Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.10.2013 8:49
Ветвь
alexey957
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу."
Интересно,если возрождённый уже не грешит,то зачем все послания Апостолов пестрят такими и им подобными предупреждениями.Какой смысл везде предупреждать не действовать по старому образу жизни,какой мы имели до уверования,если в нас нет греховной плоти,т.е. того,что желает это делать.

Тема очень важная с достаточно большими последствиями для правильного толкования и ориентиров жизни христианина...

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте проанализируем некоторые отрывки из посланий.
Как вы думаете, кому адресованы следующие слова :
- "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4) ;
- "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7) ;
- "Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом" (2Кор.5:20) ;
- "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе... потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? " (1Кор.3:1-3)... ?

Если вы обладаете нормальной логикой, то согласитесь, что эти послания адресованы
- тем, кто непокорен Богу (враг Бога, еще не покорился Его воле);
- тем, кто не желает разорвать связь с дьяволом (не хочет противостать дьяволу);
- тем, кто еще не примирился с Богом (продолжает враждовать с Богом);
- плотским людям, которые еще не стали духовными и продолжают поступать по человеческому обычаю (как язычники - "ибо все то делают и язычники, а вы не так...")...

Более подробно я об этом пишу в КНИГЕ "На пути к Истине или Дамоклов меч" в гл.15 "Одобрительные письма."
Сообщение отредактировал kibotos - 04.11.2013 23:28

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...252627>>
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
29.10.2013 14:36
kibotos
"возрожденный" - прошедший крещение водой во имя Иисуса Христа, но еще не крещенный Духом Святым (не духовный) ?
А "рожденный от Духа" - это "возрожденный" (прошедший крещение водой во имя Иисуса Христа) и который потом принял еще и крещение Духом ( стал духовный) ?
Это неправильное понимание. Писание четко предусматривает однократное рождение от воды и Духа. Иисус говорит Никодиму: кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство Небесное". Дея. 2:38 для всех людей говорит :"Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа и получите дар Святого Духа". Здесь также однократное действие с получением дара Духа Святого. Мы знаем, что одно крещение по Писанию. Это водное крещение с получением дара Духа Святого.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
29.10.2013 17:59
петро
Мы знаем, что одно крещение по Писанию.
 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.
 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
(Деян.8:14-17)Надеюсь вы понимаете что вы не совсем правы в понимании что бывает и есть крещение во имя Господа Иисуса а есть во имя Господа Иисуса с получением дара Духа Святого.
Сообщение отредактировал alexey957 - 29.10.2013 17:59
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
29.10.2013 22:22
Ветвь
kibotos
ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК рожденный от Бога не грешит, а не его "новая природа"
Вы просто цепляетесь к словам - не истины ища,а оправданию своего мнения. Какой смысл вам писать и продолжаете гнуть свою линию.
Да, я пока, вообще, собственно, не гну ни какую линию, а пытаюсь разобраться в ваших мыслях и, по возможности, разложить их по полочкам, чтоб представить себе ваше четкое представление об этих вопросах.

Ветвь
1-е Коринфянам 3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными,
но как с плотскими,
как с младенцами во Христе.
Вот они и налицо деяния плоти.
Если есть дела плоти, значит плоть еще не распята.

Ветвь
kibotos
если вдруг он умрет "в расцвете греховного тела" ?
Мы сразу там (на небесах),как только  родились от Бога.

Просто в начале пути за Христом плоть(греховная) в расцвете,а потом постепенно начинает увядать от действия Святого Духа
kibotos
когда они "распяли плоть ("в расцвете") со страстями и похотями"? Когда в жизни возрожденного происходит это распятие плоти греховной ?
Это происходит в момент погружения в Смерть Христа и утверждается верой каждый день жизни с Ним.
Понимаешь, друг, не клеится... Есть противоречие в твоих словах...

С одной стороны - человек рождается от Духа сразу и уже пребывает на небесах, хотя в нем есть пока "греховная плоть, да еще и в расцвете". (На небесах с греховной плотью в расцвете ?...)
Но одновременно с существованием "греховной плоти в расцвете" мы ее распяли в момент погружения...
А распятие плоти греховной совершено для того, чтоб ее упразднить, уничтожить, разрушить ! Именно для этого мы ее и распинаем - "ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" (Рим.6:6).
То есть в одном посте вы пишите, что мы плоть распяли (уничтожили) в момент погружения, а перед этим утверждаете, что эта же самая греховная плоть в расцвете существует.

Так она распята (уничтожена) или продолжает существовать в расцвете и убывает постепенно ? Не клеится...

И опять же, "духовные" (в противоположность "плотским" коринфянам) - это "те, которые Христовы", значит в вашей системе толкования получается, что коринфяне - плотские, младенцы (не познали Истину, не свободны) и не Христовы !
Вы сами себе противоречите...

Но не переживай. Точно такие же противоречия я встречал и в МЦХ, когда в один момент говорят, что все классно ! Мы распяли нашу плоть греховную ! А когда надо объяснить наличие греха у учеников Христа, то говорят другое - мол, в нас есть наша греховная плоть и поэтому мы согрешаем - надо постоянно бороться...
[далее следует...]
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
29.10.2013 22:44
Galukd
kibotos
давайте проанализируем некоторые отрывки из посланий.
Как вы думаете, кому адресованы следующие слова :
Кому адресованы, написано в самих посланиях.
Спасибо, тезка, но этот текст НЗ я знаю. Я хотел спросить в каком духовном состоянии находятся адресаты ?

Galukd
Вы полагаете, что хотя Павел адресует свои послания церквам, но при этом обращается к неверующим? Или что христиане должны были рассказывать неверующим о том, что человек по имени Павел, который для них (неверующих) совсем не авторитет, обличает их во грехах?
Возможно, я что-то упускаю, буду благодарен, если кратко сформулируете мою ошибку.
Вы правильно интуитивно подметили, что очень похоже, что Павел, как и Иаков и пр. обращался к "неверующим", хотя послания без сомнения адресованы в церкви Христовы, но тем не менее "обличает их (адресатов, членов церкви) в грехах"...

Почему же апостолы обращаясь в приветствиях своих послания к "святым" и "избранным", в текстах обличают их как
- непокорых Богу (врагов Бога, еще не покорились Его воле);
- не желающих разорвать связь с дьяволом (не хотят противостать дьяволу);
- еще не примирились с Богом (продолжают враждовать с Богом);
- плотских людей, которые еще не стали духовными и продолжают поступать по человеческому обычаю (как язычники - "ибо все то делают и язычники, а вы не так...") и рекомендуют как выйти из такого положения (то есть примириться и перестать враждовать с Богом, противостать дьяволу, стать, наконец, духовными ?

Не забывая при этом, что "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1Иоан.3:9).

Сложно "вкратце", но попробую, по крайней мере начать... , а там вы все мне поможете ...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
29.10.2013 23:00
петро
Писание четко предусматривает однократное рождение от воды и Духа. Иисус говорит Никодиму: кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство Небесное". Дея. 2:38 для всех людей говорит :"Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа и получите дар Святого Духа".
Петр, вы правильно говорите об одном крещении, но оно состоит из ДВУХ составляющих, и в этих отрывках нет упоминания, что эти два процесса произойдут одновременно...
Более того, в Деян.2:38 глаголы "покайтесь и да, креститься" стоят в повелительной форме настоящего времени, а глагол "получите" в форме будущего времени...
Иоанн Креститель четко говорил о ДВУХ крещениях : "Я крещу вас водой, а Он будет крестить вас Духом Святым".
Даже хранитель сокровищ, евнух крестился Духом не одновременно с водным крещением, а после того, как вышел из воды на берег : "сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха" (мелкая деталь, но факт).

... Простите, уже поздно, немного недомогаю, ложусь спать. Начну писать завтра (к вечеру)...
Мир Вам !
Сообщение отредактировал kibotos - 29.10.2013 23:03
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.10.2013 23:17
alexey957
Надеюсь вы понимаете что вы не совсем правы в понимании что бывает и есть крещение во имя Господа Иисуса а есть во имя Господа Иисуса с получением дара Духа Святого.

Если не вырывать из контекста "Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса." то вполне понятно, что здесь речь идёт о передаче даров Святого Духа через возложение рук апостолов, а не крещения вообще. Читайте внимательноКак видим, по тексту, Филипп обладал способностью совершать великие силы и знамения, а передавать эту способность не мог. Нужны были апостолы для этого о чем  и идёт здесь речь, всего лишь.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.10.2013 23:27
 

kibotos
Более того, в Деян.2:38 глаголы "покайтесь и да, креститься" стоят в повелительной форме настоящего времени, а глагол "получите" в форме будущего времени...

Ну правильно, одно предшествует другому. В начале покаяние. крещение в результате получение дара Святого Духа. Данная фраза совсем не говорит, что это длительный отрезок времени, а указывает на последовательность процесса.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.10.2013 4:43
Напомню стих который говорит о том, что Святой Дух, как залог спасения, дается В ДЕНЬ ИСКУПЛЕНИЯ.

К Ефесянам 4:30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.10.2013 8:10
Северянка
Святой Дух, как залог спасения, дается В ДЕНЬ ИСКУПЛЕНИЯ.

К Ефесянам 4:30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Продолжая мысль сестры, я говорю, что этот день искупления - день принятия крещения для прощения грехов.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.10.2013 8:36
kibotos
Понимаешь, друг, не клеится... Есть противоречие в твоих словах...

С одной стороны - человек рождается от Духа сразу и уже пребывает на небесах, хотя в нем есть пока "греховная плоть, да еще и в расцвете". (На небесах с греховной плотью в расцвете ?...)
Но одновременно с существованием "греховной плоти в расцвете" мы ее распяли в момент погружения...
А распятие плоти греховной совершено для того, чтоб ее упразднить, уничтожить, разрушить ! Именно для этого мы ее и распинаем - "ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" (Рим.6:6).
То есть в одном посте вы пишите, что мы плоть распяли (уничтожили) в момент погружения, а перед этим утверждаете, что эта же самая греховная плоть в расцвете существует.
Для вас не клеится потому что вы практическую жизнь хотите "разложить по полочкам",как в математике,и заглушаете ветхой буквой истину.Причём прямые места игнорируете, как например : 1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.      Иакова 3:2 ибо все мы много согрешаем. 

Все эти вопросы - вопросы веры
!А вера - это не логические умозаключения.Как верой мы принимаем прощение грехов и жизнь вечную,так ею же и победу над грехом и смерть ветхого человека и всё духовное.Так вот дружище - вера в начале пути за Христом облеплена сомнениями.Она  маленькая и слабенькая.
К
Римлянам 1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
К Римлянам 1:17 
В нем открывается правда Божия от веры в веру
, как написано: праведный верою жив будет.
Духовный человек это тот,в котором вся власть над своей жизнью полностью передана в руки Христа,а плотской тот,который также имеет Святого Духа - возрождённый человек,но распоряжающийся своей жизнью по старинке сам.Вот отсюда  все его беды и согрешения.Духовный даёт жить Иисусу Христу в нём и по мере взросления всё больше Сам Господь живёт через него и в нём.К Галатам 2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
К Галатам 2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.10.2013 09:33
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.10.2013 9:41
Светлана Е
Это вообще мрак. )))))
Мрак для тех,кто не пережил 7-ю главу послания к Римлянам и не знает на практике, что такое грех в себе самом.Такой гордится своей самоправедностью и перед Богом стоит(он так думает,что стоит) не на Христовых заслугах,а на своих собственных.
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.10.2013 10:10
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.10.2013 9:56
alexey957
а возрожденный это когда к примеру обращаясь к ученикам Он говорит " Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам." но к этому времени они ещё не крещены Духом.
Этот пример нам не подходит,потому что первые ученики до смерти и  воскресения Христова не имели того,что получили мы в день искупления(Еф.1 : 13,14).Так же и примеры в Деяниях(8-я,10-я,19-я главы) - это не основание для учения.Тогда не был написан и  канонизирован Новый завет.Чтобы определить истинного ученика Христова,правильно наставляющего - Господь подтверждал знамениями его слова.Ну а Дух Божий,который сходил бывало и до водного крещения и не сразу после,нам показывает,что Он не зависит от человеческих обрядов и правил.Он Бог и действует так,как Ему заблагорассудится,но всегда во Имя Иисуса Христа.
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.10.2013 13:44
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.10.2013 13:42
alexey957
Надеюсь вы понимаете что вы не совсем правы в понимании что бывает и есть крещение во имя Господа Иисуса а есть во имя Господа Иисуса с получением дара Духа Святого.
я однозначно понимаю Еф. 4:5 "Один Господь, одна вера, одно крещение". Под одним крещением надо понимать водное крещение и получение дара Духа Святого (Дея. 2:38).
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
30.10.2013 21:53
Bajah
Если не вырывать из контекста "Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса." то вполне понятно, что здесь речь идёт о передаче даров Святого Духа через возложение рук апостолов
...может быть, но в Писании говорится именно о получении Святого Духа, а не Его даров.
Ну,... так Писание говорит...

14 послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго." (Деян.8:14-19)

В этом отрывке четыре раза сказано про получение именно Духа Святого, а вы...
Каждый видит то, что хочет...
Сообщение отредактировал kibotos - 30.10.2013 21:56
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
30.10.2013 22:00
Bajah
Ну правильно, одно предшествует другому. В начале покаяние. крещение в результате получение дара Святого Духа. Данная фраза совсем не говорит, что это длительный отрезок времени, а указывает на последовательность процесса.
Да... И поэтому апостолы удивились, что Бог показал другую последовательность в доме Карнилия, когда язычники СНАЧАЛА получили Святой Дух, а уже потом (в догонку) были крещены водою во имя Иисуса Христа...

Страницы: <<12[3]45...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua