Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
06.11.2011 14:48
У меня один вопрос - крещение спасает?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...515253>>
 Автор  Тема:
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 11:02
ПростоХристианин
А вот если Вы думаете, что крещение - это ТОЛЬКО обещание Богу доброй совести и ничего более, то Вы не только ошибаетесь, но еще и пропускаете мимо себя массу духовных благословений, которые Бог дает нам в истинном крещении! Если бы Богу надо было только обещание от нас, думаю, не было смысла "огород городить" с крещением, достаточно было бы только слов, типа "Господи, обещаю Тебе служить доброй совестью...", и все, не так ли?

А я о других аспектах возрастания во Христе не писал? И вы их не читали? А если читали, то зачем задаёте такие вопросы?
 С обещания всё только начинается.

А вот принятие Утешителя. Рождение с Выше. Вот это вопрос непростой и требующий подхода со всей тщательностью  и множеством мест Писания. 

"1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.

7 Всех их было человек около двенадцати."
Сообщение отредактировал Topaz - 08.11.2011 11:20
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2011 16:15
Topaz
Мне кажется, что у нас нет взаимопонимания о каком именно крещение говорится в стихе от Петра

Именно о водном, которое заповедал Христос Иисус перед Своим вознесением.

Topaz
Я так понимаю, что говорится о водном крещениии и написано суть этого крещения в том же стихе "обещание Богу доброй совести" и не более.  Если там есть более этого, прошу показать.

Полностью с Вами согласен, что в этом стихе указан один из аспектов сути крещения, о чем Вы говорите (подчеркиваю - лишь один аспект). Но в стихе есть и другие слова, он не состоит из тех, которые Вы выделили жирным шрифтом.
И я честно пытался Вам показать это. Потому и предложил Вам ответить на вопрос: что согалсно словам Петра, делает крещение? Простой грамматический разбор (мы ж с Вами не будем уличать Духа Святого в том, что Он не знал грамматики). Подлежащее, сказуемое, глаголы и прочее. Но Вы так и не ответили. Попробуйте это сделать, и Вы увидите.
Прошу Вас не обижаться на мою реплику о смелости. К сожалению, не один раз встерчался, как люди не могут произнести Божьи слова вслух. И не вижу другой причины, как ясное понимание, что если они это сделают, то это будет противоречить их позиции. Этот стих, или, к примеру, когда читаем вместе Деян. 2:38 и я прошу: "Скажите, что согалсно этому стиху, нужно сделать для прощения грехов?" Люди сразу же отвечают: покаяться. Спрашиваю: "И все?" "Ну да". "А для чего нужно креститься?" "Ну, понимаете...." Дальше идет набор различных причин, почему не нужно понимать так, как написано. Я подумал, что Вы попадаете в эту "статистику".
Кстати, обратите внимание на контекст. Ведь главная мысль Петра в стихе о спасении, и начинает он говорить о нем еще в предыдущем стихе. И певрые слова стиха 21 означают, что есть определенная параллель. В чем она? В спасении, в котором участие принимает вода. Понятно, что крещение не спасает само по себе, его сила в другом (потому Петр и говорит "воскресением"). Но это никак не изменяет назначения крещения, которое является условием для получения прощения грехов. (Кстати, согласно Деян. 2:38 дар Святого Духа когда получает человек - до крещения или после? Вопрос риторический).
С этого момента начинается новая жизнь (Рим. 6). Само крещение не гарантирует вечной жизни, потому что прощенный Божьей благодатью и милостью грешник может отпасть.
Если мои рассуждения не верны, буду признателен, если укажите в чем и почему. Спасибо!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2011 17:47
Topaz
Согласно других стихов Библии, есть не только водное крещение, но и крещение Духом Святым
Да, есть. Но разве в обсуждаемых выше стихах Мр.16:16, Деян.2:38-39, а так же еще сюда добавлю и Деян.22:16 - не о водном крещении говорится? Или прощение грехов не имеет никакого отношения ко спасению? Так что непонятно, почему Вы утверждаете, что мы, мол,
Topaz
на одном стихе от Петра строим учение "КРЕЩЕНИЕ есть СПАСЕНИЕ"
О связи крещения и спасения говорится далеко не только в 1Пет.3:21! И даже не только в уже упомянутых Мр.16:16, Деян.2:38-39 и 22:16, если непредвзято читать Писание...

Topaz
А я о других аспектах возрастания во Христе не писал? И вы их не читали? А если читали, то зачем задаёте такие вопросы?
А причем здесь ВОЗРАСТАНИЕ ВО ХРИСТЕ? Тема называется "Крещение спасает?". Вот именно взаимосвязь крещения со спасением мы тут и обсуждаем! А о возрастании мы можем поговорить в другой теме. 

Topaz
С обещания всё только начинается.
Это да, с этим не поспоришь! А еще все начинается с прощения грехов и омытия Кровью Агнца, не?

Topaz
А вот принятие Утешителя. Рождение с Выше. Вот это вопрос непростой и требующий подхода со всей тщательностью  и множеством мест Писания.
Согласен, вопрос не простой, вот так просто, с наскоку, его не возьмешь! Вот потому я и был всегда против того, чтобы процесс спасения препарировать (т.е. делить на части), отделяя веру от покаяния, покаяние от крещения... По сути, процесс обращения - это один процесс, начинающийся с веры (а точнее, со слышания слова Божия (Рим.10:17)), а заканчивающийся крещением. И результатом этого процесса является и рождение свыше, и прощение грехов, и облечение во Христа, и получение Духа Святого, и усыновление!..
А вот к чему Вы привели место из Деян.19:1-7, я не совсем понял, извините...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2011 18:09
ПростоХристианин
По сути, процесс обращения - это один процесс, начинающийся с веры (а точнее, со слышания слова Божия (Рим.10:17)), а заканчивающийся крещением.

Как там пишут иногда: + тыща
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.11.2011 18:10
Topaz
Крещение является обещанием Богу доброй совести и не более.

Слово Божие утверждает, что все духовные благословения такие как:
- спасение
- искупление
- оправдание
- прощение грехов
- жизнь вечная
- праведность
- освящение
- примирение с Богом
- благодать Божия
- рождение благовестием
- запечатление Духом
- и пр. пр. пр. - всякие духовные благословения
находятся лишь ВО ХРИСТЕ    (если будет необходимость, я приведу ссылки из Писания)

О чем это говорит?
О том, что человек не может быть спасен, искуплен, оправдан... рожден от Бога.... вне ХРИСТА!
Душа человека должна войти ВО ХРИСТА чтобы получить все эти благословения!!!!!!!
Надеюсь Вы не станете этого оспаривать??? Многие деноминации с этим согласны и об этом проповедуют...

Вопросы к Вам,  Topaz :
Как душе человека войти ВО ХРИСТА, чтобы получить все эти благословения?  
Посредством чего человек облекается ВО ХРИСТА??? 
Что говорит об этом Ваша деноминация?      
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 18:13
Galukd
Понятно, что крещение не спасает само по себе, его сила в другом

Так зачем "огород городить", я об этом и написал, ведь ЭТО И БЫЛ ВОПРОС ТЕМЫ. А, если хотите расширеный вариант пояснения, в чём суть крещения, то тут уже надо обращаться к Павлу, как человеку "книжному".

"Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни... Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над ним власти... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога" (Рим. 6:3-11).

Galukd
Кстати, согласно Деян. 2:38 дар Святого Духа когда получает человек - до крещения или после? Вопрос риторический

Отвечу так же риторически, кто до крещения водного получал, как семья Корнилия и я понимаю почему так случилось. И после водного крещения как у евнуха происходило.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 18:28
[quote user="ПростоХристианин"]Так что непонятно, почему Вы утверждаете, что мы, мол,
Topaz
на одном стихе от Петра строим учение "КРЕЩЕНИЕ есть СПАСЕНИЕ"[/quote

Странно однако... Давайте от начала. Пришёл человек и задал вопрос "крещение спасает?", получил от меня ответ "НЕТ". От вас он так же получил ответ "НЕТ". В чём суть дальнейших Ваших приперательств со-мной?
Вы хотите обсудить суть происходящего при крещении? Или для чего есть прощение грехов, как написано, "СОДЕЛАННЫХ ПРЕЖДЕ", а это очень важно для понимания темы. Вы хотите что бы я ответил на вопрос посредством чего мы приближаемся к Богу, что бы получать дарованное нам от Бога,обещанное благословение Авраама, не путать с благословением Закона. Вот не пойму, чего хотите?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 18:32
Дмитрий брат
Слово Божие утверждает, что все духовные благословения такие как:
- спасение
- искупление
- оправдание
- прощение грехов
- жизнь вечная
- праведность
- освящение
- примирение с Богом
- благодать Божия
- рождение благовестием
- запечатление Духом
- и пр. пр. пр. - всякие духовные благословения
находятся лишь ВО ХРИСТЕ    (если будет необходимость, я приведу ссылки из Писания)

О чем это говорит?
О том, что человек не может быть спасен, искуплен, оправдан... рожден от Бога.... вне ХРИСТА!
Душа человека должна войти ВО ХРИСТА чтобы получить все эти благословения!!!!!!!
Надеюсь Вы не станете этого оспаривать??? Многие деноминации с этим согласны и об этом проповедуют...

Я с Вами полностью согласен. Вне Христа спасения быть не может.

Дмитрий брат
Как душе человека войти ВО ХРИСТА, чтобы получить все эти благословения?  
Посредством чего человек облекается ВО ХРИСТА??? 
Что говорит об этом Ваша деноминация?      

Верою. Я не принадлежу ни к одной деноминации. Я просто верующий, читающий Библию.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2011 18:52
Topaz
Вот не пойму, чего хотите?
Для начала, чтоб Вы поняли, что мы не строим учение о спасительной роли крещения в Божием плане спасения только лишь на основании одного стиха, вырванного из контекста, а именно 1Пет.3:21, но на основании всего Нового Завета.
Ну а потом, чтоб Вы так же поняли, что говоря, что "крещение не спасает" я имел ввиду, что оно не спасает само по себе, так же, как не спасают сами по себе вера (бесы ведь тоже веруют, не так ли?), покаяние (Иуда ведь тоже раскаялся, прежде, чем повеситься!), и прочее подобное. Спасения не обрести чем-либо одним из этого, но только всем в комплексе! Прочитайте то мое сообщение еще раз, и Вы увидите, что мое "крещение не спасает" весьма отличается от Вашего! 

Topaz
Дмитрий брат
Как душе человека войти ВО ХРИСТА..? Посредством чего человек облекается ВО ХРИСТА???

Верою.
Ну тогда, ссылку из Писания, подтверждающую Ваши слова, в студию! Книга? глава? стих? Спасибо.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.11.2011 19:05
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2011 19:00
Topaz
Galukd
Понятно, что крещение не спасает само по себе, его сила в другом

Так зачем "огород городить", я об этом и написал, ведь ЭТО И БЫЛ ВОПРОС ТЕМЫ.

Че то с Вами трудно, чес слово :) А Вам со мной :)))
Смотрите: вопрос темы бы не "Как или чем спасает крещение?" а "спасает ли крещение?"
Ваш ответ - нет.
Ответ Петра, который апостол - да.
1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Давайте попробуем мало-помалу. Петр утверждает, что что-то спасает. Что это?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 19:24
ПростоХристианин
Прочитайте то мое сообщение еще раз, и Вы увидите, что мое "крещение не спасает" весьма отличается от Вашего! 

Покажите чем мой ответ отличается от Вашего. Что я упустил или о чём не сказал, ведь у меня было довольно объёмное пояснение сути спасения. Или нет?
Сообщение отредактировал Topaz - 08.11.2011 19:30
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 19:30
Galukd
Topaz
Galukd
Понятно, что крещение не спасает само по себе, его сила в другом

Так зачем "огород городить", я об этом и написал, ведь ЭТО И БЫЛ ВОПРОС ТЕМЫ.

Че то с Вами трудно, чес слово :) А Вам со мной :)))
Смотрите: вопрос темы бы не "Как или чем спасает крещение?" а "спасает ли крещение?"
Ваш ответ - нет.
Ответ Петра, который апостол - да.
1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Давайте попробуем мало-помалу. Петр утверждает, что что-то спасает. Что это?

Со мной "трудно" потому, что я люблю логику и точность ответов. Вопрос темы: "Крещение спасает?"

Мой ответ: "НЕТ, спасает только Бог"+ мои объёмные пояснения в чём суть спасения, этот ответ противоречит Библейскому учению?

Вот Ваш ответ, после некого общения:

Galukd
Понятно, что крещение не спасает само по себе.

В чём разница?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
08.11.2011 19:38
ПростоХристианин
Ну тогда, ссылку из Писания, подтверждающую Ваши слова, в студию! Книга? глава? стих? Спасибо.

«Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Ефесянам 3:16—17).
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.11.2011 19:40
Topaz
Дмитрий брат
Как душе человека войти ВО ХРИСТА, чтобы получить все эти благословения?  
Посредством чего человек облекается ВО ХРИСТА??? 
Что говорит об этом Ваша деноминация?      

ВЕРОЮ.


Кратко. Емко. ... Но ничего не объясняет, а только рождает дополнительные вопросы:

1. Является ли для Вас авторитетом записанное Слово Божие (Библия), или Вы строите свою веру на "духовных переживаниях", на "водительстве Духа" в отрыве от записанного Слова Божьего?
2. Где в Писании говорится, что человек облекается ВО ХРИСТА только ВЕРОЮ?
3. Могут ли бесы быть ВО ХРИСТЕ, так как они тоже веруют... и исповедуют, что Он Сын Божий?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.11.2011 19:47
Topaz
«Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Ефесянам 3:16—17).

Эти слова обращены к христианам, которые уже находятся ВО ХРИСТЕ, но не возрасли еще в меру полного возраста Христова... Христос Еще не изобразился в них...но они безусловно пребывают в Нем!
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 08.11.2011 19:56

Страницы: <<12[3]45...515253>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua