Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2012 12:30
ПростоХристианин
Думаю, правильный ответ на этот вопрос зависит от правильного ответа на вопрос "становятся ли такие супруги при этом одной плотью со своими новыми "партнерами", или же, не смотря ни на что, остаются одной плотью со своими законными супругами?".
Как я вижу из Писания, что стать одной плотью не равно быть в браке. Это разные понятия. Можно быть одной плотью с кем-то и не быть в браке. Вот пример:
1-е Коринфянам 6:16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

Блудник может быть одной полью с множеством людей, но это же не значит, что он в браке со всеми. Потому я бы не стал в рассмотрении этой ситуации делать упор на "быть одной плотью".

Так же интересно сказано:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Стоящее здесь слово "прелюбодействует" означает продолжительное действие, а не разовый акт. Это означает, что даже живя с "новым" супругом человек живет в постоянном прелюбодеянии. Что в свою очередь значит, что как минимум можно быть одной плотью с одним человеком и быть законным супругом другого. Это так же говорит о том, что можно жить в прелюбодеянии.

Двое становятся одним телом - это описание последствия брака, или составной части брака, но никак не тождественно браку в целом.
Сообщение отредактировал Admin - 12.10.2012 15:01

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua