Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
06.11.2011 14:48
У меня один вопрос - крещение спасает?

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...515253>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.12.2014 11:28
Вы не ответили, фактически, не на один вопрос.
Потому что
А. вы не дали ответов на сами вопросы
Б. вы не подкрепили ответы цитатами из Писания (где прямо укзан ответ)

Но для любого здравомыслящего человека, я уверен, этого (моих вопросов и ваших ответов) будет достаточно, чтобы увидеть, на чем строится одна и другая позиции. Далее - кто захочет увидеть, тот увидит.
Сообщение отредактировал Admin - 16.12.2014 11:28
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.12.2014 12:22
Admin
А. вы не дали ответов на сами вопросы
Странно,разве вы не читали
Admin
Б. вы не подкрепили ответы цитатами из Писания (где прямо укзан ответ)
Контекст всей Библии и Дух Писания,а не буква как у вас,которая убивает
Admin
Но для любого здравомыслящего человека, я уверен, этого (моих вопросов и ваших ответов) будет достаточно, чтобы увидеть, на чем строится одна и другая позиции. Далее - кто захочет увидеть, тот увидит.
Смотря что влияет на его взгляд - нищета духа перед Богом или же предубежденность,внушенная учением своей деноминации.  Отстаивание не истины,а коллективного большинства,из человеческой солидарности
Сообщение отредактировал Ветвь - 16.12.2014 12:34
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.12.2014 12:46
Ветвь
Контекст всей Библии и Дух Писания,а не буква как у вас,которая убивает
Ок, можете "выкидывать" стихи сколько угодно (ссылаясь на некий общий Дух Писания который, якобы, разрешает Вам закрывать глаза на отдельные стихи), но только надо помнить, как мы будем судимы...
От Иоанна 12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Ветвь
Отстаивание не истины,а коллективного большинства,из человеческой солидарности
Истина то, что написано в Писании. Я привел из Писания 7 мест и поставил 7 вопросов. Вы не смогли дать на них ответы. В ответ Вы поделились своим мнением. Каждый читающий сам решит, за чем ему следовать, за Писанием или за мнением человека. Мне кажется, сказано достаточно, чтобы любой читающий мог сделать вывод.

Потому далее не вижу смысла об этом говорить.
Сообщение отредактировал Admin - 16.12.2014 12:48
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.12.2014 14:02
Admin
Истина то, что написано в Писании. Я привел из Писания 7 мест и поставил 7 вопросов. Вы не смогли дать на них ответы
Не ответил по вашей доктрине,вырванной из исторического и всего контекста Писания - поэтому об отчете вам тоже не мешало бы задуматься.Рассмотрите 10,11 и 15 главы книги Деяний и вы обнаружите преподанное святое водное крещение Корнилию и его дому после прощение грехов,о чем(об этом прощении) засвидетельствовал Дух Святой, сойдя на них(как и на Апостолов прежде)во имя Смерти и Воскресения Иисуса Христа(ибо по другому Святому Богу невозможно соединиться с грешниками - как только после прощения и очищения грехов),а не во имя сделанного обряда крещения
2-е Коринфянам 3:4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
2-е Коринфянам 3:5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
2-е Коринфянам 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Ваша же уверенность строится на человеческих делах,типа обряда крещения,а должна только на Нем - умершем за нас и воскресшем!
Сообщение отредактировал Ветвь - 16.12.2014 15:14
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
16.12.2014 21:36
Ветвь
Ваша же уверенность строится на человеческих делах,типа обряда крещения,а должна только на Нем - умершем за нас и воскресшем!
Ветвь, не занимайтесь словоблудием. Админ прекрасно разложил по полочкам в семи вопросах важность водного крещения. Вам мешает признать это только конфессиональная принадлежность:"так делали до меня и я так делаю". Помните слова Христа, сказанные Никодиму: "Кто не родится от воды и Духа не войдет в Царство Небесное"? Они прекрасно перекликаются с Рим. 6:3 - 6, где тоже безоговорочно подтверждается необходимость водного крещения.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
16.12.2014 23:49
Ветвь
ибо по другому Святому Богу невозможно соединиться с грешниками - как только после прощения и очищения грехов
Верующий очищается от своих грехов всю жизнь,имея при этом Святого Духа.Верующие при жизни часто согрешают(это для Вас новость?!) и Святой Дух не покидает их,а как раз таки наоборот,помогает им увидеть в себе грех и даёт силы преодолеть его.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.12.2014 6:58
петро
не занимайтесь словоблудием.
петро
Вам мешает признать это только конфессиональная принадлежность:"так делали до меня и я так делаю".
Это вы о себе на счет вашего законничества?
петро
Админ прекрасно разложил по полочкам в семи вопросах важность водного крещения.
Свидетели Иеговы точно также прекрасно разлаживают по полочкам места Писания по своей доктрине и у вас к ним тоже претензии нет?
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.12.2014 07:01
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.12.2014 7:07
Юлия Н.
Ветвь
ибо по другому Святому Богу невозможно соединиться с грешниками - как только после прощения и очищения грехов
 К Евреям 10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
К Евреям 10:15 О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
К Евреям 10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
К Евреям 10:17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
А это для вас не новость?
Если у  нас не было признания своей греховной негодности с самого начала - оно от обличения Духа,а какие то другие мотивы прихода к Богу,то и  наше возрождение сомнительно,ибо не было настоящего покаяния.Советую прочесть http://memo.im/4-ingredienta-dlya-recepta-vozrozhdeniya/ 
Юлия Н.
Верующий очищается от своих грехов всю жизнь,имея при этом Святого Духа
Для Господа и Апостола Петра,включая и других братьев вопрос первоначального очищения был намного важнее,чем вам кажется
Деяния 11:9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
Деяния 15:8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
Деяния 15:9 и не положил никакого различия между нами и ими,
верою очистив сердца их.
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.12.2014 09:20
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.12.2014 7:15
Admin
Согласен. Тогда приведите ответы (из Писания) на 7 вопросов, которые я задал выше.
Так если согласны то к чему переписывание Евангелия? Как я понимаю здесь собрались люди различных конфессий отстаивающих интересы их учений и истины никто принимать не хочет толкуя Евангелие в том русле в котором они научены. И из всех участников форума единственный с чьим мнением  в какой то степени могу согласиться это " Ветвь", хотя и были разногласия.
Сообщение отредактировал alexey957 - 17.12.2014 07:18
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2014 10:39
alexey957
Так если согласны то к чему переписывание Евангелия? Как я понимаю здесь собрались люди различных конфессий отстаивающих интересы их учений и истины никто принимать не хочет толкуя Евангелие в том русле в котором они научены.

В этом то и проблема - очень сложно отойти от того, чему был однажды научен и еще раз трезво взглянуть на Писание и свою веру.

Почему люди, кто до этого не был научен, читая эти 7 отрывков и вопросов понимают, что человек не может спастись (стать христианином) без крещения? Настолько очевидно это для них. В тоже время баптисты, к примеру, читая эти отрывки и вопросы все равно стоят на своем - крещение для спасения не обязательно, спасается человек молитвой покаяния. Смотрят и в упор не видят. В то же время когда просишь их показать пример молитвы покаяния в Писании - не могут.

Простой пример - нельзя спастись не облекшись во Христа. Согласны?
Как это сделать? Писание дает ответ: К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Второй пример - нельзя быть соединенным со Христом подобием воскресения, не быв соединенным с Ним подобием смерти.
Как это сделать? Писание дает ответ:
К Римлянам 6:3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
К Римлянам 6:4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
К Римлянам 6:5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,


Третий пример - зачем нужно крещение?
Писание говорит, что крещение спасает воскресением:  1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Четвертый пример - человек покаялся и хочет быть следовать за Христом, что ему еще надо сделать?
Писание говорит надо омыть грехи, родиться свыше, облечься во Христа:  Деяния 22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,

И люди, кто ранее не был чему-то научен - легко это видят.
Потому легко обвинять всех тех, кто следует слову Христа - что они законники. А что еще сказать, если из Писания ответить нечего? Либо согласиться с Писанием, либо объявить всех, следующих Писанию - законниками.

В тоже время Иисус сказал, как важно соблюдать слово:
От Луки 11:28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
От Иоанна 8:51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

От Иоанна 12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
От Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Потому соблюдение слова в точности - это не законничество, это любовь к Богу. Именно по слову Его мы будем судимы. В то же время, кто слова Божьего не соблюдает (под любым предлогом, будь то Дух Писания или любовь или еще что-то), тот на самом деле не любит Его.

Кто слова Его не соблюдает (делает беззаконие), тот на самом деле не любит Бога, конец того Господь описал: От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

PS. На подумать: От Матфея 7:23 сам по себе момент интересный. Почему Господь говорит "Я никогда не знал вас"? Почему использует слово "никогда"? Не значит ли это то, что не было ни минуты, ни мига, когда у Бога с ними было бы что-то общее? Почему так? Ведь в момент, когда мы соединяемся со Христом, Бог "узнает" нас. Не потому ли, что они, отвергнув истинное крещение, старались служить Ему, при этом так и не став христианами, так и не став Детьми Божьими, не соединившись со Христом?

Кто и далее хочет играться с Библией, играться с крещением - пожалуйста, ваше дело. Я же буду в точности соблюдать каждое слово, сказанное Христом.
Сообщение отредактировал Admin - 17.12.2014 11:08
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.12.2014 12:11
Admin
Простой пример - нельзя спастись не облекшись во Христа. Согласны?
Как это сделать? Писание дает ответ: К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Извините что не на свой пост отвечаю,но не могу смотреть на такое буквоедство(и чем вы отличаетесь от тех же православных,хотя обличаете их со всей ревностью?)Крещение у вас ассоциируется только с погружением в воду.все...другого вы и помыслить не пытаетесь - понятно,так внушили с духовного детства,ведь это особое отличие вашей конфесии от всех христиан - ваш конек так сказать.Крещение переводится как погружение и не обязательно в воду.Например - 
1-е Коринфянам 10:1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
1-е Коринфянам 10:2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
В чем смысл этих слов - поверив Моисею,они последовали за ним туда,куда казалось идти невозможно.То же и "креститься во Христа" - поверить Его учению о спасении в прощении грехов,поверить в Его для нас Смерть и Воскресение,а это возможно только от Духа Святого
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,К Ефесянам 1:19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
К Ефесянам 1:20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
Т.е.пока я нутром не переживу это крещение во Христа - внешнее совершать не имею права,ибо оно будет безполезно.Хороший пример мы видим в истории с Корнилием и его домом и нам он ближе,потому что был не иудеем того времени,как и мы.Водное крещение он принимал не для прощения грехов так как был крещен Святым Духом со своим домом до этого,а без прощения и очищения(как мы и читаем в 10,11,15 главах)это было бы невозможно.Почему вы не отстаиваете учение с позиций этих мест Писания,а выбрали 2ю и 9ю?
Admin
Кто и далее хочет играться с Библией, играться с крещением - пожалуйста, ваше дело. Я же буду в точности соблюдать каждое слово, сказанное Христом.
Крещение без внутреннего перерождения и будет такой вот пустой религиозной игрой по плоти
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.12.2014 12:18
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2014 12:26
Ветвь
Крещение без внутреннего перерождения и будет такой вот пустой религиозной игрой по плоти

Вы перекручиваете или неверно понимаете мои слова. Я не говорю, что одно только крещение важно. Но здесь какая тема обсуждается? Верно, "спасает ли крещение?". Я говорю, что без крещения человек не может родиться свыше, не может спастись, не может примириться с Богом. Как и без веры, как и без покаяния, как и без исповедания. Фактически человек поверил, покаялся, исповедовал - это хорошо, так и должно быть. Но этим он еще не примирился со Христом, не стал христианином, не получил прощение грехов, не облекся во Христа.

Фактически надо услышать истину, уверовать, покаяться, исповедовать Иисус Христа Сыном Божьим и креститься для прощения грехов. Только тогда можно сказать, что человек родился свыше, облекся во Христа, получил прощение грехов.

Внутреннее перерождение (как и спасение) без крещения (как и без веры, без покаяния, без исповедания) по сути - невозможно. Не надо выбрасывать крещение как что-то не важное для спасения. И так же ошибкой будет считать, что грехи человеку (не христианину) прощаются после покаяния. Пока человек не крестится, грехи его не омыты и на нем остаются. Именно это я стараюсь показать.
Сообщение отредактировал Admin - 17.12.2014 12:27
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.12.2014 12:38
Admin
Я говорю, что без крещения человек не может родиться свыше, не может спастись, не может примириться с Богом
Хорошо,тогда встречный вопрос - Корнилий и его дом был спасен,возрожден и примирен с Богом до водного крещения?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2014 13:15
Ветвь
Хорошо,тогда встречный вопрос - Корнилий и его дом был спасен,возрожден и примирен с Богом до водного крещения?

Крещение Корнилия это был особый случай и это отдельная тема - крещение Духом Святым. Сродни, наверное, крещению Иисуса Христа (нужно ли Ему было креститься крещением Иоанна для прощения грехов?) и схождению Духа на Апостолов. Переходной период между заветами - особый период, период, когда действовали одновременно два завета - НЗ и ВЗ. Мы же живем по НЗ и должны следовать его образцу.

Смотреть на исключения (с целью отменить правило), когда действовал ВЗ и Иисус лично прощал грехи или когда люди переходили от ВЗ и НЗ и Дух Сошел на Корнилия во свидетельство для иудеев (и даже после этого они не соглашалась с тем, что благодать Иисуса Христа открыта и для язычников), не будет верным. Есть правило обращения для нас в НЗ. Посмотрите еще раз - приведенные мною ранее 7 отрывков о крещении. И есть исключения - крещение Апостолов и крещения Корнилия (переходной период, когда действовали НЗ и ВЗ). Не будет верным брать исключения и тем отменять правило.

Так же интересный момент, что велит Корнилию и другим Петр сразу после этого?
Деяния 10:47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
Деяния 10:48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.
..
Обратите внимание, что они сразу же после этого крестились водным крещением.

Резюме: Когда конкретно сам Корнилий родился свыше - не могу сказать, ибо Писание об этом не говорит нам. После схождения Святого Духа или после водного крещения, которое он принял сразу после этого. Потому этот пример не может использоваться ни в одну, ни в другую сторону.
Сообщение отредактировал Admin - 17.12.2014 13:21
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
17.12.2014 13:22
Ветвь
Крещение без внутреннего перерождения и будет такой вот пустой религиозной игрой по плоти
Скажите, а кто вам возражает в этом? Есть только одно, с чем я не согласен с вами в плане спасения: вы не считаете крещение обязательным и завершающим моментом спасения, а Писание как раз говорит об этом.
Сообщение отредактировал петр - 17.12.2014 13:38
Понравилось: 

Страницы: <<12345[6]78...515253>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua