20
YAniper
Зарегистрирован: 24.06.2011 Сообщения: 4
31.12.2011 14:37
Вітаю всіх, сподіваюся, що Господь прославляється через ваш плід, дорогі користувачі сайту.
Хотів повідомити, що Христос благословив нашу сім'ю  дитиною, тепер до мого служіння в церкві та поза нею з'явилося ще одне не менш приємне - дитина.  Якщо хтось з вас хотів би дізнатися детальніше про "підставу моєї надії" стосовно питання переодруження пропоную завітати до нашої церкви для приватної розмови зі мною. На жаль я не можу знайти достатньо часу для того щоб дати повну відповідь на всі можливі запитання (включно з тими, які вже вище згадані). З однієї сторони мені приємно усвідомлювати маю завантаженість служінням, з іншої - маю неспокій про неможливість давати відповіді (які, думаю, з'являтимуться знову і знову, скоріше за все) на сайті. Прошу вибачити тих, хто чекав на відповідь  на сайті. Якщо ви насправді цікавитесь моєю думкою про переодруження, я готовий з вами зустрітися у приміщенні нашої церкви. Пишіть у профіль.

Тримайтеся за Господа і Його Слова! Прийміть Його інтерпретацію та зробіть її своєю.

"Всі будуть навчені від Бога"

Юрій Аніпер.
Сообщение отредактировал YAniper - 18.08.2012 22:36
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
11.01.2012 13:03
Сожалею, что из части сказанного здесь, да и в других темах, прочитать не могу - не знаю украинского.
А по данной теме я уже как-то спорил с братом Сашей Зотовым еще в конце 90-х, начале 2000-х, но он меня, тогда еще растущего в духе христианина, так и не убедил. А тема действительно сложная и я попытаюсь высказать по ней свое мнение.
В 1 Кор. 6:9 Павел говорит, что царства не наследуют блудники и прелюбодеи и другие грешники (по тексту). Блудники - это люди, вступающие в половую связь вне брака; это также сексуально озабоченные и извращенные люди, которые могут быть как вне брака, так и в браке. Прелюбодеи - это супруги, изменяющие своей второй половине.
В Нагорной проповеди Иисус учил о том, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф.5:27) "кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф.5:32). В стихе 27 не говорится конкретно о замужней женщине, но здесь имеется в виду любая (половозрелая) женщина. То есть, если мужчина сексуально озабочен при виде женщины, значит он уже прелюбодей.
Так как учение Нового завета относится к нашему времени, то я рассуждаю в рамках нынешнего времени и вижу, что люди начинают вступать в любодейную связь, начиная с раннего возраста. Говорить о целомудрии не приходится: все развращены, нет ни одного пригодного для семейной жизни (за исключением единиц). Мужчины женятся либо на тех, кто уже был в сексуальных отношениях, притом не с одним мужчиной, либо уже на разведенных. Я уж не говорю о браках вне браков официальных, так как людям уже в тягость идти в дворцы бракосочетания и собирать на свадьбу множество голодных родственников.
В итоге, если человек хочет быть христианином, он не должен быть в браке ни в официальном, ни в каком... Он не должен быть сексуально озабоченным глядя на женщин, иначе нет смысла быть христианином: неправедные царства Божьего не наследуют!
Но с другой стороны, Павел говорит нам: "совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16) "Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1Кор.7:2). И если 16 стих в 6-й главе мне понятен, то стих 2-й в главе 7,  просто понуждает меня и других мужчин брать в жены тех, кто блудодействовал, либо малолеток, которые еще не успели блудодействовать... Библия не может противоречить сама себе, так как совершенна и дана нам Богом. Значит вывод один: мы где-то что-то не правильно понимаем.

Институт брака дан нам Богом еще с Эдема. Законы давались Богом не рукописные, по крайней мере, Писание упоминает первым рукописный закон Моисеев. Нарушение закона - грех.
Условия спасения в новозаветную историю даны грешникам. Любой грешник, кроме хулителя Духа святого, может спастись. Важно, чтобы после крещения, прощенный человек старался не грешить, так как согрешать он все-равно будет, а иначе был бы как Иисус. Важно не быть неправедным и не попасть в список тех, кто не наследует Царства Божия. Если блудник - это тот, кто вступает в половую связь вне брака и сексуально озабоченный, то христианин должен прекратить половые связи вне брака (если он стал христианином не будучи женатым). Прелюбодей - это тот, кто изменяет супругу (супруге). Став христианином, женатый (замужняя) должны прекратить изменять. Нельзя разводиться, если даже один из супругов был разведенным, тем более, если в таком браке уже есть дети. Нельзя, потому, что христиане должны быть в браке во избежание блуда. Нельзя разводиться, потому, что развод разрешается, если супруг/супруга продолжает изменять (прелюбодействовать).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.01.2012 20:52
Anatoly.
Библия не может противоречить сама себе, так как совершенна и дана нам Богом. Значит вывод один: мы где-то что-то не правильно понимаем.

Конечно, не может. Просто ты, брат, как мне кажется, усложняешь все. А все просто: если человек нарушает Божий Закон по части половых отношений находясь вне брака, то это блуд, и это не лишает его права на брак, потому что он не связан ни с кем Божьим законом. Он должен покаяться, но не теряет права на создание семьи с человеком, который также свободен для этого. Если же человек нарушает Божью воле будучи в браке, тогда он не имеет права на развод, соответственно, даже если он разводиться в ЗАГСЕ, перед Богом он все равно привязан законом к человеку, с которым развелся. Все просто.
Думаю, вывод не верен из-за неверной предпосылки:

Anatoly.
То есть, если мужчина сексуально озабочен при виде женщины, значит он уже прелюбодей.

Нет, это не так. Само слово имеет значение: "прелюбодействовать (нарушать супружескую
верность, изменять мужу или жене)", поэтому речь идет именно о супружеских отношениях. О чем дальше и говорится. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.01.2012 1:25
Anatoly.
Блудники - это люди, вступающие в половую связь вне брака; это также сексуально озабоченные и извращенные люди, которые могут быть как вне брака, так и в браке.
Блуд внутри брака — это, простите, как?

Может немного не по теме, но мне это напомнило одну цитату, которую я прочитал по этой теме на днях:

В исследовании проф. С. Смирнова "Древне-русский духовник" публикуется несколько памятников древнерусской покаянной дисциплины. Вот некоторые пункты из памятника, условно названного "Некоторая заповедь - худой номоканунец":

5. Всяк человек иже семя пущает в зло душегубца наречен будет.
6. Всяка жена вседающи на мужа 6 лет да покается, да поклониться 12 заутра, 12 вечер. И комкает (причащается) от пасхи до пасхи. Понеже Божий Образ оскверни.
8. Аще кто с женою сзади грех сотворит в скота будет наречен. Да поклонится 300.

О том же в другом памятнике "Аще двоеженец":

6. Аще муж с женою блоудить ззади, а не лицем к лицю, опитемьи 2 недели, се бо скотьскы есть, вельми закон бранить. Аще кто не лишиться обычая сего, чюжь есть веры правыя, да не входить в церковь. Аще поп или дьякон, да извержется сана.
Вы в этом смысле?
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
12.01.2012 12:46
Galukd
если человек нарушает Божий Закон по части половых отношений находясь вне брака, то это блуд, и это не лишает его права на брак, потому что он не связан ни с кем Божьим законом.

В Бытие говорится, что человек (мужчина) оставит своих родителей и прилепится к жене и будут двое одна плоть. Адам и Ева были муж и жена. Им не нужно было идти в ЗАГС, они просто стали жить вместе. Когда человек решает жить с женщиной - это семья. Сейчас это модно и называется внебрачными отношениями. Но в этих отношениях происходит не только близость, но и обязательства друг перед другом и перед детьми, которые рождаются в этих отношениях. Не являясь христианами, люди имеют по несколько таких отношений, а до этого могут поменять партнеров в сексе не один десяток раз.
У меня вопрос к тем, кто говорит, что человек, став христианином и узнав, что он живет, допустим во втором официальном браке, а на самом деле поменял много женщин, - должен развестись и вернуться к первой жене либо жить безбрачным: первая жена - это кто? Та, что стала первой в сексе? Или первой, с кем он стал жить какое-то время? Или первой, с кем зарегистрировал брак?

Galukd
Он должен покаяться, но не теряет права на создание семьи с человеком, который также свободен для этого.

Это в Штатах в христианских семьях можно найти свободных и не порочных, а в нашем развращенном обществе, ранее не знающем истинного христианства, разве можно найти целомудренную?

Galukd
Anatoly.
То есть, если мужчина сексуально озабочен при виде женщины, значит он уже прелюбодей.
Нет, это не так. Само слово имеет значение: "прелюбодействовать (нарушать супружескую верность, изменять мужу или жене)", поэтому речь идет именно о супружеских отношениях. О чем дальше и говорится.

Sorry. Спасибо за поправку.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2012 23:25
Anatoly.
Адам и Ева были муж и жена. Им не нужно было идти в ЗАГС, они просто стали жить вместе.

Та да, какой смысл идти в ЗАГС, если там некому было работать?
А если серьезно, то "жить вместе" было не инициативой Адама, а Божьей.

Anatoly.
Когда человек решает жить с женщиной - это семья.

А вот когда сегодня решают просто "жить вместе", при этом попирая закон властей, который должны исполнять, то это не семья, а прелюбодейный союз.

Anatoly.
У меня вопрос к тем, кто говорит, что человек, став христианином и узнав, что он живет, допустим во втором официальном браке, а на самом деле поменял много женщин, - должен развестись и вернуться к первой жене либо жить безбрачным: первая жена - это кто? Та, что стала первой в сексе? Или первой, с кем он стал жить какое-то время? Или первой, с кем зарегистрировал брак?

Если мы говорим о том, как это выглядит в Божьих глазах, то из Библии можем знать, что жена, это та женщина, с которой человек заключил законный (с точки зрения Божьего закона) брак. И не может идти речи о втором или еще каком браке, сели с этой женой мужчина развелся, не имея на то права от Бога.

Анатолий, брат, ты рассматриваешь лишь один аспект, похоже - сексуальный. А брак это нечто больше, это решение вместе и на всю жизнь, в горе и в радости и т.д. Ошибка многих в том, что они считают, что сексуальные отношения автоматически устанавливают брак, хотя все наоборот - брак дает право на такие отношения. Поэтому, если люди вне брака имеют половые отношения, то они не становятся семьей, они просто блудят. 

Anatoly.
Это в Штатах в христианских семьях можно найти свободных и не порочных, а в нашем развращенном обществе, ранее не знающем истинного христианства, разве можно найти целомудренную?

Свободен для брака, это не тот, кто не пребывал ранее в половых отношениях, а тот, кто не связан узами брака.
Сообщение отредактировал Galukd - 13.01.2012 23:26
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
13.01.2012 23:41
Galukd
Anatoly.
Когда человек решает жить с женщиной - это семья.

А если решили вместе переночевать, то это семья? А если две ночи, или через день? Это семья? Тогда такого понятия как блуд не существует, ведь люди решили себе пожить,а попутно и семя откуда-то берется. И государство должно принять закон, что любой, кто вступил в связь являются законными мужем и женой с вытекающими материальными правами. Вот это будет весело, бедные миллионеры, хоть из дому не выходи или будь верным женам. 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
16.01.2012 5:25
Galukd
Анатолий, брат, ты рассматриваешь лишь один аспект, похоже - сексуальный. А брак это нечто больше, это решение вместе и на всю жизнь, в горе и в радости и т.д.

Дима. Я пытаюсь найти ответы на те вопросы, на которые когда-то не смог получить. Но своего мнения я еще не высказывал: просто рассуждаю и читаю ответы на свои рассуждения. Очень полезное занятие!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2012 8:32
Anatoly.
Но своего мнения я еще не высказывал: просто рассуждаю и читаю ответы на свои рассуждения. Очень полезное занятие!

Эт нормально! У меня наберется с пяток вопросов, по которым я точно также "своего мнения еще не имею". 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 23:22
Anatoly.
Я пытаюсь найти ответы на те вопросы, на которые когда-то не смог получить. Но своего мнения я еще не высказывал: просто рассуждаю и читаю ответы на свои рассуждения. Очень полезное занятие!
Рекомендую прочитать Брак, развод и повторный брак

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua