Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
06.11.2011 14:48
У меня один вопрос - крещение спасает?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...515253>>
 Автор  Тема:
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 19:47
Galukd
Ответ Петра, который апостол - да.
1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Давайте попробуем мало-помалу. Петр утверждает, что что-то спасает. Что это?

Ещё раз говорю, что это стих от Петра надо рассамтривать в комплексе ВСЕГО учения, зачем Вы опять настаиваете на этом стихе, если САМИ, САМИ только недавно написали

Galukd
Понятно, что крещение не спасает само по себе, его сила в другом

Ну вот Иисус говорит:

 “Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну".

Расскажите мне как Вы соблюдаете это требование Господа и почему не вырвали себе ещё глаза или вы будете утверждать, что как покаялись так вот ни разу не согрешили и не имели никаких пожеланий ... "разновсяких"? А может быть мы всё-таки услышим слова Апостола, который увещевает нас, что бы мы на злое были как дети а по УМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ?

Есть очень много довольно сложных к пониманию и тем более к объяснению мест Писания, особенно от Иоанна, потому нельзя так односложно всё рубить "мечём"...
Сообщение отредактировал Topaz - 08.11.2011 19:48
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 19:53
Дмитрий брат
Topaz
«Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Ефесянам 3:16—17).

Эти слова обращены к христианам, которые уже находятся ВО ХРИСТЕ, но не возрасли еще в меру полного возраста Христова... Христос Еще не изобразился в них...но они безусловно пребывают в Нем!

А Духа вы как принимаете, ВЕРОЮ? А праведность Его, по средством которой вы приближаетесь к Богу, ДАР, которую принимаете ВЕРОЮ? Это для кого? Места Писания приводить надо?

По-поводу "переживаний", так я не отношу себя к последователям Уитнеса Ли, это у них там очень много "переживаний".

Да.... И Крещение, если что, ЭТО АКТ ВЕРЫ.
Сообщение отредактировал Topaz - 08.11.2011 19:55
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.11.2011 19:58
Христос говорил ученикам:
 Иоанн 15:4  Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Есть два условия для принесения достойного плода Богу:
1. постоянное пребывание верующего ВО ХРИСТЕ. (человека в Боге)
2. постоянное пребывание Христа в его сердце. (Бога в человеке)

Приведенный Вами стих из Еф 3:16,17 говорит о важности второго условия, и о способе его достижения через веру.

Мои вопросы к Вам так и остались без ответа...

Дмитрий брат
1. Является ли для Вас авторитетом записанное Слово Божие (Библия), или Вы строите свою веру на "духовных переживаниях", на "водительстве Духа" в отрыве от записанного Слова Божьего?
2. Где в Писании говорится, что человек облекается ВО ХРИСТА только ВЕРОЮ?
3. Могут ли бесы быть ВО ХРИСТЕ, так как они тоже веруют... и исповедуют, что Он Сын Божий?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 08.11.2011 19:59
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 20:17
Дмитрий брат
Мои вопросы к Вам так и остались без ответа...

Бывает... Не всегда жизнь складывается как мы того хотим. Благословений.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2011 22:30
Topaz
ПростоХристианин
Прочитайте то мое сообщение еще раз, и Вы увидите, что мое "крещение не спасает" весьма отличается от Вашего! 

Покажите чем мой ответ отличается от Вашего. Что я упустил или о чём не сказал, ведь у меня было довольно объёмное пояснение сути спасения. Или нет?
Ну если Вы так же, как и я, считаете, что спасение напрямую зависит в том числе и от крещения, то что ж, прошу прощения, поторопился с выводами. Или, все-таки, не поторопился?

Topaz
ПростоХристианин
Topaz
Дмитрий брат
Как душе человека войти ВО ХРИСТА..? Посредством чего человек облекается ВО ХРИСТА???

Верою.
Ну тогда, ссылку из Писания, подтверждающую Ваши слова, в студию! Книга? глава? стих? Спасибо.
«Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Ефесянам 3:16—17).
Topaz, я просил Вас привести место из Писания, в котором бы четко и ясно говорилось, что МЫ входим в Христа верою (т.е. в момент уверования), а Вы привели место, где говорится, что верою ОН входит в нас! Причем, как верно выше заметил Дмитрий брат, обратите внимание, что Павел писал эти строки "находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе" (Еф.1:1), а не еще необращенным грешникам!
Итак, есть ли в Писании место, в котором четко и ясно говорилось бы, что человек облекается во Христа в момент уверования в Него? Ну или хотя бы в момент покаяния? А мы Вам взамен покажем места, где сказано, что человек облекается во Христа крещением...
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 23:08
ПростоХристианин
Topaz, я просил Вас привести место из Писания, в котором бы четко и ясно говорилось, что МЫ входим в Христа верою (т.е. в момент уверования), а Вы привели место, где говорится, что верою ОН входит в нас! Причем, как верно выше заметил Дмитрий брат, обратите внимание, что Павел писал эти строки "находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе" (Еф.1:1), а не еще необращенным грешникам!
Итак, есть ли в Писании место, в котором четко и ясно говорилось бы, что человек облекается во Христа в момент уверования в Него? Ну или хотя бы в момент покаяния? А мы Вам взамен покажем места, где сказано, что человек облекается во Христа крещением...

Спасибо, я тоже читал Послание Галатам: 

 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Обратите внимание на выделенное мной слово. Опять не понимаю Вас, вы хотите мне доказать, что Крещение принимается БЕЗ ВЕРЫ или таки ВЕРА, а потом крещение? Определитесь пожалуйста. Христа  принимают  верою, верою принимают Дух Святой, верою принимаю Дар праведности. Мне кажется, что дискуссия о "крещение спасает", давно потеряла уже предметную актуальность, а перешла в разряд "а ну как покажи нам...".

Надеюсь не будете трактовать это место Писание, что вы все стали Христами. Оно говорит лишь об одном, что мы теперь свои Богу и Он на нас смотрит как на Сына, и мы суть одно,если во Христе. 

Еф. 2:8,9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».
Сообщение отредактировал Topaz - 08.11.2011 23:45
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2011 23:46
Topaz
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Обратите внимание на выделенное мной слово.

А Вы - на выделенное мной: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал.3:26,27)!
Ну а если серьезно, то одно не противоречит другому. Как вера без крещения, так и крещение без веры, и оба они без покаяния - тщетны!

Topaz
Опять не понимаю Вас, вы хотите мне доказать, что Крещение принимается БЕЗ ВЕРЫ или таки ВЕРА, а потом крещение? Определитесь пожалуйста.
Дык это... определялся ж уже: 

ПростоХристианин
Вот потому я и был всегда против того, чтобы процесс спасения препарировать (т.е. делить на части), отделяя веру от покаяния, покаяние от крещения... По сути, процесс обращения - это один процесс, начинающийся с веры (а точнее, со слышания слова Божия (Рим.10:17)), а заканчивающийся крещением. И результатом этого процесса является и рождение свыше, и прощение грехов, и облечение во Христа, и получение Духа Святого, и усыновление!..

Topaz
Христа  принимают  верою, верою принимают Дух Святой, верою принимаю Дар праведности.
Дык а кто против? Без веры, как известно, вообще невозможно угодить Господу! Даже крещение принимают верою! В том числе, и верою в то, что в этот момент человеку будут прощены грехи, в соответствии с обетованием Божиим, что он будет омыт Кровию Христовой, что он соединится со Христом подобием смерти и воскресения Его, что он облекется во Христа, что он получит дар Духа Святого и родится свыше!.. А без веры это уже и не крещение вовсе, а простое омытие плотской нечистоты! Вошел в воду сухим грешником, вышел из воды мокрым грешником - вот и вся разница...

Topaz
Мне кажется, что дискуссия о "крещение спасает", давно потеряла уже предметную актуальность, а перешла в разряд "а ну как покажи нам...".
Так а Вы так и не показали, тем не менее...

Topaz
Успехов.
Взаимно.

P.S. 
Topaz
Еф. 2:8,9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».
Да и аминь! Только вот вера - это ведь тоже дело: "Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (Иоан.6:29)!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.11.2011 23:49
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.11.2011 0:37
borman
У меня один вопрос - крещение спасает?

Согласно 1 Пет. 3:21 - да, спасает. Любой другой ответ - это уход в сторону. Какое крещение, сколько их, а что еще спасает - это уже толкование и дополнения, а простой ответ - спасает.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.11.2011 12:58
Topaz
В чём разница?

Разница в том, что на прямой вопрос: "Спасает ли крещение?" Вы даете ответ НЕТ, а Петр - ДА. В чем Ваша точность и логика тогда?
Разница с моим ответом в том, что я его даю на вопрос - как спасает крещение? А Вы даете ответ на вопрос - Спасает ли крещение?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
09.11.2011 13:21
Galukd
Topaz
В чём разница?

Разница в том, что на прямой вопрос: "Спасает ли крещение?" Вы даете ответ НЕТ, а Петр - ДА. В чем Ваша точность и логика тогда?
Разница с моим ответом в том, что я его даю на вопрос - как спасает крещение? А Вы даете ответ на вопрос - Спасает ли крещение?

Вот это вы писали?

Galukd
Понятно, что крещение не спасает само по себе, его сила в другом

Извините, но я не могу соотвествовать Вашей логике общения, я как прочёл Ваши слова так и трактую. По-поводу Петра я уже пояснял, более нет желания, писать об одном и том же. Моя позиция "Крещение не спасает, спасает только Бог", остаётся неизменной. Если, что я не так мыслю, то верю что Господь откроет в Своё время. Благословений.
Сообщение отредактировал Topaz - 09.11.2011 13:39
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.11.2011 16:07
Topaz
Извините, но я не могу соотвествовать Вашей логике общения, я как прочёл Ваши слова так и трактую.

Читайте внимательнее :)

Topaz
По-поводу Петра я уже пояснял, более нет желания, писать об одном и том же. Моя позиция "Крещение не спасает, спасает только Бог", остаётся неизменной.

Вы имеет право на собственную позицию. Но она говорит лишь о двух возможных вариантах: либо Вы действительно не видите то простое утверждение Петра, что крещение спасает (что маловероятно, потому что чтобы не увидеть такое, нужно быть неадекватным человеком, а Вы не справляете впечатление такового), или же намеренно (или на уровне подсознания) игнорируете прописную (даже не беру в кавычки, настолько это буквально) истину. Что нисколько не оправдывает Вас.

Topaz
Если, что я не так мыслю, то верю что Господь откроет в Своё время.

Важно, чтобы не было поздно.

Topaz
Благословений.

Спасибо, пусть и Вас Господь благословляет по Своей воле! 
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
20.11.2011 18:50
Galukd
Важно, чтобы не было поздно.

Вы верите в то, что Бог может опоздать? Или хотите обогнать Бога и Его время?  Я же не зря сказал о "Его времени", если вы захотели это заметить, конечно... Но оставить за собой "последнее слово" видимо очень и очень важно для "проповедников"

"Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас."



"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".

Сообщение отредактировал Topaz - 21.11.2011 00:39
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.11.2011 17:42
Topaz
Вы верите в то, что Бог может опоздать? Или хотите обогнать Бога и Его время?  

Нет, не верю. Если человек искренне ищет Божьего царства и Его правды, то Всевышний даст найти Себя и откроется такому человеку, этому я верю.

Topaz
 Я же не зря сказал о "Его времени", если вы захотели это заметить, конечно...

Я не заметил.

Topaz
Но оставить за собой "последнее слово" видимо очень и очень важно для "проповедников"

А то! Что ни есть, самое важное именно это. 
Но на сей раз изменим традицию: вы что-то напишите на этот пост, а я промолчу. И тогда последнее слово останется за Вами!
Сообщение отредактировал Galukd - 21.11.2011 17:43
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
21.11.2011 23:15
Galukd
Но на сей раз изменим традицию: вы что-то напишите на этот пост, а я промолчу. И тогда последнее слово останется за Вами!
Договорились! Благословений вам и всем дальним и ближним!
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
14.12.2011 19:57
Крещение спасает потому что оно от Бога а Божье все спасительно если принимается с верой правильной.
Поэтому крещение о котором говорт Бог в своем Слове есть спасительное действие Бога на кающегося грешника желающего прощения грехов и рождения свыше то есть от воды и Духа.

Страницы: <<123[4]56...515253>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua