Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:01
Предлагаю обсудить священные изображения и предметы в Библии, уместность их в наше время. И чем они отличаются от языческих идолов, не имеющих отношения к Богу Ветхого и Нового Завета. 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...151617>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
27.01.2013 17:06
Брат
Вы просите четких и конкретных цитат, которые нельзя истолковать более, чем одним способом. А таких в Библии очень мало. Если вас интересуют другие понимания этого отрывка, я могу поискать, но одного-единственного у него не существует. Вот у вас одно, у меня другое, могу предположить, что есть третье и четвертое. Надо из них выбрать наиболее мудрое и то, которое не противоречит остальным в христианском вероучении.

Дорогой Брат, поймите не я прошу Господь хочет, что бы мы говорили одно. Я пытаюсь вникать в суть Писания и не могу сказать, что я большой дока в этом но есть те люди которые ещё на пути к Богу, а мы их обманываем беда нам большая.

Брат
О каком искажении вообще идет речь, если сама Церковь составляла Писание и данное понимание его фрагмента совершенно естественно.

 Да нет Писание нам дано от Бога, а комментарии увы от людей. Благословений.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
27.01.2013 17:20
Брат
С вашей точки зрения, в чем разница между лоном Авраамовым и небесами?

Не был, не знаю, но если написано, что будем восхищены, что предполагает какое-то действие- перемещение значит это разные места. Для сравнения, если хотите, скажем так первый класс и люкс это с человеческого рассуждения.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.01.2013 17:42
Bajah
Да нет Писание нам дано от Бога, а комментарии увы от людей.
Библию писали люди+Бог, а последущие христианские книги тоже писали люди, но с меньшей степенью боговдохновленности, ничего страшного тут нет. Нет именно четкой границы, предположим, вот Iй век - воспринимаем каждое слово, а вот IIй век - все от людей, критикуем и сторонимся любых текстов. Так делать не надо.
Bajah
Не был, не знаю, но если написано, что будем восхищены, что предполагает какое-то действие- перемещение значит это разные места.
Это похоже на адвентистские перемещения Христа из одного небесного святилища в другое. При всем уважении, но такое сложно представить, когда Бог все во всем и все открыто.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
27.01.2013 18:25
Брат
Библию писали люди+Бог, а последущие христианские книги тоже писали люди, но с меньшей степенью боговдохновленности, ничего страшного тут нет.

Страшного, не тогда когда всё согласуется с Писанием, а тогда когда полнейшие разногласия и  в тех ссылках на которые вы опираетесь это сплошь и рядом.

Брат
Это похоже на адвентистские перемещения Христа из одного небесного святилища в другое. При всем уважении, но такое сложно представить, когда Бог все во всем и все открыто.

Отож, что видим то и поём ни больше и не меньше. И кому открыто, а кому и не очень.  Про перемещения Христа ничего не слышал и к чему это.

 Знаете меня интересует больше конкретика в  обсуждении поднятых вопросов и почему правильно опираться только на Писание причина проста поясню кратко:

1. Библия всеми признана.

2. Есть апокрифы признаются не всеми.

3. Предания старцев их много они различны и вносят разногласия в Церковь Божью.

4. Людей которые пытаются вносить свои учения хватает к ним отношу направления католиков, православных, все направления протестантов, мармонов список можно продолжит, так вот Церковь должна быть одна, должна опираться на одно Учение данное нам Господом. Название её должно соответствовать Писанию.

От Иоанна 17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
От Иоанна 17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
От Иоанна 17:23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.


Благословений
Сообщение отредактировал Bajah - 27.01.2013 19:03
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.01.2013 19:27
Bajah
1. Библия всеми признана.
2. Есть апокрифы признаются не всеми.
3. Предания старцев их много они различны и вносят разногласия в Церковь Божью.
Апокрифические книги Ветхого и Нового Заветов вносят разногласия в Церковь Божью? Нет, конечно, они являются чисто историческим материалом, для лучшего понимания определенной эпохи христианства. Ну вот есть также и другая литература, признанная Церковью, как душеспасительная и полезная, хоть и не входящая в текст Библии. Как раз она вносит единство, а не разногласия (например, постановления Вселенских Соборов и творения наиболее авторитетных отцов Церкви). Ибо для этого и писались.
Bajah
Людей которые пытаются вносить свои учения хватает к ним отношу направления католиков, православных, все направления протестантов, мармонов список можно продолжит, так вот Церковь должна быть одна, должна опираться на одно Учение данное нам Господом. Название её должно соответствовать Писанию.
Вообще, вы сейчас исключили почти всех христиан, непонятно на каких основаниях. В Библии упоминается несколько названий Церкви. Два вопроса: какое из них вы считаете наиболее правильным и почему?
Сообщение отредактировал Брат - 27.01.2013 19:33
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
27.01.2013 20:47
Брат
В Библии упоминается несколько названий Церкви. Два вопроса: какое из них вы считаете наиболее правильным и почему?

Спрошу и я вас укажите в Библии место где упоминается название православная церковь, католическая ну хотя бы  этих двух, только конкретно и перечислите все вам известные названия церкви из Писания, и я опираясь на эти места дам свой соображения как я их понимаю.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.01.2013 21:20
Bajah
Спрошу и я вас укажите в Библии место где упоминается название православная церковь, католическая ну хотя бы  этих двух, только конкретно и перечислите все вам известные названия церкви из Писания, и я опираясь на эти места дам свой соображения как я их понимаю.

Полное название ПЦ - Единая Святая Соборная Апостольская Церковь

"Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой», «правильный». Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание», «суждение», «мнение», а также «сияние», «слава», «честь». Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава») слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки». Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие". ссылка

Также ПЦ называется Кафолической Церковью (у католиков - соответственно Католической). Этот термин был впервые употреблен в начале II века (почти сразу после написания Апокалипсиса Иоанном Богословом):

"В начале II века мы впервые встречаемся с термином "кафолическая Церковь". Он принадлежит Игнатию Богоносцу, который впервые его произнес. Церковное сознание сразу же усвоило этот термин, как выражающий одно из основных понятий экклезиологии. В дальнейшем развитии догматического учения о церкви понятие кафоличности почти совпало с понятием вселенской и универсальной церкви. "Церковь называется на греческом языке "кафолической", потому что она распространена по целому свету (per totum orbem terrarum diffunditur)". "Она (церковь) называется кафолическая церковь, так как распространена по целому свету от одного края до другого". Игнатий Богоносец с неменьшей уверенностью мог утверждать, что церковь имеет вселенское распространение. "Епископы поставлены по концам земли... (οί κατά τά πέρατα ορισθέντες)", а следовательно, и всюду имеются церкви". ссылка

Слова Единая и Апостольская не нуждаются в объяснении по понятным причинам.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
27.01.2013 21:56
 
Брат
Полное название ПЦ - Единая Святая Соборная Апостольская Церковь

Какая разница, как ее назвали люди. Посмотрите на соответствие ее с указанным примером в Новом Завете. Вот и рассудите.

От Матфея 7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
От Матфея 7:14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
От Матфея 7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
От Матфея 7:16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
От Матфея 7:17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
От Матфея 7:18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
От Матфея 7:19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго,
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
27.01.2013 23:33
Брат
В русском языке слово "молитва" похоже на слово "мольба", т.е. просьба. Если что-то кого-то (много раз) прошу сделать, это означает, что я его молю о чем-то. Мольба и молитва - для удобства, - называются одинаково, разница лишь в том, к кому обращается человек.
Да ну?! А зачем тогда было писать это:

Брат
Я же писал, что Православные, молятся ВМЕСТЕ с Небесной Церковью, в которую входят ангелы и святые. Канон Ангелу-Хранителю - это молитва Богу ВМЕСТЕ с Ангелом-Хранителем, а не Ангелу-Хранителю лично. Канон Богородице - это молитва Богу ВМЕСТЕ с Богородицей, а не ей Самой лично! Читайте текст внимательно и не вводите людей в заблуждение!
Понятно, что Вы опять слукавили, "Брат", вопрос лишь в том, в каком конкретно месте вы слукавили - когда сказали, что православная церковь не молится ангелу-хранителю, Марии и святым (заметьте - не я выделила эти ваши слова жирным шрифтом! ;)), или когда, будучи поставлеными перед неопровержимыми фактами, стали включать заднюю (как любит говорить мой муж) и утверждать, что РПЦ им все-таки молится, просто в каком-то ином смысле этого слова? ;)  Чем отличается молитва к Трифону от молитвы к Богу по сути? Что то просьба, что это! Что одного просите "услыши убо ныне и на вский час моление нас, недостойных рабов твоих... от лютых его (дьявола) козней сохрани во вся дни живота нашего..." и т.п., что Другого.

Брат
Если я молю вас (много раз) внимательно читать мои сообщения, означает ли это, что я вас считаю Господом Богом, создателем неба и земли, Который Всезнающий и Всемогущий?
А кто говорил о молитвах ангелу, Марии и Трифону, как о молитвах Господу Богу, создателю неба и земли, Который Всезнающий и Всемогущий? Мы начали с того, молились ли вообще евреи ангелам и умершим, вроде как. :)
Сообщение отредактировал Svet Lana - 27.01.2013 23:35
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
27.01.2013 23:39
Брат
Bajah
Подскажите где апостол Павел просил усопших помолиться о чём угодно?
"Поминайте наставников ваших, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7) Обратите внимание, что наставники уже отошли ко Господу, поскольку предполагается подражать их жизни и христианскому завершению ее.
И где здесь о просьбах к усопшим написано? Вспоминать наставников, чтобы подражать их вере - это молиться им, по вашему?!! %)
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
27.01.2013 23:42
Bajah
Да нет же здесь  говорится не о покаянии, а о прославлении. Слова то абсолютно разные, зачем искажать смысл сказанного Давидом. В вашем понимании прославление и покаяние одно и тоже? Или это подгонка Писания под вашу доктрину?
Bajah
Тот же случай поминать наставников, что вполне нормально и приемлемо и просить их, наставников, молиться совместно две больших разницы. Опять же читаем одно понимаем другое, как это? Почему вы не даёте конкретного и прямого ответа?
Вас это все еще удивляет? ;)))
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.01.2013 4:07
Svet Lana
Чем отличается молитва к Трифону от молитвы к Богу по сути?
Тем, что все в руках Божьих, сам верующий и Трифон не могут ничего сделать без воли Божьей на это. Но могут молить Господа о милости к ним и во всем остальным людям. Источник Божьей благодати - только Господь, сотворенные существа могут лишь принять (или не принять) ее. Священные предметы и святые люди не аккумуляторы благодати Божьей, а лишь проводники ее. Через них Всевышний проявляет Себя в нашем мире, указывает нам путь и заботится о нас. Разумеется, Он может это делать и не через кого-то (или что-то), а непосредственно Сам. Его никто и ничто не может ограничить.
Svet Lana
Мы начали с того, молились ли вообще евреи ангелам и умершим, вроде как.
Ветхозаветным евреям не была открыта полнота знаний о духовном мире и о Боге. Если это и имело место, то не носило массового характера. Будем считать, что не молились.
Сообщение отредактировал Брат - 28.01.2013 04:24
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.01.2013 4:16
Svet Lana
И где здесь о просьбах к усопшим написано? Вспоминать наставников, чтобы подражать их вере - это молиться им, по вашему?
Не им молиться, а с ними молиться. Вы старательно не замечаете этого "маленького" отличия. Конечно, прямо об этом не говорится, но и не отрицается. По-моему, дискуссия уже пошла по второму-третьему кругу, я выслушал вашу позицию, а вы - мою, давайте поговорим о чем-нибудь другом.
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
28.01.2013 5:12
Брат
Svet Lana
Чем отличается молитва к Трифону от молитвы к Богу по сути?
Тем, что все в руках Божьих, сам верующий и Трифон не могут ничего сделать без воли Божьей на это. Но могут молить Господа о милости к ним и во всем остальным людям.
И именно поэтому вы молитесь им (а не Богу!) "услыши убо ныне и на вский час моление нас, недостойных рабов твоих... от лютых его (дьявола) козней сохрани во вся дни живота нашего..." или "призри на мя мерзкаго, нечистаго, душу и тело очернившаго скверною страстей жизни моей, очисти страстный мой ум, непорочными соделай и благоустрой блуждающие и слепотствующие помыслы мои, приведи в порядок чувства мои и руководствуй ими, освободи меня от мучительствующаго надо мною злаго и гнуснаго навыка к нечистым предразсудкам и страстям, останови всякий действующий во мне грех, омраченному и окаянному уму моему даруй трезвение и разсудительность..."? Вы снова и снова не хотите видеть очевидного! %)

Брат
Ветхозаветным евреям не была открыта полнота знаний о духовном мире и о Боге. Если это и имело место, то не носило массового характера. Будем считать, что не молились.
Ну да. А вместе с ними не была открыта и евреям времен Христа и после, Его ученикам например. :))
И что значит "если" и "будем считать"? Не водилось такой дикости в народе Израиля, не-бы-ло!!! И вы не сможете доказать обратного хоть чем-либо, кроме своих или чьих-то домысливаний и фантазий.
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
28.01.2013 5:24
Брат
Svet Lana
И где здесь о просьбах к усопшим написано? Вспоминать наставников, чтобы подражать их вере - это молиться им, по вашему?
Не им молиться, а с ними молиться. Вы старательно не замечаете этого "маленького" отличия.
Это вы старательно не замечаете ни того, о чем я говорю, ни того, о чем в самом тексте Писания написано!!! При чем здесь "им" или "с ними"! Если в Евр. 13, 7 "Поминайте наставников ваших, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" речи не об "им", и не об "с ними" вообще не идет! Там вообще ничего не говорится о молитве! А только чтоб вспоминали наставников и брали с них пример (специально супруга попросила посмотреть в оригинал, там "вспоминайте" написано)! %)  Мда, и после этого они еще смеют говорить, что мы зазомбированные сектанты... %)

Брат
Конечно, прямо об этом не говорится, но и не отрицается.
Ни где не отрицается и того, чтоб своей умершей бабушке молится, и что? Этого уже достаточно, чтобы начать молиться ей?

Брат
По-моему, дискуссия уже пошла по второму-третьему кругу, я выслушал вашу позицию, а вы - мою, давайте поговорим о чем-нибудь другом.
Не хотите, не надо, никто не навязывается. А о другом будете говорить в другой теме. А то опять за оффтопы выговор получим. :)
Сообщение отредактировал Svet Lana - 28.01.2013 05:27
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]56...151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua