Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.09.2019 11:08
ира2473
Citya
3. Библия была закончена писаться в 99 году нашей эры, а не в V столетии

А вот это, Ситя, скажем, вы не поняли что я имела ввиду.

Я вас прекрасно понял, вы писали о канонизации Писания, но суть в том, что ее закончили писать в 99 году нашей эры! 
ира2473
В 95-99 году нашей эры была написана последняя книга входящая в Новый Завет. Я говорю о КАНОНИЗАЦИИ а не о написании.

Я вас прекрасно понял. но как может влиять канонизация на что либо?

ира2473
То, что мы имеем сегодня суть книги, которые в 5-ом столетии были ПРЗНАНЫ КАНОНИЧЕСКИМИ и вошли в состав Нового Завета. Я думаю вам известно, что в то же самое время, когда были написаны книги Нового Завета, циркулировали и такие евангелия как От Фомы, от Иуды, от Евреев, от Петра 1 и 2 послания Клемента, Варнавы, Деяния Павла, Деяния Андрея, Апоколипс Петра и др....

И что, в Библии можно найти так же множество книг, которые не вошли в Писание, книги Царей Израильских и Иудейских, книге праведного(Иашара), книги летописей и тп.

ира2473
Все эти писания выглядят очень похожими на те, которые вошли в канон Нового Завета, и имеют очень много общего, но они "не прошли" по всем критериям, которые ряд церковных соборов и епископов установили. Хотя многие книги считались вдохновенными большей частью церкви начиная с 397г н.э. такие книги как Откровение получили полное признание только в пятом столетии. Этим я хочу сказать, что люди жившие в первые четыре столетия нашей эры, не имели Нового Завета в таком виде как мы сегодня и не смотря на это церковь возростала и множество людей приходили к познанию Бога лично. Библия-да, написанное слово Божье, которое должно привести нас к Автору и служить нам поддержкой в ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ на опыте с Автором

Суть в том, что Автор - это Бог и какая разница, когда именно был составлен канон, не церковники решали, что и как войдет, решал и решил автор, а церковники всего лишь выполнили, то чего хотел Бог!

Как например апокрифы, они так же по смыслу очень схожи с Писанием, но если их читать то видно влияние платонизма на эти книги!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua