Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2011 17:47
Topaz
Согласно других стихов Библии, есть не только водное крещение, но и крещение Духом Святым
Да, есть. Но разве в обсуждаемых выше стихах Мр.16:16, Деян.2:38-39, а так же еще сюда добавлю и Деян.22:16 - не о водном крещении говорится? Или прощение грехов не имеет никакого отношения ко спасению? Так что непонятно, почему Вы утверждаете, что мы, мол,
Topaz
на одном стихе от Петра строим учение "КРЕЩЕНИЕ есть СПАСЕНИЕ"
О связи крещения и спасения говорится далеко не только в 1Пет.3:21! И даже не только в уже упомянутых Мр.16:16, Деян.2:38-39 и 22:16, если непредвзято читать Писание...

Topaz
А я о других аспектах возрастания во Христе не писал? И вы их не читали? А если читали, то зачем задаёте такие вопросы?
А причем здесь ВОЗРАСТАНИЕ ВО ХРИСТЕ? Тема называется "Крещение спасает?". Вот именно взаимосвязь крещения со спасением мы тут и обсуждаем! А о возрастании мы можем поговорить в другой теме. 

Topaz
С обещания всё только начинается.
Это да, с этим не поспоришь! А еще все начинается с прощения грехов и омытия Кровью Агнца, не?

Topaz
А вот принятие Утешителя. Рождение с Выше. Вот это вопрос непростой и требующий подхода со всей тщательностью  и множеством мест Писания.
Согласен, вопрос не простой, вот так просто, с наскоку, его не возьмешь! Вот потому я и был всегда против того, чтобы процесс спасения препарировать (т.е. делить на части), отделяя веру от покаяния, покаяние от крещения... По сути, процесс обращения - это один процесс, начинающийся с веры (а точнее, со слышания слова Божия (Рим.10:17)), а заканчивающийся крещением. И результатом этого процесса является и рождение свыше, и прощение грехов, и облечение во Христа, и получение Духа Святого, и усыновление!..
А вот к чему Вы привели место из Деян.19:1-7, я не совсем понял, извините...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua