Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1112[13]1415...495051>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.12.2017 8:49
Антонина Егоровн
Интернет и Форумов достаточно для меня.
Там черпаете свои знания ? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.12.2017 9:46
alexey957
Интернет и Форумов достаточно для меня.
Там черпаете свои знания ?[/quote]
Да, от вас и черпаю.
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
12.12.2017 12:21
Совесть - шикарный инструмент! Тема раскрыта и Миша Кот имеет полномочия поблагодарить Ассистента и его ассистентов и закрыть её, пока лисичка Егоровна не сморозит духом-дымом и не превратит её в болото.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
28.12.2017 7:55
Друзья, чтобы подвести итог обсуждению темы о совести я приведу выдержки из книги Э. Сведенборга «Новый Иерусалим и его Небесное учение»: 130. Совесть образуется у человека религией, в которой он находится, согласно внутреннему приятию ее. 131. Совесть у человека Церкви образуется посредством истин веры из Слова, или посредством учения из Слова, согласно их приятию в сердце; ибо, когда человек знает истины веры, и на свой лад понимает их, а потом хочет и исполняет, тогда у него создается совесть. Приятие в сердце есть приятие в воле; ибо воля человеческая есть то, что называется сердцем. Отсюда проистекает то, что имеющие совесть, все ими говоримое говорят от сердца, и все ими делаемое делают от сердца. Они также имеют ум (mens) нераздельный, ибо поступают согласно тому, что разумеют и признают за истину и добро. 132. Совесть может быть совершеннее у тех, которые более других озарены истинами веры, и более других находятся в ясном постижении, нежели у тех, которые менее озарены и находятся в темном постижении. 133. В истинной совести находится сама духовная жизнь человека, ибо в ней его вера связана с благолюбием; поэтому для таких людей поступать по совести, значит поступать из своей духовной жизни; а поступать против совести, значит поступать против своей духовной жизни. Отсюда происходит то, что, поступая по совести, они находятся в умиротворении и внутреннем блаженстве; поступая же против нее, испытывают беспокойство и скорбь. Эта скорбь называется угрызением совести. 134. Человек имеет совесть добра и совесть справедливости. Совесть добра есть совесть внутреннего человека, а совесть справедливости - совесть внешнего человека. Совесть добра есть исполнение заповедей веры из внутренней склонности, а совесть справедливости - исполнение гражданских законов из внешней склонности. Имеющие совесть добра, имеют также совесть справедливости, тогда как имеющие совесть справедливости обладают лишь способностью приять совесть добра, и будучи научены, приемлют ее. 135. Совесть у тех, которые находятся в любви к ближнему, есть совесть истинного, потому что она образуется чрез веру истины, у тех же, которые находятся в любви к Господу, - совесть добра, потому что она образуется чрез любовь истины. Совесть сих последних есть совесть высшего рода, и называется постижением (perceptio) истины из добра. Те, которые имеют совесть истины, принадлежат духовному царству Господа, а те, которые имеют совесть высшую, называемую постижением, принадлежат небесному царству Господа. 136. Но пусть примеры объяснят, что такое совесть. Если человек имеет у себя собственность другого, без ведома сего последнего, и таким образом может без опасения закона, или потери чести и доброго имени присвоить ее, но возвращает ее тому, кому она принадлежит, потому что она не его, то он имеет совесть, ибо делает добро ради добра и справедливое ради справедливого. Так же, если кто-либо может поступить на какую-нибудь должность, но узнает, что ее домогается также другой, который может быть полезнее отечеству, нежели он, и уступает место сему последнему ради блага отечества, тот имеет добрую совесть. Так же обстоит дело и во всем остальном. 137. Из сего можно заключить, каковы те, которые не имеют совести. Они узнаются из противоположного; так, например: если они из корыстолюбивых побуждений заставляют несправедливое казаться справедливым, а злое - добрым, и наоборот, то они не имеют совести; они не знают даже, что такое совесть; и если им говорят, что есть совесть, то не верят тому, а некоторые даже не хотят и знать о ней. Таковы все те, которые делают только для самих себя и мира. 138. Не приявшие совести в мире, не могут приять ее и в будущей жизни, а потому не могут и спастись. Причина тому та, что в них нет основы (planum), в которую втекало и чрез которую действовало бы небо, то есть, Господь посредством неба, привлекая их к себе; ибо совесть есть основа и приемник небесного втечения.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 28.12.2017 07:56
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
28.12.2017 12:23
Отличная точка в обсуждении. Миша, так ты знал ответ!😂
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.12.2017 16:59
Совесть  - это эталон нравственности. Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)Совесть дается человеку Богом от рождения,но воспитывается родителями и учителями(если они умеют и делают это) они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)и портится улицей и плохими людьми:  Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

(1Кор.15:33)С пришествием веры приходит шанс её осознать,исправить и очистить,чтобы в дальнейшей жизни пользоваться правильно.
 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:16)
Понравилось: 
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
28.12.2017 17:31
Михаил Кот
Друзья, чтобы подвести итог обсуждению темы о совести я приведу выдержки из книги Э. Сведенборга «Новый Иерусалим и его Небесное учение»: 130. Совесть образуется у человека религией, в которой он находится,
То есть по Сведенборгу советсть образуется только у религиозных людей. Значит все неверующие - бессовестные.
Но это же не так. Даже люди, отрицающие Бога и любую веру, имеют совесть и могут быть хорошими людьми по мирским (душевным) понятиям. Просто они имеют другую совесть, чем верующие люди. Совесть меняется в зависимости от полученной вести(информации) человеком. Высшая форма совести - совесть, растворенная Святым Духом. В Деяниях 23:1 характерное объяснение совести, где апостол Павел говорит, что у него всегда была добрая совесть: Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи, братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня. Хотя у Павла до Христа и у Павла после принятия Христа была добрая совесть, она позволяла ему гнать христиан. Почему? потому что полученная весть до Христа и после принятия Христа были разными. 

Таким образом, я делаю для себя вывод по данной теме:
1. Совесть, как внутренний механизм, заложенный в каждом человеке, есть у всех людей, и верующих, и неверующих.
2. Совесть изменяется в зависимости от получаемой вести человеком (со-весть)
3. Истинная весть - слово Божие, а добрая совесть пред Богом - в Духе Святом. "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом" (Римлянам 9:1)

Ну и еще один вывод: не следуйте за сведенборгами, - следуйте за Христом.
Понравилось: 
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
02.01.2018 20:31
Спасибо Страннику за поддержку.Есть два вывода по теме совести - Михаила Кот и Нейла. Пожалуйста поддержите или одного или другого и обоснуйте почему поддержали. буду благодарен. Благослови Господь.
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
02.01.2018 23:38
Когда я предложил Михаилу Закрыть тему, то сослался на пост Ассистента. Сколько читал ссылок из Сведенборга - столько считал это дичью. И у Гитлера была, думается, совесть.
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
03.01.2018 0:00
Со-весть - совместные знания. При советах я хотел получить орден посмертно, при перестройке хотел расстреливать демократов. После прочтения Библии совесть моя согласуется с христианством. Этой совести около 30 лет, т.е. проверена временем. 12 лет, как страх Божий был изгнан Его любовью. Миряне все знают, что надо платить в общ. транспорте, но компостируют талон или из страха, или по совести гражданина, или осознанно не платят, т.е. они придушили в себе совесть гражданина.
Понравилось: 
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
03.01.2018 0:55
Если глаза и уши открыты, то после изучения заповедей человек понимает, что это единственный прямой путь. Хорошее подспорье совести в этом случае страх Божий!!! На этих страницах НИКТО им не похвастался!!! Вот мы и имеем по миру церкви, делающие акцент на субботу, на говорение языками, позволяющие убивать и гомосячить. Совместные знания НЗ ими поняты, НО, испугавшись мира они наступили совести на горло и ...............Надо подстраивать себя под Знание, ведь в нашем случае мы должны мыслить как Иисус и апостолы. Ушел в сторону - стал бессовестным со всеми вытекающими.2Фес 2:10-11 .
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.01.2018 9:48
Барух
Хорошее подспорье совести в этом случае страх Божий!!! На этих страницах НИКТО им не похвастался!!!

Страхом и не хвастают. Да истинный Бог никого и не пугает. Пугают люди своими вымыслами.

И даже в несовершенной человеческой книге страху противопоставляется любовь: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, …» (1-е Иоанна4-18).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.01.2018 12:43
Барух
Хорошее подспорье совести в этом случае страх Божий!!! На этих страницах НИКТО им не похвастался!!!

Вы тоже не похвастаетесь им? А за других не стоит расписываться:Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. 
(Рим.14:4)
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
03.01.2018 18:23
Оба оппонента с закрытыми глазами, о которых я написал также, как и на их возражения. Благословен Господь, ответивший им прежде их лая! Караван-таки идёт. А я могу судить своих (по Писанию), а т.к. вы к ним не относитесь, то духовный судит обо всем, а о нем вам судить не получится (по Писанию).
Сообщение отредактировал Барух - 03.01.2018 18:29
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.01.2018 8:38
Барух
а т.к. вы к ним не относитесь, то духовный судит обо всем, а о нем вам судить не получится (по Писанию).

Мы здесь похоже все духовные...

Страницы: <<123...1112[13]1415...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua