Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.10.2013 8:49
Ветвь
alexey957
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу."
Интересно,если возрождённый уже не грешит,то зачем все послания Апостолов пестрят такими и им подобными предупреждениями.Какой смысл везде предупреждать не действовать по старому образу жизни,какой мы имели до уверования,если в нас нет греховной плоти,т.е. того,что желает это делать.

Тема очень важная с достаточно большими последствиями для правильного толкования и ориентиров жизни христианина...

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте проанализируем некоторые отрывки из посланий.
Как вы думаете, кому адресованы следующие слова :
- "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4) ;
- "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7) ;
- "Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом" (2Кор.5:20) ;
- "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе... потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? " (1Кор.3:1-3)... ?

Если вы обладаете нормальной логикой, то согласитесь, что эти послания адресованы
- тем, кто непокорен Богу (враг Бога, еще не покорился Его воле);
- тем, кто не желает разорвать связь с дьяволом (не хочет противостать дьяволу);
- тем, кто еще не примирился с Богом (продолжает враждовать с Богом);
- плотским людям, которые еще не стали духовными и продолжают поступать по человеческому обычаю (как язычники - "ибо все то делают и язычники, а вы не так...")...

Более подробно я об этом пишу в КНИГЕ "На пути к Истине или Дамоклов меч" в гл.15 "Одобрительные письма."
Сообщение отредактировал kibotos - 04.11.2013 23:28

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...252627>>
 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
30.10.2013 23:17
петро
Северянка
Святой Дух, как залог спасения, дается В ДЕНЬ ИСКУПЛЕНИЯ. К Ефесянам 4:30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Продолжая мысль сестры, я говорю, что этот день искупления - день принятия крещения для прощения грехов.
Какие же вы обильные, друзья. Прямо "наполнили учением вашим" весь Иерусалим... Все никак не могу начать излагать свою точку зрения по поводу темы - вынужден отвечать на ваши реплики - воспитание...
Итак, Послание Ефесянам...
Вы читаете : "не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления" - хорошо делаете. И ваш вывод - все члены Ефесской церкви крещены Духом Святым, рождены свыше, духовные, познали Истину, в них пребывает Христос и пр. и пр. ?
Давайте посмотрим контекст.
"16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых" (Еф.1:16-18)
"14 преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, ...
16 да даст вам...
17 верою вселиться Христу в сердца ваши" (Еф.3:14-17)
"17 Посему я говорю и заклинаю Господом, ...
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу...
27 и не давайте места диаволу.
28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись,
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере,
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, ....
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас" (Еф.4:17-31)

То есть ефесяне :
1. не имеют Духа Премудрости и Откровения (Утешителя, Духа истины, который научит всему и будущее возвестит) ;
2. не могут познать надежду для святых, так как слепы очи сердца (Послал Тебя во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых" (Ис.42:6-7)) ;
3. не имеют Христа в сердцах ("а если Христос в вас, то тело мертво для греха"),
а по-этому :
- истлевают в похотях,
- не обновлены Духом,
- не облечены в святость нового человека,
- лгут,
- потакают дьяволу,
- крадут,
-  ругаются (раздражение, ярость, гнев, крик, злоречие, злоба).
А еще хулят Духа Святого !!! Значит остались БЕЗ ЖЕРТВЫ (Евр.10:26)

Вы хотите сказать, что духовно слепые люди, не имеющие Духа Святого, не имеющие Христа (живые для греха, жвущие во грехе) - рождены от Духа и имеют святой Дух ???

Павел молится, чтоб Бог дал им Духа Святого, а вы говорите, что они УЖЕ Его имеют.

И вы не видите этих противоречий, куда вас завело ваше токование Слова ?
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
30.10.2013 23:52
Ветвь
Для вас не клеится потому что вы практическую жизнь хотите "разложить по полочкам",как в математике,и заглушаете ветхой буквой истину.
Знаете ли вы, что такое "Герменевтика" ?
Это НАУКА, которая, обладая специальными методиками и инструментами, позволяет более точно истолковать смысл древнего текста (которым является в данном случае Библия). Если вы будете игнорировать законы герменевтики, а полагаться только на то, что вам кажется, то это прямой путь в секту и деноминацию - каждый толкует Слово во что горазд...
Почитайте на досуге или Герменевтику А.Верклера (но там сложновато будет), или есть хорошая книга "Как правильно читать Библию и понимать всю ее ценность" (что-то такое).
Тогда вы не будете ИЗОБРЕТАТЬ новую религию на основе Библии и с вами легче будет общаться.
Должны быть какие-то ЕДИНЫЕ правила толкования древних текстов, на основе чего можно прийти к ЕДИНЫМ выводам, а иначе - разделения !!!
Ветвь
Причём прямые места игнорируете, как например : 1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.   
По этому поводу я уже много писал - эти слова (см.Герменевтику)обращены к еретикам-гностикам, которые утверждали, что это не мы грешим, а наши греховные тела, а мы остаемся святы.
Ветвь
 Иакова 3:2 ибо все мы много согрешаем. 
Так никто же этого не отрицает. Но есть различное понимание греха : или произвольный (грех к смерти), или не произвольный.
Ветвь
А вера - это не логические умозаключения.
Правильно, Вера - это не логическое умозаключение. Но вера от слов (от проповедующего), а если проповедующий превратно истолковал слова Иисуса или апостола, то и говорит извращенные слова. А какая у вас возникнет вера, наслушавшись лжи ??? Сказать ? А если вы еще сами, проверите точно ли это так, на свой манер толкуя, что нравиться и что не подходит ?...
Ветвь
Так вот дружище - вера в начале пути за Христом облеплена сомнениями.Она  маленькая и слабенькая.
Ну, друг - это точно ты придумал. Иисус говорил ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ! Когда апостолы, думая как и ты, что вера может быть большая или меньшая просили Иисуса умножить их веру, то Иисус говорил :
"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему" (Мар.9:23) ;
"Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море,  - будет ему, что ни скажет" (Мар.11:22-23) ;
"Иисус же сказал им: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Матф.17:20).

НИГДЕ не говориться, что сие будет происходить при БОЛЬШОЙ вере. Наоборот ВЕЗДЕ подчеркивается, что даже при самой маленькой (как бы) вере все возможно верующему "если сколько-нибудь можешь верить", просто "имейте веру", "если у вас будет самая маленькая вера" ... все возможно.

Вывод : вера не может быть маленькая или большая.
Она может быть, или ее просто нет !
Сообщение отредактировал kibotos - 31.10.2013 00:16
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
31.10.2013 0:10
Ветвь
Так же и примеры в Деяниях(8-я,10-я,19-я главы) - это не основание для учения.Тогда не был написан и  канонизирован Новый завет.
Ну, ты уже договорился... Чиво нарвится - подходит, чиво не нравиться - не подходит ! Ты из секты "Лоза", где ты Ветвью работаешь ? Еще раз рекомендую - читай герменевтику.
Деяния - не основа для учения, а ФАКТЫ духовной жизни первого века, которым не может противоречить наше толкование, чтоб нам не стать Богопротивниками.

Причем здесь канонизация НЗ, произошедшая через 400 лет ? Ты же сам пишешь "Дух Божий не зависит от человеческих обрядов и правил".

 Или ты хочешь сказать, что после канонизации прекратились пророчества и чудеса Божие (1Кор.13:10) ? Вот это сейчас будет крючок, на который ты поймался и я дам тебе урок герменевтики... Пиши...

Кстати, на соборе, где утверждался канон НЗ еще как использовались правила и методики герменевтики !
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
31.10.2013 0:56
kibotos
В этом отрывке четыре раза сказано про получение именно Духа Святого, а вы...
Каждый видит то, что хочет...

Это точно. 

kibotos
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

Какую цель приследовал Симон, как думаете? Правильно, получить способность творить чудеса и для него это имело большое значение. И разве количество раз упомянутых о Духе Святом меняют суть отрывка Писания.

Есть и другие места говорящие о получении Духа Святого к примеру От Иоанна 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
От Иоанна 20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
От Иоанна 20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
 В каждом случае Господь поступал так как Ему было нужно в тот момент. Первое крещение язычников в лице Корнилия и его дома тоже исключение из правила разовое действие. Разве это не понятно? Иудеям был дан урок, что язычники так же должны принять спасение как и они.
   kibotosИвы не видите этих противоречий, куда вас завело ваше токование Слова ?


Вот примерно сюда:1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1-е Иоанна 1:10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Или сюда:Иакова 3:1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
Иакова 3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.


Вы хотите сказать, что духовно слепые люди, не имеющие Духа Святого, не имеющие Христа (живые для греха, жвущие во грехе) - рождены от Духа и имеют святой Дух ???
Дмитрий ну зачем подменять понятия. Мне кажется ты немного перегибаешь. Ты человеку хочешь привязать Божью природу. Не сильно ли превозносишься? Вспомни От Матфея 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. В нас действует Дух Святой Он помогает нам бороться с грехом и побеждать но все равно мы нищие духом по этому и спасены мы по благодати. А если мы становимся такими безгрешными то зачем нам Христос? Мы что равные Богу?
Сообщение отредактировал Bajah - 31.10.2013 00:58
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
31.10.2013 7:13
kibotos
Знаете ли вы, что такое "Герменевтика" ?
Я не отрицаю  герменевтики,а против богословия,как хобби - из за чего человек отрывается от реалий жизни.
kibotos
Вывод : вера не может быть маленькая или большая.
Она может быть, или ее просто нет !
Я вам приводил место писания,так вы почему то его не разгерметизировали :      К Римлянам 1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
К Римлянам 1:17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
Тут говорится не о умственной правде,а о понимании сердцем - когда Сам Бог тебе открывает и ты начинаеш этим обладать :       К Ефесянам 1:15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
К Ефесянам 1:16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
К Ефесянам 1:17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы,
дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

К Ефесянам 1:18 
и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,

К Ефесянам 1:19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
К Ефесянам 1:20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
Сообщение отредактировал Ветвь - 31.10.2013 07:15
Светлана Е
Зарегистрирован: 24.10.2013 Сообщения: 13
31.10.2013 7:42
kibotos
которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго." (Деян.8:14-19)

В этом отрывке четыре раза сказано про получение именно Духа Святого, а вы...
Каждый видит то, что хочет...[/quote]

Здесь же как раз и не говориться что эти люди духовно не родились от Духа Святого. Именно они как раз и родились от воды и Духа, но Духа Святого в виде крещения Духом Святым что было обещано пророками Израилю и исполнилось по писанию 2гл. Деян см. слова Петра в виде крещения апостолов только так как фраза "не все ли они галилеяне" указывает только на апостолов. И это особое крещение было в виде излития Духа на плоть по писанию лишь раз. И еще раз в виде исключения чтоб показать евреям на то что Бог хочет принять язычников в доме Корнилия, так как это крещение само по себе неспасительно ибо оно происходит без обращения к Богу за чистой совестью, без осуществления порядка указанного в Писании а это и призывание имени Господнего и смерть со Христом в крещении. Это помазание является по словам писания одождение дождя позднего на всякую плоть и такое же как и ранние дожди Духа Святого примеры Саул во пророках и прочие. Это явления одной природы. Бог спасать человека не будет без воли самого человека. Иначе это будет баптисткий кальвинизм. Далее оно повторялось только через возложение рук апостолов и прекратилось с их смертью. Поэтому путать внешнее одождение Духа Святого на плоть с новозаветным рождением свыше после смерти со Христом нельзя и невозможно для рожденных свыше. а кто этого не знает тот свыше не рожден и истине не покорен и не покоряется. Как и видно на вашем примере. Кибботос вы незнайка и напоминаете мне незнайку который пообщавшись с сектантами из церквей Сатаны теперь пришел учить христиан как родиться свыше. Ну не смешно ли это? Зачем вы учите? вам бы поучиться надо а не учить.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
31.10.2013 8:53
Bajah
kibotos
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
Какую цель приследовал Симон, как думаете? Правильно, получить способность творить чудеса и для него это имело большое значение.
Шок !
Вы преложение дочитайте до конца, а потом делайте выводы и намерениях Симона : "принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго".
Симон хотел иметь власть не чудеса творить (это вы творите чудеса интерпретации...).
Симон хотел получит власть передавать другим Святой Дух, спасать (как он думал) людей !
Разве вы сами не мечтали хотя бы однажды, чтоб по вашему слову, люди истинно каялись, приходили ко Христу, менялись и принимали вашу точку зрения на Святое Письмо ?
Зачем вы подтасовываете факты, выдавая желаемое за действительное ?
Симон не говорил, что хочет сам творить чудеса, он желал быть успешным в деле проповеди Слова.

Иоан.20:21-23 вообще не имеет отношения к Духу Святому, в том понимании, как его можем иметь мы, что доказывается словами самого Иисуса : "Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. ... вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый" (Деян.1:4-8). Крещение Духом (Рождение свяше, от Духа) произошло в день пятидесятницы.

1Иоан.1:8-10 - вы читаете посты наших собеседников ? Я уже много до этого писал и вчера опять напоминал, что эти слова Иоанн адресовал "христианам", которые не были в духовном общении с апостолами и впали в ересь гностицизма, утверждая, что грешат ТОЛЬКО их грешные тела, тогда как сами они святы и непорочны. И им же он рассказывал какими должны быть те, кто рожден свыше : "не согрешают и не могут грешить" (1Иоан.3:6-9). 
И про Иак.3:2 - тоже писал вчера - читайте.

Bajah
Вспомни От Матфея 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. В нас действует Дух Святой Он помогает нам бороться с грехом и побеждать но все равно мы нищие духом по этому и спасены мы по благодати.
Выражение "нищие духом" [на арамейском языке - ебион] во времена Иисуса, претерпев несколько метаморфоз, означало человека, совершенно отрешенного от материальных вещей, потому что он осознал, что они сами по себе не могут принести счастья; и полностью привязался к Богу, осознавая, что помочь, надежду и силу дать ему может только Бог. А вовсе не то, что человек грешит и борется и, якобы, имеет ма-а-аленьких Дух Святой и слаб в вере. Напротив - это человек Веры, сильный Божий !
Bajah
Мы что равные Богу?
"Будьте святы, потому, что Я - Свят"

Bajah
kibotos
Вы хотите сказать, что духовно слепые люди, не имеющие Духа Святого, не имеющие Христа (живые для греха, жвущие во грехе) - рождены от Духа и имеют святой Дух ???
Дмитрий ну зачем подменять понятия. Мне кажется ты немного перегибаешь. Не сильно ли превозносишься?
А когда показываешь следствие ошибочной логики человека, тогда можно переходить и на личности, вместо того, чтоб спросить в скромности : "как могу разуметь, если кто не наставит меня?"
... но для этого надо быть сильным человеком - "нищим духом" ...
Сообщение отредактировал kibotos - 31.10.2013 09:04
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
31.10.2013 9:17
kibotos
То есть ефесяне :
1. не имеют Духа Премудрости и Откровения (Утешителя, Духа истины, который научит всему и будущее возвестит) ;
2. не могут познать надежду для святых, так как слепы очи сердца (Послал Тебя во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых" (Ис.42:6-7)) ;
3. не имеют Христа в сердцах ("а если Христос в вас, то тело мертво для греха"),
а по-этому :
- истлевают в похотях,
- не обновлены Духом,
- не облечены в святость нового человека,
- лгут,
- потакают дьяволу,
- крадут,
-  ругаются (раздражение, ярость, гнев, крик, злоречие, злоба).
А еще хулят Духа Святого !!! Значит остались БЕЗ ЖЕРТВЫ (Евр.10:26)
Как всегда и как все "мудрые" лжеучителя нагло вырвано из контекста Св. писания.Почему то почти всю главу до просьбы о Духе премудрости,которая однозначно утверждает,что все эти люди - Божьи,Дима проигнорировал и выбросил.А зачем?ведь это не подходит под его идею.
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
К Ефесянам 1:14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
К Ефесянам 1:15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
К Ефесянам 1:16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
 Это Павел благодарит Господа за богоотступников что ли, по вашему?    
Не понимает человек,что Павел использует здесь метод противопоставления и наставляет детей Божьих жить по их истинному,новому естеству : 
К Ефесянам 4:19 
Они
, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

К Ефесянам 4:20 Но
вы
не так познали Христа;

К Ефесянам 4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
К Ефесянам 4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
К Ефесянам 4:23 а обновиться духом ума вашего
К Ефесянам 4:24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
Сообщение отредактировал Ветвь - 31.10.2013 09:28
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
31.10.2013 9:57
kibotos
Шок !
Вы предложение дочитайте до конца, а потом делайте выводы и намерениях Симона : "

Дмитрий, нужно читать не только до конца но и с самого начала. Не буду приводить тексты но по духу написанного можно понять, что Симон волхвовал и увидев какие знамения творит Филипп с помощью Слова Божьего уверовал и сам и сомнительно, что намерения его имели место именно нести Слово Божье. Интерес был другой продолжать волхвовать но уже с помощью Духа Святого. По этому и деньги принёс пытаясь купить этот дар от Бога. Апостол Петр понял мотивы движимые волхвом отсюда и такая реакция последовала:
Деяния 8:20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
Деяния 8:21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
Деяния 8:22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего;
Деяния 8:23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.


Вот тут ещё один вывод напрашивается. Симон хоть и уверовал и крестился но по прежнему мыслил как плотской человек и по видимому апостолы не на всех возлагали руки отсюда и помыслил он дать денег. Мы ранее говорили, что духовный рост это процесс и вот тут яркий пример этому. Симону нужно было расти и расти ещё в духовном плане.

kibotos
А когда показываешь следствие ошибочной логики человека, тогда можно переходить и на личности,

Переходить то можно но переоценивать себя нельзя. Если ты не грешишь непроизвольно то от произвольного греха никто из человеков не застрахован.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.10.2013 16:09
kibotos
Почему же апостолы обращаясь в приветствиях своих послания к "святым" и "избранным", в текстах обличают их как
- непокорых Богу (врагов Бога, еще не покорились Его воле);
- не желающих разорвать связь с дьяволом (не хотят противостать дьяволу);
- еще не примирились с Богом (продолжают враждовать с Богом);
- плотских людей, которые еще не стали духовными и продолжают поступать по человеческому обычаю

Наверное, потому, что в среде святых и избранных есть также те, которые в каких-то сферах своей жизни не покоряются Богу, продолжают практиковать иногда мирские принципы, которые после примирения с Богом снова начинают враждовать против Него, которые еще не стали духовно зрелыми (для чего нужно время). Например, взять Петра и даже (даже!) Варнаву - лицемерили. Стали ж они детьми Божьими, а проявили такую слабость. Грех, другими словами. От этого они не перестали быть детьми Божьими,святыми, избранными.

kibotos
Не забывая при этом, что "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1Иоан.3:9).

Здесь Иоанн говорит о стиле, образе жизни. Это жизнь, в которой верующий борется со грехом и бежит от него. Бог не хочет, чтобы Его дети грешили, но...
1-е Иоанна 2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
1-е Иоанна 2:2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

1. Бог не хочет, чтобы Его дети грешили "сие пишу вам, чтобы вы не согрешали"
2. Но бывает, что христиане согрешают (а если бы кто согрешил)
3. В таком случае нужно покаяние (1 Иоан. 1:7) и есть Ходатай "мы имеем ходатая"
4. У христиан могут быть грехи (грехи наши)
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
31.10.2013 19:12
Ветвь
К Римлянам 1:17 В нем (благовествовании) открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
Тут говорится не о умственной правде,а о понимании сердцем
Из приведенного отрывка этого не следует, но вам можно делать любые выводы, лишь бы оно вам нравилось... А вырывать из контекста - я смотрю - отличительная черта времени...
как раз перед этим отрывком Павел пишет о своем благовествовании :
"11 я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,  ...
13 ...я многократно намеревался придти к вам, чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме. " (Рим.1:11-15)
А потом отрывок Рим.1:17 "открывается правда Божия от веры в веру". И поэтому здесь речь не о том, что вера у человека может быть маленькая а потом растет и растет, а о том, что проповедующий открывает Правду Божию, передавая Ее от своей веры к вере слушателя. "От веры моей к вере вашей" правда открывается и распространяется.
По поводу послания к Ефесянам я уже писал вчера - читай. У них не было Духа Святого (Утешителя), о чем и молился Павел, чтоб Бог дал им Его.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
31.10.2013 19:27
Светлана Е
И это особое крещение было в виде излития Духа на плоть по писанию лишь раз. И еще раз в виде исключения чтоб показать евреям на то что Бог хочет принять язычников в доме Корнилия,
А для кого, по вашей странной версии, ТРЕТИЙ раз сходил Дух Святой на евнуха - для свидетельства сусликам на пустынной дороге, знайка вы моя ?
"Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха" (Деян.8:39)
точно так же как и в доме Корнилия :
"Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово" (Деян.10:44)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
31.10.2013 19:27
kibotos
поэтому здесь речь не о том, что вера у человека может быть маленькая а потом растет и растет, а о том, что проповедующий открывает Правду Божию, передавая Ее от своей веры к вере слушателя. "От веры моей к вере вашей" правда открывается и распространяется.
К Римлянам 15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
К Римлянам 15:14 И
сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;

 .Как видиш твоя версия неоправдана.      А по поводу Ефесянам ты так и не ответил : 
К Ефесянам 1:16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
За что же Павел благодарил Бога?
Сообщение отредактировал Ветвь - 31.10.2013 19:29
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
31.10.2013 19:34
Ветвь
Как всегда и как все "мудрые" лжеучителя нагло вырвано из контекста
А теперь выдохни, прими человеческих облик, извинись за "гнилые слова", которые вышли из уст твоих, и потом я продолжу общение с тобой.

А вам, Северянка, мне кажется, должно быть стыдно, что вы поддерживаете этот "грубый" тон общения на христианском сайте...
Бог вам судья...
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
31.10.2013 19:39
Проанализируй даже не духовную жизнь - кому ты больше всех доверяеш? Да понятно что тем людям,которых дольше всего знаеш и не раз убеждался в их верности и преданности тебе.Так же и с Господом.Вера это живое, которое растёт по мере познания Бога - каждый день видя Его верность Своему слову и любящую заботу о нас.В этом смысле и написано в 1-й главе к Римлянам.Не мудри друже.

Страницы: <<123[4]56...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua