Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:01
Предлагаю обсудить священные изображения и предметы в Библии, уместность их в наше время. И чем они отличаются от языческих идолов, не имеющих отношения к Богу Ветхого и Нового Завета. 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...151617>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
31.08.2012 4:01
Galukd
Если перед изделием человеческих рук становятся на колени, лобызают, бьют поклоны, приписывают чудодейственную силу, молятся к ним и т.д. и т.п., и это не поклонение, тогда что это?
Берем фотографию или статуэтку любимой девушки, изделие рук человеческих. Ее целуют-обнимают-прижимают к себе. Это идолопоклонство? Перед памятником усопшего друга становятся на колени, склоняют голову, плачут, обнимают его, иногда падают ниц. Это идолопоклонство?  Понятно, что сравнение не полностью 1 к 1, но я хочу показать принцип, что не все смущающие вас действия, которые вам кажутся идолопоклонством, являются идолопоклонством. Давайте продолжим этот список. Вы, когда читаете Библию, вы держите гордо голову или склоняете ее? Если склоняете - вы библеопоклонник?))

Далее. Чудодейственная сила - это к талисманам, которые вне зависимости от нравственного состояния человека, его покаяния и молитвенного настроя, обязаны приносить удачу и всякие положительные вещи. Священные предметы не содержат никакой чудодейственной силы. В их присутствии Господь Бог проявляет Свои качества (или не проявляет, в зависимости от Своей воли и духовной пользы человека). Предположим, вы хотите исцеления или еще чего-нибудь. Но вам это неполезно. Несмотря на вашу горячую молитву, исцеления не будет, хотя у человека рядом с вами может произойти чудо. Талисманы так "не работают".
Сообщение отредактировал Брат - 31.08.2012 04:32
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
31.08.2012 4:09
Galukd
Подобные аргументы просто умиляют. Не занимайтесь подменами понятий. Вы ж не будете обращаться с письмо-жалобой к президенту России Ельцину. И в голову Вам это не придет, что он ведь жив, че ж не написать ему?
Дело в том, что Ельцин, по довольно обоснованному предположению, находится не в Царстве Небесном, а в противоположном месте. И духовно общаться с ним не очень сильно будет отличается от общения с падшими ангелами. Канонизированные Церковью святые - начиная с Апостолов, - являют собой примеры веры и близости к Господу. Это совсем другое дело.
Galukd
Не Библия, не Слово Божье.
Ни одна приведенная Вами ссылка из Писаний не содержит в себе информации, что мертвые молятся за живых.
То, что вы слегка "урезаете" Священное Писание - это ваше право. Можно еще подрезать на неколько книг и фрагментов книг даже из Нового Завета, этим занимается библейская критика. Я и не ожидал, что вы увидите правоту моей позиции, я лишь изложил ее, как мог. 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
31.08.2012 16:41
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ - МОЙ ПУТЬ К ЖИВОМУ БОГУ http://my.mail.ru/community/archbishopsergey/journal
Я читал на клиросе, помогал батюшке в алтаре и по храму. Моим первым духовным отцом тогда стал митрофорный протоиерей Иоанн Квятович, уважаемый среди православных жителей города Орла.

Именно от него я научался азам Православия и церковного благочестия. К сожалению, от него я принял не только здоровое наставление, но и мертвящий яд религиозных заблуждений. Постепенно я научился от него религиозному многобожию, выражающегося в молитвах многочисленным умершим святым, включая Марию, матерь Господа Иисуса, и молитвах ангелам как, якобы, посредникам и ходатаям к Богу. Научился я и идолопоклонству и стал почитателем икон и мощей.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
31.08.2012 20:46
yuriyes
Именно от него я научался азам Православия и церковного благочестия. К сожалению, от него я принял не только здоровое наставление, но и мертвящий яд религиозных заблуждений.
Там не просто заблуждения, там трэш и угар. Сергей Журавлев отлучен от Православной Церкви и не имеет к ней никакого отношения. Его вероучение - это чисто авторское творчество по мотивам Нового Завета с уклоном в харизматию: вот о нем чуть подробнее
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.09.2012 22:08
Кстати, вот интересное изделие из дерева Церкви Христа из Барнаула (на Островского):

Деревянный евангелист

Вы же не будете называть эти творение рук человеческих идолом? Сделан из дерева, внизу прикреплено Священное Писание. Только данный предмет не требует серьезного отношения и не используется в молитве, а к иконам относятся серьезно и они помогают лучше настроится на молитву. Никаких идолов о обоих случаях. 
Сообщение отредактировал Брат - 01.09.2012 22:10
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.09.2012 16:27
Брат
Дело в том, что Ельцин,
Упоминание Ельцина - пример нарушения Вами здравого смысли и логики, поэтому персона Ельцина тоже не причем.

Брат
Канонизированные Церковью святые - начиная с Апостолов
Где это в Н.З. о канонизации? По Н.З. все христиане называются святыми, но не в смысле особой духовности или чего-то подобного, а благодаря освящению от Бога через Христа и при участии Духа Святого.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 16:36
Alex
Где это в Н.З. о канонизации?
Например, в начале, где приводится список канонизированных книг Нового Завета. Данный список утвержден Церковью примерно в IV веке (ранее, во II-III веках он немного отличался). Не Христом и не Апостолами, а Церковью. Туда не вошли довольно популярные среди народа "Протоевангелие Иакова", "Евангелие детства (Иисуса)", "Евангелие от Фомы", "Евангелие от евреев" - около 50ти разных текстов, которые Церковь отвергла, остановившись на 4х. Однако, эту канонизацию вы безоговорочно принимаете. 

Если речь о святых, то вспомните цитату: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр.13:7) Речь не идет об Иисусе, речь об Апостолах и их учениках, учеников их учеников и т.д.
Сообщение отредактировал Брат - 03.09.2012 16:40
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.09.2012 17:06
Мы не говорим о каноне Библии, это другая и сложная тема, а о придании Богом кому-то или чему-то особого статуса. В Н.З. ничего такого святого (как это было во времена В.З.) нет. Все христиане являются святыми.

Брат
Поминайте наставников ваших
Поминайте (греческое помнить, вспоминать - по Стронгу 21) никак не подтверждает Вашу идею. А может и жена Лота причислина к лику святых и ныне ходатуйствует? От Луки 17:32 Вспоминайте жену Лотову.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 17:21
Alex
Все христиане являются святыми.
Тогда я уточню. Все христиане являются одинаково святыми и проповедник Слова Божьего, благовествующий 20 лет и только что крестившийся верующий? И отдавший жизнь за Христа и формально приходящий на собрание, потому, что у него жена в ЦХ?
Alex
Поминайте (греческое помнить, вспоминать - по Стронгу 21) никак не подтверждает Вашу идею. А может и жена Лота причислина к лику святых и ныне ходатуйствует?
Жена Лота проповедовала слово Божие, и у нее была вера, которой нужно подражать?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.09.2012 17:36
Брат
Жена Лота проповедовала слово Божие, и у нее была вера, которой нужно подражать?
Да, проповедует и по сей день, но как раз о том, как не надо поступать.
Все же попрошу Вас, пожалуйста, отреагировать по поводу Евр. 13:7, а не съезжать с темы. Где в Н.З. указание или пример ПОЧИТАТЬ (просить ходатайства) умерших святых?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 17:48
Alex
Где в Н.З. указание или пример ПОЧИТАТЬ (просить ходатайства) умерших святых?

Члены земной Церкви (ныне живущие верующие) находятся в общении с членами небесной Церкви (святыми):

"Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр. 12, 22-24).

Святые и даже ангелы молятся за нас по любви:

"Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15, 10)

"а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения" (Лк. 20, 35-36).

Святые молятся за нас после своей смерти:

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число" (Откр. 6, 9-11).

"И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога" (Откр. 8, 3-4)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
04.09.2012 12:30
Брат
Святые и даже ангелы по любви молятся за нас
Перечитал вышепреведенные отрывки несколько раз, извините, где написано, что "молятся за нас"?
Сообщение отредактировал Alex - 04.09.2012 12:31
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.09.2012 13:00
Alex
Перечитал вышепреведенные отрывки несколько раз, извините, где написано, что "молятся за нас"?
Вот здесь написано: "с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога" (Откр. 8, 3-4) За кого молятся святые? если они уже у престола Божьего? за кого-то другого или других - за нас то есть. Что значит "бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15, 10)? Радость о ком имеется ввиду? о грешниках, которые каются. Ангелы Божии - кто такие? Посланники Божьи. Что они делают? Помогают нам в спасении.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.09.2012 18:15
Брат
Alex
Перечитал вышепреведенные отрывки несколько раз, извините, где написано, что "молятся за нас"?
Вот здесь написано: "с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся ДЫМ ФИМИАМА С МОЛИТВАМИ святых от руки Ангела пред Бога" (Откр. 8, 3-4) За кого молятся святые? если они уже у престола Божьего? за кого-то другого или других - за нас то есть.

Заблуждаетесь, не зная Писаний...Есть множество разновидностей молитвы. Слово Божие утверждает, что… ФИМИАМОМ для Бога являются только лишь молитвы прославления, хвалы и благодарения.

Молитвы за грешников не является ФИМИАМОМ для Бога… равно как и молитвы возмездия, отмщения… личные прошения и ходатайства… заступничество «Николая угодника» и т.п.

 Псалтирь 21:4   Но Ты, Святый, живешь среди СЛАВОСЛОВИЙ Израиля.

Малахия 1:11  Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить ФИМИАМ имени Моему, чистую ЖЕРТВУ; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф.

Евреям 13:15  Итак будем через Него непрестанно приносить Богу ЖЕРТВУ ХВАЛЫ, то есть плод уст, ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ ИМЯ ЕГО.

 Ваше понимание молитвы сводится только к прошению (чего-либо) у Бога. Но это не верно.
В Библии даны нам примеры МОЛИТВ славословия, хвалы и прославления имени Господня. (Аввакум 3 глава, Псалмы Давида)...
Такие же молитвы (хвалы и благодарения) возносят на небесах и духи праведников… Это есть ФИМИАМ для Бога нашего.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.09.2012 19:20
Дмитрий брат
Заблуждаетесь, не зная Писаний...Есть множество разновидностей молитвы. Ваше понимание молитвы сводится только к прошению (чего-либо) у Бога. Но это не верно.
Давайте вы не будете читать мои мысли, а тем более читать их неправильно. Есть много видов молитвы, например "молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков" (1 Тим.2:1) И я упомянул лишь один вид, которым о нас  молятся святые. Никто не запрещает им молиться остальными видами, Господь принимает любое поклонение и любое обращение к Себе, если оно идет от сердца. Фимиам - отдельно, молитвы - отдельно и более того - это всего лишь образы, показанные Иоанну в Откровении, похожие на земные храмовые службы и только. 
Дмитрий брат
Молитвы за грешников не является ФИМИАМОМ для Бога… равно как и молитвы возмездия, отмщения… личные прошения и ходатайства… заступничество «Николая угодника» и т.п.
Для вас, а не для Бога, не путайте себя с Богом. Вы не состоите в Его Церкви и не молитесь за братьев своих во Христе и не позволяете, чтобы они молились за вас. 

Страницы: <<1[2]34...151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua