Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...495051>>
 Автор  Тема:
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
10.10.2017 15:39
Антонина Егоровн
Думаю, Павел был чист и в том и другом случае.
Да, совесть Павла была чиста и в том и в другом случае. Он поступал в соответствии с той вестью, которую имел в тот или иной момент жизни.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.10.2017 15:50
Нейл
Если вы верующий в Бога человек, то для вас есть эталон. Об этом сказано в Рим. 9:1 - "совесть в Духе Святом". Это как раз и есть эталон совести. Если вы в Духе Святом, то вы будете поступать так, как велит Бог и в этом истина и радость. Но это непросто каждому из нас. И мы поступаем не всегда как хотелось бы нам самим и сокрушаемся и плачем. Но слава Христу! Он верен . Бог верен и прощает нас во Христе!
Все очень сложно. Одно дело верующий другое неверующий.  Мне очень интересно вот эта фраза "Если вы в Духе Святом, то вы будете поступать так, как велит Бог". Как Бог велит?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.10.2017 16:54
[quote user="Нейл"]Но это непросто каждому из нас. И мы поступаем не всегда как хотелось бы нам самим и сокрушаемся и плачем. Но слава Христу! Он верен . Бог верен и прощает нас во Христе![/quote]
Ответ, - Со слезами молюсь и говорю, чего хочу - не делаю. Чего не хочу - делаю.!!! Я часто слежу за политикой, хотя Слово Божие говорит, не сидел я в собрании развратителей. (политика - грязное дело а меня туда и тащит) Чего то хочется узнать необыкновенного, а там глупота и ничего более. А время то потеряно...
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.10.2017 17:07
Игнат
Мне очень интересно вот эта фраза "Если вы в Духе Святом, то вы будете поступать так, как велит Бог". Как Бог велит?

Ответ, Я знала таковых, он часто говорил, - Да не отходит Книга сия от уст твоих, поучайся в ней день и ночь... Наш Священник, ныне почивший Алексей Истомин... Это мужественный человек, никогда не вёл пустых разговоров. Пять раз был судим за веру во Христа при Советах. А когда присудили к расстрелу в 43году, то шёл и пел Псалмы от радости, что пострадает за Христа. Вот так велит Бог быть в Духе Святом. Расстрел отменили, заменили работами. Я свидетель его жизни 22 года.
Понравилось: 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
10.10.2017 19:22
Игнат
Хризантема
Совесть - это естественное, врождённое, биологическое свойство человека - его личное, внутрисердечное нравственное контрольное чувство, направляемое и контролируемое Великим Нравственным Законом (10-ю заповедями
не смешите мои копыта. Откуда в таком случае у людей совесть, которые никогда о законе не слышали?

 Слышали или нет, но Бог Сам вложил совесть каждому человеку в сердце его.  ,Хоть вам закон и не нужен, но Бог не спросил вас, а вложил его и в ваше сердце. Вы же не крадёте и не убиваете, потому что ваша совесть вам не позволяет. 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
10.10.2017 20:22
Хризантема
 Совесть - это естественное, врождённое, биологическое свойство человека - его личное, внутрисердечное нравственное контрольное чувство, направляемое и контролируемое Великим Нравственным Законом (10-ю заповедями Исх.20:1-17.  1Иоан.3:20-21. Рим.2:14-15). 

В день субботний Богом запрещалось: 
  1. Работать (Исх.31:15);
  2. Покупать и продавать (Неем.10:31; 13:15-21);
  3. Зажигать огонь (Исх.35:3);
  4. Готовить пищу (Исх.16:23);
  5. Покидать место проживания (Исх.16:29);
  6. Собирать еду (Исх.16:27-29);
  7. Заготавливать дрова (Чис.15:32-36);
  8. Носить какую-либо ношу (Иер.17:22). 
  9. Преодолевать расстояние более - 1 км (Исх.16:29; Деян.1:12).
За нарушение этих предписаний полагалась - смертная казнь: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14).

Покажи мне хоть одну "совесть", которая соблюдает эти предписания? Даже адвентисты и прочие субботники (изучающие Библию) в этот день преодолевают расстояние более - 1 км, покупают услуги других людей - пользуются общественным транспортом, кафе, заправками, отоплением, электричеством, канализацией..., милиция, пограничники... их охраняют, врачи скорой помощи дежурят...


Так что всех бессовестных... - к стенке (Исх.31:14)! 
Сообщение отредактировал Stas - 10.10.2017 20:24
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
10.10.2017 22:06
Игнат
Как Бог велит?
Бог велит поступать в отношении к людям с любовью. И просто и сложно это. Но вот апостол Павел в 1Кор. гл. 13 как раз показывает превосходнейший путь к Богу - любовь. Бог как раз и велит поступать с любовью и соблюдать заповеди, данные для нас в Законе - Новом Завете.
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
10.10.2017 22:10
Хризантема
Слышали или нет, но Бог Сам вложил совесть каждому человеку в сердце его.
Прочитайте мои предыдущие посты. На примере совести апостола Павла я показал, что совесть - это механизм, вложенный в нас Творцом для самоанализа и внутреннего обличения в соответствии с той вестью, которая дана нам на этот момент жизни. Совесть меняется в зависимости от полученной вести.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.10.2017 8:22
Так почему же христиане противятся тому, что Бог вложил начатки Своего учения в сердце человека которое ему привили родители с детства, будучи научены сами этому
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.10.2017 8:27
Нейл
это механизм, вложенный в нас Творцом для самоанализа и внутреннего обличения в соответствии с той вестью, которая дана нам на этот момент жизни. Совесть меняется в зависимости от полученной вести.

Верно Слово, были атеистами, стали верующими. Вот сейчас думаю, как это я могла прожить без Бога 58 лет... (помню извечный страх пред властями, полное доверие милиции: - моя милиция - меня бережёт) И в голову не приходило, нарушить закон...
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
11.10.2017 15:05
Антонина Егоровн
Так почему же христиане противятся тому, что Бог вложил
Во-первых, мы несовершенны. Во вторых, Бог дал нам свободу выбора. В-третьих, каждый из нас по разному понимает Писание. Надо приходить к единству. Но какое может быть единство, если Теокоммунист говорит, что Мария родила Иисуса от римского солдата??!!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.10.2017 15:32
Пишет Евгений, - человек сам выбирает, идти ли по тернистому пути или какому другому выбирайте не тернистый, делов то.

Ответ,  то есть, сидеть тихо.  Посещать собрания, не вмешиваясь ни во что и не быть СОЛЬЮ ЗЕМЛИ… закопать талант в землю и не использовать его в оборот, чтобы получить ПРИБЫЛЬ для Бога и Христа. - Вы ошибаетесь, - не в воле человека путь его, так как вы находитесь в Завете с Богом. И если вы вступили на путь Христа, будучи воином Христовым. То должны быть именно воином, как и Сам Христос был примером для Христианства. Он не мирился с беззаконием и, раздавая ТАЛАНТЫ веры каждому уверовавшему, Он видит, кто и как пускает в оборот этот ТАЛАНТ. (Идите, научите)

Отк. 2,26     Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть … 28     и дам ему звезду утреннюю.

1     Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:

     2     управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения;

     3     прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок.

     4     Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив,

8     Боящиеся Господа! веруйте Ему, и не погибнет награда ваша.

--------- И видим, Христос предлагает соблюдать Дела Его. Вы соль земли, и если соль не солона будет, то выбросить её вон. Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.

Павел предлагает, Кол4, 6     Слово ваше [да будет] всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому. То есть на всяком месте, с кем бы Христианин не имел общения, он дожжен пускать талант, который дал Христос, в оборот, чтобы иметь прибыль, то есть плоды веры вашей.

------- А если вы не холоден, не горяч, то извергну тебя вонОтк.3, 17  Ибо ты говоришь: 'я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. так написано.  Видим, верующий Христианин, не приносящий ПЛОДА, он есть, -  нищ, жалок и наг, слеп. То есть уверовавший, посчитал, что ему ничего не надо, он богат во Христе, обогатился знаниями Слова Божия. Исправно посещает собрания, но талант, который дал Христос не пускает в оборот и не приобретает на него сокровища, ведущие в жизнь вечную. 
неаррий
Зарегистрирован: 08.09.2017 Откуда: Украина Сообщения: 97
12.10.2017 0:01
Когда человек делает замечание человеку-это понятно.Но когда человек делает замечание всему христианству(!),(мол христиане противятся... и далее по тексту) это ,на национальний мови,-занадто.Если есть Совесть- то не судят,тем более Богом избранное течение.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.10.2017 9:59
неаррий
Когда человек делает замечание человеку-это понятно.Но когда человек делает замечание всему христианству(!),(мол христиане противятся... и далее по тексту) это ,на национальний мови,-занадто.Если есть Совесть- то не судят,тем более Богом избранное течение.

Ответ, - А вот Израиль отступил от Бога и Его Заповедей и Христос пришёл и обвинил это беззаконие - Фарисейство.
Пишет, Видение старца: - Тогда святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его: в Царство или муку?» — Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, ты судия праведных и грешных? то есть осуждать грех в человеке грех???

Ответ, - Спасибо, спасибо. Только вот Писание говорит о другом…Не в силах человеку совершать Суды Божии, но держаться надо вот этого

Иез3гл 18     Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.

-------То есть, если ты видел беззаконие и молчал, не осудил его беззаконие, то ты стал соучастником этого беззакония. Осудив беззаконника, ты подвигнешь его к покаянию за совершённое беззаконие.

А теперь СУД дело БОЖЬЕ. Для чего человек, для чего земля? вот это надо бы разобрать...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
12.10.2017 10:42
Антонина Егоровн
то есть осуждать грех в человеке грех???

Нет, как раз осуждать грех в человеке надо, а грешного человека не стоит.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]34...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua