Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1415[16]1718...495051>>
 Автор  Тема:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
22.02.2018 9:35
Антонина Егоровна
Ответ, - Если совесть нас судит за грех, то это Св. Дух, а если сорадуется неправде то это уже дух противника Божия...
А почему же ваша "совесть" вас не судит когда сливпете воду в туалете, зажигание свет, разжигание огонь, моете посуду... в субботу?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
22.02.2018 9:45
Вованиусc
Дух от диавола находится только у одержимых им.
Вспомните что произошло с одержимым которого исцелил Иисус,- Мар.5:15 Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились. Человек сидит одет ибо в здравом уме. А теперь переносимся к обычному завистнику, или киллеру, или блуднику, или вору. По вашей логике получается, что это их не бес попутал что они завидуют, убивают, блудят и воруют, и получается, что они все это делали от здравого ума.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
22.02.2018 9:54
Вованиусc
Грех связан не с духом или душей, а с телом, умерший освобождается от греха, живущего во плоти. Так же и совесть относится не к духу, а к телу. Совесть (чувство вины) наблюдается даже у животных, рожденные от плоти есть плоть, к Духу Святому никакого отношения не имеет.
Если грех не связан с душей и духом а только в теле как говорите вы, то почему все эти три компонента, дух, душа и тело, которые осквернены грехом, требуют очищения для вхождения в вечную жизнь? Вот цитата из Писания,-  1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 22.02.2018 09:55
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
22.02.2018 10:05
Теокоммунист
В образе мышления.

К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

2-е Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Вам же Писание ясно сказало, - по образу и подобию Божию, то есть, то что есть у Бога, то есть и у нас. Ибо Бог ведь не зря называет нас сынами?! А теперь посмотрите на отца и сына по плоти, у них все одинаковое. Точно так же и по отношению Бога и нас сынов Его.

Теокоммунист
А подобия ещё нету. Оно будет потом.

1-е Иоанна 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
То что подобия нет, это и да и нет, ибо хоть мы не во всей полноте еще Ему подобны как вы правильно привели текст, однако в каких то подобий мы то все же достигли. ибо нас то Христос чему то все же учит и очищает, а это ничто иное как уподабливание нас в Свой образ.

Теокоммунист
Иуда 1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

1-е Коринфянам 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Так что большинство людей не имеют Духа Святого.
Вы наверное не в курсе, что не всех людей сотворил Бог. Есть люди которые не Богом созданные, вот они то и не имеют духа, это те о которых писал Иуда. А то что не всех людей сотворил Бог, как минимум два места Писания говорят об этом. Первое это Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. ......И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. 40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! А второе место, это когда Христос сказал, что всякое растение которое не Отец Небесный насадил, искоренится. кстати Он сказал это по отношению к людям если вглядеться в контекст.

Теокоммунист
Глупости. Совесть и Дух Святой не одно и то же.
А то получается абсурд.

К Римлянам 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

Это что же получается, свидетельствует мне совесть моя в совести? Чушь какая-то.
Почему абсурд? Ведь человек сотворен Богом по Своему образу и подобию, то есть Бог дал нам от Своего Духа при сотворении нас, он как бы считается наш, но при уверовании когда Бог дает Свой Дух как залог спасения, то и получается, наш дух то есть совесть в Его Святом Духе. Очень трудно такую тему раскладывать подробно. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 22.02.2018 10:42
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2018 11:31
Вованиусc
А почему же ваша "совесть" вас не судит когда сливпете воду в туалете, зажигание свет, разжигание огонь, моете посуду... в субботу?

Ответ, - Вот именно! Почему же твоя совесть тебя не судит за неисполнение Божьих Заповедей!? Совесть видно, сгорела?
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
22.02.2018 11:47
Антонина Егоровна
Ответ, - Вот именно! Почему же твоя совесть тебя не судит за неисполнение Божьих Заповедей!? Совесть видно, сгорела?
Может по тому что я не отношусь к тем кто под законом Моисея. Для меня закон Христов.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2018 11:53
Вованиусc
Может по тому что я не отношусь к тем кто под законом Моисея. Для меня закон Христов.

А Христос чей? Может вспомнишь?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2018 11:57
Уверовавший
Вам же Писание ясно сказало, - по образу и подобию Божию, то есть, то что есть у Бога, то есть и у нас. Ибо Бог ведь не зря называет нас сынами?! А теперь посмотрите на отца и сына по плоти, у них все одинаковое. Точно так же и по отношению Бога и нас сынов Его.

Во первых, ты плохо знаешь Библию. Бог собрался творить человека по образу и подобию Своему, но сотворил только по образу.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А подобия нету. Оно, как пишет Иоанн, в будущем.

А во вторых, ты Библию понимаешь по плотскому, на свой вкус и лад.
А понимать её надо так, как она сама себя объясняет. 
Если Павел пишет:

К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

2-е Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

О каком изображении он здесь говорит? И как мы преображаемся в образ Христа?
Из послания к Галатам понятно, что речь идёт об образе мышления.

К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

Галатяне, под влиянием некоторых лжеучителей, стали по другому думать, и потеряли образ Христа.
Павел старается вернуть их мышление на истинный путь, чтоб в них опять изобразился Христос.
И чем больше мы познаём Христа, тем больше мы преображаемся в его образ. Мы думаем и поступаем так же, как он.

И если вернуться к творению человека по образу Божию, то через грехопадение человек потерял этот образ.
А Христос восставливает в нас образ Божий.

Уверовавший
То что подобия нет, это и да и нет, ибо хоть мы не во всей полноте еще Ему подобны как вы правильно привели текст, однако в каких то подобий мы то все же достигли. ибо нас то Христос чему то все же учит и очищает, а это ничто иное как уподабливание нас в Свой образ.

"Уподабливание в образ Божий" - чушь. Образ и подобие это разные вещи. В образ Божий мы преображаемся сейчас, а подобием Божиим станем только когда увидим Его, как Он есть. То есть, по воскресении из мёртвых.

Уверовавший
Вы наверное не в курсе, что не всех людей сотворил Бог. Есть люди которые не Богом созданные, вот они то и не имеют духа, это те о которых писал Иуда.

А это уже сатанизм.

Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
Деяния 17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

Уверовавший
А то что не всех людей сотворил Бог, как минимум два места Писания говорят об этом. Первое это Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. ......И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. 40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! А второе место, это когда Христос сказал, что всякое растение которое не Отец Небесный насадил, искоренится. кстати Он сказал это по отношению к людям если вглядеться в контекст.

И опять, мыслишь по плотскому. Здесь так-же имеется в виду образ мышления. Ибо семя это слово, учение.

От Луки 8:11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

Сатана так же сеет своё слово, искажая слово Божие.
Принявшие слово Христа, то бишь слово Божие, изменили соответствующим образом своё мышление, и являются сынами Царствия.
А принявшие слово сатаны, так-же соответствующим образом изменили своё мышление, и являются сынами лукавого.

Всё зависит от образа мышления.

Уверовавший
Теокоммунист
Глупости. Совесть и Дух Святой не одно и то же.
А то получается абсурд.

К Римлянам 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

Это что же получается, свидетельствует мне совесть моя в совести? Чушь какая-то.
Почему абсурд? Ведь человек сотворен Богом по Своему образу и подобию, то есть Бог дал нам от Своего Духа при сотворении нас, он как бы считается наш, но при уверовании когда Бог дает Свой Дух как залог спасения, то и получается, наш дух то есть совесть в Его Святом Духе. Очень трудно такую тему раскладывать подробно. 

Галиматья. Потому и трудно её объяснить.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.02.2018 11:58
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
22.02.2018 13:24
Теокоммунист
Во первых, ты плохо знаешь Библию.
Это спорный вопрос.

Теокоммунист
Бог собрался творить человека по образу и подобию Своему, но сотворил только по образу.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А подобия нету. Оно, как пишет Иоанн, в будущем.
Это я знаю, на это я давно обратил внимание, но вот вопрос, не творит ли Бог нас по Своему подобию ныне? Что Бог делает научая нас не грешить? Не творит ли Он  этим самым нас по Своему подобию? Я считаю что этим Он нас творит по подобию Своему. А следовательно, насколько Он таким образом уподобил нас Себе, настолько мы и подобны Ему.

Теокоммунист
А во вторых, ты Библию понимаешь по плотскому, на свой вкус и лад.
Это так же спорный вопрос.

Теокоммунист
О каком изображении он здесь говорит? И как мы преображаемся в образ Христа?
Из послания к Галатам понятно, что речь идёт об образе мышления.
Не буду спорить, но разве образ мышления не входит в подобие Божие? Правильно, входит.

Теокоммунист
И если вернуться к творению человека по образу Божию, то через грехопадение человек потерял этот образ.
А Христос восставливает в нас образ Божий.
Ну как Адам вдруг потерял образ Божий? У него что, рога выросли? Нет, Все осталось как и было и сущность Божия не изменилась, он просто был так сказать- захвачен в плен, и подвергся рабству пленившего его. Ведь сразу после согрешения Бог спросил,- кто сказал тебе что ты наг? Как видно из текста, Адаму навязывалась идея что он наг и некрасив, что ему должно быть стыдно, все эти чувства это пришедшие извне, Бог их не творил, эти чувства и все остальные негативные, это творение диавола.

Теокоммунист
"Уподабливание в образ Божий" - чушь. Образ и подобие это разные вещи. В образ Божий мы преображаемся сейчас, а подобием Божиим станем только когда увидим Его, как Он есть. То есть, по воскресении из мёртвых.
Вы же сами привели пример из Писания, что Бог уже сотворил нас по образу Своему. Вы что забыли?

Теокоммунист
А это уже сатанизм.

Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
Если Бог сотворил всё что в нем как вы сослались на слова Павла, то что за растения которые не Отец Небесный насадил? Они ведь существуют по словам Христа.

Теокоммунист
Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Не путайте, род человеческий, и род антихриста, ибо только этот род отвергает и Отца и Сына. У Христа было 12 Апостолов, все они были грешниками, все они были маловерными, он почему то Христос сказал что один из них диавол,  что он по сути неверующий, при том до того как тот Его предал. И Иуда назван сыном погибели, трудно уместить его с тем что его тоже создал Бог.

Теокоммунист
И опять, мыслишь по плотскому. Здесь так-же имеется в виду образ мышления. Ибо семя это слово, учение.
Эта притча от Матфея, и в ней Христос в начале сказал притчу. а потом Сам же её растолковал, и толкование Его идет открытым текстом, что одних создал Бог, а других диавол. Внимательно прочитайте.

Теокоммунист
Сатана так же сеет своё слово, искажая слово Божие.
Принявшие слово Христа, то бишь слово Божие, изменили соответствующим образом своё мышление, и являются сынами Царствия.
А принявшие слово сатаны, так-же соответствующим образом изменили своё мышление, и являются сынами лукавого.
Не бывает такого, ибо например апостол Павел был избран еще от чрева матери апостолом. А по вашей логике получается, что он мог вдруг раз и не послушать Господа и заняться преступным бизнесом. Помните слова Писания,-Иов.42:2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Итак. если намерения Божии о Павле были таковы, то разве мог Павел изменить Божьи намерения? Нет, точно так же по отношению к каждому человеку сотворенному Им.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 22.02.2018 13:26
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.02.2018 19:01
Вованиусc
Антонина Егоровна
Ответ, - Если совесть нас судит за грех, то это Св. Дух, а если сорадуется неправде то это уже дух противника Божия...
А почему же ваша "совесть" вас не судит когда сливпете воду в туалете, зажигание свет, разжигание огонь, моете посуду... в субботу?

Потому что вы предлагаете на 100% фарисейские атрибуты субботы и начисто отвергаете Божии!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2018 19:13
странник
А почему же ваша "совесть" вас не судит когда сливпете воду в туалете, зажигание свет, разжигание огонь, моете посуду... в субботу

Суббота Господня и для вас и для нас, так что не делите вашим нашим, а по кайтесь и начинайте приближаться к Богу через Христа Иисуса.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2018 19:51
Уверовавший
Теокоммунист
Бог собрался творить человека по образу и подобию Своему, но сотворил только по образу.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А подобия нету. Оно, как пишет Иоанн, в будущем.
Это я знаю, на это я давно обратил внимание, но вот вопрос, не творит ли Бог нас по Своему подобию ныне? Что Бог делает научая нас не грешить? Не творит ли Он  этим самым нас по Своему подобию? Я считаю что этим Он нас творит по подобию Своему. А следовательно, насколько Он таким образом уподобил нас Себе, настолько мы и подобны Ему.

Нет. Сейчас Бог восстанавливает в нас Свой образ, который был утрачен через грехопадение.

От Луки 1:13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
От Луки 1:14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
От Луки 1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;
От Луки 1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
От Луки 1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

К Римлянам 6:17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

К Колоссянам 3:8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
К Колоссянам 3:9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
К Колоссянам 3:10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

Уверовавший
Теокоммунист
О каком изображении он здесь говорит? И как мы преображаемся в образ Христа?
Из послания к Галатам понятно, что речь идёт об образе мышления.
Не буду спорить, но разве образ мышления не входит в подобие Божие? Правильно, входит.

Исход 9:13 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
Исход 9:14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;

Исаия 40:17 Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
Исаия 40:18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

Исаия 46:9 вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
Исаия 46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Вот что подобие Божие - сила! Бог всё может.

К этому же стремится и сатана.

Исаия 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Исаия 14:13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Исаия 14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.

Но у сатаны совсем другое мышление, чем у Бога.

Уверовавший
Теокоммунист
И если вернуться к творению человека по образу Божию, то через грехопадение человек потерял этот образ.
А Христос восставливает в нас образ Божий.
Ну как Адам вдруг потерял образ Божий? У него что, рога выросли? Нет, Все осталось как и было и сущность Божия не изменилась,

Опять мыслишь по плотскому. Изменился образ мышления человека. Раньше он не прятался от Бога, а тут спрятался. Почему? Потому что стал думать по другому, не по Божьему.

Захария 5:5 И вышел Ангел, говоривший со мною, и сказал мне: подними еще глаза твои и посмотри, что это выходит?
Захария 5:6 Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ (мышления) их по всей земле.
Захария 5:7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы.
Захария 5:8 И сказал он: эта женщина - само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок.

К Римлянам 1:19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
К Римлянам 1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
К Римлянам 1:21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
К Римлянам 1:22 называя себя мудрыми, обезумели,

К Римлянам 1:23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
К Римлянам 1:24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
К Римлянам 1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
К Римлянам 1:26 Потому предал их Бог постыдным страстям: ...

К Ефесянам 4:20 Но вы не так познали Христа;
К Ефесянам 4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
К Ефесянам 4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
К Ефесянам 4:23 а обновиться духом ума вашего
К Ефесянам 4:24 
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

1-е Коринфянам 7:29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
1-е Коринфянам 7:30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
1-е Коринфянам 7:31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

Уверовавший
он просто был так сказать- захвачен в плен, и подвергся рабству пленившего его.

Насильно? Нет, но через его мышление.
То же самое делал Павел, но в обратном направлении.

2-е Коринфянам 10:3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
2-е Коринфянам 10:4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
2-е Коринфянам 10:5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

Уверовавший
Ведь сразу после согрешения Бог спросил,- кто сказал тебе что ты наг?

То же самое Павел спрашивает у галатян.

К Галатам 3:1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

Уверовавший
Как видно из текста, Адаму навязывалась идея что он наг

Вот именно, идея! Которая изменила мышление Адама.

Уверовавший
Теокоммунист
"Уподабливание в образ Божий" - чушь. Образ и подобие это разные вещи. В образ Божий мы преображаемся сейчас, а подобием Божиим станем только когда увидим Его, как Он есть. То есть, по воскресении из мёртвых.
Вы же сами привели пример из Писания, что Бог уже сотворил нас по образу Своему. Вы что забыли?

Так человек этот образ потерял. Перестал мыслить по Божьему, а стал мыслить по бесовски.

Иакова 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Иакова 3:14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Иакова 3:15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
Иакова 3:16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
Иакова 3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

Уверовавший
Если Бог сотворил всё что в нем как вы сослались на слова Павла, то что за растения которые не Отец Небесный насадил? Они ведь существуют по словам Христа.

Конечно Бог сотворил всё. Чтоб всё покорить Христу.
Но Бог не действует насилием.

Захария 4:6 ... не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.

То есть, проповедью, учением. И на это нужно время.

А сатана противиться. Всевозможными лжеучениями. Получил на это разрешение от Бога.
Ведь сатана враждует не против Бога, а против человека, стараясь доказать Богу, что человек недостоин стать подобием Божиим.
Потому что сатана претендует на подобие Божие (я уже приводил цитату). Считает себя достойней человека. И Бог позволяет ему доказать свою правоту. 
Отсюда сыны лукавого, которые поверили лжеучениям. Как в своё время Ева поверила змею. Бог сотворил Еву, но змей изменил её мышление. И вот это изменённое мышление насадил не Бог.

Уверовавший
Теокоммунист
Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Не путайте, род человеческий, и род антихриста, ибо только этот род отвергает и Отца и Сына.

Разница только в образе мышления.

Уверовавший
Теокоммунист
Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Не путайте, род человеческий, и род антихриста, ибо только этот род отвергает и Отца и Сына. У Христа было 12 Апостолов, все они были грешниками, все они были маловерными, он почему то Христос сказал что один из них диавол,  что он по сути неверующий, при том до того как тот Его предал. И Иуда назван сыном погибели, трудно уместить его с тем что его тоже создал Бог.

И здесь причина только в образе мышления.

Уверовавший
Эта притча от Матфея, и в ней Христос в начале сказал притчу. а потом Сам же её растолковал, и толкование Его идет открытым текстом, что одних создал Бог, а других диавол. Внимательно прочитайте.

Там так же написано, что сеющий доброе семя есть Сын Человеческий, то есть Христос. 
А какое семя он сеял? Слово Божие, Евангелие. 
И враг сеял семя. Какое? Тоже слово. Лжеучения.
И принявшие слово Евангеля, стали сынами Царства.
А принявшие слово лжеучений, стали сынами лукавого.

Везде и всюду дело только в образе мышления. А не в биологии!
Или ты из расистов или национал-социалистов? И считаешь, что люди различаются по биологии?

Уверовавший
Теокоммунист
Сатана так же сеет своё слово, искажая слово Божие.
Принявшие слово Христа, то бишь слово Божие, изменили соответствующим образом своё мышление, и являются сынами Царствия.
А принявшие слово сатаны, так-же соответствующим образом изменили своё мышление, и являются сынами лукавого.
Не бывает такого, ибо например апостол Павел был избран еще от чрева матери апостолом. А по вашей логике получается, что он мог вдруг раз и не послушать Господа и заняться преступным бизнесом. Помните слова Писания,-Иов.42:2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Итак. если намерения Божии о Павле были таковы, то разве мог Павел изменить Божьи намерения? Нет, точно так же по отношению к каждому человеку сотворенному Им.

Избрание Савла/Павла основывалось на предузнании.

К Римлянам 8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
К Римлянам 8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


Савл мог посупать как хотел. А Бог знал всё наперёд.
И зная наперёд, как Савл будет себя вести уверовав в Христа, Бог избрал его для проповеди язычникам.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.02.2018 19:55
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 5:28
Теокоммунист
Нет. Сейчас Бог восстанавливает в нас Свой образ, который был утрачен через грехопадение.
Вот смотрите, если вы считаете, что мы будем подобны Ему потому, что увидим как Он есть, то есть то будет подобие, а ныне только образ. То возникает вопрос, чем один взор на Господа отличается от другого? Значит по вашему - тогда мы увидим как Он есть и будем подобны Ему, а сейчас когда мы взираем на славу Божию и преображаемся в славу Его, как написано,- 2Кор.3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа, мы почему то преображаемся только в образ. Почему один и тот же от нас взгляд на Господа по вашей логике нас преобразит в подобие, а другой такой же взор на Господа преображает только в образ? Двойные стандарты какие то получаются, ибо сейчас я смотрю и преображаюсь по вашему в образ Божий, а потом тот же самый я буду также взирать на господа и увижу Его как Он есть, но только это уже в подобие. Налицо двойные стандарты, такого у Бога не бывает.

Теокоммунист
От Луки 1:13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
От Луки 1:14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
От Луки 1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;
От Луки 1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
От Луки 1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
 Если образ мыслей вы сравниваете с образом Божьим, то как относится к мужчине и женщине которых Бог сотворил по образу Своему? Бог ведь сотворил не образ мыслей, а мужчину и женщину, а если по вашему образ мыслей это образ Божий, то в какую категорию творения Божия отнести мужчину и женщину, как человека сотворенного? В образ или в подобие?

Теокоммунист
К Колоссянам 3:10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
Вы по моему склонны в вуквоедству, ибо выписываете всё буквально и похоже не вникаете в дух написанного. Если по вашей логике Адам и Ева утратили образ Божий после грехопадения, а теперь восстанавливают, то судя по выделенному месту приведенному вами, они должны были знать Бога. То есть получается, что они знали Бога, потом грехопадением утратили образ Божий, а теперь познанием Бога вновь восстанавливают. Но ведь тут ошибка,- Адам и Ева Бога не знали. Знать Бога, это знать Его характер, знать Его милость, строгость, святость, а сие невозможно без знания добра и зла, так что Адам и Ева Бога не знали. Они хоть и общались с Ним, но это не есть знание Бога. Познаем Бога мы ныне. По этому они никакого образа не теряли, образ остался в виде плоти, а подобие которое Бог намеревался создать в нас, это знание добра и зла, знание Бога.

Теокоммунист
Исход 9:13 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
Исход 9:14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;

Исаия 40:17 Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
Исаия 40:18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

Исаия 46:9 вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
Исаия 46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Вот что подобие Божие - сила! Бог всё может.
Так ведь сила, это знание Его законов, которым научает нас Бог ныне, то есть уподабливает Себе. Вот например слова апостола звучат так,- 2Тим.1:10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса 
Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие.
 Как видно из выделенного текста Иисус Христос принес нам через благовестие - нетление. То есть, сумей мы понять как должно благовестие Божие и растворить верою, мы преобразуемся в нетленных, то есть будем как Бог, а следовательно подобны Ему.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 5:42
Теокоммунист
Опять мыслишь по плотскому. Изменился образ мышления человека. Раньше он не прятался от Бога, а тут спрятался. Почему? Потому что стал думать по другому, не по Божьему.
Когда человек не знает добра и зла, какое тогда там мышление? Ровным счетом как у маленьких детей.

Теокоммунист
Уверовавший
он просто был так сказать- захвачен в плен, и подвергся рабству пленившего его.

Насильно? Нет, но через его мышление.
То же самое делал Павел, но в обратном направлении.
Вопрос к вам, коль вы думаете, что Адам и Ева виноваты в том, что согрешив умерли как предупреждал Бог. Если виноваты они, то почему именно диавол есть человекоубийца, как сказал о нем Христос? Христос не назвал человека самоубийцей, а назвал диавола убийцей людей. Почему же существует идея о виновности Адама и Евы, коль их тупо убил диавол?



Сообщение отредактировал Уверовавший - 23.02.2018 05:44
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.02.2018 6:02
Теокоммунист
Вот именно, идея! Которая изменила мышление Адама.
Если диавол не смог изменить мышление Христа, почему вы думаете что он изменил мышление Адама? Диавол не может изменить мышление Божьего творения. Он может силою навязать свое и заставить сделать. но он не может изменить мышления. К примеру, если у Божьего творения есть мышление что убивать это плохо,или оскорблять это плохо, то какие бы ситуации с человеком не случались, он этого никогда не полюбит. Пример тому два разбойника висящих на кресте. Оба занимались одним и тем же разбойным делом, только один всю жизнь мучился от этих дел, а другой нет. Один Божий человек, а другой нет.

Теокоммунист
Уверовавший
Если Бог сотворил всё что в нем как вы сослались на слова Павла, то что за растения которые не Отец Небесный насадил? Они ведь существуют по словам Христа.

Конечно Бог сотворил всё. Чтоб всё покорить Христу.
Но Бог не действует насилием.
 Вы поняли вопрос заданный? Если всё сотворил Бог, то что то за растения насаженные не Отцом Небесным о которых говорил Христос?

Теокоммунист
Разница только в образе мышления.
Нет, разница в создателях. Бог антихристов не творил, их отец диавол, об этом Христос прямым текстом говорил расталковывая Свою же притчу ученикам.
Теокоммунист
Уверовавший
Теокоммунист
Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Не путайте, род человеческий, и род антихриста, ибо только этот род отвергает и Отца и Сына. У Христа было 12 Апостолов, все они были грешниками, все они были маловерными, он почему то Христос сказал что один из них диавол,  что он по сути неверующий, при том до того как тот Его предал. И Иуда назван сыном погибели, трудно уместить его с тем что его тоже создал Бог.

И здесь причина только в образе мышления.
Не только в образе мышления, но и в сути происхождения. Не приносит дерево доброе худого плода, говорит Писание.

Страницы: <<123...1415[16]1718...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua