Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
30.09.2019 12:36
ира2473
Все знали, что имя YHWH (Я ЕСМЬ) относится ТОЛЬКО к Творцу всего видимого и невидимого и тому Богу, который избрал Израиля как нацию особенную для Себя.

Не только знали, но и сегодня знают!

ира2473
Когда фарисеи поставили под вопрос силу которой Христос творил чудеса и обвинили Его в том что в Нем бес, посмотрите как Он ответил:Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня. Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий. Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее."  (Иоан 8:48-52) Вы заметили, Иисус сделал два замечательных заявлений:
1. Он заявил что Он вечный, что Он был прежде Авраама

Иисус не вечный, он сказал, что существовал до появления Аввраама и это истина, так как Иегова сотворил его первым из всего творения!

Колоссянам 1:15
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

ира2473
2. Он присвоил себе имя которе принадлежало только Богу. Он назвал себя Я ЕСМЬ

Если вы утверждаете, что это имя, то почему даже в Синодальном Переводе слово "есмь" записано с маленькой  буквы?

Получается вы просто на ходу выдумываете!

Иоанна 8:58
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

ира2473
Фарисеи очень ясно поняли на что здесь Иисус претендует - потому и взяли камни чтобы Его убить.
Другие места где Иисус косвенно говорит о Своем статусе можно увидеть в следующих местах:
Мар 14:62 Иисус сказал: Я (есмь в оригинале); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Иоан 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (есмь в оригинале), то умрете во грехах ваших. 

ира2473
Фарисеи очень ясно поняли на что здесь Иисус претендует - потому и взяли камни чтобы Его убить.
Другие места где Иисус косвенно говорит о Своем статусе можно увидеть в следующих местах:
Мар 14:62 Иисус сказал: Я (есмь в оригинале); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Иоан 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (есмь в оригинале), то умрете во грехах ваших. 


И в оригинале слово "есмь" записано с маленькой буквы, что говорит, что никто не считает это слово именем кроме вас!

Иисус четко и ясно говорил, что Иегова по отношении к нему - Бог:

Иоанна 20:17
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».

Иисус четко и ясно сказал, что Иегова более его:

Иоанна 14
Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

Апостолы так же четко и ясно говорили кто Иегова Христу:

1 Коринфянам 11:3
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.

А вот с IV века отступническое христианства возвела Иисуса в Бога, выдумала языческое учение о троице и вы пытаетесь выдумывая тут, то, что Иисус - я так и не понял кто?

Вы намекаете, что он и есть Иегова, тогда кто с неба говорил с Иисусом!

Ваше учение о триаде не имеет ни какого даже смысла!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua