Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1314[15]1617...495051>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
05.01.2018 17:37
Барух
При всём Вашем милом разговоре не считаю Вас родственницей по вере. Вы добрая женщина и еретик по Христианству. Мои сожаления

А я думала мы родственники по характеру!!!   - Н_Е_Б_Р_О_С_А_Й, а то пропаду без тебя, любезный мне человек. Только ты мог дать мне такое прекрасное имя Алиса... И я это ценю...
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
05.01.2018 18:20
Кот Базилио не примет меня в вашу компанию. Слепым нужен поводырь, а вы отказываетесь идти по заповедям. Мне также запрещено идти одно поприще с неверными. Да и русскую мову вы читать не умеете, да и свинью от свиноеда не отличаете. В субботу Вы нарушите ВЗ, если нужна будет помощь кому-либо, но это и будет суббота новая Христова. Так назовите вещи своими именами!!! Устал от вас. Прощайте.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
05.01.2018 18:58
Барух
Устал от вас. Прощайте.

Досвиданьеце... (вся в слезах... страдаю)
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
08.01.2018 21:04
Антонина Егоровн
Барух
Устал от вас. Прощайте.

Досвиданьеце... (вся в слезах... страдаю)
Попрощайтесь и со мной. Не хотите понимать истину. А жаль.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.01.2018 11:30
Барух
Устал от вас. Прощайте.

Досвиданьеце... (вся в слезах... страдаю)[/quote]

Нейл, - Попрощайтесь и со мной. Не хотите понимать истину. А жаль.[/quote]
Ответ, - ЦАРЬ, КОТОРЫЙ БЕЖИТ С ПОЛЯ БОЯ, не бывает победителем!
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
21.02.2018 19:53
Михаил Кот
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Совесть это ничто иное, как Святой Божий Дух. Ибо дело закона которое написано в сердцах язычников не имеющих закона Моисея, о чем сказал Павел, это ничто иное,  как Святой Божий Дух. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
21.02.2018 20:30
Уверовавший
Совесть это ничто иное, как Святой Божий Дух.

От Иоанна 8:7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
От Иоанна 8:8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
От Иоанна 8:9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

Они что, все имели Духа Святого?

Деяния 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.

Даже когда гнал христиан. Под руководством Духа Святого?
А Писание говорит, что даже ученики Иисуса не имели Духа Святого.

От Иоанна 7:37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
От Иоанна 7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
От Иоанна 7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

Что же они, все жили без совести?
Эти места опровергают твоё утверждение.

Совесть есть у каждого человека, со времён грехопадения.
А вот Дух Святой только у избранных, у верующих в Иисуса Христа. Который умер и воскрес для того, чтоб мы приняли Духа Святого.

К Галатам 3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
К Галатам 3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Уверовавший
Ибо дело закона которое написано в сердцах язычников не имеющих закона Моисея, о чем сказал Павел, это ничто иное,  как Святой Божий Дух.

Это не Дух Святой, а следствие вкушения от плода с древа познания добра и зла.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
21.02.2018 20:41
Теокоммунист
От Иоанна 8:7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
От Иоанна 8:8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
От Иоанна 8:9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

Они что, все имели Духа Святого?
Совершенно верно. Поясню. Вот скажите, как может быть человек сотворенный по образу и подобию Божию, без Его Духа? В чем тогда  образ и подобие коль Дух Его отсутствует? Согласитесь, что это абсурд. Человек сотворенный Богом от рождения матери имеет Божий Дух, только он об этом не знает а знает про совесть, а она то и есть тот самый Святой Дух. Это вкратце. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 21.02.2018 20:43
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
21.02.2018 20:45
Теокоммунист
Это не Дух Святой, а следствие вкушения от плода с древа познания добра и зла.
Следствие от вкушения запретного плода это смерть, то есть дух диавола.  
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
21.02.2018 20:56
Уверовавший
Следствие от вкушения запретного плода это смерть, то есть дух диавола.
Смерть и дух от диавола ничего общего не имеют, иначе апостолы жили б сегодня. А их тела умерли, что по причине духа диавола?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
21.02.2018 20:57
Теокоммунист
Деяния 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.

Даже когда гнал христиан. Под руководством Духа Святого?
Да, даже когда гнал христиан, ибо как он понимал, так и служил Богу. Бог сердцеведец, дело не в поступках а в расположении сердца. У неверующих индикатором добрых и правильных намерений является совесть, а у верующих это Дух Божий. А по сути это одно и то же.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
21.02.2018 21:00
Вованиусc
Смерть и дух от диавола ничего общего не имеют, иначе апостолы жили б сегодня. А их тела умерли, что по причине духа диавола?
Честно говоря, не понял, откуда такой вывод? Подробнее разверните мысль. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 21.02.2018 21:02
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
21.02.2018 22:30
Уверовавший
Честно говоря, не понял, откуда такой вывод? Подробнее разверните мысль.
Дух от диавола находится только у одержимых им. Грех связан не с духом или душей, а с телом, умерший освобождается от греха, живущего во плоти. Так же и совесть относится не к духу, а к телу. Совесть (чувство вины) наблюдается даже у животных, рожденные от плоти есть плоть, к Духу Святому никакого отношения не имеет.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2018 0:24
Уверовавший
Вот скажите, как может быть человек сотворенный по образу и подобию Божию, без Его Духа? В чем тогда  образ и подобие коль Дух Его отсутствует?

В образе мышления.

К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

2-е Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

С кем поведёшься, от того и наберёшься.

А подобия ещё нету. Оно будет потом.

1-е Иоанна 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Уверовавший
Следствие от вкушения запретного плода это смерть, то есть дух диавола.

Смерть это результат осуждения совестью.

1-е Иоанна 3:20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
1-е Иоанна 3:21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,


Уверовавший
Теокоммунист
Деяния 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.

Даже когда гнал христиан. Под руководством Духа Святого?
Да, даже когда гнал христиан, ибо как он понимал, так и служил Богу.

Иуда 1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

1-е Коринфянам 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Так что большинство людей не имеют Духа Святого.

Уверовавший
У неверующих индикатором добрых и правильных намерений является совесть, а у верующих это Дух Божий. А по сути это одно и то же.

Глупости. Совесть и Дух Святой не одно и то же.
А то получается абсурд.

К Римлянам 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

Это что же получается, свидетельствует мне совесть моя в совести? Чушь какая-то.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2018 7:20
Уверовавший
о чем сказал Павел, это ничто иное,  как Святой Божий Дух (совесть)

Ответ, - Если совесть нас судит за грех, то это Св. Дух, а если сорадуется неправде то это уже дух противника Божия...

Страницы: <<123...1314[15]1617...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua