Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
29.09.2019 3:26
Citya
Но при этом возносят его сына Иисуса говоря что именно он Бог, хотя Иисуса названо всего несколько раз титулом Бог, без артикля, как например Иегову названо Богом?

Почему так происходит?

Citya, вам известно что YHWH, имя Бога которым Он открылся Моисею в событии с горящим кустом, считалось очень почитаемым и к Нему относились с  благоговением и страхом. Потому и произносить его было нельзя. Все знали, что имя YHWH (Я ЕСМЬ) относится ТОЛЬКО к Творцу всего видимого и невидимого и тому Богу, который избрал Израиля как нацию особенную для Себя. Когда фарисеи поставили под вопрос силу которой Христос творил чудеса и обвинили Его в том что в Нем бес, посмотрите как Он ответил:Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня. Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий. Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее."  (Иоан 8:48-52) Вы заметили, Иисус сделал два замечательных заявлений:
1. Он заявил что Он вечный, что Он был прежде Авраама
2. Он присвоил себе имя которе принадлежало только Богу. Он назвал себя Я ЕСМЬ
Фарисеи очень ясно поняли на что здесь Иисус претендует - потому и взяли камни чтобы Его убить.
Другие места где Иисус косвенно говорит о Своем статусе можно увидеть в следующих местах:
Мар 14:62 Иисус сказал: Я (есмь в оригинале); и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Иоан 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (есмь в оригинале), то умрете во грехах ваших. 
Сообщение отредактировал ира2473 - 29.09.2019 03:27

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua