Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1617[18]1920...495051>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 13:52
Теокоммунист
Глупо рассуждаешь. Как младенец, хоть и воображаешь себя взрослым.
Ибо здесь речь не о теоретическом знании, но о практическом, в смысле - испытать.
Глупо испытывать человека, который не знает что хорошо, а что плохо. Посадив дерево познания добра и зла Бог не ставил цель испытания человека.

Теокоммунист
Вовсе не обязательно на личном опыте узнать вред алкоголя и наркотиков, чтобы стать умным.
Это дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих.
Если умные на чужих ошибках учатся, для таковых был дан закон, там все описано, просто бери и исполняй. Но почему то никто из этих умных не смог выполнить его.

Теокоммунист
Адам и Ева виноваты в том, что ослушались Бога, который их предупредил.
А сатана сознательно ввёл их в заблуждение.
А как по вашему проходит процесс убийства от начала до конца? К примеру снайпер видя цель, нажал на спусковой крючок и все, нет человека. Этим действием снайпер является убийцей человека. и убийство произвел он от начала до конца. Так вот диавол тоже есть убийца человеков, и все его действия приведшие к смерти Адама и Евы есть такие же как и у снайпера, просто подходы к убийству разные. Так что Адам и Ева полностью не виноваты что умерли, ибо их тупо убил диавол.

Теокоммунист
Если родители детям говорят, чтоб они не садились к чужому дяде в машину, а дети их ослушаются и сядут в машину к педофилу, который умело прикинулся другом семьи, то кто в данном случае виноват?, и кто преступник?
Дети по природе наивны и не знают что хорошо и что плохо, а маньяк по любому хитрее их и опытнее в обольщении, так точно и диавол, на нем вся ответственность за гибель человека.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 23.02.2018 13:53
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2018 19:25
Уверовавший
Когда человек не знает добра и зла, какое тогда там мышление? Ровным счетом как у маленьких детей.

Вот ты и рассуждаешь как маленький ребёнок.
Речь то здесь не о теоретическом знании, а о практическом, приобретённом на собственном опыте.

Исход 6:6 Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;
Исход 6:7 и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас [из земли Египетской] из-под ига Египетского;

скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
Исход 9:14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;

О таком знании речь.
Но вовсе не обязательно на собственном опыте узнавать вред алкоголя и наркотиков, чтоб стать умным. Наоборот, дурак учится на собственных ошибках, а умный на чужих.

Уверовавший
Вопрос к вам, коль вы думаете, что Адам и Ева виноваты в том, что согрешив умерли как предупреждал Бог. Если виноваты они, то почему именно диавол есть человекоубийца, как сказал о нем Христос? Христос не назвал человека самоубийцей, а назвал диавола убийцей людей. Почему же существует идея о виновности Адама и Евы, коль их тупо убил диавол?

Если родители предупрездали детей не садиться к чужому дяде в машину, а те, соблазнившись подарком чужого дяди-педофила, ослушались родителей и сели к педофилу в машину, кто тут виноват, и кто преступник?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2018 19:48
Уверовавший
Бог написано создал всё Иисусом Христом. И там конкретно сказано,- семя это СЫНЫ ЦАРСТВИЯ, а плевелы это сыны лукавого. Читайте внимательно.

Написано, но ты это неправильно понимаешь, по плотскому. А понимать надо духовно, иносказательно.

Уверовавший
Я разделяю людей на тех кого создал Бог, и на тех кого создал диавол.

Библия исключает такие разделы.

От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:2 Оно было в начале у Бога.
От Иоанна 1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Уверовавший
Павел не мог поступать как хочет он, ибо цитирую еще раз Иова,- намерение Твое не может быть остановлено. А коль Бог намеревался в Павле открыть Сына Своего, то это намерение Божие всё делало так. чтоб Павел жил и поступал как Бог определил.

То есть, Бог принуждал Павла делать то, что Он хотел?
Опять плотское мышление, сваливающее на Бога наши злые дела.

Уверовавший
Прит.19:21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.

Это не отменяет свободный выбор человека.

Второзаконие 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Исаия 66:1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Исаия 66:2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
Исаия 66:3 [Беззаконник же,] заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
Исаия 66:4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 20:38
Теокоммунист
Христос, научившись из Писания (на чужом опыте), доверял только Богу. 
А на чьём опыте должен был научиться Адам?
Во первых, на чужом опыте учиться, равносильно что животные отвечали за грех. А во вторых, изменение мышления не зависит от научения из Писания или на чьем либо опыте, а зависит от свойства материала из которого сделан человек. Если из Божьего материала, то его ничто никогда не изменит как и Бог не меняется, а если от диавола, то тот человек в любом случае рано или поздно изменится в худшую сторону, даже если получит познание истины. Есть место в Писании что вымытая свинья идет валяться в грязи.

Теокоммунист
Может.

2-е Коринфянам 11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
 Если бы мог, то были бы примеры в Писании, а их нет.

Теокоммунист
Итак, сатана может только то, что Бог ему позволит. А Бог не позволяет ему действовать силой, иначе сатана давно уничтожил бы всё человечество.
Теперь же сатана действует на людей словом, идеей, а те уже учиняют насилие.
Если сатана силой не действует, то почему Павла закон греха живущий в его членах ПОРАБОЩАЛ вопреки его желаниям и уму? Думаете закон греха и сатана это разные вещи?

Теокоммунист
Не обязательно это сразу полюбить, достаточно согласиться, что в некоторых ситуациях можно, и даже нужно убивать. А потом привыкнешь. И всё, твоё мышление изменилось.
Привычки как процесса или действия, не существует в природе. Человеком движет всегда или Божий Дух, или дух диавола, а самой привычки, как будто чуждый Богу дух, мог  привыкнуть со временем и стать послушным Богу, не существует.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2018 20:48
Уверовавший
А почему вы думаете что надо именно плотскими глазами увидеть Бога чтоб стать подобными Ему?

Надо увидеть. А увидеть Бога можно только преображёнными глазами.

Уверовавший
В небесах то не будет плоти и крови, мы Его там увидим как Он есть не плотскими очами, а теми же самыми что и сейчас созерцаем.

К Филиппийцам 3:20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
К Филиппийцам 3:21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.

Тогда и сможем преображёнными глазами увидеть Бога.

Уверовавший
Из праха земного был значит создан, и не был биологическим человеком?

Всё человечество есть прах земной. И из этого праха земного Бог создаёт Церковь, Тело Христа.
Но Церковь не биология, а дух, образ мышления.

Уверовавший
Ребро Бог у Адама взял и закрыл то место плотию, и это по вашему не биология человека?

Не буквально, а иносказательно. Церковь тоже создаётся из ребра Христа.

Уверовавший
Чтобы говорить о неверности перевода, необходимо самому как минимум перевести всю библию и ознакомиться со всеми подводными камнями этого дела.

Во первых, я свободно читаю на двух языках: русском и немецком. И в немецком здесь стоит слово bildete - образовал.
Во вторых, у меня есть подстрочный перевод с еврейского на немецкий всего Ветхого Завета. И хоть я на еврейском читать не могу, но вижу в тексте, что там совсем другое слово, чем употребляется в первой главе.
А в третьих, моя дочь изучает и преподаёт еврейский.
Так что в данном случае я знаю о чём говорю.

Уверовавший
Создал, сотворил, родил, по сути все это имеет знак = .

Разница только в понимании этих слов, буквально-плотски или иносказательно-духовно.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 20:51
Теокоммунист
Глупости, ничего он не мучился. Потому что оба они, как и Варрава (и очеводно и Иуда Искариот), не были обычными разбойниками. Они были зиккариями/кинжальщиками, особые люди в партии зелотов для выполнения смертных приговоров, вынесенных зелотами.
Варрава был осуждён за произведённое в городе возмущение и убийство. Кого-то из евреев, кого зелоты обвинили в предательстве иудаизма, и приговорили к смерти.
А поскольку евреям запрещено было производить смертную казнь, что лежало в функции римских властей, они были арествованы и приговорены римской властью к смерти. Почему евреи и просили отпустить Варраву. Обычного разбойника-убийцу никто бы не просил отпустить. А тут ревнитель иудаизма, чуть ли не национальный герой. Отпустить его!

И слова одного разбойника подтверждают это моё понимания данной ситуации.

От Луки 23:39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.

Никакой еврей-разбойник не стал бы надеяться на то, что Мессия Израиля избавит его от справедливого наказания за совершённые преступленя.
А вот ревнитель иудейства мог на это надеяться.

Другой же разбойник, вероятно слышавший об Иисусе и его странном учении, вися на кресте очевидно засомневался в верности пути своей партии. 
Похоже на фантазию да и только. Я считаю, что при распятии Христа показаны очевидно две категории людей, которые могут заниматься одним и тем же скверным делом, но суть у них разная. Ибо не покаялся бы разбойник если бы всю жизнь занимаясь преступлением не мучился от своих дел.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2018 20:57
Уверовавший
Чему Бог мог научить Адама, коль он не знал добра и зла?

Любви.

Уверовавший
Бог не мог научить Адама правильному мышлению прежде чем Адам согрешил. Только после Этого Бог учит человека всему правильному. в том числе и мышлению, а до согрешения Бог ничему его не учил, не было необходимости.

Чушь. Наша старшая дочь с мальства видела, как мы смотрели за её младшими сёстрами, ухаживали за ними и занимались ими. И училась этому с мальства.

Уверовавший
Но мы ведь тоже образ Божий,

Далеко не такой, как Христос.

Уверовавший
ибо Христос говорил, верующий в Меня. дела которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит.

И кто из нас творит такие дела?

Уверовавший
А посему, надо признаться себе в том, что ты или неверующий, или ты тоже делаешь такие же дела Божии как и Христос.

В духовном тоже есть рост. Христос духовно был взрослым. А мы, по большей части, младенцы. В лучшем случае отроки, подростки.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.02.2018 21:02
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2018 21:05
Уверовавший
Теокоммунист
Глупости, ничего он не мучился. Потому что оба они, как и Варрава (и очеводно и Иуда Искариот), не были обычными разбойниками. Они были зиккариями/кинжальщиками, особые люди в партии зелотов для выполнения смертных приговоров, вынесенных зелотами.
Варрава был осуждён за произведённое в городе возмущение и убийство. Кого-то из евреев, кого зелоты обвинили в предательстве иудаизма, и приговорили к смерти.
А поскольку евреям запрещено было производить смертную казнь, что лежало в функции римских властей, они были арествованы и приговорены римской властью к смерти. Почему евреи и просили отпустить Варраву. Обычного разбойника-убийцу никто бы не просил отпустить. А тут ревнитель иудаизма, чуть ли не национальный герой. Отпустить его!

И слова одного разбойника подтверждают это моё понимания данной ситуации.

От Луки 23:39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.

Никакой еврей-разбойник не стал бы надеяться на то, что Мессия Израиля избавит его от справедливого наказания за совершённые преступленя.
А вот ревнитель иудейства мог на это надеяться.

Другой же разбойник, вероятно слышавший об Иисусе и его странном учении, вися на кресте очевидно засомневался в верности пути своей партии. 
Похоже на фантазию да и только.

Не укладывается в твоё представление? А откуда ты почерпнул своё представление?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 21:15
Теокоммунист
Последователи лжеучений.

Бог сотворил и херувима, ставшего сатаной.
Вы забываете, что Бог от чрева матери избирает путь тем кого Он создал, об этом свидетельствует и Павел, что он избран быть апостолом от чрева матери, а Давид говорит, что все дни для него назначенные  уже были в книге у Бога, когда ни одного из них еще не было. И учитывая что Бог не творит людей на погибель, то значит их творец диавол.

Теокоммунист
А откуда взялся диавол? Сотворённый Богом херувим стал диаволом.
Величественный Херувим потому стал диаволом, что получил от Бога полную автономию и свободу выбора. В этом свободном от Бога статусе он и не устоял в истине.

Теокоммунист
Глупости. Род антихриста не биология, а образ мышления, приобретаемый в обществе. 
Сами внимательно поразмыслите, если все от Бога, и все грешники одинаковые, потому что до одного негодны как говорит Писание, то почему одни все таки избирают доброе, а другие не только избирают злое, но и имеют лютую ненависть к тем кто избирает доброе?

Теокоммунист
Да и сам Иуда не думал, что станет предателем.
Иоанн 6.71 Это Он говорил об Иуде Искариоте, ибо сей хотел предать Его будучи один из двенадцати.

Теокоммунист
Происхождение не играет никакой роли.
Еще как играет, почему написано, что Христос пришел избавить людей СВОИХ от грехов их? Кого Своих? Евреев? Но ведь Он так же и остальной мир избавил от греха, значит это не к евреям относится, а к Своим по сути а не по национальности. Иоан.6:71 Это говорил 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 23.02.2018 21:18
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 21:31
Теокоммунист
Уверовавший
Бог написано создал всё Иисусом Христом. И там конкретно сказано,- семя это СЫНЫ ЦАРСТВИЯ, а плевелы это сыны лукавого. Читайте внимательно.

Написано, но ты это неправильно понимаешь, по плотскому. А понимать надо духовно, иносказательно.
Никакого иносказания, коль Сам Христос все иносказания в притче сказанные Им раннее, расшифровал прямым текстом.

Теокоммунист
Библия исключает такие разделы.

От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:2 Оно было в начале у Бога.
От Иоанна 1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В этом случае получается что ни диавол отец лжи, а Бог, ибо всё от Бога как вы привели.

Теокоммунист
То есть, Бог принуждал Павла делать то, что Он хотел?
Опять плотское мышление, сваливающее на Бога наши злые дела.
У Бога необязательно принуждение, Иеремия говорит,- Ты влек меня Господи и я увлечен...


Теокоммунист
Это не отменяет свободный выбор человека.

Второзаконие 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Именно отменяет, ибо что то за свободный выбор, коль, чтоб ты не думал, а все равно выберешь то что определил Господь?

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом, это факт истины, которая была всегда и будет всегда, а все те предложения избрать то или иное, то всего лишь предложения, а не факт истины.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.02.2018 0:36
Уверовавший
Вы забываете, что Бог от чрева матери избирает путь тем кого Он создал,

Значит это Бог избрал путь для херувима, стать сатаной? Ведь Он его создал.

Уверовавший
об этом свидетельствует и Павел, что он избран быть апостолом от чрева матери,

На основании предузнания.

Если с горы, на склоне которой много камней, бросить вниз камен, к низу придёт целая лавина камней.
И хороший физик-математик может заранее просчитать полёт любого камня, и место его падения.
Это предузнание.

На таком предузнании основано избрание Божие.

Уверовавший
а Давид говорит, что все дни для него назначенные  уже были в книге у Бога, когда ни одного из них еще не было.

Дни каждого из нас. И злых тоже. О чём говорят пророчества.

Исход 3:19 Но Я знаю, что [фараон] царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;

Второзаконие 31:15 И явился Господь в скинии в столпе облачном, и стал столп облачный у входа скинии [собрания].
Второзаконие 31:16 И сказал Господь Моисею: вот, ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов той земли, в которую он вступает, и оставит Меня, и нарушит завет Мой, который Я поставил с ним;
Второзаконие 31:17 и возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби, и скажет он в тот день: `не потому ли постигли меня сии бедствия, что нет [Господа] Бога моего среди меня?'
Второзаконие 31:18 и Я сокрою лице Мое [от него] в тот день за все беззакония его, которые он сделает, обратившись к иным богам.

Второзаконие 31:19 Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых;
Второзаконие 31:20 ибо Я введу их в землю [добрую], как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой, [который Я завещал им];
Второзаконие 31:21 и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет [из уст их и] из уст потомства их. Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в [добрую] землю, о которой Я клялся [отцам их].

От Матфея 24:4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
От Матфея 24:5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят.
От Матфея 24:6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
От Матфея 24:7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
От Матфея 24:8 все же это - начало болезней.
От Матфея 24:9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
От Матфея 24:10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
От Матфея 24:11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
От Матфея 24:12 
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
От Матфея 24:13 претерпевший же до конца спасется.
От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

2-е Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2-е Петра 2:2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
2-е Петра 2:3 
И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

Деяния 20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
Деяния 20:30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.


2-е Тимофею 3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2-е Тимофею 3:2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
2-е Тимофею 3:3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
2-е Тимофею 3:4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
2-е Тимофею 3:5 
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Всё это, и всех этих людей, Бог знал заранее, ещё до сотворения мира.

Уверовавший
И учитывая что Бог не творит людей на погибель, то значит их творец диавол.

Диавол ничего не творит, а только искажает творение Божие.

Уверовавший
Величественный Херувим потому стал диаволом, что получил от Бога полную автономию и свободу выбора.

Человеку тоже.

Уверовавший
В этом свободном от Бога статусе он и не устоял в истине.

Он никогда не имел свободного от Бога статуса. До сих пор делает только то, что Бог разрешит.

Уверовавший
Сами внимательно поразмыслите, если все от Бога, и все грешники одинаковые, потому что до одного негодны как говорит Писание, то почему одни все таки избирают доброе, а другие не только избирают злое, но и имеют лютую ненависть к тем кто избирает доброе?

Нет нужного подхода.

Уверовавший
Теокоммунист
Да и сам Иуда не думал, что станет предателем.
Иоанн 6.71 Это Он говорил об Иуде Искариоте, ибо сей хотел предать Его будучи один из двенадцати.

Хотел, для вида, чтоб завлечь храмовую стражу и римлян в ловушку, и одним махом покончить с ними.
Ведь Иисус сказал, что двух мечей достаточно. Самсон ослинной челюстью убил 1000 человек, а тут два меча!
Но Иисус не дал команды к нападению, и не противился аресту, а потом и на суде.
И план Иуды провалился. Оказывается он неправильно понял Иисуса.

Уверовавший
Теокоммунист
Происхождение не играет никакой роли.
Еще как играет, почему написано, что Христос пришел избавить людей СВОИХ от грехов их? Кого Своих? Евреев? Но ведь Он так же и остальной мир избавил от греха, значит это не к евреям относится, а к Своим по сути а не по национальности.

Это о тех, которые поверят в Евангелие. Независимо от происхождения.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 24.02.2018 00:38
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.02.2018 0:46
Уверовавший
Во первых, на чужом опыте учиться, равносильно что животные отвечали за грех.

Глупости. Животные могут учиться на чужом опыте только видя его. Так тигрята и львята учаться охоте, глядя как охотятся матери.
А человек может учиться на чужом опыте ещё и услышав или прочитав о нём.

Или ты всё, в том числе и все наркотики, пробуешь сам?

Уверовавший
А во вторых, изменение мышления не зависит от научения из Писания или на чьем либо опыте,

Ещё как.

Кстати, еврейское слово "шуву", как и греческое "метаноя", переведённое словом "покайтесь", означает "одумайтесь", "измените ваше мышление".
То есть, покаяние есть изменение мышления.

Уверовавший
а зависит от свойства материала из которого сделан человек.

Все люди созданы из одного материала. Только мысли их из разных идей.

Уверовавший
Если из Божьего материала, то его ничто никогда не изменит как и Бог не меняется, а если от диавола, то тот человек в любом случае рано или поздно изменится в худшую сторону, даже если получит познание истины. Есть место в Писании что вымытая свинья идет валяться в грязи.

Вот ты упрямый материалист. Это иносказательно!

Уверовавший
Теокоммунист
Может.

2-е Коринфянам 11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
 Если бы мог, то были бы примеры в Писании, а их нет.

Как это нет? А галатяне?

К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
К Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

К Галатам 3:1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

Уверовавший
Если сатана силой не действует, то почему Павла закон греха живущий в его членах ПОРАБОЩАЛ вопреки его желаниям и уму? Думаете закон греха и сатана это разные вещи?

Конечно разные вещи. Сатана подаёт только идею.
А человек, принявший эту идею, поступает по ней, чем подчиняет своё тело этой идее. Добровольно! 
И со временем поступать по этой идее становиться привычкой, которая порабощает человека.
Грубый пример: алкоголизм, а ещё лучше наркомания. Сядь на иглу, а потом попробуй освободиться от неё.
А ведь большие торговцы наркотиками сами их не употребляют. Знают их порабощающее свойство, на чужом опыте.

Уверовавший
Привычки как процесса или действия, не существует в природе. Человеком движет всегда или Божий Дух, или дух диавола, а самой привычки, как будто чуждый Богу дух, мог  привыкнуть со временем и стать послушным Богу, не существует.

Опять глупость. И где ты её только нахватался? 

Иеремия 13:23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 24.02.2018 01:23
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.02.2018 9:08
Михаил Кот
что такое совесть
О совести в справочнике написано ...Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Вот только у Адама изначально не было такой способности , не знал он различения добра от зла и не имел способностей описанных выше, жил в полном совершенстве и мире.Такая способность появилась только после грехопадения.... И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; ...А от куда Бог узнал? Видимо ещё до  отделении света от тьмы. И почему то это слово не встречается в Ветхом завете.
Сообщение отредактировал alexey957 - 24.02.2018 09:13
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.02.2018 10:31
Теокоммунист
Уверовавший
Чему Бог мог научить Адама, коль он не знал добра и зла?
Любви.
Любви говорите? Так Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Вот как например Бог мог научить Адама любви которая не радуется неправде, или не мыслит зла, когда неправды и зла еще Адам не знал? Для начала Адама надо было познакомить с неправдой и злом, а уж потом учить этого не любить.

Теокоммунист
Чушь. Наша старшая дочь с мальства видела, как мы смотрели за её младшими сёстрами, ухаживали за ними и занимались ими. И училась этому с мальства.
Опять забываете, что до грехопадения зла не было, и не было таких понятий как забота. Вы привели пример из времени когда зло вошло уже в мир, а разговор у нас о времени когда зло еще не входило в мир. 

Теокоммунист
Уверовавший
Но мы ведь тоже образ Божий,
Далеко не такой, как Христос.
  Разве у больного человека не такой образ как у здорового?

Теокоммунист
Уверовавший
ибо Христос говорил, верующий в Меня. дела которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит.
И кто из нас творит такие дела?
Все мы, ибо в противном случае вы вынуждены будете признать, что вы неверующий, и спасения не имеете. Ибо в вечную жизнь входят только верующие, делающие такие же дела как Христос и даже больше, а коль вы не делаете. значит вы неверующий.

Теокоммунист
В духовном тоже есть рост. Христос духовно был взрослым. А мы, по большей части, младенцы. В лучшем случае отроки, подростки.
Тут надо исходить из слов Христа,- Матф.12:33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.  Основываясь на этих словах надо так же определиться, ты или верующий, или неверующий. Возраст веры не важен, как и не важен возраст дерева. Там или оно худое, или доброе. Так и тут, ты или верующий, а следовательно у тебя и плоды как у Христа, или ты неверующий вовсе.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.02.2018 10:37
Теокоммунист
Не укладывается в твоё представление? А откуда ты почерпнул своё представление?
И тех мест которые я уже приводил, а именно,- есть растения насаженные не Богом, которые в любом случае по словам Христа искоренятся. А второе, это из расшифровки Христом  притчи о плевелах на поле.

Страницы: <<123...1617[18]1920...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua