Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 15:14
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.

Итак мое личное понимание обсалютной свободы(в теории) 

1) Человек имеет полную свободу, может совершить любой поступок и отвечать за это должен сам. Вмешательство Бога тут даже не нужно.Если человек делает зло другому, и тот мстит ему то страдания от мести станут уму уроком. Если ему не мстят, то он выростает агресивным паразитом, и преподносит всем окружающим урок, что не надо позволять людям выростать наглыми паразитами. Если общество 
борется с паразитом то оно обретает опыт борьбы с ним. И паразит опять таки страдает и понимает что паразитом быть плохо.Если общество не смогло побороть паразитов значит оно их заслужило и должно страдать до тех пор пока от них не избавится.  

2) Человек хотя и зависит от своих потребностей, но он имеет свободу пытатся их изменить. Если он научится управлять потребностями,чувствами, самого себя... И если он что то сломат и будет от этого страдать то это станет всем уроком что именно таким образом себя изменять опасно. Если человек сумеет сделать себе бесконечную эйфорию, и в итоге это обернется ему боком, то это опять же будет 
уроком, что делать из себя веселого овоща не надо. 

3) Человек зависим от своиего мировозрения но он имеет свободу его изменять. Он может что то себе
попытатся доказать, или просто вдолбить аффирмациями(длительное повторение одного и того же утверждения с целью убедить себя в его правилньости).Но опять таки  за это он несет всю ответвенность. Так же ответвенность несут его окружающие если пострадают от его мировозрения так как не смогли заставить его понять что его мировозрение дурное (не важно каким бы образом
они это сделали). Если человек имеет некое правильное и эфективное мировозрение но пал жертвой промывателей мозгов то это его вина что он либо не смог защитить свое мировозрение либо скрыть его от окружающих до того момента пока не сможет сменить свою среду обитания где на его мировозрение не будет оказанно настолько опасное воздействие. 

4) Человек зависим от среды обитания но он имет свободу попытатся ее покинуть или продавить и заставить быть такой какой он хочет. За любое из вышеперечисленных действий он несет ответвенность. За любое действие которое понесло вред обществу несет ответвенность общество, если оно не смогло ему противодействовать.   

Вывод - в итоге обсалютная свобода это когда человек делает любые дела, меняет себя любым образом, но... Его окружающие делают тоже самое. Это вовсе не обязует делать человека зло. Кроме того сам челвоек определяет что для него зло а что добро. Это вовсе не обязательно приводит а анархии так как большая группа единомышлеников имет свободу обьеденится и навести свои порядки. Опять таки понести за это ответвенность. Если все остальные допустят к власти плохих правителей то они опять таки должны страдать так как заслужили. Если во всем виновато большенство а при этом страдает "достойный" 
борец значит стоит усомнится в его достоинстве. Потому что он 1) Не смог ни куда удрать в случаи поражения. 2) Ни смог скрыто паразитировать на новой гнилой системе, чтобы она побыстрее развалилась.
3) Не умер героически в бою на худой конц и позволил врагам взять себя живьем и мучить. 

Возможно вы скажете что это безумие... Но я вам скажу... ... Это РЕАЛЬНОСТЬ. Ну или почти... По факту все происходит примерно так,вне зависимости от того хотим мы или нет. Вмешательство Бога может понадобится только в случаи если какой нибудь человек не дай Бог научится пожирать души, или каким либо образом заключать их в своей реальности чтобы они не могли из не сбежать даже путем 
развоплощения. Или в подобных крайних случаях. 

Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму. Так же будет нужен механизм, который каким либо образом позволял бы человеку пользоватся 
опытом тех жизней хотябы не подсознательном уровне. Чтобы уроки тех жизней не прошли даром.  Вполне вероятно что в реальности все аналогично, хотя не могу говорить с обсалютной уверенностью. 

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]910>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.03.2014 16:39
виктор Г
Ну как, понятно я изложил?
Вы ставите в центр человека,а не Бога - просто наверное ещё не убедились в абсолютной немощи  делать что либо доброе - для Господа или для людей.Вот сестра Юля попала в точку.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.03.2014 16:47
Din
Это что же вам всетаки кажеться что нас растворять не хочет?
Это вы себе пунктик какой то создали и боретесь с ветряной мельницей.Господь не лишает нас воли.Он хочет чтобы мы в здравом уме и трезвости(не только от алкоголя) свободно выбирали Его волю для нашей жизни.
От Матфея 26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
От Матфея 26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия;
впрочем не как Я хочу, но как Ты
.
Вот это доверие!Зная что надо умереть,Господь,как и любой здравый человек,который имел возможность избежать смерти,не хотел умирать - Он не был зомби.Но зная что так желает Бог,а это значит самый лучший и единственный вариант для Него - отверг Себя.
Сообщение отредактировал Ветвь - 10.03.2014 16:49
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
10.03.2014 21:19
виктор Г
Савва Филинов
Дело за малым. Определиться с тем, что есть духовность.
Правильно, в точку! Я вам отвечу. Если кратко, то духовность - это есть приближённость человека к Богу. Как она достигается? Духовным воспитанием, стремлением человека познать Бога и стремиться стать ему подобным, т.е. совершенным как ОН. Человек, в своей жизни, должен подражать Богу, в каждой жизненной ситуации стараться поступать так, как поступил бы в этой ситуации сам Бог! 
Надо всегда помнить, что подражание Богу - есть ключ к совершенству и к выполнению наказа самого Бога, который гласит:"Будьте совершенны, как совершенен Я!"
 
Ну как, понятно я изложил?

Да, вполне. 
Как мне показалось вы говорите о том же, о чем и Юлия Н в следующем посте.
Или мне только показалось? 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
10.03.2014 22:17
Ветвь
Вы ставите в центр человека,а не Бога - просто наверное ещё не убедились в абсолютной немощи  делать что либо доброе - для Господа или для людей.Вот сестра Юля попала в точку.

Делать добро то вообще то возможно... Но у нас разные понимания добра. Если у вас это некое полезное для других действие являющиеся самоцелью. То для меня это некое полезное для других действие которое направленно на достижение хороших отношений с этими другими или сохранение их если они являютьсмя частью некой структуры разрушение которой невыгодно для меня. Например если я живу в некой экосистеме и мне хочеться ее сохранить то я буду делать для этого нужные действия. И тут уже отношения конкретных обитателей этой экосистемы отходит на второй план, да и к тому же вероятно они и так хорошие, а если нет то скорее всего я ими просто не дорожил потому что обитатель весьма сомнительны.  А если она гнилая то стал бы я хранить эту экосистему?  Зачем мне лить воду в дырявую бочку? Их которой хлещат воду сотни паразитов. Это нерационально. 
Сообщение отредактировал Din - 10.03.2014 22:26
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
11.03.2014 8:58
Юлия Н.
А мне кажется,что духовность-это  не приближённость к Богу, а наличие в  самом человеке духа Божьего
А вы наивно считаете, что в ком-то есть Божий дух, а в ком-то его нет? Кто есть такой "святой", что может определить в человеке наличие духа Божьего? Да никто!!!
Так вот. что я вам отвечу, Бог нелицеприятен и, поселяется в каждом человеке, независимо от его желания, или нежелания в возрасте около шести лет, а в этом возрасте нам ещё неизвестно, что из него вырастет, но в любом случае, дух Бога живёт в человеке всю его оставшуюся жизнь и с величайшим терпением сносит все его человеческие прибамбасы, в течение всей его жизни. И только с последним вздохом дух Бога покидает человека так же незаметно, как и вселился в него.
Вот так-то дорогая Юлечка!

Юлия Н.
И чем больше мы позволяем этому духу действовать в нас и через нас,тем более человек духовный.
А вот это совершенно верно. Но вы не сказали о том моменте, который даёт возможность окружающим людям как-то судить о духовности своего собрата, ну хотя бы довольно грубо, по человечески определять духовен человек, или нет? 
Вот вам вопрос - по чему можно судить о духовности человека?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 12:26
виктор Г
Так вот. что я вам отвечу, Бог нелицеприятен и, поселяется в каждом человеке, независимо от его желания, или нежелания в возрасте около шести лет, а в этом возрасте нам ещё неизвестно, что из него вырастет, но в любом случае, дух Бога живёт в человеке всю его оставшуюся жизнь и с величайшим терпением сносит все его человеческие прибамбасы, в течение всей его жизни. И только с последним вздохом дух Бога покидает человека так же незаметно, как и вселился в него.
Подтвердите пожалуйста местом Святого Писания.
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.03.2014 12:26
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 12:30
Din
То для меня это некое полезное для других действие которое направленно на достижение хороших отношений с этими другими или сохранение их если они являютьсмя частью некой структуры разрушение которой невыгодно для меня.
Дружище,да это самый обыкновенный эгоизм.Настоящее добро никогда не имеет обратной отплаты,ибо такие дела - просто напросто обычная торговля : я делаю хорошо тебе,чтобы ты через время отплатил мне тем же - в чём здесь добро?
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
12.03.2014 13:10
Ветвь
дух Бога живёт в человеке всю его оставшуюся жизнь
Сам Иисус говорил, что Царствие Божие внутри нас есть - вы что. не помните это? Это ведь главное, что дух Божий обитает в нас, а всё остальное ни вы, ни я ни в каких Писаниях не найдёте. Это уж из других "писаний".
Или вам итак не понятно, что тот же дух Божий обязан покинуть бездыханное человеческое тело - так разве тут нужно подтверждение Писаний? Вы что, шагу без Писаний ступить не можете? Надо же и самой хоть немного размышлять над Писаниями и, в соответствии с духом Истины, определять для себя, что есть истинно в Писаниях, а что есть выдумка человеческая.
Ветвь
Бог нелицеприятен и, поселяется в каждом человеке, независимо от его желания, или нежелания в возрасте около шести лет,
Чтобы вы знали точно, дух Бога поселяется в человеке на 2134 день после его рождения. Это вы также в Писаниях не найдёте, ибо далеко не всё Иисус успел рассказать своим ученикам. Но факт есть факт что Божий дух в человеке есть и причём в каждом человеке.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 13:45
виктор Г
Сам Иисус говорил, что Царствие Божие внутри нас есть - вы что. не помните это? Это ведь главное, что дух Божий обитает в нас, а всё остальное ни вы, ни я ни в каких Писаниях не найдёте. Это уж из других "писаний".
Ну, так нельзя Писания представлять.Кому Он говорил,при каких обстоятельствах,кто окружал Его - всё это очень важно и необходимо учесть,чтобы понять именно то,что Господь хотел сказать,а не так, как мы сами себе воображаем.Контекст - всегда дело первостепенной важности,при любом чтении или слушании события.Иисус говорил это окружившим Его фарисеям,имея ввиду Самого Себя.
виктор Г
Или вам итак не понятно, что тот же дух Божий обязан покинуть бездыханное человеческое тело
Я на счёт того,что Божий Дух поселяется в человеке в шестилетнем возрасте - откуда вы взяли такую информацию?
виктор Г
Это вы также в Писаниях не найдёте, ибо далеко не всё Иисус успел рассказать своим ученикам. Но факт есть факт что Божий дух в человеке есть и причём в каждом человеке.
Для всех дано знание от Бога,ибо Он действительно нелицеприятен и оно только в Библии.Если же вы претендуете на какое то особое,то это уже противоречие того.
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.03.2014 13:48
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
12.03.2014 15:23
Ветвь
Я на счёт того,что Божий Дух поселяется в человеке в шестилетнем возрасте - откуда вы взяли такую информацию?
Это божественная информация.

Ветвь
Для всех дано знание от Бога,
Любое знание даётся от Бога через какого-то человека и не иначе. Раньше эти человеки назывались пророками, а сейчас контактёрами, ясновидцами и т.д. И вот этих пророков, как водится, постоянно и непременно убивали, а когда пророчества сбывались - этих пророков вспоминали, признавали, но было уже поздно.
Вот только один Илия вознёсся на небо с земного плана и тем избежал расправы.
Сейчас люди стали умнее и, получая сокровенные знания, ведут себя скромненько, не создавая вокруг себя нездоровый ажиотаж.
Ветвь
Если же вы претендуете на какое то особое,то это уже противоречие того.
А откуда вам это знать, противоречит оно, или нет? Мне лично дух Истины даёт полнейшую уверенность в истинности полученных мною знаний из новейшего духовного источника.
А в ваших словах мне видится ваша растерянность и неверие, а ясли прямо вам сказать - это называется духовной трусостью. Вы элементарно боитесь принять в себя и поверить в новую, живую истину. А истина никогда не бывает неизменной - она постоянно развивается, открывая человеку необозримые духовные горизонты от которых просто дух захватывает. Ну, да ладно. Не верите - не надо, я не желаю вас смущать, а тем более "агитировать" - верьте во что верите и слава Богу. Значит новое вам пока не по плечу, так же как не готовы были воспринять Истину древние иудеи, распявшие Христа - эту самую живую Истину, которая была и Путём и Жизнью.
Сообщение отредактировал виктор Г - 12.03.2014 15:26
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 16:33
виктор Г
Мне лично дух Истины даёт полнейшую уверенность в истинности полученных мною знаний из новейшего духовного источника.
Дух Истины никогда не будет противоречить Сам Себе.Каноническая Библия - это полное,достаточное откровение Божие для нас.
1-е Коринфянам 4:6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим
Всё,о чём там не сказано, нам не дано знать(по каким либо причинам и для нашей пользы)
виктор Г
Раньше эти человеки назывались пророками, а сейчас контактёрами, ясновидцами и т.д. И вот этих пророков, как водится, постоянно и непременно убивали, а когда пророчества сбывались - этих пророков вспоминали, признавали, но было уже поздно.
Абсолютно не вижу никакого равенства Божьих людей с колдунами и ведьмами,ибо все эти современные их названия,типа экстрасенсы или другие какие,не меняют их сути - они не рабы Всевышнего.И более того по определению Самого Бога - это натуральные враги всякой правды.
Деяния 13:8 А Елима волхв (ибо то значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры.
Деяния 13:9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор,
Деяния 13:10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?

Деяния 13:11 И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
Если и вы в их числе,то смотрите,чтобы и вас не постигло тоже(а о вечной погибели,если не покаются и сомневаться не приходится)
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.03.2014 16:36
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
13.03.2014 13:35
Ветвь
Каноническая Библия - это полное,достаточное откровение Божие для нас
Для вас согласен, но мне нужно более того.

Ветвь
Всё,о чём там не сказано, нам не дано знать
А вы вспомните, сколько людей сожгла инквизиция за то, что люди хотели знать более того, что им предлагала церковь? Не уподобляйтесь инквизиторам и не спешите совершать аутодафе.     

Ветвь
Абсолютно не вижу никакого равенства Божьих людей с колдунами и ведьмами,
Значит для вас такие современные пророки как Эдгар Кейси, болгарская провидица Вангелия, или Вольф Мессинг да и многие другие - это сплошь колдуны и ведьмы?
Ветвь
Если и вы в их числе,то смотрите,чтобы и вас не постигло тоже
Знаете что, я вижу перед собою ярую религиозную фанатку, которая неспособна на простой человеческий разговор, а тем более дискуссию. Своих мыслей у вас нет. Если что вы и умеете, так это отплёвываться библейскими цитатами и грозить всем и вся за инакомыслие. Опомнитесь пока не поздно, вы же не любите людей и нет у вас милосердия к ним. Мне очень вас жаль. Один ваш пост сразу же открыл мне вашу нетерпимую псевдорелигиозную фанатически настроенную душу. Такие как вы всегда ведут к религиозным распрям и разобщению, а о духовном братстве всех людей вы не имеете никакого понятия, ибо всех готовы смести и растоптать заради своих религиозных догматов прикрываемых красивыми библейскими цитатами. Так помните же, что не за красивое цитирование цитат Библии судит Бог, а за намерения человеческие, а они у вас продиктованы лишь религиозной гордыней и вашим ЭГО, а это вряд ли понравится самому Господу, который был всегда бесконечно терпелив, кроток и милосерден ко всем без исключения "овцам господним". В ваших же словах я увидел только нетерпимость, ненависть и горделивое осуждение. Я вам всё сказал.
 
P.S. Я не колдун, не экстрасенс, не ясновидящий, а простой человек верующий в Бога-Отца, Иисуса Христа и Святую Троицу. Вам ясно?
Сообщение отредактировал виктор Г - 13.03.2014 13:42
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
13.03.2014 20:37
виктор Г
Ветвь
Каноническая Библия - это полное,достаточное откровение Божие для нас
Для вас согласен, но мне нужно более того.
Вы поймите,что неудовлетворённость одной только канонической Библией говорит о том,что вы ещё не вкусили её по настоящему.Это одно из искушений сатаны.Когда от Святого Духа её читаеш - годами и не надоедает.Всегда свежая весть,ибо Господь через неё животворит.Это самый лучший истинный хлеб,но только через Христа преломляемый.
виктор Г
Ветвь
Абсолютно не вижу никакого равенства Божьих людей с колдунами и ведьмами,
Значит для вас такие современные пророки как Эдгар Кейси, болгарская провидица Вангелия, или Вольф Мессинг да и многие другие - это сплошь колдуны и ведьмы?
Конечно - вы вникните в их жизнь - кто для них был богом и что они исповедовалиРазве вы не помните,что вЕгипте поначалу местные чародеи тоже творили чудеса.А сколько нас Христос предупреждает,что в последнее время восстанет много лжепророков и будут обольщать чудесами.
виктор Г
Такие как вы всегда ведут к религиозным распрям и разобщению, а о духовном братстве всех людей вы не имеете никакого понятия, ибо всех готовы смести и растоптать заради своих религиозных догматов прикрываемых красивыми библейскими цитатами.
Да нет дорогой,я просто пребываю в духовной брани и бодрствую,чтобы не подпасть под чары.Вы не представляете всей опасности и немудрено - вас лукавый усыпил в самодовольстве и не хочет тревожить тяжкими искушениями.Ему такая вера нравиться и он не хочет вас будить.
виктор Г
P.S. Я не колдун, не экстрасенс, не ясновидящий, а простой человек верующий в Бога-Отца, Иисуса Христа и Святую Троицу. Вам ясно?
Судя по вашему отношению к Библии - сомневаюсь
Сообщение отредактировал Ветвь - 13.03.2014 20:41
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
14.03.2014 15:50
Ветвь
говорит о том,что вы ещё не вкусили её по настоящему.
Дорогая, я вкусил такое, что вам и не снилось. А чтобы не темнить, я вам сразу скажу, что я уже успел и 15 лет в компартии пробыть а в постсоветское время и в церкви послужить; сначала певчим, а потом алтарником и все церковные обряды многократно вкупе с нашим священником провести, а уж сколько покойникв мы отпели - один Бог знает. А вы меня сатаной стращаете. Вы то хоть раз распевали по цветной и постной триодям?  А сколько раз вы прошли обряд соборования? А благодарственные молебны вы знаете? Да у меня этих библий три экземпляра есть, в том числе одна на украинском языке! Может какую-либо вашу любимую цитату из неё привести?
Я уважаю Библию, как великий духовный труд, но она для меня уже не авторитет. В Библии больше вопросов, чем необходимых и духовно верных ответов. 
Все говорят, что она совершенна, в чём я глубоко сомневаюсь ибо ничего нет в этом мире совершенного, а тем более того, что написано и составлено людьми.
Все говорят, и вы в том числе, что более того, что есть в Библии, нам знать не надо, а в то же время говорят, что надо "исследовать" Библию, а зачем? Видимо затем, что человек интуитивно хочет найти в Библии какую-то зашифрованную истину, но какую - не знает никто, но все хотят найти!!! О чём это говорит? Это говорит о том, что человек подспудно догадывается, что кроме того, что написано в Библии, есть и другие истины, есть дальнейшее развитие истины и её, душа человеческая, стремится отыскать.
А поэтому я вам говорю. что никогда нельзя убеждать ни себя ни других, что Библия - это истина в последней инстанции. Живая истина - бесконечна как бесконечен сам Бог, который есть Истина.
И в жизни земной и в посмертии спасшийся человек будет стараться бесконечно познавать Истину, которая есть Бог, но так НИКОГДА и не сможет познать её до конца в вечности, вечно приближаясь к Истине, но так же вечно не достигая её.
И пока человек стремится к истине - до тех пор он и ценен для Бога, а когда человек останавливается и говорит - вот я познал Истину и мне не надо более того - вот в этот момент человек идёт к гибели, к гибели души, ибо душа, духовно не развиваясь, ПОГИБАЕТ!
Ищите Истину, Ветвь, не останавливайтесь на достигнутом, ибо впереди нас ждёт вечность.
Сообщение отредактировал виктор Г - 14.03.2014 15:54
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
14.03.2014 15:57
Ветвь
Судя по вашему отношению к Библии - сомневаюсь

Страницы: <<1234567[8]910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua