Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
21.09.2019 8:36
Как писал Христос через Павла Тимофею - вникай в себя и в учение, так и счас на первые места выходят волнующие темы Истинного Учения Христа и тема о человеке, Рожденного Свыше, ВЫТЕСНЯЯ РАЗНОГО РОДА о посторонних вещах - как нужно, что нужно, что история нам преподала, кто что изменил исторически, приход Анти, Лже и так далее. На первом месте выходя размышления о Христе и Его детей.... Пусть будет слабое, незаконченное, детское, немощное, но это правильное... Уходят всякие правила поведения, исполнения, страховка якобы от греха. Все больше Дети узнают и приходят к тому, что только Победоносная Жизнь Христа, и ничто больше, не Освящает Детей, делая их пригодными к Жизни в Царстве и Управлении в Царстве... Если мы будем подчинены Жизни Духа, мы придем к Одной Вере - Христос, к Одному Пониманию - Христос, и конец нашей физической жизни будет - Христос... Ничто не заменит Христа... Христос для нас - это вкушение Бога, это Рост в Боге, это Жизнь в Боге. Простой пример возьмем с еды - много компонентов входят в состав еды, и все они отдалены друг от друга - мука, вода, соль, специи, и т.д. Но сложив их во едино мы получаем прекрасное наслаждение едой. Так и со Христом. Бог Вложил в Свое Слово разные составы Себя, и Это Слово -приятная еда для нашей души. И еще один аспект Слова - Христа. Христос - это Еда, Приготовленная для нас специально из за нашей немощи и отдаленности от Бога. Предположим, Слово для нас - большой арбуз, который мы не в состоянии его кушать из за размеров. И когда арбуз разрезан на части, мы часть за частью можем его сьесть. Так и Христос - Слово, разрезан для нас, УМАЛЕН для того, чтобы мы могли вместить Гигантское Слово Божье. Ну а вкусовые части арбуза - Слова передает нам Дух, давая нам Наслаждение Великим Словом - Богом.
Сообщение отредактировал maikl67 - 21.09.2019 08:38

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
28.09.2019 22:35
Вынужден ответить вам уважаемый ) 
Citya
quote user="maikl67"]Иегова - это Жизнь, а Любовь Иеговы - Следствие Жизни. Если человек живой, есть его любовь.

Если бы вы попробовали бы читать Писание или хотя бы начали с Евангелия, то нашли бы там такие слова:
1 Иоанна 4:8
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.[/quote]
  Если Иегова Жив, значит - Любит.. Без Жизни нет Любви. Жизнь может проявлять Любовь. Жизнь может и не проявлять Любовь. Любовь не может существовать без Жизни ) Поэтому, Иегова Живой, Он Жизнь, а потом Проявляется Любовь.
Citya
А мы народ Иеговы любим Иегову!
Рад за Свидетелей и за вас. Но сомневаюсь о вашей любви ) Вы любите меня? Напишу - НЕТ. Вы не видели меня, поэтому навряд ли у вас есть Любовь ко мне.. Тем более Любовь -АГАПЕ. Божественная Любовь. Поэтому, если в вас нет АГАПЕ то - 
Citya
maikl67
Потому, что принимая Жизнь, в Которой в Составе и Есть Любовь, человек может отдать Его же Любовь к Нему.

Опять нелепости! Вы любовью торгуете - дать - не дать любовь!
Я ПРАВ... Если Бог Иегова Вливает в нас Свою Любовь Агапе, то мы сможем Ему возвратить Его Любовь Агапе... Если вы не любите Иегова АГАПЕ, значит вы не любите Его, тем более, не любите меня или ближнего своего... дальше уже не хочется продолжать уважаемый... Вы не познали и не знаете Иегову.. Вы просто не сможете не потому что не хотите... Вы просто не сможете сами от себя. Иегова сейчас в Слове, Слово Восседает на Престоле, и это Передает нам, Рожденным Дух Иегова, вливаясь в нас Любовью Отца.
Сообщение отредактировал maikl67 - 28.09.2019 22:37
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
29.09.2019 3:26
Citya
Но при этом возносят его сына Иисуса говоря что именно он Бог, хотя Иисуса названо всего несколько раз титулом Бог, без артикля, как например Иегову названо Богом?

Почему так происходит?

Citya, вам известно что YHWH, имя Бога которым Он открылся Моисею в событии с горящим кустом, считалось очень почитаемым и к Нему относились с  благоговением и страхом. Потому и произносить его было нельзя. Все знали, что имя YHWH (Я ЕСМЬ) относится ТОЛЬКО к Творцу всего видимого и невидимого и тому Богу, который избрал Израиля как нацию особенную для Себя. Когда фарисеи поставили под вопрос силу которой Христос творил чудеса и обвинили Его в том что в Нем бес, посмотрите как Он ответил:Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня. Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий. Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее."  (Иоан 8:48-52) Вы заметили, Иисус сделал два замечательных заявлений:
1. Он заявил что Он вечный, что Он был прежде Авраама
2. Он присвоил себе имя которе принадлежало только Богу. Он назвал себя Я ЕСМЬ
Фарисеи очень ясно поняли на что здесь Иисус претендует - потому и взяли камни чтобы Его убить.
Другие места где Иисус косвенно говорит о Своем статусе можно увидеть в следующих местах:
Мар 14:62 Иисус сказал: Я (есмь в оригинале); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Иоан 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (есмь в оригинале), то умрете во грехах ваших. 
Сообщение отредактировал ира2473 - 29.09.2019 03:27
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
30.09.2019 11:44
maikl67
Вынужден ответить вам уважаемый ) 
Citya
maikl67
Иегова - это Жизнь, а Любовь Иеговы - Следствие Жизни. Если человек живой, есть его любовь.

Если бы вы попробовали бы читать Писание или хотя бы начали с Евангелия, то нашли бы там такие слова:
1 Иоанна 4:8
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

Если Иегова Жив, значит - Любит.. Без Жизни нет Любви. Жизнь может проявлять Любовь. Жизнь может и не проявлять Любовь. Любовь не может существовать без Жизни ) Поэтому, Иегова Живой, Он Жизнь, а потом Проявляется Любовь.

Бог есть Любовь и то что Иегова живой и реальный Бог ни кто не спорит!

maikl67
Citya
А мы народ Иеговы любим Иегову!
Рад за Свидетелей и за вас.



maikl67
Но сомневаюсь о вашей любви )

Это лично ваше дело и это ни как не повлияет на мою любовь к Иегове!

maikl67
Вы любите меня?

Конечно, это одна из норм Иеговы!

maikl67
Напишу - НЕТ.



maikl67
НЕТ. Вы не видели меня, поэтому навряд ли у вас есть Любовь ко мне..

1. Но вы творение Иеговы

2. Иегова сказал нам любить своих ближних!

maikl67
Тем более Любовь -АГАПЕ. Божественная Любовь. Поэтому, если в вас нет АГАПЕ то - 

Агапе, любовь основана на принципах, например мы должны любить своих врагов:

Матфея 5
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

maikl67
Citya
maikl67
Потому, что принимая Жизнь, в Которой в Составе и Есть Любовь, человек может отдать Его же Любовь к Нему.

Опять нелепости! Вы любовью торгуете - дать - не дать любовь!
Я ПРАВ... Если Бог Иегова Вливает в нас Свою Любовь Агапе, то мы сможем Ему возвратить Его Любовь Агапе...

Любовь агапе основана на принципах Иеговы

Например Бог к Иисусу проявляет как любовь агапе, так и филей





maikl67
Если вы не любите Иегова АГАПЕ, значит вы не любите Его, тем более, не любите меня или ближнего своего... дальше уже не хочется продолжать уважаемый... Вы не познали и не знаете Иегову..

Ну это ваши фантазии относительно Иеговы и моей любви к нему!

maikl67
Вы просто не сможете не потому что не хотите... Вы просто не сможете сами от себя.

Извините но вы несете чушь!

maikl67
Иегова сейчас в Слове, Слово Восседает на Престоле,

Да Иегову нам показал Иисус у которого одно из имен Слово Бога и да его Иегова посадил справа от себя!

maikl67
и это Передает нам, Рожденным

Интересно расскажите а как вы родились?

maikl67
Дух Иегова, вливаясь в нас Любовью Отца.

Вы имеете языческую религию, и по какой то причине считаете себя и рожденным и многое другое - но это просто нелепость! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
30.09.2019 12:06
ира2473
Citya
Но при этом возносят его сына Иисуса говоря что именно он Бог, хотя Иисуса названо всего несколько раз титулом Бог, без артикля, как например Иегову названо Богом?

Почему так происходит?

Citya, вам известно что YHWH, имя Бога которым Он открылся Моисею в событии с горящим кустом,

Моисей давно знал Иегову, а о открытии написано тут:

Исход 3:1-3
1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. 2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. 3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.

Исход 3:13-15
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: «Бог отцов ваших послал меня к вам». А они скажут мне: «как Ему имя?» Что сказать мне им?

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. 15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род.

Исход 6:2-4
2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им; 4 и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали

Авраам, Исаак, Иаков и Моисей, как и все Евреи знали Иегову, но тут совсем другой смысл!

Просто Иегова, только давал обещания Аврааму, Исааку и Иакову, но они не видели исполнения, а вот через Моисея Бог Иегова начал исполнять свои слова, то есть он стал действовать в соответствии своего имени Иегова!

ира2473
считалось очень почитаемым и к Нему относились с  благоговением и страхом.

Да и до сих пор Евреи посчитают имя Иеговы!

ира2473
Потому и произносить его было нельзя.

Это неправда, в Библии имя Иеговы записано более 7 000 раз и Евреи свободно произносили имя Иеговы, даже их имена с корнем имени Иегова когда проговаривались было четко слышно имя Иеговы Вот пример:

     В ЛИЧНЫХ ИМЕНАХ ЛЮДЕЙ[ПРАВИТЬ | ПРАВИТЬ ВИКИ-ТЕКСТ]



Некоторые личные имена, встречающиеся в Библии, являются сложносоставными теофорными и содержат фрагмент тетраграмматона в начале или в конце слова. Каждое такое имя представляет собой короткую фразу, в которой дававший имя (например, один из родителей новорождённого) выражал Богу благодарность, связывал с Богом какие-то ожидания или восхвалял его. Так, имя Нетаньяху (נתניהו‎), означающее «Иегова дал», состоит из глагола natan (дал) и трёх первых согласных тетраграмматона (YHW), произносимых в конце имени как два слога йа·ху.[58]

Польско-британский специалист по ивриту и масоретским текстам Давид Кристиан Гинзбург (англ.)русск. в своей книге «Introduction of the Massoretico-critical edition of the Hebrew Bible» приводит 18 личных библейских имён, которые в начале содержат трёхбуквенный фрагмент тетраграмматона. Наиболее значимые из этих имён перечислены в таблице:



Библейские имена, начинающиеся с первых трёх букв тетраграмматона.

Номер Стронга

Исходное имя

Сокращённое

Славянские адаптации

Значение

3059[59]

Йехоахаз (יהואחז)

Йоахаз (יואחז)

Иоахаз

Иегова хранит

3060[60]

Йехоаш (יהואש)

Йоаш (יואש)

Иоас

Иегова наградил

3076[61]

Йехоханан (יהוחנן)

Йоханан (יוחנן)

ИоаннИван

Иегова милостивый

3077[62]

Йехояда (יהוידע)

Йояда (יוידע)

Иодай

Иегова знает

3078[63]

Йехоякин (יהויכין)

Йоякин (יויכין)

Иехония

Иегова поддержит

3079[64]

Йехояким (יהויקים)

Йояким (יויקים)

ИоакимАким

Иегова утвердит

3082[65]

Йехонадаб (יהונדב)

Йонадаб (יונדב)

Ионадав (англ.)русск.

Иегова великодушный

3083[66]

Йехонатан (יהונתן)

Йонатан (יונתן)

Ионафан

Иегова подарил

3084[67]

Йехосеф (יהוסף)

Йосеф (יוסף)

ИосифОсип

Иегова прибавит

3088[68]

Йехорам (יהורם)

Йорам (יורם)

Иорам

Иегова возвышенный

3091[69]

Йехошуа (יהושע)

Йешуа (ישוע)

Иисус

Иегова спасает

3092[70]

Йехошафат (יהושפט)

Йошафат (יושפט)

Иосафат

Иегова рассудил




В отношении произношения этих имён Гинзбург отмечает, что из-за их вербального сходства с тетраграмматоном, у слушателя могло возникнуть впечатление, будто бы чтец
[71], начиная говорить йе·хо, собирается произнести не имя человека, а «непроизносимое» имя Бога. В результате, по мнению исследователя, чтобы нарушить это сходство, которое с точки зрения иудаизма является нежелательным, некоторые переписчики стали использовать сокращённые формы таких имён вместо полных, опуская вторую согласную (см. третью колонку таблицы).[72]


И во времена Иисуса свободно Евреи произносили имя Иеговы!

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
30.09.2019 12:36
ира2473
Все знали, что имя YHWH (Я ЕСМЬ) относится ТОЛЬКО к Творцу всего видимого и невидимого и тому Богу, который избрал Израиля как нацию особенную для Себя.

Не только знали, но и сегодня знают!

ира2473
Когда фарисеи поставили под вопрос силу которой Христос творил чудеса и обвинили Его в том что в Нем бес, посмотрите как Он ответил:Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня. Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий. Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее."  (Иоан 8:48-52) Вы заметили, Иисус сделал два замечательных заявлений:
1. Он заявил что Он вечный, что Он был прежде Авраама

Иисус не вечный, он сказал, что существовал до появления Аввраама и это истина, так как Иегова сотворил его первым из всего творения!

Колоссянам 1:15
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

ира2473
2. Он присвоил себе имя которе принадлежало только Богу. Он назвал себя Я ЕСМЬ

Если вы утверждаете, что это имя, то почему даже в Синодальном Переводе слово "есмь" записано с маленькой  буквы?

Получается вы просто на ходу выдумываете!

Иоанна 8:58
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

ира2473
Фарисеи очень ясно поняли на что здесь Иисус претендует - потому и взяли камни чтобы Его убить.
Другие места где Иисус косвенно говорит о Своем статусе можно увидеть в следующих местах:
Мар 14:62 Иисус сказал: Я (есмь в оригинале); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Иоан 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (есмь в оригинале), то умрете во грехах ваших. 

ира2473
Фарисеи очень ясно поняли на что здесь Иисус претендует - потому и взяли камни чтобы Его убить.
Другие места где Иисус косвенно говорит о Своем статусе можно увидеть в следующих местах:
Мар 14:62 Иисус сказал: Я (есмь в оригинале); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Иоан 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (есмь в оригинале), то умрете во грехах ваших. 


И в оригинале слово "есмь" записано с маленькой буквы, что говорит, что никто не считает это слово именем кроме вас!

Иисус четко и ясно говорил, что Иегова по отношении к нему - Бог:

Иоанна 20:17
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».

Иисус четко и ясно сказал, что Иегова более его:

Иоанна 14
Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

Апостолы так же четко и ясно говорили кто Иегова Христу:

1 Коринфянам 11:3
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.

А вот с IV века отступническое христианства возвела Иисуса в Бога, выдумала языческое учение о троице и вы пытаетесь выдумывая тут, то, что Иисус - я так и не понял кто?

Вы намекаете, что он и есть Иегова, тогда кто с неба говорил с Иисусом!

Ваше учение о триаде не имеет ни какого даже смысла!
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
30.09.2019 20:09
Citya
Иисус не вечный, он сказал, что существовал до появления Аввраама и это истина, так как Иегова сотворил его первым из всего творения!
Колоссянам 1:15
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
 Это правильно и не отменяет того, что Иегова задумал в Вечности в Прошлом - Иисуса. Так же как и правильно то, что - так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5. предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей…
(Послание к Ефесянам 1:4,5) То есть прежде создания мира в Вечности Бог нас предузнал. Так же и Иисуса прежде всякой твари Он и Задумал... чтобы Он и был Первым, а мы за ним. Здесь нет ничего заковыристого и скрытого Возрожденному Духу Детей Божьих. Почему Бог Предопределил Свое Слово, которым является Он Сам на роль Иисуса? Если вы ответите, или хотя бы задумаетесь о том что написано, то увидите - Иисус - не творение прежде создания мира в Вечности, и не раб, и не сын, и не бог наравне с людьми и Сатаной. И сотворение человека - это не прихоть Иеговы или желание покрасоваться перед человеком и заставить человека поклоняться Ему. Нет. Бог Сотворил человека как Ответ на бунт Люцифера. И Сам Себе Приготовил План, в Котором Он, Иегова , Будет Исполнять Главную Роль. И это Роль - Иисус.
Сообщение отредактировал maikl67 - 30.09.2019 20:12
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
01.10.2019 4:50
Citya
Иисус не вечный, он сказал, что существовал до появления Аввраама и это истина, так как Иегова СОТВОРИЛ его первым из всего творения!

Колоссянам 1:15
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Cityа, вы же цитируете Колосянам,- РОЖДЕННЫЙ! а не СОТВОРЕННЫЙ! Здесь огромная разница. Рожденный, бывший в Недре Отчем, не имеет начала так же как и Тот в Чеем Недре Он находился. Сотворенный имеет начало. 

Citya
Если вы утверждаете, что это имя, то почему даже в Синодальном Переводе слово "есмь" записано с маленькой  буквы?

Получается вы просто на ходу выдумываете!
 
Citya
И в оригинале слово "есмь" записано с маленькой буквы, что говорит, что никто не считает это слово именем кроме вас!

Почему с маленькой буквы? Вы же знаете, что Новый завет был написан на гречеком (хотя некоторые его книги на арамейском, а потом переведены на греческий). В греческом языке нету слова YHWH (Я есмь) и в силу того, что евреи не произносили это слово из-за третей заповеди и из-за того что это Имя, как я раньше писала, считалось настолько святым, что каждый раз когда читались Писания и имя YHWH было написано, его заменяли словом Adonai (еврейское слово которое значит Господь). Из-за этих соображений самого слова YHWH в греческом новом завете не встречается, а вместо него стоит греческое слово Kurios (Господь или Господин). Но если вы исследуйте места в новом завете, где цитируется старый завет и в новом завете стоит слово Господь - в старом будет слово YHWH. Например, Иоан Креститель пришел чтобы приготовить путь перед Христом "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему." (Мф 3:1-3). 

Вот что говорил Исаия: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу (Иегова, Господь, Сущий;YHWH) прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис 40:3)

Кому Иоан приготовлял путь?

Таких примеров есть много в Библии и если у вас есть желание исследовать новый завет где цитируется старый завет и перевод употребляет слово Господь, вы найдете именно то за что Иисуса посчитали богохульником и искали камни чтобы убить Его. Citya, Иисусу дано Имя выше всякого Имени (Филип 2:5-11),дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца." сравните Евр 1:1-4 и увидите что это перефраз Ис 45:23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. 

Просто на ходу такое выдумать нельзя! :)
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
01.10.2019 5:04
Ваш же источник ВИКИ-ТЕКСТ говорит 

Citya
В результате, по мнению исследователя, чтобы нарушить это сходство, которое с точки зрения иудаизма является нежелательным, некоторые переписчики стали использовать сокращённые формы таких имён вместо полных, опуская вторую согласную (см. третью колонку таблицы).[72]

Я именно это имела ввиду. Имя Бога считалось "непроизносимое" 
Потому то имена которые  явно указывали на Иегова подарил, великодушный и т.д. не содержали в себе полное имя, четыре буквы (YHWH) или то что называют - тетраграмматон.  Потому и новый завет использует "Господь" вместо Иегова. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.10.2019 7:59
maikl67
Так же как и правильно то, что - так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5. предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей…
(Послание к Ефесянам 1:4,5) То есть прежде создания мира в Вечности Бог нас предузнал. Так же и Иисуса прежде всякой твари Он и Задумал... чтобы Он и был Первым, а мы за ним.

ОТвет, - Верно пишите. Избрал в Нём, то есть  - Будет Христос на земле будут и Его последователи... Но некоторые доказывают наше избрание было прежде нашего рождения. То есть, предопределено. Бог предопределяет нас по нашей жизни в мире и призывает каждого ко Спасению...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.10.2019 10:14
maikl67
Citya
Иисус не вечный, он сказал, что существовал до появления Аввраама и это истина, так как Иегова сотворил его первым из всего творения!
Колоссянам 1:15
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
 Это правильно и не отменяет того, что Иегова задумал в Вечности в Прошлом - Иисуса.

Хотелось бы, чтоб когда вы пишите, то сами понимали о чем вы!

Поясните как понять вашу фразу: "Иегова задумал в Вечности в Прошлом - Иисуса" ?

maikl67
Так же как и правильно то, что - так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5. предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей…
(Послание к Ефесянам 1:4,5) То есть прежде создания мира в Вечности Бог нас предузнал.

То есть Бог нас не создал а предузнал? Вы меня хотите поразить знанием фраз из Писания? Я даже не понимаю, зачем вы это все пишите? 

maikl67
Так же и Иисуса прежде всякой твари Он и Задумал...

Ну раз сотворил, то вероятнее всего и задумал!

maikl67
чтобы Он и был Первым, а мы за ним.

Ну перед нами миллиарды ангелов были и вся Вселенная, так же животный мир, а мы в самом конце!

maikl67
Здесь нет ничего заковыристого и скрытого Возрожденному Духу Детей Божьих.

По этой причине рожденные от духа апостолы и писали свои книги, которые вошли в Писание!

Также рожденные от духа сегодня являются остатком - рабом который дает духовную пищу вовремя овечкам Иисуса!

Правда в отступническом христианстве по какой то причине принято полагать, что каждый может себя считать рожденным от духа, то есть Царем и Священником Бога, которые сядут на Небесные Престолы!

maikl67
Почему Бог Предопределил Свое Слово, которым является Он Сам на роль Иисуса?

Бред сивой кобылы!

Иегова - это Бог

Иеговы слово - это буквальное слово и слово записанное в Писании

Иисус имеете имя Слово Бога и не является буквальным словом

Иисус Христос по сути не может быть Иеговой

Я все это много раз пояснял и тут два варианта - вы лукавы и специально противостоите Иегове, оскорбляя его и пороча, утверждая, что Иегова из Творца превратился в смертную тварь и был убит!

Или у вас проблемы с психикой и вы просто неспособны понять простейшее!

Возможно вы фанатик, у которого сатана отключил способность думать и вы талдычите об одном и том же, например не признавая, что имя Слово Бога имя Иисуса и постоянно пишите, что на самом деле Иисус буквальное слово Бога, но тут вы лукавите и пишите слово "Слово" Бога с большой буквы, чем опять показываете свое лукавство!

maikl67
Если вы ответите, или хотя бы задумаетесь о том что написано, то увидите - Иисус - не творение прежде создания мира в Вечности, и не раб, и не сын, и не бог наравне с людьми и Сатаной.

1. Это простая грамматика

2. так написано в Писании

Так, что вы написанному преподносите только свои фантазии и ничего более!

А еще можно спросить, вы постоянно вставляете слово "Вечность", раньше вы его не писали, а сейчас с какой целью вы его везде вставляете? Так как я вижу что не всегда к месту?! И открою вам секрет, после того как Иегова воскресил Иисуса, то подарил уже ему не вечность, а бессмертие, как и всем рожденным свыше!

maikl67
И сотворение человека - это не прихоть Иеговы или желание покрасоваться перед человеком и заставить человека поклоняться Ему

Извините пожалуйста, вот вы написали предложение и когда его писали вы хоть немного думали?

1. "сотворение человека - это не прихоть Иеговы" - если сотворить человека - это не желание Иегова Бога, тогда чье?

Библия говорит, что Землю Бог сотворил для жительства!, То есть за миллиарды лет до появления человека Иегова уже начал творить Землю с целью, чтоб там жили люди!

Исаия 45:18
18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.

2.  "желание покрасоваться перед человеком" Как Бог мог красоваться перед людьми, которых еще не было, когда сотворил человека? 

3. "заставить человека поклоняться Ему" Бог Иегова никогда не заставлял ни кого и никогда себе поклонятся, он создал духовных творений и поселил их в духовной сфере и все духовные творения из любви к Богу поклоняются ему, кроме тех кого увел сатана

Так же и люди с которыми Бог заключал Заветы, то есть договор между двумя сторонами и Иегова всегда исполнял свои обещания и обязательства, а люди не всегда!

maikl67
Нет. Бог Сотворил человека как Ответ на бунт Люцифера.
Это самое глупое, что я услышал за последнее время, вы хоть возьмите и 3 главы первые Бытия прочитайте!

Кода Иегова сотворил человека, сатаны и дьявола не было! Был Херувим, который верно служил Иегове, но после сотворения человека начал завидовать, и возгордился, что привело его к грехопадению!

maikl67
И Сам Себе Приготовил План, в Котором Он, Иегова , Будет Исполнять Главную Роль. И это Роль - Иисус.

Еще раз можно вам задать вопрос, вы в своем уме?

Я не понимаю, вы настолько непробиваемый и не понимаете, что своими словами вы хулите святой дух, делая из Творца, смертную тварь - которую избивали, издевались и убили, принеся Иегове в жертву?

Я понимаю ваш фанатизм, но хоть немножко можно думать?

1. Как Иисус может быть Иеговой, если он находясь на Земле разговаривал с Иеговой который был на Небе?

Иоанна 12:28
28 Отец, прославь Свое имя!

И с небес раздался голос:

– Прославил и еще прославлю!

2. Если Иисус Иегова, то как он мог умереть?

3. Если Иисус Иегова, то как он еще кого то называл своим Богом?

4. Если Иисус Иегова, то кто воскресил его?

5. Если Иисус Иегова, то перед кем он предстал на Небе как жертва?

6. Если Иисус Иегова, то как он смог сесть справа от себя?

7. Если Иисус Иегова, то кто ему дал власть и сделал Царем?

8. Если Иисус Иегова, то чью он волю исполняет

9. Если Иисус Иегова, то кому он поклоняется

10. Если Иисус Иегова, то почему он всего не знает?

И многое другое! Ваши фантазии просто смешны, а самое печальное, что вы порочите Бога! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.10.2019 11:32
ира2473
Citya
Иисус не вечный, он сказал, что существовал до появления Аввраама и это истина, так как Иегова СОТВОРИЛ его первым из всего творения!

Колоссянам 1:15
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Cityа, вы же цитируете Колосянам,- РОЖДЕННЫЙ! а не СОТВОРЕННЫЙ! Здесь огромная разница. Рожденный, бывший в Недре Отчем, не имеет начала так же как и Тот в Чеем Недре Он находился. Сотворенный имеет начало. 

1. Вы считаете, что Бог был беременным 9 месяцев и родил Иисуса?:

Ро́ды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность женщины и заключающийся в изгнании плода и плаценты (последа) из матки через канал шейки матки и влагалище, называемые в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.

2. можно заглянуть что написано в Буквальном Переводе:



То есть в этом месте нет слова "рожденный" и по этой причине даже нет смысла обсуждать это место в контексте, что кто то кого то родил! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.10.2019 12:53
ира2473
Citya
Если вы утверждаете, что это имя, то почему даже в Синодальном Переводе слово "есмь" записано с маленькой  буквы?

Получается вы просто на ходу выдумываете!
 
Citya
И в оригинале слово "есмь" записано с маленькой буквы, что говорит, что никто не считает это слово именем кроме вас!

Почему с маленькой буквы?

 Вы меня спрашиваете? Но я не писал Библии!

ира2473
В греческом языке нету слова YHWH (Я есмь) и в силу того, что евреи не произносили это слово из-за третей заповеди и из-за того что это Имя, как я раньше писала, считалось настолько святым, что каждый раз когда читались Писания и имя YHWH было написано, его заменяли словом Adonai (еврейское слово которое значит Господь).

1. Я рад, что вы где то, что то слышали, как говорится: "слышали звон но не знаете где он"

Во времена Иисуса, Евреи свободно произносили имя Иеговы и еще Евреи в Писании не заменяли имя Иеговы на титул, об этом я уже писал и приводил статью!

2. Не знаю это ваше лукавство, фанатизм или еще что не дает вам здраво мыслить, я понимаю вас и мне вас искренне жаль конечно, вы верите в языческие догмы такие например как триада и ей нет подтверждения в Писании и вы начинает выдумывать сказки и изменять текст подгоняя его под свои языческие фантазии и это так нелепо выглядит и даже глупо!

Но все же вы соврали и мне придется эту ложь разоблачать! 

ира2473
В греческом языке нету слова YHWH (Я есмь)

1. Да вы хотя бы как что писать, сначала просто возьмите Буквальный перевод и Септуагинту и сравните тексты и проверьте есть ли там слово "есьм", а потом уже пишите





То есть Евреи перевели Еврейское слово "есьм", таким же словом "есьм", как записал Иоанн!

Но главная лож ваша и лукавство не в этом, а в том, что вы нам преподнесли слово "есьм" как имя Иеговы(тетраграматон) - это сверх лукавство!

Да глагол "быть", часть имени Иегова и если взять первые Переводы Септуагинты, то вместо имени Иегова стоял тетраграматон, а в месте "есьм" стояло есьм!

смотрим буквальный Еврейский Перевод



И вот в 15 стихе тетраграматон - имя Иегова



Глагол "есьм" широко применяется в Писании, но приведу например Иезекииль 20



Так, что не надо лгать относительно имени Иеговы!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.10.2019 13:24
ира2473
В греческом языке нету слова YHWH (Я есмь) и в силу того, что евреи не произносили это слово из-за третей заповеди и из-за того что это Имя, как я раньше писала, считалось настолько святым, что каждый раз когда читались Писания и имя YHWH было написано, его заменяли словом Adonai (еврейское слово которое значит Господь)

КОГДА И ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ПЕРЕСТАЛИ ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ ИЕГОВЫ

     



Известно, что в иудаизме запрещено произносить имя Бога. Еврейские раввины, как например Барух Подольский, утверждают «на имя Бога был наложен запрет ещё в глубокой древности, и его никогда не произносили.»(Подольский Барух 2011). Этот запрет евреи мотивируют третьей заповедью: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.» (Исх. 20:7). Но, большинство исследователей согласны, что толкование заповеди, запрещающее любое произношение имени Бога, является расширительным, и вряд ли мог возникнуть во времена Моисея, как заявляют раввины. Вполне очевидно, что ДЛЯ ХРИСТИАН НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПРИЧИН СЛЕДОВАТЬ ВЗГЛЯДАМ ТАЛМУДИЧЕСКОГО ИУДАИЗМА. Более того, от христиан было бы естественно ожидать непримиримого антагонизма подобным взглядам. Тем не менее, талмудический запрет на произношение имени Иеговы оказывает влияние и на современных христиан. Некоторые богословы, подчеркивают, что тетраграмматон был непроизносимым именем Бога. Протестантский апологет Порублев пишет: «Евреи настолько чтили Бога Иегову, что не произносили Его имя по двум причинам. Во-первых, чтобы не нарушить третью заповедь закона […]. И, во-вторых, чТОБЫ НЕ УСЛЫШАЛИ ЯЗЫЧНИКИ И НЕ ОСКВЕРНИЛИ ИМЕНИ ЕГО.» (Порублев Н. В). Православный богослов Пестов пишет, что иудейское отношение к имени Бога «безусловно заслуживает уважения»  (Пестов Н. Е. 2001) . Иеромонах Афанасий (Гумеров) называет традицию читать в храме вместо «Иегова» «Адонай» ветхозаветной. (Гумеров Афанасий, 2005)  И подобных примеров можно привести еще очень много.

ИУДЕЙСКИЙ ЗАПРЕТ НА ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ, СТАЛ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН, ИЛИ ОПРАВДАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО ИМЕНИ ТРАДИЦИОННЫМИ ХРИСТИАНАМИ. Но когда, как и почему сформировался запрет произносить имя Бога в иудаизме, остается не ясным. Большинство исследователей согласны, что предпосылки для запрета возникли в период Второго храма, но нет единого мнения относительно времени когда запрет появился и стал общепринятым.

Причины запрета и прекращения употребления имени в иудейской среде усматривают в самой религиозной жизни евреев, или во внешнем влиянии на иудейскую религию. Часто эти точки зрения противопоставляют. Но по мнению Феофана(Быстрова), их можно и нужно объединить как взаимодополняющие.

Внутренними причинами, приведшими к появлению запрета произносить имя Иеговы в иудаизме, были следующие:

  1. После Вавилонского плена евреи стали очень ревностно относится к своей религии и обычаям
  2. Развилось трепетное благоговение, которое превратилось в суеверный и мистический страх перед великим и страшным Богом. Сохранить святость чего-либо - изъять его из обыденного употребления и ограничить его священным. Это и было сделано с именем Бога
  3. Служение Богу превратилось в рабско-наемническое служение проникнутое мыслью как бы не оскорбить божественное величие
  4. Религия евреев стала слишком буквалистической и формальной

Внешние причинами появления запрета были:

  1. Боязнь евреев осквернения имени Бога язычниками, с которыми они конфликтовали, находясь в диаспоре.
  2. Влияние языческих взглядов. В языческих религиях Халдеи и Египта имена богов были окружены благоговением и тайной. Знать имя бога, означало возможность влиять на него. Если в магических целях имя упоминалось недостойным человеком, то его ждало наказание. Подобные взгляды могли повлиять на еврейское мировоззрение.

Доказательством подобного влияния является, появление каббалы - по сути, синкретического учения, включающего в себя идеи языческих религий народов с которыми контактировали евреи. В каббале большое значение придается таинственности, именам. Эти настроения были очень похожи на отношение евреев к тетраграмме. (Феофан (Быстров), 1905)

Критики свидетелей Иеговы иногда пытаются поставить под сомнение факт языческого влияния на иудаизм. Так критик свидетелей Иеговы Белавин пишет: «Однако странно во всем это то, что с одной стороны апологеты Свидетелей, такие как В. Кабанов и Р. Фурули, соглашаясь с объективными причинами послепленных изменений в религиозном сознании иудеев, с другой стороны утверждают факт языческого влияния на ветхозаветный иудаизм. Но если иудеи после плена принялись с фанатичной ревностью относиться ко всему, что связано с религией отцов, то каким образом они переняли языческие традиции? Почему их трепетное отношение к Закону в данном вопросе не сработало? На наш взгляд, всё это едва ли согласуется.» (Белавин Валентин) . Данное утверждение выглядит довольно странным. Белавин знаком с работой Феофана (Быстрова), и цитирует ее в своей статье. Поэтому не понятно, почему Белавин игнорирует его обьяснение механизма подобного влияния. Феофан согласен, что против возможности языческого влияния на евреев может свидетельствовать антагонизм между ними и языческими народами. Но по его мнению, в данном случае речь идет не о простом переносе обычая из одной среды в другую, а о духовном влиянии, которое возможно и при антагонизме сторон. Примером такого влияние может быть появление прозелитов среди язычников и еллинизация иудаизма. Влияние языческих взглядов на религию евреев подтверждается также переходом священного имени Бога в магическую литературу. Сама по себе такая литература была международной и межрелигиозной, так что появление в ней имени Бога не могло обойтись без взаимного соприкосновения и влияния языческой и еврейской культур. (Феофан (Быстров), 1905)  Эту точку зрения с цитатами Феофана(Быстрова), приводит в своей книге «Тетраграмматон» и С. Кабанов (Кабанов В. А. 2011) , так что получается, что Белавин критикует не только просто позицию Кабанова, или Фурули, а обоснованную точку уважаемого православного исследователя, не приводя при этом каких либо серьезных опровержений.

Для того, что бы изменения в религиозном мировоззрении евреев периода Второго Храма, привели к появлению запрета нужно было время. Вряд ли такой запрет был единодушно принят всеми евреями, учитывая, что последние были рассеяны на огромной территории от Вавилона до Греции. Митрополит Илларион (Алфеев), в согласии со мнением большинства, пишет что употребление имени прекратилось не позднее 3 века до н. е. Караимский исследователь Неемия Гордон указывает что запрет появился в середине 2 века до н. е.. Некоторые апологеты традиционного христианства, например Т. Петжик, , Белавин и др, в полемике со свидетелями Иеговы стараются доказать, что запрет стал нормативным до начала нашей еры, и уже в 1 веке имя Иеговы полностью исчезло из употребления. Причиной отстаивания подобных взглядов, является убеждение, что Иисус и апостолы не употребляли имя Иеговы, следуя иудейской традиции. Датировка появления запрета произношения имени Бога к IV-III веками до н. е., объясняется тем, что в III веке до н. е., был сделан перевод Еврейских писаний на греческий – Септуагинта. Раньше считалось, что в этом переводе вместо имени Иеговы использовано слово“кириос” – “господь”. Но были найдены рукописи, датированные I веком до н. е - I веком н. е, в которых имя Бога передавалось еврейскими буквами. Так же есть рукописи где имя Иеговы транслитерировано на греческий манер – ІАО. Это может свидетельствовать о том, что существовало несколько традиций передачи имени Бога в Септуагинте, НО БОЛЬШИНСТВО ИСЛЕДОВАТЕЛЕЙ СОГЛАСНЫ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО В СЕПТУГИНТЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НАПИСАНИЕ ИМЕНИ БОГА ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ.

Появление идеи, что имя Бога нельзя произносить не означало, что она сразу стала общепринятой и нормативной. Есть мнение, что сразу после плена появилась тенденция реже употреблять имя Иеговы. (Розель, Encyclopedia of the Dead Sea Scrolls). ФУРУЛИ ПРОВЕЛ ПОДСЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОВ «ЙГВГ», «АДОНАЙ» И «ЭЛОГИМ» В БИБЛЕЙСКИХ КНИГАХ НАПИСАННЫХ ПОСЛЕ ВАВИЛОНСКОГО ПЛЕНА И ОБНАРУЖИЛ, ЧТО ПОДОБНОЕ МНЕНИЕ ОДНОЗНАЧНО НЕ ВЕРНО. Имя Иеговы использовалось и при написании последних книг Библии, отсутствует оно тольков книге Эсфирь, где нет так же слов «адонай» и «элогим». В книгах Ездры и Неемии «ЙГВГ» используется реже чем «элогим», но это говорит лишь о том что для ситуаций в которых писались эти книги, для авторов было болем естественно использовать слово «элогим». В книгах Захарии и Малахии имя Иеговы на оборот используется гораздо чаще по сравнению с книгами довавилонского периода. Так же Фурули обращает внимание на то, что в период после Вавилонского плена стают более распространенными теофорные имена – производные от ЙГВГ.(Фурули Р. 2011) .

Введение запрета на произношение имени Иеговы связывают с первосвященником Симоном Праведником( 4 век до н. е), который, якобы ввел правило не произносить имя Иеговы в Храме, кроме празника Йом-Кипур (Тосефта Сота XIII, 8 и Йома 39Б.) На основании авторитета Симона, Белавин заявляет, что «все группы внутри иудаизма Второго Храма (эллинисты, фарисеи, саддукеи и ессеи) придерживались единой традиции». Фрагменты Талмуда, на которых основаны утвердения о роли Симонов в возникновении запрета произношения имени Бога мнение, и противоречат другим талмудическим традициям. Из них можно сделать вывод, что имя перестало произносится в Храме после смерти Симона в течении года, или нескольких лет, а не о том что имя перестало произносится вообще. К. Колер в своей статье замечает, что традицмя указывает лишь на то, что Божье имя не произносилось в храме во время благословения первосвященика. С.С. Коон пишет, что имя перестали употреблять в Храме после смерти Симеона Праведника, из соображения почтения или под давлением гонений со стороны греков, но корда опасность миновала употребление имени возобновилось. (Kochler K. 1931) . Как произносилось имя в Храме также доподлинно неизвестно. По одним свидетельствам Мишны имя произносилось так громко, что его можно было услышать в Иерехоне ((Мишна, Тамид3:8), по другим – имя произносилось неразборчиво, так что слышать его могли ближайшие к первосвященику люди.

 

Мишна и Талмуд действительно не дают указаний когда прекратилось произношении имени. Так, согласно Мишне, «предписыва-ется приветствовать Именем Бога, ибо написано (Руфь 2:4): „Вооз сказал жнецам: «Да будет YHWH с вами!»“» (Мишна, Берахот9:5). Филькинштейн приводит отрывок очевидно, со времен когда имя еще произносилось:

«Тот, кто начинает молитву с йод хе [т. е. фактически произнося тетраграм-матон] и заканчивает на йод хе [в восхвалении] – мудрец. [Тот, кто начина -ет] с йод хех и заканчивает на алеф ламед [условное обозначение слова ʼelōhim], – невежда. [Тот, кто начинает] с алеф ламед и заканчивает на алеф-ламед, – следующий иному пути [то есть сектант]» 

«Крестящие утром говорят: «Мы недовольны вами, о фарисеи, потому что вы произносите Имя перед омовением». На что фарисеи отвечают: «Мы недовольны вами, о крестящие утром, потому что вы упоминаете Имя с телом, содержащим нечистоту».

Последняя цитата позволяет приблизительно определить время появления запрета. Фарисеи появились во 2 веке, значит, дискуссия насчет произношения имени возникла в 1 веке до н. е, и по мнению Фурули, могла происходить даже в 1 веке н. е, во времена Иисуса.

В 168 году до н. е. Антиох IV Епифан, издал ряд указов против евреев, запрещающих чтение Торы, обрезание, соблюдение субботы и обязывающих каждого еврея приносить в жертву свинью Аполлону и Зевсу. По видимому эти указы так же запрещали использование имени Иеговы. Политика Антиох IV привела к восстанию Хасмонеев под руководством Иуды Макковея. В 165 ГОДУ ДО Н. Е. ХАСМОНЕИ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ И ОТМЕНИЛИ ГРЕЧЕСКИЕ УКАЗЫ. С ЦЕЛЬЮ ВОССТАНОВИТЬ ПОКЛОНЕНИЕ ИЕГОВЕ ОНИ ВЫДВИНУЛИ ТРЕБОВАНИЕ, ЧТО БЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ КАЖДОГО ДОГОВОРА ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ИМЯ ИЕГОВЫ. Это вызвало протесты со стороны фарисеев, которые, в конечном счете, добились запрета использования имени в договорах. Представители династии Хасмонеев были саддукеями, которые отвергали устные предания фарисеев настаивали только на соблюдении Закона Моисея. Это конечно вызывало серьезные противостояния между саддукеями и фарисеями, и хотя последним удалось добиться запрета использования имени в договорах, очевидно это не подразумевало полный запрет употребление имени. (Gordon N.)

В качестве доказательства существания запрета на произношения имен в эпоху Второго храма Белавин приводит пример Кумранской общины, основанной ессеями и высказывание Филона Александрийского. В уставе Кумранской общины (первая половина 2 века до н. е.) действительно содержится запрет на произношение имени Бога: «Кто внятно произносит Имя, (которое) почитается превыше всего […] либо для богохульства, либо под тяжестью неудач, или по любой другой причине, […] или читая книгу, или благословляя, будет исключен и не вернется обратно в Совет общины». Этот текст поврежден, и нет возможности точно установить действительно ли запрещалось любое употребление имени. Анализ употребления имени Иеговы во небиблейских рукописях Кумранской общины показывает, что представители общины избегали даже писать имя Бога. С другй стороны есть и случаи положительного упоминания имени Бога. Из этого можно заключить, что в самой общине существовали разные взгляды на употребления имени Иеговы. ТАК ЖЕ АНАЛИЗ РУКОПИСЕЙ КУМРАНСКОЙ ОБЩИНЫ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО СЛОВО «АДОНАЙ» И «ЕЛЬ» НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ИМЕНИ ИЕГОВЫ, А БЫЛИ ДОПОЛНЕНИЕМ К ИМЕНИ. (Фурули Р. 2011) . Как пример нормативности запрета произношения имени Бога, Кумранская община не удачна, поскольку была замкнутой, похожей на монастырь группой сектантского типа, не похожей по укладу и образу жизни на другие еврейские религиозные группы. (Gordon N.)

Очевидно, что в разных религиозных направлениях иудаизма периода Второго Храма, были различные точки зрения на использование имени Иеговы – саддукеи использовали имя, фарисеи запрещали использовать имя в договорах, но продолжали использовать его в молитвах и других сферах жизни, ессеи запрещали использовать имя полностью, и некоторые даже избегали писать его. О единодушии в отношении использования имени не было и речи не только между направлениями, но даже в рамках самих направлений. Возможно, противоборством между саддукеями и фарисеями объясняется и изменения в произношении имени в Храме. Постепенно возрастающее влияние фарисеев могло привести к тому, что имя стали произносить нечетко. Фарисеи, помня о временах Антиоха IV, старались защитить закон, создавая все новые и новые правила и пытались защитить имя Бога от осквернения язычниками. 



СЕДЕНИЯ О ТОМ ЧТО ИМЯ МОЖНО УСЛЫШАТЬ ТОЛЬКО В ХРАМЕ ОТНОСЯТСЯ К 1 ВЕКУ Н. Е. известны из еллинизированных (Филон), или фарисейских (Флавий) источников. Филон писал, что любому кто несвоевременно произносит имя Бога, нужно позволить понести наказание смерти. Так же он писал, что имя можно было услышать только в храме. Но это не означает, что имя вообще не использовалось вне храма обычными евреями. Скорее Филон выражал пожелание, каким должно быть наказание за произношение имени. Но поскольку Иудея находилась под властью Рима, да и сам Филон жил в Александрии, у евреев не было возможности наказать кого-либо за произношение имени смертью, не нарушив римский закон.

ЗАПРЕТ НА ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ УЖЕСТОЧИЛСЯ ВО II ВЕКЕ Н. Е. В талмудическом трактате Санхедрин приведены слова законоучителя того времени аввы Саула: «Вот, кто не будет иметь части в будущем веке: кто говорит, что воскресение мертвых не может быть доказано из Торы, и что Тора не с неба… Авва Саул сказал: (также тот сюда принадлежит) кто имя Божие произносит его буквами». Очевидно, это высказывание было направлено против саддукеев, которые могли использовать имя. Некоторые исследователи считают, что речь вообще идет о употреблении имени в магических целях. (Cohon S. S.) . УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАПРЕТА НА ПРОИЗНОШЕНИЯ ИМЕНИ И ПРИДАНИЕ ЕМУ НОРМАТИВНОСТИ В РАМКАХ ТАЛМУДИЧЕСКОГО ИУДАИЗМА ОЧЕВИДНО НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ РАЗРУШЕНИЯ ХРАМА В 70 ГОДУ Н. Е. Римские власти стали преследовать иудеев, и те были вынуждены хранить свои религиозные знания в тайне. Имя больше не произносилось первосвященником и стало передаваться тайно от учителя ученикам. Разрушение храма повлекло за собой серьезные изменения в религиозной жизни евреев. Синагоги и раввинские школы стали теперь главным центром религиозной жизни и авторитет учителей возрос, а значит и возрос авторитет традиций, которых те придерживались. Ко II веку относится и первый описанный случай наказания за произношение имени Бога: К тому же II веку принадлежит и сообщение о смертном приговоре, вынесенном рабби Ханину бен Терадиону: «Когда привели Рабби Ханина бен-Терадиона, то спросили его: почему ты занимаешься Торой? ОН ОТВЕТИЛ: ПОТОМУ ЧТО YHWH, МОЙ БОГ, ПОВЕЛЕЛ МНЕ. ТОТЧАС ЖЕ РЕШИЛИ ЕГО СЖЕЧЬ… Почему постановили над ним приговор смерти сожжением? Потому что он божественное имя произнес его буквами» (Aboda Sara 17b – 18a). История рабби Ханина бен Террадиона заслуживает более детатльного анализа. В соответствии с Талмудом, Ханин и другой раввин Элизер бен Барту, были схвачены римлянами и преданы суду. Элизеру удалось оправдаться, а Ханин вместе с женой был сожжен, а его дочь была оддана в публичный дом, но затем выкуплена родственниками. ТАЛМУД ОБЬЯСНЯЕТ СУРОВОСТЬ ЭТОГО НАКАЗАНИЯ ТЕМ, ЧТО ХАНИН ПРОИЗНЕС ИМЯ БОГА НА СУДЕ В ПРИСУТСТВИИ ЯЗЫЧНИКОВ. Это объяснение указывает на то, что еврейские мудрецы пытались сохранить имя Бога в тайне от язычников и ужесточили запрет на его употребление. Цель истории с Ханином бен Терадионом – запугать евреев, что бы они не произносили имя Бога. Талмудическое описание истории Ханина вызывает ряд сомнений. Например, в Талмуде написано, что ХАНИН ПРОИЗНЕС 42 БУКВЕННОЕ ТАЙНОЕ ИМЯ БОГА, ЧТО ЯВНО УКАЗЫВАЕТ НА ВЛИЯНИЕ КАББАЛЫ. Очевидно, Ханин бен Террадион честно и смело признался на суде почему изучает Тору и обучает ею учеников. В этом признании он произнес имя Бога, что говорит о том, что некоторые еврейские учителя все же использовали имя не только тайно. Именно за изучение Торы и обучение учеников Ханина бен Терадиона и сожгли. Возможно, судьи были возмущены наглостью его признания и вынесли очень суровый приговор. В последствии историю Ханина, использовали раввины, что бы потвердеть запрет на произношение имени Бога. 

В условиях гонений со стороны Рима и желании законоучителей сохранить имя в тайне, его использование практически полностью прекратилось. Сначала его сообщали лишь достойным, потом учителя стали передавать его ученикам раз в 7 лет. В ТАЛМУДЕ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ЧТО В IV ВЕКЕ Н. Е., ИМЯ БЫЛО ВСЕ ЕЩЕ ИЗВЕСТНО ОТДЕЛЬНЫМ РАВВИНАМ.

Но не все евреи были последователями раввинистчиеского (талмудического) иудаизма. Существовали отдельные группы евреев, которые придерживались только Закона, и отвергали устную Тору – саддукеи, а потом караимы. Среди караимов по поводу использования имени не было согласия. Произносившие имя караимы жили в Персии, которая находилась далеко от раввинских центров в Галилее и Вавилоне. По этому, эта группа евреев была защищена от влияния раввинских нововведений вплоть до VII века н. е. (Gordon N.) .

Из выше сказанного можно сделать вывод, что хотя идея о полном или частичном запрете произношения имени Бога возникла, по-видимому, во II веке до н. е., окончательно запрет оформился и стал обязательным для большинства евреев только в период талмудического иудаизма. Среди разных иудейских религиозных направлений (саддукеи, фарисеи, ессеи) не было единомыслия относительно использования имени Бога. Разногласия были и в середине этих групп. К сожалению все это проливает мало света на вопрос, как использовали имя обычные евреи, которые не учились в раввинских школах.

ОТВЕТ НА ЭТО ВОПРОС ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ ХРИСТИАН. В традиционном христианстве одним из аргументом против использования имени Иеговы, является то что якобы Иисус и апостолы не произносили имя. В подтверждение этой мысли, богословы заявляют, что если бы Иисус или апостолы произносили имя Иеговы публично, то их неминуемо обвинили бы в этом. А раз нет таких обвинений, то Иисус и апостолы следовали тем традициям, в которых были воспитаны. Но гораздо вероятнее, что все было на оборот. Как мы уже видели, среди разных направлений иудаизма не было единого мнения относительно запрета на произношение имени, не существовало единой традиции. А значит и обвинить человека в том, что он произносит имя Бога было проблематично. Очевидно, человека можно было наказать, изгнать из синагоги, только за непочтительное отношение к имени Бога. Но МОЖНО ЛИ БЫЛО СЧИТАТЬ НЕПОЧТИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ИИСУСОМ СВИТКА ИСАИИ? Иисус проповедовал евреям, и его нельзя было обвинить, что он открывает имя язычникам. Кроме того, следует учесть, что далеко не все разговоры Иисуса с фарисеями, не все их обвинения и претензии были записаны евангелистами. Против Иисуса выдвигалось гораздо более серьезное обвинение, чем произношение имени – он обвинялся в богохульстве, так как называл себя Мессией. Для того что бы избавиться от Иисуса, фарисеи и саддукеи должны были выработать обвинение, которое не вызвало бы разногласий между ними, и было достаточно серьезным, что бы к нему прислушались и римские власти. Нарушение устного закона, в том числе и обвинение в произношении имени тут явно не годились. Такие обвинения вызвали бы споры между фарисеями и саддукеями, и явно не заинтересовали бы римского прокуратора. А вот титул Мессии – Царя, явно давал повод обвинить Иисуса в попытке захватить власть. И именно это обвинение и было использовано против Иисуса в итоге. ТАК ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ БОГОСЛОВОВ, ЧТО ИИСУС НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ИМЯ ИЕГОВЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ИУДЕЙСКОМ ЗАПРЕТЕ ПРОИЗНОШЕНИЯ ИМЕНИ, ЛИШЕНЫ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ.



Библиография 

Cohon S. S.: The Name of God in Rabbinic Theology. 
Gordon N.: The Ban on the Divine Name. 
Gordon N.: The Pronunciation of the Name. 
Kochler K. (1931): Studies, Adresses and Personal Papers. New-York. 
Белавин Валентин: О запрете произношения Имени ЙГВГ. "Ставрос". 
Гумеров Афанасий, священник (2005): Вопрос об именах Божиих. Ответ на вопрос. Православие. Ru, updated on 3/25/2005. 
Кабанов В. А. (2011): Тетраграматон. Москва: "Библеист". 
Пестов Н. Е. (2001): Современная практика православного благочестия. Том I. Санкт-Петербург. 
Феофан (Быстров), святитель (1905): Тетраграмма, или ветхозаветное Божественное имя. Санкт-Петребург. 
Фурули Р. (2011): Как богословие и предвзятость влияют на перевод Библии. Москва: "Библеист". 
Подольский Барух (2011): ИМЯ БОЖИЕ. 
Порублев Н. В: Организация Свидетелей Иеговы в свете истории и учения Библии

Сообщение отредактировал Citya - 01.10.2019 13:29
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.10.2019 13:39
ира2473
Из-за этих соображений самого слова YHWH в греческом новом завете не встречается, а вместо него стоит греческое слово Kurios (Господь или Господин). Но если вы исследуйте места в новом завете, где цитируется старый завет и в новом завете стоит слово Господь - в старом будет слово YHWH. Например, Иоан Креститель пришел чтобы приготовить путь перед Христом "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему." (Мф 3:1-3). 

Вот статья по этому поводу имени Иегова в Новом Завете

     ТЕТРАГРАММАТОН В НОВОМ ЗАВЕТЕ      



Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот открыли не свидетели Иеговы, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ГРЕЧЕСКОЕ СЛОВО «КИРИОС» (ГОСПОДИН, ГОСПОДЬ) СТОИТ БЕЗ АРТИКЛЯ. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: ЭТА «ОПЕЧАТКА» СТОИТ ВЕЗДЕ, ГДЕ ПО КОНТЕКСТУ ВИДНО, ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ОТЕЦ, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

У ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО ОБЪЯСНЕНИЕ: ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ТЕТРАГРАММАТОН ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ, КАК ЭТО БЫЛО ПРИНЯТО ЕЩЕ СО ВРЕМЕН СЕПТУАГИНТЫ, НО ЗАТЕМ ЕГО ЗАМЕНИЛИ НА ГРЕЧЕСКОЕ СЛОВО «КИРИОС» (КАК ИЗВЕСТНО, С СЕПТУАГИНТОЙ ПРОИЗОШЛО ИМЕННО ЭТО). Перед еврейским тетраграмматоном артикль был не нужен, но перед греческим словом – нужен. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». 
 В описании методологии прямо говорится: «ОДИНОЧНОЕ БЕЗАРТИКЛЕВОЕ „КИРИОС“ ПЕРЕВОДИТСЯ ИМЕНЕМ ЯХВЕ». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован в 533 стихах. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом (см. картинку выше). Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, 
bibleist.ru) приводится список из 13 английских переводов НЗ (включая ПНМ), в которых восстановлено имя Бога. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали это имя.

Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» имя Бога стоит в 1689 местах! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна оно использовано 83 раза.

В Новом Завете. Без всяких свидетелей Иеговы.


В другой ветке я выложил более длинную статью по этому поводу 

Сообщение отредактировал Citya - 01.10.2019 13:42
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.10.2019 14:01
ира2473
Вот что говорил Исаия: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу (Иегова, Господь, Сущий;YHWH) прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис 40:3)

Кому Иоан приготовлял путь?

Я понимаю, что язычество вам заслепило разум, но хоть немного думать то можно?

Исаия о чем говорил в пророчестве?

Что наступит время, когда Иегова начнет действовать и Иегова начал действовать после 70 лет плена, когда первый раз сбылось пророчество!

А в I веке сбылось это пророчество во второй раз, когда Иегова уже послал своего сына в жертву, хоть пришел сын, но начал то действовать Иегова! Ведь буквально холмы не понизились

Исаия 40:1-5
1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; 2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.

3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; 4 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся, и неровные пути сделаются гладкими; 5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.

ира2473
Таких примеров есть много в Библии и если у вас есть желание исследовать новый завет где цитируется старый завет и перевод употребляет слово Господь, вы найдете именно то за что Иисуса посчитали богохульником и искали камни чтобы убить Его.

Ира, я тут со многими обговариваю языческую триаду и если бы внятнее объяснялись в какую из триад вы верите, то поверьте нам бы легче было бы общаться, а то вы прыгаете с одной на другую!

Вы определитесь, Иисус - Бог Иегова или Иисус - равный Иегове Богу, так как это совершенно разные триады, и вам будет легче выражать свои мысли и подгонять под них Писание - хоть как то!

ира2473
Citya, Иисусу дано Имя выше всякого Имени (Филип 2:5-11),дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца."

Хорошо, а как буквально звучит имя Иисуса?

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится: «Йешу́а»), которое является усечением имени יהושוע ЙЕHОШУ́А, СОСТОЯЩЕГО ИЗ КОРНЕЙ СЛОВ «ЙЕHО́ВА» — ИМЯ БОГА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ И «ШУ́А» — СПАСЕНИЕ

Перед именем Иегова Спасение преклонится все творение!

ира2473
сравните Евр 1:1-4 и увидите что это перефраз Ис 45:23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. 

Ну если равнять эти два места, то они различные, так как в первом сказано, что склонятся перед именем Иегова Спасение, а во втором приведенном вами сказано, что перед самим Иеговой преклонится!

Так, что ваш пример не удачный!

ира2473
Просто на ходу такое выдумать нельзя! :)

Но вам это удается -  вы подгоняете Писание под языческие толкования! 

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua