Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.10.2013 8:49
Ветвь
alexey957
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу."
Интересно,если возрождённый уже не грешит,то зачем все послания Апостолов пестрят такими и им подобными предупреждениями.Какой смысл везде предупреждать не действовать по старому образу жизни,какой мы имели до уверования,если в нас нет греховной плоти,т.е. того,что желает это делать.

Тема очень важная с достаточно большими последствиями для правильного толкования и ориентиров жизни христианина...

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте проанализируем некоторые отрывки из посланий.
Как вы думаете, кому адресованы следующие слова :
- "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4) ;
- "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7) ;
- "Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом" (2Кор.5:20) ;
- "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе... потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? " (1Кор.3:1-3)... ?

Если вы обладаете нормальной логикой, то согласитесь, что эти послания адресованы
- тем, кто непокорен Богу (враг Бога, еще не покорился Его воле);
- тем, кто не желает разорвать связь с дьяволом (не хочет противостать дьяволу);
- тем, кто еще не примирился с Богом (продолжает враждовать с Богом);
- плотским людям, которые еще не стали духовными и продолжают поступать по человеческому обычаю (как язычники - "ибо все то делают и язычники, а вы не так...")...

Более подробно я об этом пишу в КНИГЕ "На пути к Истине или Дамоклов меч" в гл.15 "Одобрительные письма."
Сообщение отредактировал kibotos - 04.11.2013 23:28

Комментарии:  

Страницы: <<123...2223[24]252627>>
 Автор  Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.11.2013 18:57
kibotos
Тезис 1.
Почему вы не можете допустить, что человек (как и Петр, ибо он такой же человек) может сделать что-то, что другие люди будут воспринимать как ошибка, грех, НО в том что он пишет (например в КНИГЕ) -  "в истине несения Слова Божьего они не могли ошибаться. Бог хранил Свое Слово. Дух Святой водил их" - человек не ошибается ?
Бог хранит Свое Слово и подтверждает это в Писании:"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". (2Пет. 1:21).
kibotos
- лжец тот, кто говорит, что в нем нет греха, а в другом -
- лжец тот, кто согрешает, хотя говорит: "Я познал Его"...
одно из правил герменевтики гласит, что понимать Писание нужно в контексте. Так вот, контекст относительно греха и согрешения в 1Послании Апостола Иоанна начинается с 1главы , стих 5 и заканчивается 1Ин. 3:17. Рассматривая этот контекст, мы видим, что мы в этой жизни никогда не сможем достигнуть абсолютной святости, как Христос, иначе мы были бы уже боги во плоти. По земле ходили бы Христы. Но ходят Киботосы и Петры. Да, грех - беззаконие, но для того и Христос пришел, чтобы мы, несовершенные, только благодаря Христу мы имеем дерзновение стремиться к Богу. Если мы раскаиваемся в согрешенном, то кровь Христа очищает нас от всякого греха. Я видел, Киботос, как вы уходили от ответа на вопрос:"вы без греха?" И правильно уходили, потому что ветвь вам уже сказал, что пора вам в небо, если вы без греха. Но вот контекст 1Ин. говорит:1:8 "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". Писание поставило точку (не я). Да хранит нас Господь.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.11.2013 20:49
Ветвь
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Я так и понял, главное что то сказать хоть и не по вопросу.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.11.2013 22:44
alexey957
Ветвь
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Я так и понял, главное что то сказать хоть и не по вопросу.
По-моему, Петр и Ветвь - клоны : что один приводит в подтверждение притчи о созревшем и скошенном колосе слова про "не видимое Его...", так и Петр, говоря о лжеце, который и грешит и не грешит (в контексте) начинает с тезиса - "Бог есть свет" (Иоан.1:5) и заканчивает наставление о щедрости и любви к брату (1Иоан.3:17) - лишь бы что-то написать "умное", а по сути учения, что рожденные свыше не грешать - ни слова, потому, что сказать-то нечего. Эти отрывки просто не вписываются в их учение. Взяли и вычеркнули неугодные Слова Божие, несмотря на то, что знают, что это написали люди Божие, водимые Духом Святым !
А каким духом вы водитесь, что имеете смелость выкидывать из Библии неугодные места ?!

По поводу того грешу я или нет - я вам уже тысячу раз писал за эти месяцы (только память у вас короткая : "три дня не видел и забыл") : я могу совершать непроизвольный грех, но никогда не сделаю грех, если знаю, что то или иное - это грех. Я никогда не буду планировать грех наперед, даже в ущерб своему финансовому или общественному положению, ибо "рожденный свыше не может грешить".
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.11.2013 23:03
петр
Но вот контекст 1Ин. говорит:1:8 "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". Писание поставило точку (не я).
Да, почитайте же к кому обращены эти слова (Господи, для чего я пишу, надрываюсь, выискиваю цитаты и аргументацию, а они потом просто плюют на все мои (и не только) старания и даже не читают !) к людям, которые не находятся в Духовном общении с апостолами, с церковью (к раскольникам и еретикам) : "о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы И вы [тоже] имели общение с нами (Иоан.1:3), а кто не в общении - тот ходит во тьме :  "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом" (1Иоан.1:7). А своих адресатов Иоанн называет лжецами  (еретиками) : "Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем" (1Иоан.1:6), потому, что гностики говорили, что имеют общение с Богом, а сами грешили напропалую, хотя говорили, что это только их грешные тела грешат, в то время как они сами - святы !

Поистине, ваша ересь ослепила вам глаза, что вы не можете видеть даже того, что просто написано черным по белому...
петр
Писание, поставило точку (не я).
Поистине это Писание поставило точку на вашей духовной жизни... (не вы и тем более - не я).
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.11.2013 23:31
Ветвь
Если бы вы прослужили конкретным людям от Божьего призвания хотя бы лет десять и написали книгу,тогда было бы всё нормально,а так ещё "пороху не нюхали" и уже труды сочиняете - это гордость kibotos,ни что иное.
1. Я написал КНИГУ не о том, как люди воспринимают Библию, стараются жить по Слову, каются и согрешают с конкретными историями и судьбами - таких книг тысячи (а они помогают не грешить ?), а о том, какой смысл на самом деле заложил автор Писания и что именно хотели сказать нам апостолы...
Петр, проповедник, кому как ни вам знать различие разъяснительной, воспитательной и тематической проповедью. И разве не известно вам, что подавляющее большинство книг носят воспитательный или тематических характер ?
И вот появилась КНИГА разъяснительного характера и вы все встали на дыбы против слов, которые заставляют вас выйти из нагретого, комфортного и уютного состояния, которая ВДРУГ осмелилась потревожить вас тем, что вы (возможно) не по той дороге идете !
Где так вы сильны против Бога, а тут вдруг вас Страх обуял...

2. А что вы знаете о моем служении с 1999 года (14 лет - хотя срок не имеет никакого значения) ?
Что вы знаете о том "порохе", который мне довелось понюхать за эти годы и по всей Украине, и по всей России, и по всей Франции ?...

Представте на минуточку (вы ведь уверены, что можете ошибаться), что ошибаетесь именно вы и, говоря что моими устами вещает Вельзевул, оскорбляете Духа Божьего, который вложил мне в уста Свое Слово для помощи вам ?
Сможет ли этот грех проститься вам ?
Не грех ли это к вашей смерти ?

Но вы как всегда опять перешли на "личности", так как по сути сказать больше нечего.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
25.11.2013 6:48
kibotos
Что вы знаете о том "порохе",
kibotos
Представте на минуточку (вы ведь уверены, что можете ошибаться), что ошибаетесь именно вы
Если бы я был один в своём мнении и главное не проверил ваши идеи перед Богом и на практике - то и не напирал бы.А перед Господом мы всегда предстаём не в состоянии своей правоты,а в нищете духа.с признанием в сердце,что мы все много согрешаем и ошибаемся.У вас же иной дух у руля.Самонадеянность - это враг благодати и она не даёт искреннюю зависимость от Творца,а значит является грехом.Если вы это знаете,то тогда произвольно грешите и внедряете своё учение ради плотских мотивов,а не Божьей Славы.
Сообщение отредактировал Ветвь - 25.11.2013 06:52
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.11.2013 9:09
kibotos
Да, почитайте же к кому обращены эти слова (Господи, для чего я пишу, надрываюсь, выискиваю цитаты и аргументацию, а они потом просто плюют на все мои (и не только) старания и даже не читают !) к людям, которые не находятся в Духовном общении с апостолами, с церковью (к раскольникам и еретикам) : "о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы И вы [тоже] имели общение с нами (Иоан.1:3),[/quote]Ну я бы так не сказал. Иоанн пишет христианам, которые в чем-то согрешили: "Я пишу вам об этом, дети, ибо ваши грехи были прощены, благодаря Христу. Я пишу вам об этом, родители, ибо вы приобщились к Нему, Существовавшему от сотворения мира. Я пишу вам, юноши,, ибо вы победили лукавого. Я пишу вам , дети, ибо вы приобщились к Отцу. Я написал вам, родители, ибо вы приобщились к Нему". (1Ин 2:12-14). Это обращение к христианам, не всегда поступающим правильно, но спасенным. И Иоанн их наставляет и убеждает быть верными. Это те, которые "победили", "приобщились". Это христиане, а не раскольники. Их ошибки Бог простит, если произойдет искреннее признание. Кровь Иисуса Христа действует! Это не входит в ваше понимание. Очень жаль. Но Бог нам говорит как раз об этом.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.11.2013 18:11
kibotos
я могу совершать непроизвольный грех, но никогда не сделаю грех, если знаю, что то или иное - это грех.
В мире говорят: никогда не говори никогда.Если Бог попустит то никто не устоит.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
26.11.2013 8:15
alexey957
Ветвь
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Я так и понял, главное что то сказать хоть и не по вопросу.
Вы любите придираться,я заметил.Специально выделил вот этот текст : 
К Римлянам 1:19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
,вы же тычете мне совершенно другой и упрекаете.Заметно,что это у вас со своим "Я" большая проблема,духовной гордостью так и прёт(и во всех постах заметьте)
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.11.2013 8:51
петро
Ну я бы так не сказал. Иоанн пишет христианам, которые в чем-то согрешили
Простите, Петр, но для меня важнее не то, что сказали бы вы, а то, что говорит Бог.
"...в чем-то согрешили" ? Они просто объявили, что можно грешить, ибо Бог не смотрит на дела тела (плоти), ибо она грешная (а сам Иисус не согрешал, потому что не приходил во плоти - Он был с нами только как Дух - иллюзия), - это, по-вашему, "в чем-то..." ?

петро
"Я пишу вам об этом, дети, ибо ваши грехи были прощены, благодаря Христу. Я пишу вам об этом, родители, ибо вы приобщились к Нему, Существовавшему от сотворения мира. Я пишу вам, юноши,, ибо вы победили лукавого. Я пишу вам , дети, ибо вы приобщились к Отцу. Я написал вам, родители, ибо вы приобщились к Нему". (1Ин 2:12-14)
Поэзия - это хорошо. Но насколько эти, вдохновляющие на истинную христианскую жизнь, слова могут напрямую относиться к гностикам, которые презирали ближнего своего, который, якобы, не познал тайное знание и не может быть радом с ими - перед этим Иоанн как раз обличал адресатов в нелюбви к братьям и говорил, что такие люди ходят во тьме !
Слова поэзии, на которой вы хотите основать свою теорию, - аллегорический призыв отвратиться от своих ложных убеждений (можно грешить потому, что Бог не смотрит на грех тела) и возвратиться на истинный путь. Поэзия и буквализм - не совместимы.

P.S. Вы так и не ответили почему Иоанн около СЕМИ раз говорит "детям своим", что рожденный от Бога не согрешает и не может согрешать, а кто согрешает - тот от дьявола.
Сказать, что надо смотреть контекст трех глав - это хорошо, но так и раскажите, что вы видите в этом "контексте", но только по сути, а не словами вообще.
Так можно сказать, что смотри контекст всей Библии !
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
26.11.2013 9:00
kibotos
2. А что вы знаете о моем служении с 1999 года (14 лет - хотя срок не имеет никакого значения) ?
Что вы знаете о том "порохе", который мне довелось понюхать за эти годы и по всей Украине, и по всей России, и по всей Франции ?...
Вы уверены,что вас Бог посылал где то служить,а не вы сами себя? Не пережив 7-ю главу послания к Римлянам,вы просто не можете знать,что такое добро,и что зло у вас внутри.Покаяние в грубых делах,типа прелюбодеяние,пьянство ит.д. - это только первые шаги.Обратите внимание,что в одном ряду с ними,перечисляются внутренние грехи,которые не сразу обнаруживаются - особенно же у того,кто считает себя безгрешным : К Галатам 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
К Галатам 5:20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
К Галатам 5:21 ненависть,
убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Вам ли говорить о том,что есть произвольный грех,а что нет? Вам просто неизвестно,что это работа Святого Духа - только Он может правильно высветить что грех,а что нет и обличить в нём для искреннего покаяния,а не какая то теоретическая книга.Детям Божьим достаточно Святого помазания и Библии,а замена Их - это ересь.
Сообщение отредактировал Ветвь - 26.11.2013 09:02
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.11.2013 9:14
alexey957
kibotos
я могу совершать непроизвольный грех, но никогда не сделаю грех, если знаю, что то или иное - это грех.
В мире говорят: никогда не говори никогда.Если Бог попустит то никто не устоит.
Прекрасно - когда духовных аргументов нет, то в ход идет мирская дьявольщина. Поздравляю !

Бог никого не попускает и не искушает на грех - "но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак.1:14). Но те, которые Христовы - распяли свою плоть со страстями и похотями, а значит упразднили причину греха !
Если мы знаем, что и дьявол не может устоять, если разделиться в себе самом, то неужели Бог способен погубить человека, разделившись - одной рукой спасает от власти сатаны, а другой подталкивает к служению дьяволу ?!
Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:28).
"да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого" (Иоан.18:9)
"Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день" (Иоан.6:39)

Воля Отца - не погубить, а вы утверждаете, что Он может подтолкнуть ко греху !

Богохульники ! - Совсем потеряли голову от духа противоречия.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.11.2013 9:17
Вы совсем потеряли разум в своей жестоковыйности...
Ветвь
Если бы я был один в своём мнении и главное не проверил ваши идеи перед Богом и на практике - то и не напирал бы
Мотивируете свою правоту тем что я один, а вас много ? - тогда вы все вообще ничего не стоите, так как католиков и православных (учитывая все 2000 лет) разом на несколько порядков больше чем вас - и поэтому они правы, и вы готовы признать свое заблуждение перед ними - их же больше ! ?
Я уже не говорю про ветхий завет, когда Господь посылал ОДНОГО пророка в заблудший народ, а его не слушали и вообще убивали "между храмом и жертвенником" - что, от этого они становились правыми ?
Вам самим-то не смешно ?
А потом, как вы умудрились проверить мои идеи перед Богом ? У вас была личная аудиенция и Господь вам сказал, что некий Дмитрий с форума - лжец ?
А на практике - означает, что вы видите то, что происходит вокруг и оно не совпадает с теми выводами, которые я делаю ? Так я для того и говорю вам, что то, что вы видите НЕ СОВПАДАЕТ с тем, что написано в Библии.
Вы бы лучше потрудились сравнить мои слова не с практикой, а с Библией, а потом уже исправляли бы свою "практику" в соответствии с тем, что написано в Слове  (правда вам сложно увидеть в Писании то, что там написано...).
А кроме того вам же придется тогда признать, что и вы сами не крещены Духом, а потом еще каяться - абсолютно личная, шкурная мотивация и ничего общего с отстаиванием Истины...
Вы, друг мой, только о себе думаете (как и Петр - как же он может каяться перед своей паствой, что учил неверно !? - это же позор ! ). Вы думаете только о том, чтоб не потерять свое лицо и в гряз не ударить - по-моему, это называется гордостью...
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
26.11.2013 9:24
kibotos
Вы совсем потеряли разум в своей жестоковыйности..
kibotos
сли бы я был один в своём мнении
и главное не проверил ваши идеи перед Богом и на практике
- то и не напирал бы
Вы не увидели,что  не большинство было главным в моем ответе? Тогда это что то у вас с шеей.А на практике означает  К Римлянам 7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
К Римлянам 7:15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
К Римлянам 7:16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
К Римлянам 7:17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
К Римлянам 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
К Римлянам 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
К Римлянам 7:22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
Сообщение отредактировал Ветвь - 26.11.2013 09:30
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.11.2013 9:29
Ветвь
Вы уверены,что вас Бог посылал где то служить,а не вы сами себя? Не пережив 7-ю главу послания к Римлянам,вы просто не можете знать,что такое добро,и что зло у вас внутри.
Слава Богу ! Вам не дано знать, что я могу, а чего не могу, Кто, Куда меня посылал и Почему я делал это...

Вы еще Иисусу предъявите претензии в невозможности знать и учить, ибо Он вообще не был искушен в грехах.

Страницы: <<123...2223[24]252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua