Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
06.11.2011 14:48
У меня один вопрос - крещение спасает?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...515253>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.11.2011 18:09
Topaz
При том, что из этого "крещение СПАСАЕТ", уже целые учения сотворили, вроде бы и дел веры и борьбы со грехом, возрастания во Христе, управления сердца в любовь Христову, достижения святости без которой никто не увидит Бога...  не надо, а только покрестился и спасён.
Нет, это небиблейское учение. Здесь так не учат, однозначно. Признаться, даже не знаю таких, кто именно так верит...Название деноминации, которая этому учит, не приведете? Интересно же!..
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
07.11.2011 18:14
ПростоХристианин
достаточно ли для спасения только одной веры и покаяния, или нет?..

Не достостаточно. Только чистые сердцем узрят Бога.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
07.11.2011 18:16
ПростоХристианин
Название деноминации, которая этому учит, не приведете? Интересно же!.

А вы обождите немного, они сами придут. Если не придут, то дам ссылку.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.11.2011 18:20
Topaz
ПростоХристианин
достаточно ли для спасения только одной веры и покаяния, или нет?..

Не достостаточно. Только чистые сердцем узрят Бога.
Ну если эти чистые сердцем будут еще и уверовавшими в Жертву Господа нашего Иисуса Христа, покаявшимися (в смысле "метанойи"), крещенными во Имя Его для прощения грехов, и таким образом омытыми от всех грехов своих Кровью Господа, сохранившими верность Богу до конца - то да, однозначно узрят! 
Но уберите из этого что-нибудь одно, получат ли они тогда спасение?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.11.2011 09:30
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
07.11.2011 19:36
Topaz
Крещение является обещанием Богу доброй совести и не более. А вот далее идёт РОЖДЕНИЕ с ВЫШЕ, РОЖДЕНИЕ ОТ ДУХА.И вот тогда можно говорить, о принятии СЫНОВСТВА, ибо кто Духа Христова не имеет тот и не Его. И ещё слова Иисуса, кто не родится от ВОДЫ и ДУХА

Дюже мудрённо Вы говорите, Topaz!
Ваше евангелие - для интеллектуалов! Простому дворнику его не понять!
Но Евангелие Божие просто и понятно даже ребенку!
Почитайте книгу Деяний, и Вы увидите насколько немудрённо это Евангелие возвещалось... насколько ясен и прост для любого человека путь спасения!

Интересно: как Вы благовествуете грешникам? Какой путь спасения им возвещаете? Можете поделиться?

Вот допустим: Вы встречаете человека-безбожника.... благовествуете ему о Христе... в нем рождается вера и видны слёзы покаяния... он искренне желает спасения своей души... и спрашивает Вас:
...ТАК ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?!
Что Вы ему скажите?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
07.11.2011 20:30
Дмитрий брат
Что Вы ему скажите?

Хорошо, что Вы упомянули Деяние Апостолов. Для интереса разговора, найдите пожалуйства место писание, где бы СВИДЕТЕЛЬСТВО начиналось ОТ ЧЕЛОВЕКОВ. Ну так, для интересУ... Например... Стал ли Пётр проповедовать после того как на них появились огни как бы пламенные и они стали говорить языками, которых не знали? Нет. Но, только после того как это вызвало недоумение у народа и они стали СПРАШИВАТЬ как это может быть, "не все ли они галилеяне?", то вот тут Пётр встал и сказал:...

Далее, Пётр и Иоанн шли в притвор Соломонов, их окликнул нищий, если бы не окликнул, то они бы прошли мимо, но даже  после исцеления они не стали проповедовать, а пошли далее, а когда народ сбежался к ним, то вот тут-то... Далее, Филипп сам ли оказался на дороге у евнуха? Ну и так далее, избрание Павла...  Пишу это для того, что бы посмотрели на процесс евангелизации не как "церковь"(человеческая организация) смотрит ходя по квартирам, устраивая евангелизации на улицах приставая к прохожим...., а как смотрит Бог. Потому и сказано, что СЫНЫ Божие это те кто ВОДЯТСЯ Духом Божьим. И не забывайте, что Господь прилагает спасаемых к Церкви. На всякий случай, если мои слова поймут превратно, я не против евангелизации и свидетельства Христа. Просто о том, что я написал надо судить не торопясь, а исследовав Деяние, в том ключе, в котором предложил.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
07.11.2011 20:48
Topaz
Дмитрий брат
Что Вы ему скажите?

Хорошо, что Вы упомянули Деяние Апостолов. Для интереса разговора, найдите пожалуйства место писание, где бы СВИДЕТЕЛЬСТВО начиналось ОТ ЧЕЛОВЕКОВ. Ну так, для интересУ... Например... Стал ли Пётр проповедовать после того как на них появились огни как бы пламенные и они стали говорить языками, которых не знали? Нет. Но, только после того как это вызвало недоумение у народа и они стали СПРАШИВАТЬ как это может быть, "не все ли они галилеяне?", то вот тут Пётр встал и сказал:...

Далее, Пётр и Иоанн шли в притвор Соломонов, их окликнул нищий, если бы не окликнул, то они бы прошли мимо, но даже  после исцеления они не стали проповедовать, а пошли далее, а когда народ сбежался к ним, то вот тут-то... Далее, Филипп сам ли оказался на дороге у евнуха? Ну и так далее, избрание Павла...  Пишу это для того, что бы посмотрели на процесс евангелизации не как "церковь"(человеческая организация) смотрит ходя по квартирам, устраивая евангелизации на улицах приставая к прохожим...., а как смотрит Бог. Потому и сказано, что СЫНЫ Божие это те кто ВОДЯТСЯ Духом Божьим. И не забывайте, что Господь прилагает спасаемых к Церкви. На всякий случай, если мои слова поймут превратно, я не против евангелизации и свидетельства Христа. Просто о том, что я написал надо судить не торопясь, а исследовав Деяние, в том ключе, в котором предложил.

К чему Вы это всё написали?...непонятно.
Никто и не спорит, что апостолы были водимы Духом Божьим в деле благовествования.

Из книги Деяний ясно видно, что Дух Божий устами всех рабов Своих возвещал простой и ясный путь спасения для человека.
Из современной истории деноминационного служения ясно видно, что этот путь изменён-извращён...

Возникают резонные вопросы:
1. что за "Дух" возвещает этот извращенный путь спасения для человека (устами своих служителей)?
2. к какому "Христу" приводит людей этот "Дух"?
3. какого "Христа" люди впускают в свое сердце?
4. куда ведет их этот "Христос"?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
07.11.2011 21:14
Дмитрий брат
К чему Вы это всё написали?...непонятно.

Ну вы же меня спрашивали "Что вы ответите....?" Вот я и отвечу. что Господь на сердце положит, но не объяснив этого на примере Деяний, Вас бы вряд ли мой ответ удовлетворил.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
07.11.2011 21:36
Topaz
Дмитрий брат
К чему Вы это всё написали?...непонятно.

Ну вы же меня спрашивали "Что вы ответите....?" Вот я и отвечу. что Господь на сердце положит...

То есть: одному человеку Вы укажете один путь спасения... другому - можете указать другой... третьему - третий... и Вы всё это называете "водительством Духа"?
Типичная харизматическая псевдодуховность.

Бог не есть Бог неустройства, беспорядка и анархии - Он Бог порядка и мира. Дух Святой не изменяет со временем (и не приспосабливает к обстоятельствам) путь спасения для человека. Он неизменен и вечен.

Но многие служители (водимые своим собственным сердцем, а не Духом Божьим) по дерзости своей извращают этот путь, навлекая сами на себя проклятие Божие... так как сказано...
Иеремия 48:10  ПРОКЛЯТ, КТО ДЕЛО ГОСПОДНЕ ДЕЛАЕТ НЕБРЕЖНО,
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
07.11.2011 21:51
Дмитрий брат
То есть: одному человеку Вы укажете один путь спасения... другому - можете указать другой... третьему - третий... и Вы всё это называете "водительством Духа"?

Не буду спорить, главное вы нашли,что хотели. Благословений.
Сообщение отредактировал Topaz - 07.11.2011 21:52
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2011 0:21
Topaz
Zhenya
Уважаемый Топаз, в самом начале Вы задали вопрос о связи крещения и спасения, а сейчас уже речь зашла о вере.

Извините, я никаких вопросов не задавал, а то что спасение напрямую увязано с верой, так оно так и есть. 

Приношу свои извинения. Во-первых, в том, что зашел на сайт и запостил с чужого компа, при этом поздно заметил это, и уже не стал ничего менять. Я имею ввиду пост от 07.11.11 16:20 под ником ZhenyaИ еще за одну ошибку извините, я перепутал Вас с Борманом, который задал тему.

Topaz
Крещение является обещанием Богу доброй совести и не более.

Ну, если Вы игнорируете слова апостола Петра, то это тем более дает мне основание сказать, что данное Ваше утверждение только Ваше мнение и не более.
А смелости у Вас таки не хватило ответить на вопросы относительно 1 Пет. 3:21. Очень жаль. Давайте я это сделаю И если я буду неправ, Вы мне поможете это увидеть, ладно?

1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,


Чем крещение не является?не плотской нечистоты омытие,
Чем крещение является?обещание Богу доброй совести

Что крещение делает?
спасает воскресением Иисуса Христа

Таким образом, ответ на вопрос "спасает ли крещение" Петр дает такой: да, крещение спасает.

Topaz
И вот тогда можно говорить, о принятии СЫНОВСТВА

О принятии сыновства можно говорить только тогда, когда человек попадает во Христа, соединяется  с Ним, потому что только в Нем ВСЕ духовные благословения, в том числе и усыновление (Ефес. 1:3-14). А как человек соединяется со Христом, то есть получает доступ к этим благословениям? Конечно же, через веру, конечно же, при условии покаяния. Но как, каким средством он облекается во Христа? Крещением (Гал. 3:26,27; Рим. 6:3-7). Таким образом, до крещения человек не может получить прощение грехов и стать Божьим дитем. Что и было продемонстрировано на примере обращения апостола Павла (Деяния, главы 9, 22,26).

Topaz
Да... И я не те слова выделил бы, а "воскресением Иисуса Христа" СПАСАЕТ.

Если бы вопрос был сформулирован так: "Чем спасает крещение?" "В чем сила крещения?" "Как спасает крещение?" то без всякого сомнения в этом отрывке именно эти слова нужно подчеркнуть. В самой воде нет никакой силы. Сила только в крови Христа, в Его жертве. в Его смерти и воскресении. Но начинают они действовать именно в крещении. Подумайте, пожалуйста, об этом без предубеждения, и примите эту Божью истину ради любви к Нему.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 8:38
Galukd
Ну, если Вы игнорируете слова апостола Петра, то это тем более дает мне основание сказать, что данное Ваше утверждение только Ваше мнение и не более.
А смелости у Вас таки не хватило ответить на вопросы относительно 1 Пет. 3:21. Очень жаль. Давайте я это сделаю И если я буду неправ, Вы мне поможете это увидеть, ладно?

1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Ну зачем же опять преходить на личности и выдавать своё мнение за мой поступок? Неужели так велико желание унизить собеседника, нельзя ли просто обсуждать Библейское учение?  По-поводу Петра, то я дал РАЗВЁРНУТЫЙ ответ. Суть его в том, что в приведённом стихе сказано, что крещение это обещание Богу доброй совести, но остальное объёмное учение, представленное в Библии, говорит о том, что не на ОСНОВАНИИ обещания вы водёте в Царство. К Написанным Текстам надо подходить духовно, с рассуждением. Написано, что если вас соблазняет глаз, то его надо вырвать, вы проповедуете физически руки рубить и глаза выдерать? Крещение это только первый шаг ко спасению души, потому это Павел и ввёл в ранг "НАЧАТКИ УЧЕНИЯ ХРИСТОВА".Хотите стаять на этой нелепой формуле "крещение спасает", ваш выбор. Смысла более обсуждать это вопрос не вижу, что имел то сказал. Благословений.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2011 9:44
Topaz
Ну зачем же опять преходить на личности и выдавать своё мнение за мой поступок? Неужели так велико желание унизить собеседника, нельзя ли просто обсуждать Библейское учение?
Topaz, не стоит быть таким предвзятым к Дмитрию (а.к.а. Galukd), никаких переходов на личности и тем более унижения в Ваш адрес в его словах не прозвучало. 
А вот если Вы думаете, что крещение - это ТОЛЬКО обещание Богу доброй совести и ничего более, то Вы не только ошибаетесь, но еще и пропускаете мимо себя массу духовных благословений, которые Бог дает нам в истинном крещении! Если бы Богу надо было только обещание от нас, думаю, не было смысла "огород городить" с крещением, достаточно было бы только слов, типа "Господи, обещаю Тебе служить доброй совестью...", и все, не так ли?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2011 9:51
Topaz
Ну зачем же опять преходить на личности и выдавать своё мнение за мой поступок?

Признаю, что был не прав, я действительно не знаю причин, почему Вы не ответили на вопросы прямо, поэтому приношу Вам свои извинения, искренне прошу простить меня.

Topaz
Неужели так велико желание унизить собеседника, нельзя ли просто обсуждать Библейское учение? 
Нет, у меня такого желания нет.

Topaz
По-поводу Петра, то я дал РАЗВЁРНУТЫЙ ответ. Суть его в том, что в приведённом стихе сказано, что крещение это обещание Богу доброй совести,

Это только ЧАСТЬ того, что говорит Петр, и если бы Вы действительно  прямо ответили на согласно тексту на поставленные вопросы (а они именно для этого и были заданы), то Вам бы непременно пришлось признать, что Петр утверждает: крещение спасает.

Topaz
Хотите стаять на этой нелепой формуле "крещение спасает", ваш выбор.

Просто помните, что эту "нелепую формулу" ввел Христос, и ей учили новозаветные авторы, такие как Петр, Павел.
Мне кажется, что мы говорим о разных вещах, потому и происходит непонимание. В предыдущих постах я писал, что крещение спасает в том смысле, что в этот момент согласно учения Христа, человек становится Божьим дитем, получая прощение грехов. Именно этого аспекта спасения касается крещение (см. Лук. 1:77). Конечно же, это не гарантия, что человек будет на небесах, потому что спасение можно потерять. 

Topaz
Смысла более обсуждать это вопрос не вижу, что имел то сказал. Благословений.

Спасибо. И Вам!
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 10:58
Мне кажется, что у нас нет взаимопонимания о каком именно крещение говорится в стихе от Петра. Я так понимаю, что говорится о водном крещениии и написано суть этого крещения в том же стихе "обещание Богу доброй совести" и не более.  Если там есть более этого, прошу показать.

Согласно других стихов Библии, есть не только водное крещение, но и крещение Духом Святым, что и является Рождением Свыше, когда человек принимает Залог спасения своего, Утешителя, Дух Святой. Но, опять же, даже принятие Духа не считается СПАСЕНИЕМ, а только ЗАЛОГОМ.  


Потому и не понимаю, как можно на одном стихе от Петра строить учение "КРЕЩЕНИЕ есть СПАСЕНИЕ"? 

Страницы: <<1[2]34...515253>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua