Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.06.2011 14:53
Мир вам,

Конкретно, вопрос касается ситуации, когда христианин до прихода ко Христу имел жену и развелся с ней по причине того, что, к примеру, она перестала ему нравиться. Потом он стал христианином и возникает вопрос, имеет ли он право на новый брак во Христе?

Второй вопрос, он женат до прихода ко Христу. Перед принятием Христа, может ли он развестись со своей женой, чтобы потом, во Христе, взять сете другую?

Думаю, это насущный и довольно больной вопрос для множества ЦХ по всему миру.
Предлагаю обсудить его.

На данный момент я встречался с двумя позициями по этом вопросам:
( Постараюсь описать максимально точно )

1. Может, - потому что для людей не под заветом с Богом не существует брака (брака, как брака одобренного Богом). И, соотвественно, все что они делают есть брак только в глазах людей, но Бог не считает это браком. Соответственно, человек не в завете с Богом не может быть женатым и, по приходу ко Христу, может выбрать на ком ему жениться.

2. Не может, - так как в завете с Богом человек или нет, на него распространяются законы, установленные Богом (в т.ч. и законы брака). Потому будучи в браке до христианства, человек развелся не по Библейской причине (прелюбодеяния небыло) и, соответственно, он может либо вернуться к своей первой жене, либо оставаться не женатым.

Мысли, идеи?
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
09.10.2012 11:07
Согласен здесь речь идёт только о блуде спасибо за комментарий.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.10.2012 19:43
Admin
На основании чего вы делаете вывод, что к мужу более строгие требование, чем к жене?
Посмотрите 1Кор. 7:10-11. сказано, жене не разводиться, а если разведется должна оставаться безбрачною. А мужу просто сказано:"не оставлять жены своей". Без всяких "если разведется" . В этом получается более строгие требования к мужу.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.10.2012 20:30
Здесь Павел цитирует Христа из:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Замете, в 1-е Коринфянам 7:11 стоит "и мужу", соединительный союз "и". Означает дополнение, а не разделение. И это означает, что их обязанности обоюдные. Павел просто не цитирует все то же для мужа.

PS. А если такой подход иметь буквальный, тогда для сестер вообще мало повелений есть, потому что часто Павел обращается к братьям.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.10.2012 8:22
Admin
христианин до прихода ко Христу имел жену и развелся с ней по причине того, что, к примеру, она перестала ему нравиться. Потом он стал христианином и возникает вопрос, имеет ли он право на новый брак во Христе?
По -моему, мы разобрались во всех ситуациях. С христианами все понятно. А вот этот вопрос пока не до конца понятен.
Христианин был женат до прихода ко Христу и развелся. Став христианином, он должен привести в соответствие свою жизнь.
1. Он должени прийти к своей бывшей и сказать: ты моя законная пред Богом.
1.1. Она не вышла за другого и соглашается жить с ним - отлично.
1.2. Она вышла замуж за другого. По отношению к их браку это прелюбодеяние и христианин ищет себе другую пару, либо не женится, что лучше.
1.3. Она свободна и не хочет за него выходить - ждать, пока захочет и делать все, чтобы она поняла как же он изменился, став новым человеком во Христе, или ждать до измены или смерти.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.10.2012 10:40
петро
По -моему, мы разобрались во всех ситуациях. С христианами все понятно. А вот этот вопрос пока не до конца понятен.
Тогда давайте посмотрим в корень проблемы.

Первый фундаментальный вопрос: Божий закон брака он отличается для христиан и не христиан (два закона для разных групп людей) или же закон один для всех людей? Должны ли мы в этом случае отдельно рассматривать для христиан (христианский брачный закон) и для не христиан (не христианский брачный закон)?

Если Божий Закон для всех одинаков, тогда не имеет разницы, кто человек по вере, христианин, мусульманин, атеист или буддист.

И второй фундаментальный вопрос: влияет ли крещение (обращение к Богу) на мое семейное положение перед Богом? Изменяет ли оно его каким-то образом?

Ответы на эти вопросы помогают определиться с тем, что мы говорим об одном и том же.

петро
1.2. Она вышла замуж за другого. По отношению к их браку это прелюбодеяние и христианин ищет себе другую пару, либо не женится, что лучше.
Тут интересно, получается кто разведется со своей женой не за прелюбодеяние (они развелись не за прелюбодеяние) и жениться на другой (он в итоге жениться на другой), не прелюбодействует.

Тогда вопрос, может ли христианин развестись со своей женой потому, что она ему не нравится. Подождать, пока она выйдет замуж за другого (это и будет прелюбодеянием) и потом взять себе новую законную жену?
Сообщение отредактировал Admin - 11.10.2012 13:03
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.10.2012 18:44
Admin
может ли христианин развестись со своей женой потому, что она ему не нравится.
Нет, не может. Он нарушит Писание и будет в постоянном грехе.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.10.2012 18:49
Admin
Божий закон брака он отличается для христиан и не христиан (два закона для разных групп людей) или же закон один для всех людей?
Закон один для всех, но "если неверующий хочет развестись, то пусть разводится" относится только к неверующим. Неверующий погибает вне закона. Верующий осуждается по Закону.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.10.2012 18:51
Admin
влияет ли крещение (обращение к Богу) на мое семейное положение перед Богом? Изменяет ли оно его каким-то образом?
Нет, не влияет.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.10.2012 18:55
петро
Закон один для всех, но "если неверующий хочет развестись, то пусть разводится" относится только к неверующим. Неверующий погибает вне закона. Верующий осуждается по Закону.
Получается, что закон Христов не распространяется на неверующих, так? Ибо кто вне закона, тот не под законом. Получается для неверующих закон Христа не имеет силы (и закон Христа о браке соответственно тоже) и они не будут по нему судимы. Я верно вас понял?

Просто это очень популярная идея сейчас среди верующих - что на нехристиан Закон Христов не действует и они "вне закона". Соответственно и обязанностей в браке таких не имеют, как христиане. И сколько я с этой идеей сталкиваюсь, у нее всегда только одна цель - оправдать право на повторный брак. Мне кажется сама эта идея "Закон Христов только для христиан" и была рождена с этой целью.
Сообщение отредактировал Admin - 11.10.2012 21:37
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.10.2012 0:58
Admin
петро
Закон один для всех, но "если неверующий хочет развестись, то пусть разводится" относится только к неверующим. Неверующий погибает вне закона. Верующий осуждается по Закону.
Получается, что закон Христов не распространяется на неверующих, так? Ибо кто вне закона, тот не под законом. Получается для неверующих закон Христа не имеет силы (и закон Христа о браке соответственно тоже) и они не будут по нему судимы. Я верно вас понял?
Друзья, давайте начнем с того, что закон о браке относится не к закону Христову, как таковому, а к закону, данному Богом еще от сотворения человека: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт.2:24). Сам Христос не говорил ничего нового по этому вопросу, но ссылался именно на эти слова из Бытия: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф.19:4-6). А значит, этот закон без вариантов распростроняется на всех без исключения — на верующих и атеистов, христиан и язычников, на всех, о ком можно сказать "человек". 

Следовательно, не имеет значения, когда человек женился, развелся, или повторно женился — суть от этого не меняется, человек остается в глазах Бога одной плотью со своей супругой, пока она 

а) жива: "Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим.7:2,3);

б) сама не перестанет быть с ним одной плотью через прелюбодеяние: "или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16; как видим, Павел здесь тоже ссылается именно на слова из Быт.2:24!); "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9).

Судя по словам Христа, приведенным выше (я их выделил жирным), одной плотью могут быть только двое, а не трое, четверо или десятеро. А согласно словам Павла, двое становятся одной плотью через совокупление. Соответственно, став одной плотью с другим мужчиной, такая женщина перестает быть одной плотью со своим законным мужем. Вот потому-то он и имеет право на повторный брак — потому что он уже не является одной плотью с кем-либо и свободен для повторного брака. Если бы это было не так, то он бы такого права не имел, даже несмотря на измену жены, потому что продолжал бы оставаться одной плотью с нею. Но поскольку измена (причем, не важно, при каких обстоятельствах она произошла) разрушает это единство, то такое право у него и появляется. А когда происходят все эти события, — до уверования, или после, — сути это не меняет. Ибо закон о браке, как я уже говорил выше, распростроняется абсолютно на всех.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.10.2012 9:58
ПростоХристианин
Admin
петро
Закон один для всех, но "если неверующий хочет развестись, то пусть разводится" относится только к неверующим. Неверующий погибает вне закона. Верующий осуждается по Закону.
Получается, что закон Христов не распространяется на неверующих, так? Ибо кто вне закона, тот не под законом. Получается для неверующих закон Христа не имеет силы (и закон Христа о браке соответственно тоже) и они не будут по нему судимы. Я верно вас понял?
Друзья, давайте начнем с того, что закон о браке относится не к закону Христову, как таковому, а к закону, данному Богом еще от сотворения человека: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт.2:24)
Закон один для всех, но неверующий, не принявший Христа погибает без благодати Божией. А как правильно сказал ПРОСТО ХРИСТИАНИН закон о браке был еще до Христа и он вечен для всех. Но что до того неверующему, что он не исполняет его. Он погибает без благодати, нарушая или нет закон о браке. Для развода в любом случае оправданий нет, кроме случая прелюбодеяния. (Валера, спасиБог).
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2012 10:21
петро
Закон один для всех, но неверующий, не принявший Христа погибает без благодати Божией. А как правильно сказал ПРОСТО ХРИСТИАНИН закон о браке был еще до Христа и он вечен для всех.
Полностью согласен.

Ввиду этого возникает такой вопрос: двое христиан (сюда можно подставить нехристиан, мусульман, атеистов, язычников, буддистов) разводятся по бытовой причине. Потом один из них начинает спать с кем-то со стороны. Становится ли второй (или оба) свободными для вступления в новый брак?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.10.2012 12:08
Admin
Ввиду этого возникает такой вопрос: двое христиан (сюда можно подставить нехристиан, мусульман, атеистов, язычников, буддистов) разводятся по бытовой причине. Потом один из них начинает спать с кем-то со стороны. Становится ли второй (или оба) свободными для вступления в новый брак?
Думаю, правильный ответ на этот вопрос зависит от правильного ответа на вопрос "становятся ли такие супруги при этом одной плотью со своими новыми "партнерами", или же, не смотря ни на что, остаются одной плотью со своими законными супругами?".
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2012 12:30
ПростоХристианин
Думаю, правильный ответ на этот вопрос зависит от правильного ответа на вопрос "становятся ли такие супруги при этом одной плотью со своими новыми "партнерами", или же, не смотря ни на что, остаются одной плотью со своими законными супругами?".
Как я вижу из Писания, что стать одной плотью не равно быть в браке. Это разные понятия. Можно быть одной плотью с кем-то и не быть в браке. Вот пример:
1-е Коринфянам 6:16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

Блудник может быть одной полью с множеством людей, но это же не значит, что он в браке со всеми. Потому я бы не стал в рассмотрении этой ситуации делать упор на "быть одной плотью".

Так же интересно сказано:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Стоящее здесь слово "прелюбодействует" означает продолжительное действие, а не разовый акт. Это означает, что даже живя с "новым" супругом человек живет в постоянном прелюбодеянии. Что в свою очередь значит, что как минимум можно быть одной плотью с одним человеком и быть законным супругом другого. Это так же говорит о том, что можно жить в прелюбодеянии.

Двое становятся одним телом - это описание последствия брака, или составной части брака, но никак не тождественно браку в целом.
Сообщение отредактировал Admin - 12.10.2012 15:01
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.10.2012 15:27
ПростоХристианин
Admin
Ввиду этого возникает такой вопрос: двое христиан (сюда можно подставить нехристиан, мусульман, атеистов, язычников, буддистов) разводятся по бытовой причине. Потом один из них начинает спать с кем-то со стороны. Становится ли второй (или оба) свободными для вступления в новый брак?
Думаю, правильный ответ на этот вопрос зависит от правильного ответа на вопрос "становятся ли такие супруги при этом одной плотью со своими новыми "партнерами", или же, не смотря ни на что, остаются одной плотью со своими законными супругами?".
Не надо ставить всех в ряд. Христиане(если они не православные) знают, что пред Богом у них один законный брак. И точка. Если они развелись, то они нарушили закон. А вот если один понимает, что так нельзя и все делает для восстановления законного брака, а второй создал новую семью и находится в блуде и стал одной плотью с другим человеком, то его половина становится свободной в выборе и поступает по слову: либо живет одна для Бога, либо может найти себе пару в Господе.

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua