Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 15:14
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.

Итак мое личное понимание обсалютной свободы(в теории) 

1) Человек имеет полную свободу, может совершить любой поступок и отвечать за это должен сам. Вмешательство Бога тут даже не нужно.Если человек делает зло другому, и тот мстит ему то страдания от мести станут уму уроком. Если ему не мстят, то он выростает агресивным паразитом, и преподносит всем окружающим урок, что не надо позволять людям выростать наглыми паразитами. Если общество 
борется с паразитом то оно обретает опыт борьбы с ним. И паразит опять таки страдает и понимает что паразитом быть плохо.Если общество не смогло побороть паразитов значит оно их заслужило и должно страдать до тех пор пока от них не избавится.  

2) Человек хотя и зависит от своих потребностей, но он имеет свободу пытатся их изменить. Если он научится управлять потребностями,чувствами, самого себя... И если он что то сломат и будет от этого страдать то это станет всем уроком что именно таким образом себя изменять опасно. Если человек сумеет сделать себе бесконечную эйфорию, и в итоге это обернется ему боком, то это опять же будет 
уроком, что делать из себя веселого овоща не надо. 

3) Человек зависим от своиего мировозрения но он имеет свободу его изменять. Он может что то себе
попытатся доказать, или просто вдолбить аффирмациями(длительное повторение одного и того же утверждения с целью убедить себя в его правилньости).Но опять таки  за это он несет всю ответвенность. Так же ответвенность несут его окружающие если пострадают от его мировозрения так как не смогли заставить его понять что его мировозрение дурное (не важно каким бы образом
они это сделали). Если человек имеет некое правильное и эфективное мировозрение но пал жертвой промывателей мозгов то это его вина что он либо не смог защитить свое мировозрение либо скрыть его от окружающих до того момента пока не сможет сменить свою среду обитания где на его мировозрение не будет оказанно настолько опасное воздействие. 

4) Человек зависим от среды обитания но он имет свободу попытатся ее покинуть или продавить и заставить быть такой какой он хочет. За любое из вышеперечисленных действий он несет ответвенность. За любое действие которое понесло вред обществу несет ответвенность общество, если оно не смогло ему противодействовать.   

Вывод - в итоге обсалютная свобода это когда человек делает любые дела, меняет себя любым образом, но... Его окружающие делают тоже самое. Это вовсе не обязует делать человека зло. Кроме того сам челвоек определяет что для него зло а что добро. Это вовсе не обязательно приводит а анархии так как большая группа единомышлеников имет свободу обьеденится и навести свои порядки. Опять таки понести за это ответвенность. Если все остальные допустят к власти плохих правителей то они опять таки должны страдать так как заслужили. Если во всем виновато большенство а при этом страдает "достойный" 
борец значит стоит усомнится в его достоинстве. Потому что он 1) Не смог ни куда удрать в случаи поражения. 2) Ни смог скрыто паразитировать на новой гнилой системе, чтобы она побыстрее развалилась.
3) Не умер героически в бою на худой конц и позволил врагам взять себя живьем и мучить. 

Возможно вы скажете что это безумие... Но я вам скажу... ... Это РЕАЛЬНОСТЬ. Ну или почти... По факту все происходит примерно так,вне зависимости от того хотим мы или нет. Вмешательство Бога может понадобится только в случаи если какой нибудь человек не дай Бог научится пожирать души, или каким либо образом заключать их в своей реальности чтобы они не могли из не сбежать даже путем 
развоплощения. Или в подобных крайних случаях. 

Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму. Так же будет нужен механизм, который каким либо образом позволял бы человеку пользоватся 
опытом тех жизней хотябы не подсознательном уровне. Чтобы уроки тех жизней не прошли даром.  Вполне вероятно что в реальности все аналогично, хотя не могу говорить с обсалютной уверенностью. 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
10.02.2014 21:31
alexey957
Так вы как раз против Его потому что не с Ним

А вот если бы я помнил бы вручение жизни, то все вероятно было бы иначе. А так, ему невчем меня упрекнуть. И еще тысячи атеистов, и прочих "еретиков". Он ведь не дал мне возможность помнить что именно он дал жизнь. Не дал. А значит я могу предположить все что угодно, начиная от того что Богу все равно на меня, заканчивая тем что его просто нет. И мог бы с солидной долей вероятности воздержатся от чтения какой либо религиозной книги если бы атеисты промыли бы мне мозги. А так это воспоминание решило бы многие проблемы. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.02.2014 6:41
Din
А так, ему невчем меня упрекнуть.
Есть, в противлении и не желании Его искать, ведь не зря для вас прозвучали слова Евангелия. Ведь "если" ещё не говорит о том что вы не избраны.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.02.2014 9:04
Din
А так это воспоминание решило бы многие проблемы. 
А вы хотите проанализировать это человеческим умом.Надо сердцем,ибо по другому не поймёте.Ни чудеса,ни какое воспоминание не дадут вам веры идти преданно за Богом.Вам уже конкретные,неоспоримые факты привели,почему Библия,а не другая какая то книга -  истинно Слово Божие,так вы и тут выкручиваетесь.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
11.02.2014 18:48
Ветвь
у Библия,а не другая какая то книга -  истинно Слово Божие,так вы и тут выкручиваетесь.

Погодите... Просто мне нужно время чтобы либо проверить эти факты либо найти такие же в других религиях. 
И вообщем то собираюсь в это русло идти, сравнивать религии. На это понадобится время.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.02.2014 18:51
Din
И вообщем то собираюсь в это русло идти, сравнивать религии.
Главное успеть войти в нужное русло.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
17.02.2014 18:06
Ветвь
Зная характер своего мужа,жена после долгих лет жизни с ним,понимает его без слов.Вы просто эмоции включаете.Всемогущество Бога способно просчитать всё,но как я и написал

Тут у меня давно вопросик возник а насколько муж ее свободное существо? И на сколько десятков лет она угадывает его поступки. Вон мать своего ребенка тоже знает с самого рождения и должна предсказывать каждый его поступок, а не тут то было.

 Вот вы говорили про Адама и Еву. И... Какая же тут свобода когда выбор за тебя сделали твои далекие далекие придалекие предки. Это ведь не я сьел яблоко. Ну и какая же тут тогда свобода? Если мы в плену у дурного поступка людей, который уже огромное количество лет нет в живых. С другой стороны мы свободны как то противостоять этому, но... Чувствуется Бог не дал нам действительно хороших инструментов для этого. Иначе люди были бы на порядок лучше... Особенно люди религиозные. Нет я не имею в виду местных форумчан. Вы сдесь добрые, а вообще. Вот напимер люди котроые называли себя христианами кричали что ошалелым феменисткам после их богохульных песнопений надо затолкать микрофоны в глотки, забить их до смерти лопатами. Что то видится религиозные люди если они изначально с гнильцой религия мало помогает им исправится. Понимаю оскорбление чувств верующих и все такое НО... Их же главная для них религиозная книга учила что надо прощать, что надо безусловно любить, что всех рассудит Бог. А судя от того что после своего деяния те девици не привратились в соленые столбы или бесформленную фиолетовую массу, Бог решил что они пока еще должны жить. Получается что человек всетаки не свободен. Не свободен от своего несовершенства, в первую очередь.  Далеко не свободен. А следовательно нет речи о высокой степени непредсказуемости. И тогда получается что теоретически Бог и может просчитать каждый поступок. А свободы то нет. 

Но вот попробывал бы он это сделать с действительно непредсказуемыми сущностями. Которые бы саморазвивались, могли бы изменять себя, избавлятся от недостатков, приобретать новые качества, менять свое мировозрение если бы оно им как то мешал в продвижении. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.02.2014 18:37
Din
Тут у меня давно вопросик возник а насколько муж ее свободное существо? И на сколько десятков лет она угадывает его поступки. Вон мать своего ребенка тоже знает с самого рождения и должна предсказывать каждый его поступок, а не тут то было.
Предсказывать ещё не значит управлять,у Господа кроме всеведения имеется ещё и план спасения. 
Din
Вот вы говорили про Адама и Еву. И... Какая же тут свобода когда выбор за тебя сделали твои далекие далекие придалекие предки. Это ведь не я сьел яблоко. Ну и какая же тут тогда свобода? Если мы в плену у дурного поступка людей, который уже огромное количество лет нет в живых.

Вы сами себя родили - по своей воле?Понимание этого должно привести к мудрому смирению,а не к гордому возмущению. Свобода понятие относительное и зависит от вложенных с рождения наклонностей,а также от способностей с возможностями.
Din
С другой стороны мы свободны как то противостоять этому, но... Чувствуется Бог не дал нам действительно хороших инструментов для этого. Иначе люди были бы на порядок лучше...

А смерть Иисуса Христа и Его воскресение,благодаря которым мы можем избавиться от наследия Адама,получив новую,безгрешную жизнь : 
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.02.2014 18:51
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
17.02.2014 19:43
Ветвь
Вы сами себя родили - по своей воле?Понимание этого должно привести к мудрому смирению,а не к гордому возмущению.

А я вообще выбирал рождатся мне или нет? Ну и где же свобода данная Богом? Что то я не вижу ее проявления. Разве что меня как марионетку за нитки не дергают. Ага не я себя созадл значит я должен смирится с тем что я робот который запрограмирован на ряд конкретных действий? 

Ветвь
А смерть Иисуса Христа и Его воскресение,благодаря которым мы можем избавиться от наследия Адама,получив новую,безгрешную жизнь

И каким же образом это помогает если мы просто запрограмированные роботы неспособыные менять наш алгоритм?. Да еще и настолько линейно запрограмированны что Бог наш каждый шаг предугадывает. Если уш на то пошло то ему стоило бы сделать из нас более добрых роботов. То что он нас напрямую за нитки не дергает что то не дает особой свободы. Робота тоже может не дергают, есть методы потехнологичнее. 

И что вообще в смирении мудрого? Вот смирился бы Бог что мы будем бесконечно гореть в аду и все... И было бы нам "счастье". Вот смиримся мы с тем что будем в аду гореть и пойдем прожигать оставшуюся жизнь, прославлять антихириста в надежде что он выделит нам место попрохладне? Вот вам ваше смирение... Смиренный смиренно отправляет себя а ад, и столь же смиренно там горит. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.02.2014 20:48
Din
И каким же образом это помогает если мы просто запрограмированные роботы неспособыные менять наш алгоритм?.
Ничтожна ваша участь если с вами такое происходит.А у верующих радость от того что имеют возможность общения со своим Господом, Бог показал два пути и дал возможность выбора.
Сообщение отредактировал alexey957 - 17.02.2014 20:51
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
17.02.2014 21:00
Ну если сделать логический вывод из слов котроые читаю в этой теме то я ПРОСТО ОБЯЗАНН БЫТЬ РОБОТОМ. Но нет... Знание как менять алгаритмы поведения у меня есть... Но их мне не Бог преподнес, не библия а самые простые люди. Простые коучи которые не служат ни какому Богу. Они просто хотят заработать больше денег, купить красивую машину, иметь красивую жену, здоровых детей. И способы эти во первых работают. Во вторых они гораздо конкретнее чем расплывчитое "просто смирись" "просто будь добрым" "просто поверь" просто все у вас просто на словах... А на деле... Просто построй космический корабль который долетит до марса. Просто запусти. Просто. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.02.2014 21:28
Обсалютная свобода возможна ли теоретически?

К Римлянам 6:16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
К Римлянам 6:17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
К Римлянам 6:18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
К Римлянам 6:19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
К Римлянам 6:20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
К Римлянам 6:21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
К Римлянам 6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

2-е Петра 2:19 ...ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

От Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
От Иоанна 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
От Иоанна 8:33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
От Иоанна 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.02.2014 21:28
Din
Они просто хотят заработать больше денег, купить красивую машину, иметь красивую жену, здоровых детей. И способы эти во первых работают
Люди сделали свой выбор, широкую дорогу ведущую в погибель и как я понял это и ваш выбор. Но а верующие ( наверное меньшинство ) выбрали узкий путь( врата ) ведущий в жизнь с Отцом и Сыном.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.02.2014 21:38
Din
А я вообще выбирал рождатся мне или нет?
А гонору,как будто владеете собой и всем вокруг - слепая гордость против Творца всегда так бунтует и называется первородным грехом.Папа с мамой тоже планируют,когда отвести своего ребёнка в детский садик,в какой,потом приводят задуманное в действие и ребёнок,который доверяет своим родителям,ибо зависит от них во всём,идёт,зная что его любят и желают для него добра(говорю о нормальных семьях).Точно так же и с Господом.Только гордый самонадеянный  глупец,обманывающий себя самого, не видит,что он немощен и слаб в этой жизни и нуждается в сильной руке Того,Кто дал ему жизнь.
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.02.2014 21:40
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
17.02.2014 22:49
А почему вы думаете что именно ваша дорога приведет вас в рай? А ну да оппять сошлетесь на библию а я сного скажу что ее правдивость недоказанна. И к чему это приведет? Покрайней мере эти миряне могут похвастатся способностью доносить свои мысли, аргументировать свое мнение, и хорошим детальным описанием своих методик. А это уже пол пути к моему расположению. 

Папу с мамой я могу пощупать. Они могут со мной разговаривать на понятном мне русском языке. Они не прияутся от меня в парралельной реальности в которую нельзя не доплыть на корбале, не прилететь на самолете, я знаю как выглядят мои родители, как они устроенны, они не говорят со мной посредство различных книг, не используют посредников. Их существование для меня очевидный факт а не результат логических размышлений.  

Да я знаю что слаб. Но я привык не надеятся на подачки свыше, а привык надеятся исключительно на свою способность расти и развиватся. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.02.2014 22:50
Ветвь
А гонору,как будто владеете собой
Совопросник века сего.

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua