Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.06.2011 14:53
Мир вам,

Конкретно, вопрос касается ситуации, когда христианин до прихода ко Христу имел жену и развелся с ней по причине того, что, к примеру, она перестала ему нравиться. Потом он стал христианином и возникает вопрос, имеет ли он право на новый брак во Христе?

Второй вопрос, он женат до прихода ко Христу. Перед принятием Христа, может ли он развестись со своей женой, чтобы потом, во Христе, взять сете другую?

Думаю, это насущный и довольно больной вопрос для множества ЦХ по всему миру.
Предлагаю обсудить его.

На данный момент я встречался с двумя позициями по этом вопросам:
( Постараюсь описать максимально точно )

1. Может, - потому что для людей не под заветом с Богом не существует брака (брака, как брака одобренного Богом). И, соотвественно, все что они делают есть брак только в глазах людей, но Бог не считает это браком. Соответственно, человек не в завете с Богом не может быть женатым и, по приходу ко Христу, может выбрать на ком ему жениться.

2. Не может, - так как в завете с Богом человек или нет, на него распространяются законы, установленные Богом (в т.ч. и законы брака). Потому будучи в браке до христианства, человек развелся не по Библейской причине (прелюбодеяния небыло) и, соответственно, он может либо вернуться к своей первой жене, либо оставаться не женатым.

Мысли, идеи?
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78910>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 19:01
Северянка
Как я уже писала, что скоро с такими принципами будете и гомосексуалистов благословлять, потому что их тоже надо пожалеть.
Как я уже отвечал - не будем. Ибо у нас не кружок по интересам для изучения Библии, возникший в XX веке на основе американского опыта, а Церковь Божья, водимая Святым Духом, которую основал Сам Иисус Христос.
Сообщение отредактировал Брат - 07.10.2012 19:02
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 19:29
Брат
Пока мы можем наблюдать, как служители ЦХ из Киева оставили один на один с бедой сестру-баптистку, которая пришла на форум за помощью.

С больной головы на здоровую? Известный приемчик.

Брат
Есть инфекционные заболевания, которые практически не вылечиваются и создают огромные трудности в семейной жизни. Случай со СПИДом, действительно, неоднозначный (что касается развития болезни и ее лечения). Однако, никто не сомневается, что у больного существенно ухудшается самочувствие. И он становится неспособным к полноценной семейной жизни. 

Тем более, что при православном обряде бракосочетания никто ж клятвы не дает типо "и в горе и в радости, и в здравии и в болезни... до самой смерти", так что все честно :(((
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 19:57
Galukd
Тем более, что при православном обряде бракосочетания никто ж клятвы не дает типо "и в горе и в радости, и в здравии и в болезни... до самой смерти", так что все честно
У нас же не обсуждение за чашечкой чая будущее совместное проживание, а Таинство Бракосочетания. Священник произносит вполне конкретные молитвы (соучастниками которых являются жених, невеста и их гости):

"Господи Боже наш, во Спасительном Твоем смотрении, сподобивый в кане галилейстей, честный показати брак твоим пришествием, Сам ныне рабы твоя, имярек, и имярек яже Благоволил еси сочетаватися друг другу, в мире и единомыслии сохрани: честный их брак покажи, нескверное их ложе соблюди, непорочное их сожительство пребывати Благоволи, и сподоби я в старости маститей достигнути, чистым сердцем делающя заповеди твоя."

А, например, вот этого нет ни на одной американизированной службе ЦХ: 
"Диакон: Заступи, Спаси, помилуй и сохрани нас Боже, твоею благодатию.
Хор: Господи помилуй.
Дне всего совершенна, свята, мирна и безгрешна у Господа просим:
Хор: Подай, Господи. 
Диакон: Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим. 
Хор: Подай, Господи. 
Диакон: Прощения и оставления грехов и прегрешений наших у Господа просим. 
Хор: Подай, Господи. 
Диакон: Добрых и полезных душам нашим и мира мирови у Господа просим. 
Хор: Подай, Господи. 
Диакон: Прочее время живота нашего в мире и покаянии скончати у Господа просим. 
Хор: Подай, Господи. 
Диакон: Христианския кончины живота нашего безболезненны, непостыдны, мирны и добраго ответа на Страшнем судищи Христове просим. 
Хор: Подай, Господи. 
Диакон: Соединение веры и причастие Святаго Духа испросивше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш, Христу Богу предадим 
Хор: Тебе, Господи. 
Священник возглашает:И сподоби нас Владыко, со дерзновением неосужденно смети призывати тебе Небеснаго Бога отца, и глаголати:
Собравшиеся поют «Отче наш».
Священник возглашает: Яко твое есть Царство и сила и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков" посмотреть весь текст
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:00
Брат
У нас же не обсуждение за чашечкой чая будущее совместное проживание

А на русском языке можно?
А моя реплика касалось того, что все "честно", когда по болезни разводятся,  никто ж клятвы не давал, что вместе на всю жизнь.
Сообщение отредактировал Galukd - 07.10.2012 20:01
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:05
Брат
Ибо у нас не кружок по интересам для изучения Библии, возникший в XX веке на основе американского опыта, а Церковь Божья, водимая Святым Духом, которую основал Сам Иисус Христос.

Уж лучше был бы кружок, если оценивать по плодам.
Сообщение отредактировал Galukd - 07.10.2012 20:05
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:06
Galukd
А на русском языке можно?
А моя реплика касалось того, что все "честно", когда по болезни разводятся,  никто ж клятвы не давал, что вместе на всю жизнь.
Я на русском языке писал, что священники уговаривают до последнего, чуть ли не умоляя, людей не разводиться. А клятвы они могут дать дома в любом количестве.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:08
Galukd
Уж лучше был бы кружок, если оценивать по плодам.
Так давайте оценивать по плодам. Предоставьте статистику (а не общие слова) браков и разводов в ЦХ, будем сравнивать. Нужны цифры.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:09
Брат
Я на русском языке писал,
Извините, я не совсем корректно задал вопрос, это касалось не того, что Вы писали, а текста церемонии.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:12
Брат
Так давайте оценивать по плодам. Предоставьте статистику (а не общие слова) браков и разводов в ЦХ, будем сравнивать. Нужны цифры.

Я не об раках и разводах, а в целом о плодах православия. Цифры хотите? Посчитайте, сколько православных в России, а потом посмотрите вокруг на жизнь, и получите ответ, Божья Церковь ПЦ, или нет, ведет ее Святой Дух, или кто ее и куда  ведет.
А сравнивать нужно не с ЦХ, или с кем-то еще, а с Библией.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:18
Galukd
Цифры хотите? Посчитайте, сколько православных в России, а потом посмотрите вокруг на жизнь, и получите ответ, Божья Церковь ПЦ, или нет, ведет ее Святой Дух, или кто ее и куда  ведет.
Называющие себя православными не всегда православные по сути, вы же сами где-то приводили статистику о 3-5% от 80%, кто так или иначе относит себя к данному вероисповеданию. Есть брать именно их, то ответ однозначен, ПЦ - Божья Церковь. Конечно, даже им далеко до уровня первых христиан (как и ЦХ), но это уже совсем другой вопрос. Тем не менее, это как-то очень однобоко, т.к. данные по ЦХ (хотя бы в городе Киеве) недоступны. Хорошо критиковать других, не предоставляя статистику по своим.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:21
Galukd
Извините, я не совсем корректно задал вопрос, это касалось не того, что Вы писали, а текста церемонии.
Напишите непонятные вам слова в тексте, я объясню их значение.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:24
Брат
Называющие себя православными не всегда православные по сути,

Тогда честно надо сказать, что "нас не 200 млн, а не больше 10" и перестать называть "Русь православная" и т.д. Надо честно в храмах говорить людям, которые приходят, что из пришедших в лучшем случае каждый 20 спасется и т.д.

Брат
Тем не менее, это как-то очень однобоко, т.к. данные по ЦХ (хотя бы в городе Киеве) недоступны.

Конечно же, недоступны, потому что их нет. В Новом Завете Господь предусмотрел такое устройство Церкви, при котором этих данных и быть не может.  Я могу сказать (на свой взгляд, или собрать при необходимости нужную информацию) о десятке церквей, с которыми так или иначе имею контакты. И все.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:35
Galukd
Тогда честно надо сказать, что "нас не 200 млн, а не больше 10" и перестать называть "Русь православная"
Русь Православная не только потому, что на ее территории большинство придерживается этой веры, но еще и культурологически. Архитектура, живопись, литература, поэзия, законодательство - восприняло идеи Православной Церкви в той или иной степени. Даже алфавит, на котором мы общаемся, придумали 2 человека, впоследствии канонизированных Православной Церковью.
Galukd
Надо честно в храмах говорить людям, которые приходят, что из пришедших в лучшем случае каждый 20 спасется
Говорить количество спасаемых в процентах - это вредная вещь, вводящая в уныние, хотя я и слышал пару примеров, но это были опытные священники.
Galukd
Я могу сказать (на свой взгляд, или собрать при необходимости нужную информацию) о десятке церквей, с которыми так или иначе имею контакты.
Был бы рад ознакомиться с вашими наблюдениями.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:36
Брат
Напишите непонятные вам слова в тексте, я объясню их значение.

То есть текста, понятного для простых людей, нет? Понятно.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2012 20:40
Брат
Русь Православная не только потому, что на ее территории большинство придерживается этой веры, но еще и культурологически.

О большинстве и так все ясно.
А когда используют термин "Русь православная", то чаще это делают в контексте культуры или религии? Не надо подменять.

Брат
Говорить количество спасаемых в процентах - это вредная вещь, вводящая в уныние,

Адресуйте Кураеву.

Брат
Был бы рад ознакомиться с вашими наблюдениями.

Если честно, ради Вашего интереса затевать всякого рода опросы не хочется. Зачем? Что это даст?

Страницы: <<12345[6]78910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua