Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
21.09.2019 8:36
Как писал Христос через Павла Тимофею - вникай в себя и в учение, так и счас на первые места выходят волнующие темы Истинного Учения Христа и тема о человеке, Рожденного Свыше, ВЫТЕСНЯЯ РАЗНОГО РОДА о посторонних вещах - как нужно, что нужно, что история нам преподала, кто что изменил исторически, приход Анти, Лже и так далее. На первом месте выходя размышления о Христе и Его детей.... Пусть будет слабое, незаконченное, детское, немощное, но это правильное... Уходят всякие правила поведения, исполнения, страховка якобы от греха. Все больше Дети узнают и приходят к тому, что только Победоносная Жизнь Христа, и ничто больше, не Освящает Детей, делая их пригодными к Жизни в Царстве и Управлении в Царстве... Если мы будем подчинены Жизни Духа, мы придем к Одной Вере - Христос, к Одному Пониманию - Христос, и конец нашей физической жизни будет - Христос... Ничто не заменит Христа... Христос для нас - это вкушение Бога, это Рост в Боге, это Жизнь в Боге. Простой пример возьмем с еды - много компонентов входят в состав еды, и все они отдалены друг от друга - мука, вода, соль, специи, и т.д. Но сложив их во едино мы получаем прекрасное наслаждение едой. Так и со Христом. Бог Вложил в Свое Слово разные составы Себя, и Это Слово -приятная еда для нашей души. И еще один аспект Слова - Христа. Христос - это Еда, Приготовленная для нас специально из за нашей немощи и отдаленности от Бога. Предположим, Слово для нас - большой арбуз, который мы не в состоянии его кушать из за размеров. И когда арбуз разрезан на части, мы часть за частью можем его сьесть. Так и Христос - Слово, разрезан для нас, УМАЛЕН для того, чтобы мы могли вместить Гигантское Слово Божье. Ну а вкусовые части арбуза - Слова передает нам Дух, давая нам Наслаждение Великим Словом - Богом.
Сообщение отредактировал maikl67 - 21.09.2019 08:38

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
22.09.2019 15:29
Потом Он вспомнил древние дни, Моисея и Свой народ: 
Где Тот, кто вывел их из моря 
С пастырями Своего стада? 
Где Тот, кто положил среди них 
Своего Духа святости;
То что использованный здесь в Ис. 63:10-11 титул «Дух святости» — это не то же самое, что используемый в Новом Завете титул «Святой Дух». Дух святости в Ветхом Завете был предназначен для того, чтобы Бог делал Своих людей святыми, отделяя их для Себя. Святой Дух в начале новозаветного века был предназначен для Божьего воплощения, при котором Бог в Своей божественной природе был вложен в человечество и слит с человеческой природой (без образования третьей природы) для произведения Богочеловека, который был святым по Своей сути. Это Тот Дух, Который был отделен для Зачатия Девы, от Которого Родился Иисус. После, Этот Отделенный Дух, был назван Святой Дух, Отделенный Дух, в Котором и было Человечество Христа. Этого Духа Святого до Рождения и Воскресения Христа не было. Для понимания этого приведен будет стих - 
39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было в них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Св. Евангелие от Иоанна 7:39) Это Дух Святой, Который Приготовлен Самим Богом через Иисуса Христа для человека. Поэтому есть разница между Духом Иеговы и Духом Христа, Иисуса Христа, Духа Святого.... Никто не спорит, в том числе и я. что Дух Божий не является святым. Но состав Духа Божьего и Духа Христа не одинаков, Хотя и Дух Иеговы и Дух Христа - Святой.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.09.2019 16:21
maikl67
Потом Он вспомнил древние дни, Моисея и Свой народ: 
Где Тот, кто вывел их из моря 
С пастырями Своего стада? 
Где Тот, кто положил среди них 
Своего Духа святости;
То что использованный здесь в Ис. 63:10-11 титул «Дух святости» — это не то же самое, что используемый в Новом Завете титул «Святой Дух».

Я конечно дико извиняюсь, но вы уже начали откровенно врать и вы нас что всех тут за идиотов держите?

Вот Исая в Септуагинте пишет про дух и в тоже время Лука в 11 главе



Зачем вы врете и искажаете Писание?

maikl67
Дух святости в Ветхом Завете был предназначен для того, чтобы Бог делал Своих людей святыми, отделяя их для Себя. Святой Дух в начале новозаветного века был предназначен для Божьего воплощения, при котором Бог в Своей божественной природе был вложен в человечество и слит с человеческой природой (без образования третьей природы) для произведения Богочеловека, который был святым по Своей сути. Это Тот Дух, Который был отделен для Зачатия Девы, от Которого Родился Иисус. После, Этот Отделенный Дух, был назван Святой Дух, Отделенный Дух, в Котором и было Человечество Христа. Этого Духа Святого до Рождения и Воскресения Христа не было. Для понимания этого приведен будет стих - 
39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было в них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Св. Евангелие от Иоанна 7:39) Это Дух Святой, Который Приготовлен Самим Богом через Иисуса Христа для человека. Поэтому есть разница между Духом Иеговы и Духом Христа, Иисуса Христа, Духа Святого....

Все что после просто чушь языческая, в которой даже нет смысла, так как вы изначально соврали, и комментировать ваши выводы даже нет смысла!

maikl67
Никто не спорит, в том числе и я. что Дух Божий не является святым.

Вы лжец, все что касается Бога свято, так как Иегова святой Бог!



maikl67
Но состав Духа Божьего и Духа Христа не одинаков, Хотя и Дух Иеговы и Дух Христа - Святой.

Так вы определитесь

maikl67
что Дух Божий не является святым.

или

maikl67
Дух Иеговы и Дух Христа - Святой.

Сообщение отредактировал Citya - 22.09.2019 16:23
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.09.2019 17:43
Citya
вы считаете дух Иеговы не святым

Бог имеет множество имён. У Исайи Бог назван  именем САВАОФ.23 ибо определенное истребление совершит Господь, Господь Саваоф, во всей земле.
24 Посему так говорит Господь, Господь Саваоф ...  народ Мой, живущий на Сионе! не бойся
---Всё дела Его на земле праведны и святы, а дух Его - то есть, характер, намерение, желания - спасти человека от смерти. Ибо: Бог не хочет смерти грешника, но чтобы все! все люди спаслись...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.09.2019 20:31
Антонина Егоровн
Citya
вы считаете дух Иеговы не святым

Бог имеет множество имён. У Исайи Бог назван  именем САВАОФ.23ибо определенное истребление совершит Господь, Господь Саваоф, во всей земле.
24Посему так говорит Господь, Господь Саваоф ...  народ Мой, живущий на Сионе! не бойся
---Всё дела Его на земле праведны и святы, а дух Его - то есть, характер, намерение, желания - спасти человека от смерти. Ибо: Бог не хочет смерти грешника, но чтобы все! все люди спаслись...

Вы правы, люди дали Богу много имен, но у него одно Имя личное - это Иегова!

Что касается имя Саваоф, так в некоторых переводах, такого имени нет, вот например

Восточный перевод (Стандартная версия)


Исаия 10:23-24
23 Владыка Вечный, Повелитель Сил, совершит истребление,

как и предначертано, по всей земле.

24 Поэтому так говорит Владыка Вечный, Повелитель Сил:

– Мой народ, живущий на Сионе,

не бойся ассирийцев,

которые бьют тебя палкой

и поднимают на тебя дубинку,

как это делал Египет.

Новый русский перевод:

Исаия 10:23-24
23 Владыка, Господь Сил, совершит,

как и предначертано, истребление по всей стране.

24 Поэтому так говорит Владыка, Господь Сил:

– Мой народ, живущий на Сионе,

не бойся ассирийцев,

которые бьют тебя палкой

и поднимают на тебя дубинку, как это делал Египет.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
22.09.2019 22:34
Citya
maikl67
Никто не спорит, в том числе и я. что Дух Божий не является святым.

Вы лжец, все что касается Бога свято, так как Иегова святой Бог!
Извинение перед Богом и вами .. Я действительно неправильно вложил смысл.  Должно быть так -  Никто не спорит, и не сомневается, в том числе и я, что Дух Божий является Святым... Снова спешил выложить свою мысль... но это суто техническая ошибка.
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
23.09.2019 4:05
[quote user="Citya"]1. Вы хотите сказать, что до прихода Иисуса не было познания о Боге?[/quote]

Нет, наоборот, я хочу сказать, что до прихода Христа было познание о Боге БЕЗ писаний которые мы называем Новый Завет. Я хочу сказать, что Бога можно познать лично НЕЗАВИСИМО от того имеются ли писания о Нем или нет. Бог желает общаться с каждым НАПРЯМУЮ. Писания являются хорошей опорой для личного познания, но никак не заменяют его. 

Citya
2. Учение Христа было основано только на Еврейских Писаний, сам Иисус ничего не придумал, он только пояснял суть Законов Бога!

Так точно, Он пришел чтобы закончить со старым и учредить новое.

Citya
3. Библия была закончена писаться в 99 году нашей эры, а не в V столетии

А вот это, Ситя, скажем, вы не поняли что я имела ввиду. В 95-99 году нашей эры была написана последняя книга входящая в Новый Завет. Я говорю о КАНОНИЗАЦИИ а не о написании. То, что мы имеем сегодня суть книги, которые в 5-ом столетии были ПРЗНАНЫ КАНОНИЧЕСКИМИ и вошли в состав Нового Завета. Я думаю вам известно, что в то же самое время, когда были написаны книги Нового Завета, циркулировали и такие евангелия как От Фомы, от Иуды, от Евреев, от Петра 1 и 2 послания Клемента, Варнавы, Деяния Павла, Деяния Андрея, Апоколипс Петра и др.... Все эти писания выглядят очень похожими на те, которые вошли в канон Нового Завета, и имеют очень много общего, но они "не прошли" по всем критериям, которые ряд церковных соборов и епископов установили. Хотя многие книги считались вдохновенными большей частью церкви начиная с 397г н.э. такие книги как Откровение получили полное признание только в пятом столетии. Этим я хочу сказать, что люди жившие в первые четыре столетия нашей эры, не имели Нового Завета в таком виде как мы сегодня и не смотря на это церковь возростала и множество людей приходили к познанию Бога лично. Библия-да, написанное слово Божье, которое должно привести нас к Автору и служить нам поддержкой в ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ на опыте с Автором.
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
23.09.2019 5:12
Citya
Вы правы, люди дали Богу много имен, но у него одно Имя личное - это Иегова!

В Библейское время имя имело намного большее значение чем в современном мире. Имя служило не только для обозначения человека, но для его определения. Его, скажем, судьба или идентитет выражался в его имени. Бог открылся человеку посредством Своих Имен. Именно так, множественное число. В первый раз Он открылся Аврааму Своим Именем YHWH, которое состоит только из согласных букв. Так как согласные буквы тяжело произнести без гласных, русский перевод добавил гласные и получилось имя Иегова, английский, добавил гласные и получилость имя Yahweh. Это Имя Бога значит Я ЕСМЬ и указывает на Божье безначальное/безконечное существование. Каждое из Его имен, которых как минимум 16 в Библии указывают на определенную натуру или характеристику Бога. Наведу только несколько:
Элшаддай-Всемогущий (Быт 17:1, 28:3, 35:11)
Элэлён-Всевышний (Быт 14:18, Пс 57:2, 78:35)
Адонай-Господин (Дан гл 9)
Иегова-Раах-Господь мой пастырь
Элолам-Вечносущий 
Элохим-Судья, Творец (Быт 1:1, между прочиим, это слово в множественнм числе: "в начале Элохим (Бог-и) сотворил-и небо и землю...)
Канна - Ревнитель (Исх 20:5)

И другие. Эти имена не люди дали Богу, а Бог открылся людям этими именами.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.09.2019 6:00
[quote user="Citya"]Вы правы, люди дали Богу много имен, но у него одно Имя личное - это Иегова!
Что касается имя Саваоф, так в некоторых переводах, такого имени нет, вот например
Восточный перевод (Стандартная версия[/quote]
Ответ, мы не придерживаемся ни каких переводов и если Бог допустил синодальный перевод, для нас этого достаточно,  ЧТОБЫ НЕ ЗАСОРЯТЬ ГОЛОВУ РАЗНОМЫСЛИЯМИ. Уже Богословами и переводчиками доказано, что в этих Библиях центр исповеданя верен и малейшие уклоны не играют ни какой роли.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 9:38
maikl67
Citya
maikl67
Никто не спорит, в том числе и я. что Дух Божий не является святым.

Вы лжец, все что касается Бога свято, так как Иегова святой Бог!
Извинение перед Богом и вами .. Я действительно неправильно вложил смысл.  Должно быть так -  Никто не спорит, и не сомневается, в том числе и я, что Дух Божий является Святым... Снова спешил выложить свою мысль... но это суто техническая ошибка.

Надо быть аккуратным в том что мы пишем, так как идет духовная война и мы своими поступками и словами показываем на чьей мы стороне, в этой войне нет нейтралитета, мы или на стороне дьявола или на стороне Бога! Лучше обдумать хорошенько, а потом писать! Но вы молодец, тут мало кто признает свои ошибки! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 10:01
[quote user="ира2473"]
Citya
1. Вы хотите сказать, что до прихода Иисуса не было познания о Боге?[/quote]

Нет, наоборот, я хочу сказать, что до прихода Христа было познание о Боге БЕЗ писаний которые мы называем Новый Завет.

Сразу с вами не согласен:

1. Новый Завет - это не Писание, а часть Писания

2. Я понимаю, что вы относитесь к христианскому миру который появился, через пару столетий после смерти и воскресения Иисуса Христа и по этой причине, для вас Новый Завет - это отдельное Писание. Но для меня Новый Завет - это часть Библии и который совершенно бессмысленный без Еврейских Писаний, так как Иисус и его апостолы постоянно ссылались на Еврейские Писания. Но вы(не вы лично, а христианский - языческий мир), упразднил Еврейские Писания, назвав их даже "Ветхий или Старый Завет", так как в нем говорится прямо и четко про Иегову!

А для меня Библия, это единое целое!

ира2473
Я хочу сказать, что Бога можно познать лично НЕЗАВИСИМО от того имеются ли писания о Нем или нет

Опять не согласен, Библию писали мужи движимые духом святым и Бог открывается и Писание понимается, так же с помощью духа святого!

ира2473
Бог желает общаться с каждым НАПРЯМУЮ. Писания являются хорошей опорой для личного познания, но никак не заменяют его. 

Вы не понимаете, Бог свят, а мы грешны и по этой причине Бог не может с нами общаться!

В древности он избрал народ себе в удел и очистил его, сделав его святым и по этой причине он с ними общался и был им Отцом, для христиан, Бог дал в жертву своего сына и тем опять же очистил и освятил свой народ(из евреев и язычников) и позволил через Христа общаться с ним, НО, как в часы Израиля, Израиль начинал грешить, например после выхода из Египта Евреи сделали Тельца, почему Тельца, потому что у Бога 4 основных качества и одно из них Сила, которую изображали Быком или Тельцом, а так как Иегова вывел своей сильной рукой, для народа который был в рабстве, где поклонялись видимым Богам, было природне своять видимого Бога и сказать, вот наш Бог который нас вывел из Египта, результат, сколько тысяч погибло Израиля?

Когда христианство стало основной религией Рима, произошло то же самое, люди привыкшие поклонятся видимым Богам, свояли себе Бога, подобного Зефсу - Иисуса, так как они не могли постичь невидимого Бога который обитает в неприступном свете и на эту роль очень подошел Иисус, все языческое переименовали в христианское, римских Богов назвали по Христиански, заменили даже дни рождения, например самый великий праздник у Христиан рождество - 25 декабря, в Риме был посвящен Богу Солнца, и даже наплевали, что Иисус родился Осенью

И многое другое!

ира2473
Citya
2. Учение Христа было основано только на Еврейских Писаний, сам Иисус ничего не придумал, он только пояснял суть Законов Бога!

Так точно, Он пришел чтобы закончить со старым и учредить новое.

Смотрите, я с людьми многими обсуждал это и почти никто не хочет думать!

Скажите, а что Иисус нового сказал, в чем его учение новое?

Задам вам прямой вопрос, костяк Закона Иеговы 10 заповедей, скажите, какую из 10 заповедей Иисус отменил?

Это простой вопрос, раз вы говорите о Новом Учении, поясните пожалуйста, вот есть 10 Заповедей и озвучьте пожалуйста 10 Заповедей Иисуса или может их больше или меньше и где они записаны?

Так как читая Библию видно, что основные Законы записаны и на них постоянно ссылаются!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
24.09.2019 10:15
maikl67
Как писал Христос через Павла Тимофею - вникай в себя и в учение, так и счас на первые места выходят волнующие темы Истинного Учения Христа и тема о человеке, Рожденного Свыше, ВЫТЕСНЯЯ РАЗНОГО РОДА о посторонних вещах - как нужно, что нужно, что история нам преподала, кто что изменил исторически, приход Анти, Лже и так далее. На первом месте выходя размышления о Христе и Его детей.... Пусть будет слабое, незаконченное, детское, немощное, но это правильное... Уходят всякие правила поведения, исполнения, страховка якобы от греха. Все больше Дети узнают и приходят к тому, что только Победоносная Жизнь Христа, и ничто больше, не Освящает Детей, делая их пригодными к Жизни в Царстве и Управлении в Царстве... Если мы будем подчинены Жизни Духа, мы придем к Одной Вере - Христос, к Одному Пониманию - Христос, и конец нашей физической жизни будет - Христос... Ничто не заменит Христа... Христос для нас - это вкушение Бога, это Рост в Боге, это Жизнь в Боге. Простой пример возьмем с еды - много компонентов входят в состав еды, и все они отдалены друг от друга - мука, вода, соль, специи, и т.д. Но сложив их во едино мы получаем прекрасное наслаждение едой. Так и со Христом. Бог Вложил в Свое Слово разные составы Себя, и Это Слово -приятная еда для нашей души. И еще один аспект Слова - Христа. Христос - это Еда, Приготовленная для нас специально из за нашей немощи и отдаленности от Бога. Предположим, Слово для нас - большой арбуз, который мы не в состоянии его кушать из за размеров. И когда арбуз разрезан на части, мы часть за частью можем его сьесть. Так и Христос - Слово, разрезан для нас, УМАЛЕН для того, чтобы мы могли вместить Гигантское Слово Божье. Ну а вкусовые части арбуза - Слова передает нам Дух, давая нам Наслаждение Великим Словом - Богом.

А людям то что делать?!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 11:08
ира2473
Citya
3. Библия была закончена писаться в 99 году нашей эры, а не в V столетии

А вот это, Ситя, скажем, вы не поняли что я имела ввиду.

Я вас прекрасно понял, вы писали о канонизации Писания, но суть в том, что ее закончили писать в 99 году нашей эры! 
ира2473
В 95-99 году нашей эры была написана последняя книга входящая в Новый Завет. Я говорю о КАНОНИЗАЦИИ а не о написании.

Я вас прекрасно понял. но как может влиять канонизация на что либо?

ира2473
То, что мы имеем сегодня суть книги, которые в 5-ом столетии были ПРЗНАНЫ КАНОНИЧЕСКИМИ и вошли в состав Нового Завета. Я думаю вам известно, что в то же самое время, когда были написаны книги Нового Завета, циркулировали и такие евангелия как От Фомы, от Иуды, от Евреев, от Петра 1 и 2 послания Клемента, Варнавы, Деяния Павла, Деяния Андрея, Апоколипс Петра и др....

И что, в Библии можно найти так же множество книг, которые не вошли в Писание, книги Царей Израильских и Иудейских, книге праведного(Иашара), книги летописей и тп.

ира2473
Все эти писания выглядят очень похожими на те, которые вошли в канон Нового Завета, и имеют очень много общего, но они "не прошли" по всем критериям, которые ряд церковных соборов и епископов установили. Хотя многие книги считались вдохновенными большей частью церкви начиная с 397г н.э. такие книги как Откровение получили полное признание только в пятом столетии. Этим я хочу сказать, что люди жившие в первые четыре столетия нашей эры, не имели Нового Завета в таком виде как мы сегодня и не смотря на это церковь возростала и множество людей приходили к познанию Бога лично. Библия-да, написанное слово Божье, которое должно привести нас к Автору и служить нам поддержкой в ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ на опыте с Автором

Суть в том, что Автор - это Бог и какая разница, когда именно был составлен канон, не церковники решали, что и как войдет, решал и решил автор, а церковники всего лишь выполнили, то чего хотел Бог!

Как например апокрифы, они так же по смыслу очень схожи с Писанием, но если их читать то видно влияние платонизма на эти книги!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 11:39
ира2473
Citya
Вы правы, люди дали Богу много имен, но у него одно Имя личное - это Иегова!

В Библейское время имя имело намного большее значение чем в современном мире.

Верно и по этой причине у Бога уникальное имя которое не может взять ни одно его творение - Иегова!

ира2473
Имя служило не только для обозначения человека, но для его определения. Его, скажем, судьба или идентитет выражался в его имени. Бог открылся человеку посредством Своих Имен.

Бог открылся под своим Именем Иегова и если читать Писание то люди в большей части обращались к нему именно Иегова, вот вам пример имен и титулов в Еврейских Писаниях:

ИЕГОВА – 6973 РАЗА. 
Бог – 2605 раз. 
Всемогущий – 48 раз. 
Господь – 40 раз. 
Творец – 25 раз. 
Создатель – 7 раз. 
Отец – 7 раз. 
Ветхий днями – 3 раза. 
Великий Наставник – 2 раза.

Заметьте Иегова более в 2 раза, чем все титулы и имена вместе взятые!

ира2473
Именно так, множественное число.

Это чушь, вот 10 Заповедей и покажите мне в них множественное число имен Иеговы:

1
Тогда изрек Бог все слова сии, говоря:
2
Я ИЕГОВА, БОГ ТВОЙ,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4
Не делай себе кумира, и никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу,
и что в водах, ниже земли.
5
Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я ИЕГОВА, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий за вину отцев детей
до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня,
6
И благотворящий до тысячи родов
любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7
Не произноси ИМЕНИ ИЕГОВы, Бога твоего, напрасно;
ибо ИЕГОВА не оставит без наказания
того, кто произносит имя Его напрасно.
8
Помни день субботний, чтобы святить его.
9
Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10
А день седьмый - суббота ИЕГОВЫ, Бога твоего:
не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни раба твоя,
ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих.
11
Ибо в шесть дней
ИЕГОВА создал небо и землю, море и все, что в них:
а в день седьмый почил.
Посему благословил ИЕГОВА день субботний и освятил его.
12
Почитай отца твоего и матерь твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую ИЕГОВА, БОГ ТВОЙ, дает тебе.
13
Не убивай.
14
Не прелюбодействуй.
15
Не кради.
16
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17
Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабы его,
ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего.


Я понимаю, что противники Иеговы пытаются внушить людям, что у Бога якобы множество имен и имя Иегова не важно, но вот на 10 Заповедях обоснуйте свою точку зрения!? 
Сообщение отредактировал Citya - 24.09.2019 11:40
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 11:56
ира2473
В первый раз Он открылся Аврааму Своим Именем YHWH, которое состоит только из согласных букв.

Опять лож? Зачем вы искажаете Писание

Первые упоминания Иеговы есть уже во 2 главе Бытия:



И если читать далее то имя Иеговы есть везде, например после Потопа Ной сказал:



А еще за долго до Потопа так же люди знали Иегову по имени!



Теперь поясните, зачем вы искажаете смысл Писания? Неужели вам так Иегова ненавистен, что вы как и дьявол хотите уничтожить и умалить его святое Имя?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 12:33
ира2473
Своим Именем YHWH, которое состоит только из согласных букв. Так как согласные буквы тяжело произнести без гласных,

Если быть точным то никто не знает какие гласные буквы произносились в имени Иегова.!

ира2473
русский перевод добавил гласные и получилось имя Иегова, английский, добавил гласные и получилость имя Yahweh. Это Имя Бога значит Я ЕСМЬ и указывает на Божье безначальное/безконечное существование.

Нет, в имени Иегова есть глагол "быть"

Исход 3:14
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

Иегова

(по-евр. הוהי) одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете; у евреев оно называлось гашем, "именем" по преимуществу, единственным, не произносимым для людей (шем-гамфораш). По общепринятому объяснению, оно происходит от слова гавá, или гайá, — "быть" и заключает в себе понятие безусловной самобытности, предвечного бытия и совершенства во всех отношениях. У евреев оно считалось настолько священным, что они считали святотатством произносить его, и потому впоследствии забыли его истинное произношение: составлявшие его четыре священных буквы произносились ими с помощью пунктуации, заимствованной из других имен Бога — Адонай, Елогим. LXX переводчиков всегда передают הוהי словом ό Κύριος, которое в слав. и русской Библии выражается словом "Господь".


Суть имени Иегова намного глубже и означает: "Я буду тем кем пожелаю быть", то есть Иегова станет кем пожелает для исполнения своей воли, если он пожелает Творить, он станет Творцом, будет спасать свой народ, станет Спасителем, будет судить злых, станет Судьей и т.д

ира2473
Каждое из Его имен, которых как минимум 16 в Библии указывают на определенную натуру или характеристику Бога.


Только все имена есть частью имени Иегова, так как именно благодаря тому, что Бог есть Иегова, он может стать тем кем пожелает!

У вас тоже множество имен, вы женщина, подруга, дочь, внучка, правнучка, мать, бабушка, пробабушка, дама, жена, невеста, сестра, тетя, теща, гражданка, Ира - вот вам 16 имен!

Получается у вас нет имени Ира?

ира2473
Наведу только несколько:
Элшаддай-Всемогущий (Быт 17:1, 28:3, 35:11)
Элэлён-Всевышний (Быт 14:18, Пс 57:2, 78:35)
Адонай-Господин (Дан гл 9)
Иегова-Раах-Господь мой пастырь
Элолам-Вечносущий 
Элохим-Судья, Творец (Быт 1:1, между прочиим, это слово в множественнм числе: "в начале Элохим (Бог-и) сотворил-и небо и землю...)
Канна - Ревнитель (Исх 20:5)

И другие. Эти имена не люди дали Богу, а Бог открылся людям этими именами.


еще раз вам приведу статистику имен и титулов в Еврейских Писаниях

ИЕГОВА – 6973 РАЗА. 
Бог – 2605 раз. 
Всемогущий – 48 раз. 
Господь – 40 раз. 
Творец – 25 раз. 
Создатель – 7 раз. 
Отец – 7 раз. 
Ветхий днями – 3 раза. 
Великий Наставник – 2 раза.

Теперь давайте сделаем вывод и вникнем в суть, многие называющие себя христианами хотят умалить имя Иеговы и пытаются доказать, что у Бога другие имена и имя Иеговы не важно, но при этом имя Иегова почти в 3 раза больше записано в Писании про Бога, чем самим титулом "Бог" назван Иегова! 

Но при этом возносят его сына Иисуса говоря что именно он Бог, хотя Иисуса названо всего несколько раз титулом Бог, без артикля, как например Иегову названо Богом?

Почему так происходит?

 

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua