Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.06.2011 14:53
Мир вам,

Конкретно, вопрос касается ситуации, когда христианин до прихода ко Христу имел жену и развелся с ней по причине того, что, к примеру, она перестала ему нравиться. Потом он стал христианином и возникает вопрос, имеет ли он право на новый брак во Христе?

Второй вопрос, он женат до прихода ко Христу. Перед принятием Христа, может ли он развестись со своей женой, чтобы потом, во Христе, взять сете другую?

Думаю, это насущный и довольно больной вопрос для множества ЦХ по всему миру.
Предлагаю обсудить его.

На данный момент я встречался с двумя позициями по этом вопросам:
( Постараюсь описать максимально точно )

1. Может, - потому что для людей не под заветом с Богом не существует брака (брака, как брака одобренного Богом). И, соотвественно, все что они делают есть брак только в глазах людей, но Бог не считает это браком. Соответственно, человек не в завете с Богом не может быть женатым и, по приходу ко Христу, может выбрать на ком ему жениться.

2. Не может, - так как в завете с Богом человек или нет, на него распространяются законы, установленные Богом (в т.ч. и законы брака). Потому будучи в браке до христианства, человек развелся не по Библейской причине (прелюбодеяния небыло) и, соответственно, он может либо вернуться к своей первой жене, либо оставаться не женатым.

Мысли, идеи?
Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2012 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:44
Galukd
То есть текста, понятного для простых людей, нет? Понятно.
Я не учил церковно-славянский, но понимаю примерно 90-95% текста. Это больше, чем в украинском, который я понимаю меньше, чем на 50%. Есть русско-церк.-слав. словари, там около сотни слов, которые можно выучить при желании.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 20:45
Galukd
Если честно, ради Вашего интереса затевать всякого рода опросы не хочется. Зачем? Что это даст?
Ну нет - так нет.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
07.10.2012 21:50
Admin
Интересная ситуация. Получается если два человека развелись по бытовой причине, то потом "кто кого переждет"? Получается бросаешь свою жену, ждешь пока она изменит и вперед в новый брак.
Данная ситуация не для случая, когда оба христианина. Там по-моему все понятно. Но когда один стал христианином, а второму закон не писан, точнее он его не знает, то он волен поступать как хочет. И вот вновь принявший крещение приходит к своей жене не христианке, а она уже замужем за другим. и что толку для нее все повеления Господни? Она в них не верит. Она уже в прелюбодеянии с другим. Так что? Теперь христианину оставаться безбрачным? Да, Писание говорит, что лучше оставаться безбрачным, но видимо он может и жениться ?
Admin
Об этом сказал Господь:
1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
А эти повеления будут исполнять тольк христиане, те кто знает Писание и ответственность пред Богом. А для неверующих -пустые слова.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.10.2012 0:10
Брат
Я не учил церковно-славянский, но понимаю примерно 90-95% текста

Значит, У Вас выдающиеся способности. Большиснтво людей, которые стоят на службе, ниччччего не понимают. Или так: 10-5%.

Брат
Есть русско-церк.-слав. словари, там около сотни слов, которые можно выучить при желании.

Ну да, только вот люди Библию не читают, а Вы хотите, чтобы они еще словари изучали, да еще покупали их... Фантастика.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.10.2012 0:35
петро
Admin
Об этом сказал Господь:
1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
А эти повеления будут исполнять тольк христиане, те кто знает Писание и ответственность пред Богом. А для неверующих -пустые слова.
Вопрос не в том, кто будет исполнять, вопрос в том, к кому они применимы. Эти слова повеление только для христиан или для всех людей?

петро
Да, Писание говорит, что лучше оставаться безбрачным
А можно ссылку где именно Писание говорит что "лучше" оставаться безбрачным? В ссылке выше я вижу только слово "должна" (должен).
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
08.10.2012 1:31
Брат
Так почитайте, если интересно
Я Вас не о "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" спрашивала, а хотела выяснить, почему то, что не являлось причиной развода в церкви первого века, вдруг стало являться причиной в церкви 20-го века? Что случилось? Природа людей поменялась? Неизлечимые болезни вдруг стали иметь какой-то иной финал? Что?!!

Брат
Пока мы можем наблюдать, как служители ЦХ из Киева оставили один на один с бедой сестру-баптистку, которая пришла на форум за помощью.
Вы стрелки не переводите! Служители ЦХ из Киева сами за себя дадут отчет Богу, а православные - сами за себя! Да и не слышала я пока что от каких-либо служителей ЦХ, что можно разводиться с супругами по причине их неизлечимых болезней или потому что кто-то из них из ЦХ ушел. Чего не скажешь о православии.

Брат
Есть инфекционные заболевания, которые практически не вылечиваются и создают огромные трудности в семейной жизни. Случай со СПИДом, действительно, неоднозначный (что касается развития болезни и ее лечения). Однако, никто не сомневается, что у больного существенно ухудшается самочувствие. И он становится неспособным к полноценной семейной жизни. 
Да Вы что?! А есть еще паралич полный или частичный в результате инсульта, например, и гепатит еще с туберкулезом, тоже заразные болезни! И что, в РПЦ можно с такими супругами тоже разводиться? Нет? А почему? Что, больной СПИДом менее способен к семейной жизни, чем парализованный? Или он более заразный, чем гепатитный или туберкулезный? И что Вы понимаете под "полноценной семейной жизнью"? Быть способным дрова рубить и прочими хозяйственными делами заниматься? Но позвольте, больной СПИДом с этим гораздо лучше справится, чем парализованный! Способность к занятию сексом? Но и с этим у больных СПИДом все гораздо лучше, чем у парализованных, а чтобы не заразиться, есть средства предохранения, если что!

Брат
Я говорил про ВИЧ, а не про инвалидов вообще. Много человек от него выздоровело?
Лучше сперва спросить, много ли им вообще заболело?!.
А от рака (реальная, а не придуманная болезнь!) много выздоровело? А от ампутации конечностей? Необратимой потери зрения? И еще перечня из нескольких десятков необратимых изменений здоровья? С такими тоже можно разводится? Почему же тогда эти болезни не вошли в перечень тех болезней, которые дают право на развод, а вошёл только СПИД? 
Сообщение отредактировал Svet Lana - 08.10.2012 01:38
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.10.2012 1:38
Admin
А можно ссылку где именно Писание говорит что "лучше" оставаться безбрачным? В ссылке выше я вижу только слово "должна" (должен).
С 25 по 40 ст. Апостол ярко выставляет преимущества безбрачия: безбрачные свободны от "скорбей по плоти", то есть скорбей и печалей всякого рода, связанных с брачной жизнью, каковых очень много:

25-26 ст. "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так".

32-34 ст.  "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу".

38 ст. "Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше".

Здесь однозначно сказано, что не жениться и не выходить замуж - большее благо, чем вступать в брак. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.10.2012 1:43
Svet Lana
Неизлечимые болезни вдруг стали иметь какой-то иной финал? Что?!!
Люди стали более хилые и духовно и физически.
Svet Lana
Вы стрелки не переводите! Служители ЦХ из Киева сами за себя дадут отчет Богу, а православные - сами за себя! Да и не слышала я пока что от каких-либо служителей ЦХ, что можно разводиться с супругами по причине их неизлечимых болезней или потому что кто-то из них из ЦХ ушел. Чего не скажешь о православии.
Здесь первое и второе предложение резко противоречит последнему. Вот вы и не переводите стрелки, покажите пример.
Svet Lana
А от рака (реальная, а не придуманная болезнь!) много выздоровело? А от ампутации конечностей? Необратимой потери зрения? И еще перечня из нескольких десятков необратимых изменений здоровья? С такими тоже можно разводится?
Нет.
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
08.10.2012 1:43
Брат
Здесь однозначно сказано, что не жениться и не выходить замуж - большее благо, чем вступать в брак. 
Здесь-то говорится, но Админ совсем не о том говорил! Он говорил о 1Кор.7:10-11, где говорится не о "лучше-хуже", а о "должна"!
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
08.10.2012 1:51
Брат
Люди стали более хилые и духовно и физически.
...и понадобился перечень дополнительных причин для развода...

Брат
Здесь первое и второе предложение резко противоречит последнему. Вот вы и не переводите стрелки, покажите пример.
Да пожалуйста! Абзац №2 Вашего сообщения, строки 4 и 10 соответственно.

Брат
Svet Lana
А от рака (реальная, а не придуманная болезнь!) много выздоровело? А от ампутации конечностей? Необратимой потери зрения? И еще перечня из нескольких десятков необратимых изменений здоровья? С такими тоже можно разводится?
Нет.
А почему такая непоследовательность?!
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.10.2012 2:19
Svet Lana
А почему такая непоследовательность?!
Могу лишь предположить, что ВИЧ, тяжелые душевные болезни, хронический алкоголизм или наркомания затрагивают всего человека (а не только физические аспекты) и повреждения у него существенно более сильные, чем при тех случаях, что вы перечислили. Спросите жену хронического алкоголика или наркомана, как ей живется. А потом ткните ей в лицо парой цитат (вашего неверного понимания Библии), что развод в этих случаях категорически запрещен. Вы отвратите и ее от Христианства и всех тех, кому она расскажет о вашем замечательном поступке.
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
08.10.2012 2:49
Брат
Иисус Христос со Cвоею Церковью в лице 12ти Апостолов установил полезные для того времени условия (это не догматы и не заповеди, которые неизменны), а сейчас Иисус Христос, незримо пребывающий в Своей Церкви, через нее установил полезные для нашего времени условия социального характера (развод и пр.). Я как раз их и процитировал. Не надо пытаться быть духовней Иисуса и Его Церкви.
Не надо забывать, что Иисус здесь говорил не просто о полезных для иудеев того времени условиях, а об установлении Божьем о браке от создания, об основе основ брака! 
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф.19:3-9)
Иисус здесь цитирует конкретно Бытие 2:24, и все Свои дальнейшие слова на этом утверждении базирует, а не просто какие-то "полезные для того времени условия" приводит. Или Быт.2:24 тоже только всего лишь полезные для времени Адама и Евы условия?
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
08.10.2012 2:56
Брат
Svet Lana
А почему такая непоследовательность?!

Могу лишь предположить, что ВИЧ, тяжелые душевные болезни, хронический алкоголизм или наркомания затрагивают всего человека (а не только физические аспекты) и повреждения у него существенно более сильные, чем при тех случаях, что вы перечислили. Спросите жену хронического алкоголика или наркомана, как ей живется. А потом ткните ей в лицо парой цитат (вашего неверного понимания Библии), что развод в этих случаях категорически запрещен. Вы отвратите и ее от Христианства и всех тех, кому она расскажет о вашем замечательном поступке.
Даже если ВИЧ существует (что вряд ли), то это всего лишь обычная физическая болезнь, вирус, такой же, как и гепатит! Причем тут душевные болезни и наркомания? Вот я и спрашиваю - почему такая непоследовательность, что с гепатитным или туберкулезным больным живи, а с ВИЧ-инфицированным можешь разойтись?! 

Брат
Могу лишь предположить
Мы все можем что-то предполагать. И я тоже могу предположить. К примеру, что РПЦ этим самым просто напросто старается подиграть той мафии от медицины, которая и придумала эту мистификацию про ВИЧ: quid prodest!  Но только наши предположения нашими предположениями и останутся. :))
Сообщение отредактировал Svet Lana - 08.10.2012 03:07
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.10.2012 3:12
Svet Lana
Иисус здесь цитирует конкретно Бытие 2:24, и все Свои дальнейшие слова на этом утверждении базирует, а не просто какие-то "полезные для того времени условия" приводит. Или Быт.2:24 тоже только всего лишь полезные для времени Адама и Евы условия?
Давайте я еще раз повторю свою мысль, но другими словами. Иисус - Сам незримо присутствовал и вдохновлял всех авторов книг Ветхого и Нового Завета. Совершенно логично, что Он их цитирует. Тем не менее, Он поправляет Моисея! Когда Моисей писал о браке-разводе - это было разумно для того времени. Теперь - Иисус Христос счел нужным его поправить. В обоих случаях идет речь об установлении Божьем. Продолжаем далее. Церковь Христова существует уже 2000 лет и в ней пребывает Тот же Христос, что и в Ветхом и в Новом Завете (на всякий случай спрошу: вы в этом не сомневаетесь?). Так вот, через Своих верных мужей и Свою Церковь Иисус Христос установил Социальную концепцию ПЦ, которую вы прочитали, но не уделили ей достаточно внимания. В ней были немного изменены правила брака-развода на наиболее разумные в настоящее время. В этом случае также идет речь об установлении Божьем.
Сообщение отредактировал Брат - 08.10.2012 03:14
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
08.10.2012 3:49
Брат
Так вот, через Своих верных мужей и Свою Церковь Иисус Христос установил Социальную концепцию ПЦ, которую вы прочитали, но не уделили ей достаточно внимания. В ней были немного изменены правила брака-развода на наиболее разумные в настоящее время. В этом случае также идет речь об установлении Божьем.
Ну да, как же, более разумные! Мы уже видели выше всю их разумность с последовательностью! Бог к этому точно никакого отношения не имеет, не надо притягивать в вашу социальную концепцию и Его!
И насчет "немного" непоняла — по Вашему вместо одной причины для развода установить 10-15 - это немного?!! 
Понравилось: 

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua