Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:01
Предлагаю обсудить священные изображения и предметы в Библии, уместность их в наше время. И чем они отличаются от языческих идолов, не имеющих отношения к Богу Ветхого и Нового Завета. 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]1314151617>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2013 20:52
Брат
Это недушеполезно, считать себя хорошим и поступающим все время правильно, что раз меня любит Господь Бог, значит мне все можно и все прощается.

Андрей, Вы лукавите. Или ошибаетесь. Мне просто будет трудно сохранить к Вам уважением, если Вы не покажите, кто из нас такое говорил. В противном случае все Ваши слова просто пустая базарная болтовня, которая не стоит траты времени. 
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
06.02.2013 21:23
Galukd
Более того, для Вас это будет новость, но: если человек не свят, он не имеет шансов быть с Богом в раю. Представляете?
Конечно, представляю. Разбойник-то, которого распяли за свои преступления, который всего лишь признал свою вину - первый вошел в рай. По вашему - он святой. Остается уточнить, когда он приобрел качества святого человека.
Galukd
Андрей, Вы лукавите. Или ошибаетесь. Мне просто будет трудно сохранить к Вам уважением, если Вы не покажите, кто из нас такое говорил. В противном случае все Ваши слова просто пустая базарная болтовня, которая не стоит траты времени. 
Не лукавлю и не ошибаюсь, просто я же не только на этом форуме зарегистрирован и похожие размышление периодически замечаю в других местах интернета. Если бы я хотел указать на конкретную цитату написанную здесь или где бы то ни было - я всегда даю ссылку. Вы еще недоумевали по этому поводу: он что - иеговист? постоянно ссылки дает. Так вот, здесь я имел ввиду похожие размышления на других интернет-площадках, аналогичные тем, что здесь. Пусть не идентичные, но похожие.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2013 22:19
Брат
Не лукавлю и не ошибаюсь, просто я же не только на этом форуме зарегистрирован и похожие размышление периодически замечаю в других местах интернета. Если бы я хотел указать на конкретную цитату написанную здесь или где бы то ни было - я всегда даю ссылку. Вы еще недоумевали по этому поводу: он что - иеговист? постоянно ссылки дает. Так вот, здесь я имел ввиду похожие размышления на других интернет-площадках, аналогичные тем, что здесь. Пусть не идентичные, но похожие.

Ну да, ну да. Это все равно, что приписать Вам какие-то взгляды с каких то интернет площадок, о которых (площадках и взглядах) Вы даже не подозреваете.
Если кратко, все, что могу сказать, честно и искренне - мне очень жаль... 
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.02.2013 22:36
Глядя сперва на это, а потом на это, испытал некий, так сказать, когнитивный диссонанс. Пришлось просить дочу реализовать образ, появившийся в голове в результате оного, в GIMP-e (ибо она гораздо сильней меня в этом). Теперь, вроде, все встало на свои места...



Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.02.2013 22:59
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.02.2013 23:31
Брат
Конечно, представляю.

Сильно в єтом сомневаюсь.
Для Вас будет потрясением узнать, что
без святости "никто не увидит Господа"?

Брат
Разбойник-то, которого распяли за свои преступления, который всего лишь признал свою вину - первый вошел в рай.

Я ж говорю - не представляете. Речь о святости человеческой может идти только тогда, когда этот человек во Христе, ибо только во Христе оправдание и освящение.
Более того... Даже не знаю, говорить Вам это или нет... Ну ладно, Вы сможете выдержать, я верю. Так вот (Андрей, соберитесь с духом) - Господь дает повеление всем верующим быть святыми!
1-е Петра 1:15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
1-е Петра 1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

Держитесь, Андрей! Как бы это не было удивительно и не противоречило православному представлению-учению о святости, но это библейский факт.
И еще (семь бед - один ответ): Бог даже называет всех верующих святыми! Тех, которые еще были святы при жизни, можете такое представить?!
1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1-е Петра 2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

Проверьте в своей Библии, Андрей, не придумал ли это я сам самолично.
Сообщение отредактировал Galukd - 08.02.2013 00:09
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.02.2013 15:54
Svet Lana
Брат
Должен услышать святой Трифон. К нему обращены эти слова.
Ну наконец-то вы признали, что православие молится умершим людям и ангелам! А то всё твердили, что 
Брат
Православные молятся ВМЕСТЕ с Небесной Церковью, в которую входят ангелы и святые. Канон Ангелу-Хранителю - это молитва Богу ВМЕСТЕ с Ангелом-Хранителем, а не Ангелу-Хранителю лично. Канон Богородице - это молитва Богу ВМЕСТЕ с Богородицей, а не ей Самой лично! Читайте текст внимательно и не вводите людей в заблуждение! Если у вас в церкви люди не молятся друг за друга - ничем не могу помочь.
, чем сами пытались ввести нас в заблуждение! :))
Сегодня в одной из соцсетей наткнулся на следующую православную молитву с переводом на русский:

Молитва Честному Кресту Господню

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Перевод: Да воскреснет Бог, и рассеются Его враги, и пусть бегут от Него все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так пусть погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующимися знамением креста и в радости восклицающими: Радуйся, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, Который сошел в ад и уничтожил силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага. О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во все века. Аминь.
А потом еще на одном из православных сайтов еще и на такую, снова с переводом и православными же толкованиями. Так что на этот раз Брату отвертеться уже не получится:

Молитва ко святому Ангелу хранителю

Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешний день, и от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя, да ни в коемже гресе прогневаю Бога моего; но моли за мя, грешнаго и недостойнаго раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.

По-русски
Ангел Христов, святой мой хранитель и покровитель души и тела моего! Прости мне все, в чем я согрешил в прошедший день (или прошедшую ночь), и избавь меня от всякого коварства злого моего врага, чтобы я ни одним грехом не разгневал Бога моего; но молись за меня грешного и недостойного раба, чтобы мне оказаться достойным благости и милости Всесвятой Троицы и Матери Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.

Елика согреших - в чем согрешил. Днешний - нынешний. Лукавствие - хитрость, коварство. Ни в коемже - ни в каком. Яко да - чтобы.
К кому эта молитва?
Молитва эта к Ангелу хранителю.
О чем мы в ней молимся?
В ней мы просим Ангела хранителя, чтобы он простил наши грехи, избавил нас от хитростей диавола и молился за нас Господу.
Кто Ангел хранитель?
Добрый дух, не имеющий тела, сохраняющий нас. При каждом из нас пребывает особый ангел, во всю нашу жизнь со времени нашего крещения; он охраняет нашу душу от грехов, а тело - от земных несчастий, и помогает нам жить свято, поэтому он и называется в молитве покровителем души и тела.
Источник

Короче, православные на ночь молятся кресту, чтоб тот радовался и помогал, а грехи им ангелы прощают... И пусть теперь они сколько влезет продолжают талдычить, что это вовсе не одушевление предметов и что ангелам они не молятся, все это будет выглядеть не более, чем выкручивание и притягивание за уши!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.02.2013 16:02
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.02.2013 16:21
Это в нездоровых фантазиях сектантов православные молятся кому угодно и чему угодно, только не Господу Богу, поскольку милостивый Господь закрыл разум сектантам, чтобы они не использовали его к погибели своей. Именно сектантам, а не христианам, ибо христиане имеют разум и, подобно фессалоникийцам из Нового Завета, внимательно изучают материал и размышляют о нем. Ибо не безумно ли полагать, что краткая молитва честному кресту отличается от полной (подразумевается, что молятся не ему, а перед ним, почитая крест, как орудие победы над диаволом)? Смотрим ее текст по ссылке выше:

Краткая молитва Честному Кресту
Огради мя Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла.

По-русски
     "Защити меня, Господь, силою Честного (Чтимого) и Животворящего (Дарующего жизнь) Твоего Креста, и сохрани меня от всякого зла". 
     Огради - огороди, защити.

Полная молитва повествует о том же, но в поэтической форме (объяснение: "О чем мы молимся в этой молитве Честному Кресту? В ней мы выражаем веру, что крестное знамение есть сильнейшее средство на прогнание бесов, и просим у Господа духовной помощи силою Святого Креста.").
Утверждать, что это молитва кресту - как твари, - а не Господу Богу - это лжесвидетельство. 

Далее, об "прощении грехов ангелами". Это неверый комментарий к молитве, которая звучит следующим образом: "Ангел Христов, святой мой хранитель и покровитель души и тела моего! Прости мне все, в чем я согрешил в прошедший день (или прошедшую ночь), и избавь меня от всякого коварства злого моего врага, чтобы я ни одним грехом не разгневал Бога моего; но молись за меня грешного и недостойного раба, чтобы мне оказаться достойным благости и милости Всесвятой Троицы и Матери Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь." Где здесь прощении грехов ангелами, покажите пальцем, пожалуйста? Если не покажете - это будет еще один ваш грех лжесвидетельства на Церковь Божью.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.02.2013 23:49
Брат
Утверждать, что это молитва кресту - как твари, - а не Господу Богу - это лжесвидетельство. 
То есть, Вы таки настаиваете, что слова "радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень" и "О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай мне" (про вокативную частицу "о!" читать тута, про звательный падеж с окончанием на "-е" здеся) — это обращение не к кресту конкретно, а все-таки к Богу?! Да уж... православная казуистика такая казуистика!..

И тут закономерный вопрос возникает: а чо о том же самом Бога напрямую не попросить, а обязательно как-то вот так вот витиевато надо, в духе КПСС — типа, как там "я говорю "Ленин", подразумеваю "партия"", так и здесь: "я говорю "крест", подразумеваю "Бог""? Ну если это и действительно молитвы Богу, а не крестам и ангелам, конечно...

Брат
Это неверый комментарий к молитве
Все претензии к своим же православным коментаторам!

Брат
Где здесь прощении грехов ангелами, покажите пальцем, пожалуйста? Если не покажете - это будет еще один ваш грех лжесвидетельства на Церковь Божью.
Ну дык вот жишь: "Ангел Христов, святой мой хранитель и покровитель души и тела моего! Прости мне все, в чем я согрешил в прошедший день", не, не оно? Или опять "не верь глазам своим"?..
Понравилось: 
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
16.02.2013 0:01
Брат
Это в нездоровых фантазиях сектантов православные молятся кому угодно и чему угодно, только не Господу Богу, поскольку милостивый Господь закрыл разум сектантам, чтобы они не использовали его к погибели своей.




Брат
это будет еще один ваш грех лжесвидетельства на Церковь Божью.

Тут так уже "нагрешили" на вашу "церковь", что куда уж больше....
Православная "церковь" - это сборище еретиков и эксплуататоров религиозных чувств людей. Брат - яркий представитель. Ему аргумент, он - не слышу, ему второй, он - не вижу...

ПС. Вы, наверное, не качественный православный. Молитовнички освященные не читаете, молитв Марии и святым угодникам не молите, крест не целуете ... 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.02.2013 0:15
ПростоХристианин
это обращение не к кресту конкретно, а все-таки к Богу?
Да, это такое обращение к Богу. На кресте же Он распят, а не кто-то другой. И это не просто вертикально-горизонтальные палочки, а Крест Господень. Само дерево, насколько бы оно священным не было, является неживым предметом и не отпускает нам никаких грехов.
ПростоХристианин
Ну дык вот жишь: "Ангел Христов, святой мой хранитель и покровитель души и тела моего! Прости мне все, в чем я согрешил в прошедший день", не, не оно
Объясняю. Ангел хранитель есть у каждого верующего человека, некоторые считают, что и у неверующих тоже. Он молится за нас Господу, он духовное существо, приставленное к нам Богом. Ангел заботится о нас, чтобы мы пребывали в христианской вере и не отступали от нее. Мы его можем огорчить непослушанием, как огорчаем отца и мать и просим у них прощенья. Мы можем огорчить наших братьев и сестер, мужей и жен, друзей и подруг. Мы тоже просим у них прощенья. Означает ли это, что отец, мать, брат и сестра, друзья и подруги имеют власть отпускать нам грехи? 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.02.2013 0:18
Ігор Чернешенко
Православная "церковь" - это сборище еретиков и эксплуататоров религиозных чувств людей.
Буду иметь ввиду, когда меня спросят, как ученики Христа относятся к Православной Церкви.
Ігор Чернешенко
Молитовнички освященные не читаете, молитв Марии и святым угодникам не молите, крест не целуете ... 
Делаю все вышеперечисленное, насколько могу, слава Богу. Это же практика, подтвержденная столетиями, приносящая духовную пользу, утверждающая в вере христианской. У вас ничего этого нет, поэтому вам и не понятно.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.02.2013 1:06
Брат
Да, это такое обращение к Богу. На кресте же Он распят, а не кто-то другой.
Ну так Он и на гвоздях повешен был, так может гвоздям тоже нужно молится?! И венцу терновому, и копью, которым Его пронзили, и бичам, которыми Его до этого избивали, и губке с уксусом, которым Его пытались напоить...

Причем тут, кто был распят на кресте? Молитесь-то вы в данном случае не тому, кто был распят на кресте, а самому кресту, и отрицать это можно только если закрыть глаза на сам текст и название молитвы!..

Брат
Мы его можем огорчить непослушанием, как огорчаем отца и мать и просим у них прощенья. Мы можем огорчить наших братьев и сестер, мужей и жен, друзей и подруг. Мы тоже просим у них прощенья. Означает ли это, что отец, мать, брат и сестра, друзья и подруги имеют власть отпускать нам грехи? 
Снова подмена понятий! Если мы огорчаем людей, то и просим их о прощении за свои поступки, а не о прощении грехов! А ангелов же вы просите именно о прощении грехов, а не за то, что огорчили их чем-то! Да и ваши же толкователи сами же именно так и поняли эти слова: "в ней мы просим Ангела хранителя, чтобы он простил наши грехи"! Опять (уже в какой раз!) "не верь глазам своим"?!
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.02.2013 1:16
ПростоХристианин
Да и ваши же толкователи сами же именно так и поняли эти слова: "в ней мы просим Ангела хранителя, чтобы он простил наши грехи"!
Давайте, как в детском саду, подумаем, что главнее: учение Церкви, определенные догматы или как следствие из них - молитвы, книги, религиозные труды на их основе? Я вам даже подскажу: первый вариант - правильный! Никакие канонические молитвы НЕ могут противоречить догматике и учению Церкви, они вторичны и являются следствием. А теперь вторая подсказка и она же ответ на вопрос - никаких канонических молитв о прощении грехов ангелами, святыми и кем угодно, кроме Господа Бога нет и никогда не было (Бог - это Тот Единственный, Кто прощает грехи, больше их не может простить никто). Поскольку это противоречит догматическому богословию Святой Соборной Апостольской Церкви. Если вам и теперь не понятно, то даже не знаю, что и сказать.
Сообщение отредактировал Брат - 16.02.2013 01:31
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.02.2013 1:34
Брат
Давайте, как в детском саду, подумаем, что главнее: учение Церкви, определенные догматы или как следствие из них - молитвы, книги, религиозные труды на их основе?
Дык речь тут не о том, что главнее (это-то итак ясно), а о том, соответствует ли это "что главнее" вашему "что менее главнее" и какой практике вы следуете, в итоге?!

Брат
никаких канонических молитв о прощении грехов ангелами, святыми и кем угодно, кроме Господа Бога нет и никогда не было
Ну да, я уже понял — " не верь глазам своим" детектед, и оно же форэва!..
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.02.2013 1:35
Брат
что главнее: учение Церкви, определенные догматы или как следствие из них - молитвы, книги, религиозные труды на их основе? Я вам даже подскажу: первый вариант - правильный! Никакие канонические молитвы НЕ могут противоречить догматике и учению Церкви, они вторичны и являются следствием.

Сами признаёте, какие догмы такие и следствия.

Страницы: <<123...1011[12]1314151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua