Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.08.2012 17:01
Предлагаю обсудить священные изображения и предметы в Библии, уместность их в наше время. И чем они отличаются от языческих идолов, не имеющих отношения к Богу Ветхого и Нового Завета. 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...151617>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.01.2013 5:37
Svet Lana
И именно поэтому вы молитесь им (а не Богу!) "услыши убо ныне и на вский час моление нас, недостойных рабов твоих... от лютых его (дьявола) козней сохрани во вся дни живота нашего..."
Вот русский перевод данной молитвы, в некотором сокращении: "О святой мученик Христов Трифон, скорый помощник и всем, к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоро слышащий их заступник!" Здесь верующий молится Богу перед святым образом мученика Трифона и просит его молиться вместе с ним, как пребывающим у Престола Божия.

Смотрим окончание молитвы:
"где ты ныне предстоишь с сонмами святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас стать причастниками вечного веселия и радости, дабы мы с тобою вместе прославляли Отца и Сына и Святого Утешителя Духа во веки. Аминь." В конце еще раз подчеркивается, что верующий вместе с конкретным святым молится Господу и прославляет Его.
Svet Lana
или "призри на мя мерзкаго, нечистаго, душу и тело очернившаго скверною страстей жизни моей, очисти страстный мой ум, непорочными соделай и благоустрой блуждающие и слепотствующие помыслы мои, приведи в порядок чувства мои и руководствуй ими, освободи меня от мучительствующаго надо мною злаго и гнуснаго навыка к нечистым предразсудкам и страстям, останови всякий действующий во мне грех, омраченному и окаянному уму моему даруй трезвение и разсудительность..."
Смотрим текст молитвы ближе к ее окончанию:

"чтобы, освободившись от греховной тьмы, сподобился я с дерзновением прославлять и песнословить Тебя, единую Матерь истиннаго Света — Христа, Бога нашего" Здесь мы видим прямую параллель с Евангелием от Луки, где Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «… ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лук. 1:48)

У меня к вам большая просьба - не думайте, что знаете Священное Писание и Православие лучше самих православных. Точнее - думать все-таки можете, но тогда мыcленно приготовьтесь, что будете постоянно попадать впросак.
Сообщение отредактировал Брат - 28.01.2013 06:10
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.01.2013 5:42
Svet Lana
Ни где не отрицается и того, чтоб своей умершей бабушке молится, и что? Этого уже достаточно, чтобы начать молиться ей?
Нет, этого недостаточно, нужно, чтобы ваша бабушка была в Церкви Божьей и много людей свидетельствовали бы об ее святой жизни (это как минимум, на самом деле есть и другие условия). А это не имеет место быть.
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
28.01.2013 22:41
Брат
Svet Lana
И именно поэтому вы молитесь им (а не Богу!) "услыши убо ныне и на вский час моление нас, недостойных рабов твоих... от лютых его (дьявола) козней сохрани во вся дни живота нашего..."
Вот русский перевод данной молитвы, в некотором сокращении: "О святой мученик Христов Трифон, скорый помощник и всем, к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоро слышащий их заступник!" Здесь верующий молится Богу перед святым образом мученика Трифона и просит его молиться вместе с ним, как пребывающим у Престола Божия.
"Брат", вашему лукавству просто нет предела, я даже удивляюсь, как так у вас получается - это просто талант! Аплодирую стоя! :))
Вот и снова вы упрямо приводите не ту часть молитвы Трифону, о которой я говорила, а ту, которая выглядит в более выгодном для вас свете, причем вырвав ее из контекста, а те слова, на которые акцентировала внимание я, отодвинули незаметно так на задний план! :)  А вы лучше процитированные мною слова на понятный русский переведите и ответьте нам на вопросы попутно:

а) "О, святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче всем, к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоропослушный предстателю! Услыши убо ныне и на вский час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою.".
Кто должен услышать молящихся, исходя из самого текста молитвы? К кому конкретно обращены эти слова? Чьими недостойными рабами признают себя молящиеся, исходя из конкретно этих слов этой молитвы? Чью память они почитают?

б) "И якоже ты иногда дщерь цареву в Риме граде от диавола мучиму исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего"
Кто, исходя из конкретно этих слов молитвы, должен сохранить молящихся во все дни жизни от лютых козней дьявола? К кому обращены эти слова? Напоминаю, что пока что речь не идет о том, может ли Трифон услышать эту молитву и выполнить ее (до этого, даст Бог, позже доберемся), а пока только о том, кто является адресатом этой молитвы, т.е. к кому обращены эти слова!

Брат
Svet Lana
или "призри на мя мерзкаго, нечистаго, душу и тело очернившаго скверною страстей жизни моей, очисти страстный мой ум, непорочными соделай и благоустрой блуждающие и слепотствующие помыслы мои, приведи в порядок чувства мои и руководствуй ими, освободи меня от мучительствующаго надо мною злаго и гнуснаго навыка к нечистым предразсудкам и страстям, останови всякий действующий во мне грех, омраченному и окаянному уму моему даруй трезвение и разсудительность..."
Смотрим текст молитвы ближе к ее окончанию:
А зачем смотреть только на текст молитвы ближе к ее окончанию? А на этот текст, получается, смотреть не надо? Вы по поводу конкретно этих слов молитвы ответьте прямо:
Кто, исходя из этих конкретных слов, должен призреть на мерзкого, нечистого и так далее, молящегося; к кому обращены эти слова? Кто должен очистить его страстный ум, согласно процитированных слов молитвы? Кто должен сделать непорочными и благоустроить помыслы молящегося? Кого молящийся просит привести в порядок его чувства и руководить его страстями? Кого молящийся просит остановить всякий действующий в нем грех? Ну и еще уму его даровать трезвость и рассудительность... Кого конкретно просит обо всем этом молящийся, исходя из этих конкретных приведенных слов этой молитвы?

И вы еще про молитвы ангелам забыли. :)
"Ангеле Христов святый, к тебе припадая молюся, хранителю мой святый"
К кому припадая молится молящийся этой молитвой, согласно приведенных слов?
"аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою пречистую светлость и отгнах тя от себе всеми студными делы"
Чью пречистую светлость прогневал молящийся, согласно приведенных слов?
"Но молюся ти припадая, хранителю мой святый, умилосердися на мя грешнаго и недостойнаго раба твоего"
Кого молит, и к кому припадает молящийся, согласно процитированных слов? Кого он просит умилосердиться? Чьим недостойным рабом он признает себя?

Пожалуй, пока достаточно. :)

Брат
"чтобы, освободившись от греховной тьмы, сподобился я с дерзновением прославлять и песнословить Тебя, единую Матерь истиннаго Света — Христа, Бога нашего" Здесь мы видим прямую параллель с Евангелием от Луки, где Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «… ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лук. 1:48)
Ублажать в греческом — считать счастливой. По вашему считать человека счастливым и прославлять его с песнословиями - это синонимы? Например считать счастливой соседку, удачно вышедшую замуж, и прославлять ее с песнословиями - это одно и то же по вашему?! Ну и ну!.. %)

Брат
У меня к вам большая просьба - не думайте, что знаете Священное Писание и Православие лучше самих православных. Точнее - думать все-таки можете, но тогда мыcленно приготовьтесь, что будете постоянно попадать впросак.
Пока что мы видим, что впросак попадает постоянно как-раз православие, в вашем лице. :))
Сообщение отредактировал Svet Lana - 28.01.2013 22:56
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
28.01.2013 22:49
Брат
Svet Lana
Ни где не отрицается и того, чтоб своей умершей бабушке молится, и что? Этого уже достаточно, чтобы начать молиться ей?
Нет, этого недостаточно, нужно, чтобы ваша бабушка была в Церкви Божьей и много людей свидетельствовали бы об ее святой жизни (это как минимум, на самом деле есть и другие условия). А это не имеет место быть.
Так значит молиться бабушке можно, но только если РПЦ признает ее святой? Ну вот, а вы убеждаете нас, что РПЦ не молится умершим, а молится только одному Богу вместе с умершими! Или считаете, что можно молиться только с теми умершими, кого РПЦ признает достойными, а с с остальными нельзя? А почему же тогда в отношении живых это правило не действует, но можно молится с любым братом/сестрой, независимо от уровня его авторитетности в РПЦ? Где последовательность, где логика? :))
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.01.2013 6:25
Svet Lana
Услыши убо ныне и на вский час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою.".
Кто должен услышать молящихся, исходя из самого текста молитвы? К кому конкретно обращены эти слова? Чьими недостойными рабами признают себя молящиеся, исходя из конкретно этих слов этой молитвы? Чью память они почитают?
Должен услышать святой Трифон. К нему обращены эти слова. Недостойными рабами - в смысле подражающими ему (как наставнику). Почитают память святого Трифона. 

Я понимаю, что вы хотите притянуть за уши поэтические метафоры в обращении к святому и сознательно передергивая текст, понимая его буквально в современной манере письма, выдать за обращение как к божеству. Делайте как вам больше нравится, только помните, что православные понимают молитву по другому.
Svet Lana
б) "И якоже ты иногда дщерь цареву в Риме граде от диавола мучиму исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего"
Кто, исходя из конкретно этих слов молитвы, должен сохранить молящихся во все дни жизни от лютых козней дьявола? К кому обращены эти слова? Напоминаю, что пока что речь не идет о том, может ли Трифон услышать эту молитву и выполнить ее (до этого, даст Бог, позже доберемся), а пока только о том, кто является адресатом этой молитвы, т.е. к кому обращены эти слова!
перевод: "И как ты некогда царскую дочь во граде Риме мучимую диаволом исцелил, так и нас от лютых его козней сохрани во все дни жизни нашей." Должен сохранить Бог святыми молитвами Трифона. Слова обращены к Трифону. Вы прямо открыли Америку своими исследованиями.
Сообщение отредактировал Брат - 29.01.2013 06:26
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.01.2013 6:34
Svet Lana
Так значит молиться бабушке можно, но только если РПЦ признает ее святой?
Я забыл, что несмотря на то, что вы говорите по-русски, вам нужно переводить много русских слов. Молится святому - это означает молится вместе с ним. Просто для краткости так говориться, как в Библии: "сделай из золота двух херувимов". Настоящие херувимы делаются не из золота, они духовные существа, но для краткости в тексте Писания написано так.
Svet Lana
Ну вот, а вы убеждаете нас, что РПЦ не молится умершим, а молится только одному Богу вместе с умершими!
Совершенно верно, только не с умершими, а с теми, кто обрел вечную жизнь в Боге ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38) Если вы вечно живых святых людей называете мертвыми, это наводит на некоторые опасения насчет вашей веры.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.01.2013 18:45
Svet Lana
Пока что мы видим, что впросак попадает постоянно как-раз православие, в вашем лице.

Потому, что нет удобовразумительных ответов на поставленные вопросы. В православии не принято учить Слову Божьему прихожан, там всё просто поставил свечку, отвесил поклон и долой то-есть мало кто вникает в Писание и  пытается понять, что хочет  от человека Бог. Я думаю это не с проста, чем меньше знаний- меньший кругозор, меньше вопросов и легче управлять паствой. Брат даже на форуме не хочет давать прямых ответов когда  это ему неудобно.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.01.2013 19:15
Брат
Svet Lana
Ни где не отрицается и того, чтоб своей умершей бабушке молится, и что? Этого уже достаточно, чтобы начать молиться ей?
Нет, этого недостаточно, нужно, чтобы ваша бабушка была в Церкви Божьей и много людей свидетельствовали бы об ее святой жизни (это как минимум, на самом деле есть и другие условия).

Вот интересный вопрос о бабушке или точнее о канонизации. Прослушивая лекцию Осипова А.И. о духовности и нравственности натолкнулся на такую вот мысль. Если вкратце то духовность это внутреннее состояние человека, а нравственность внешнее, да они имеют определённую связь, но посторонний человек проследить её не в силах. Ведь судя извне не можешь знать мотивов которыми движется человек. И вот получается, что канонизировав кого-то руководствуются внешними мотивами. Как на это посмотрит Бог?

 И мне почему-то кажется, что канонизация полнейшая филькина грамота к Церкви Христовой присоединяет Сам Господь канонизируют люди и разница тут большая. Тоже касается и так называемых священных предметов полнейший вымысел человека для своего всего лишь удобства.
Сообщение отредактировал Bajah - 29.01.2013 19:27
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
29.01.2013 19:52
Православная история , изображения и предметы привела к печальному исходу. Сколько налили воды и пены, что вместе с водой и пеной выплеснули и ребенка. А говоря прямо - забыли главную заповедь Христа - идти по всему миру и нести слово Божие, забыли любовь к ближнему. А когда кто-то из ваших же рядов духовно понимает страшность падения православия  и пытается что-то сделать для правильного несения Слова, то происходит то, что произошло с Александром Менем. А недавний случай в Кременчуге в Свято-Троицкой православной церкви - насильно отстранили от служения в церкви отца Александра, который пытался вести служения не так , как нужно верхушке, а ближе к истине. И никто не услышал мнения 800 прихожан, которые подписались в защиту отца Александра. И в заключении статьи в газете звучит вопрос:"Святые отцы! Где будет ваше благополучие без паствы. Где будут ваши иномарки, дома и комфортабельные квартиры. Любите людей, как любит их отец Александр" Газета "Програма Плюс" от 23 ноября 2012 года №47 (876).

Для начала восстановите в ваших храмах звучание живого Слова, восстановите проповедование истины, восстановите любовь к ближнему, устраните идолопоклонство, а после поговорим и о священных изображениях и прочем.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
29.01.2013 20:40
Брат
Если вы вечно живых святых людей называете мертвыми, это наводит на некоторые опасения насчет вашей веры.

Ясно, что у Бога все живы, живы они у Бога, только подскажите: живя на земле какую пользу может принести человек для духовной жизни другого человека, чем человек может поделиться для, духовного спасения другого человека после своей смерти физической?

Убедительно прошу вас либо пользоваться собственным пониманием этого вопроса, либо животворящим словом от Бога.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.01.2013 17:02
Bajah
В православии не принято учить Слову Божьему прихожан, там всё просто поставил свечку, отвесил поклон и долой то-есть мало кто вникает в Писание и  пытается понять, что хочет от человека Бог.
Если вы несколько раз повторите какую-то неверную фразу, от этого она не станет верной. Чтобы ознакомиться с православным богослужением, преподаванием в воскресной школе и широким пластом православной литературы, достаточно сделать несколько кликов мышкой. 

Bajah
И мне почему-то кажется, что канонизация полнейшая филькина грамота к Церкви Христовой присоединяет Сам Господь канонизируют люди и разница тут большая. Тоже касается и так называемых священных предметов полнейший вымысел человека для своего всего лишь удобства.
Вы только что заявили - что канон книг Нового Завета - это филькина грамота (он был окончательно сформирован в IV веке, когда Церковь его канонизировала). И заявили, что почитание Апостолов - это тоже филькина грамота, т.к. только Церковь определила, что Петр и Павел - святые, а Симон-волхв и Понтий Пилат - нет, хотя они и были современниками друг друга и все были упомянуты в Библии. Если лично у вас нет Церкви, вы к ней не принадлежите - это не означает, что и со всеми христианами так же.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.01.2013 17:05
петро
А когда кто-то из ваших же рядов духовно понимает страшность падения православия  и пытается что-то сделать для правильного несения Слова, то происходит то, что произошло с Александром Менем.
Вы читали ответы Александра Меня на вопросы, когда он защищал экстрасенсов, призывал учиться регигиозному опыту у нехристиан и многие другие интересные вещи, которые отличаются от лакированного облика "борца за чистоту христианства", который рисуется в антиправославных статьях? Почитайте, узнаете много нового.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.01.2013 17:10
Zhenya
Ясно, что у Бога все живы, живы они у Бога, только подскажите: живя на земле какую пользу может принести человек для духовной жизни другого человека, чем человек может поделиться для, духовного спасения другого человека после своей смерти физической?
Молиться за живого человека, стоя у престола Божья, как сказано в Откровении Иоанна Богослова. Иногда являться в сновидениях и видениях наяву, чтобы давать духовные советы, если это угодно Господу. В общем-то, об этом можно почитать в житиях святых, в патериках и в прочем святоотеческом наследии. Таких случаев многие тысячи.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.01.2013 20:49
Брат
Вы читали ответы Александра Меня на вопросы, когда он защищал экстрасенсов
Дайте ссылку.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.01.2013 20:57
Брат
Bajah
И мне почему-то кажется, что канонизация полнейшая филькина грамота к Церкви Христовой присоединяет Сам Господь канонизируют люди и разница тут большая. Тоже касается и так называемых священных предметов полнейший вымысел человека для своего всего лишь удобства.
Вы только что заявили - что канон книг Нового Завета - это филькина грамота (он был окончательно сформирован в IV веке, когда Церковь его канонизировала). И заявили, что почитание Апостолов - это тоже филькина грамота, т.к. только Церковь определила, что Петр и Павел - святые, а Симон-волхв и Понтий Пилат - нет, хотя они и были современниками друг друга и все были упомянуты в Библии. Если лично у вас нет Церкви, вы к ней не принадлежите - это не означает, что и со всеми христианами так же.
Андрей, вы только что показали как можно блефовать, даже не играя в азартные игры. Вы же прекрасно понимаете о чем говорил брат Вячеслав. А для тех, кто не понимает - подскажу, что он  говорил, что канонизация православной церковью умерших в ранг святых - это филькина грамота. И вот почему. Никто не может знать внутреннего человека, как только Бог. Потому то и будет "судилище Христово", а не судилище православной церкви. Мы не знаем кто и куда попадет после суда. И при чем здесь православная канонизация, когда все, кто принял крещение становятся святыми, благодаря очищающей крови Христа. А "святого" в виде "ястреба" мы видели и здесь на форуме. Люди, люди! Берем на себя то, что нам не дано Богом.
Сообщение отредактировал петро - 30.01.2013 21:03
Понравилось: 

Страницы: <<1234[5]67...151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua