Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 15:14
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.

Итак мое личное понимание обсалютной свободы(в теории) 

1) Человек имеет полную свободу, может совершить любой поступок и отвечать за это должен сам. Вмешательство Бога тут даже не нужно.Если человек делает зло другому, и тот мстит ему то страдания от мести станут уму уроком. Если ему не мстят, то он выростает агресивным паразитом, и преподносит всем окружающим урок, что не надо позволять людям выростать наглыми паразитами. Если общество 
борется с паразитом то оно обретает опыт борьбы с ним. И паразит опять таки страдает и понимает что паразитом быть плохо.Если общество не смогло побороть паразитов значит оно их заслужило и должно страдать до тех пор пока от них не избавится.  

2) Человек хотя и зависит от своих потребностей, но он имеет свободу пытатся их изменить. Если он научится управлять потребностями,чувствами, самого себя... И если он что то сломат и будет от этого страдать то это станет всем уроком что именно таким образом себя изменять опасно. Если человек сумеет сделать себе бесконечную эйфорию, и в итоге это обернется ему боком, то это опять же будет 
уроком, что делать из себя веселого овоща не надо. 

3) Человек зависим от своиего мировозрения но он имеет свободу его изменять. Он может что то себе
попытатся доказать, или просто вдолбить аффирмациями(длительное повторение одного и того же утверждения с целью убедить себя в его правилньости).Но опять таки  за это он несет всю ответвенность. Так же ответвенность несут его окружающие если пострадают от его мировозрения так как не смогли заставить его понять что его мировозрение дурное (не важно каким бы образом
они это сделали). Если человек имеет некое правильное и эфективное мировозрение но пал жертвой промывателей мозгов то это его вина что он либо не смог защитить свое мировозрение либо скрыть его от окружающих до того момента пока не сможет сменить свою среду обитания где на его мировозрение не будет оказанно настолько опасное воздействие. 

4) Человек зависим от среды обитания но он имет свободу попытатся ее покинуть или продавить и заставить быть такой какой он хочет. За любое из вышеперечисленных действий он несет ответвенность. За любое действие которое понесло вред обществу несет ответвенность общество, если оно не смогло ему противодействовать.   

Вывод - в итоге обсалютная свобода это когда человек делает любые дела, меняет себя любым образом, но... Его окружающие делают тоже самое. Это вовсе не обязует делать человека зло. Кроме того сам челвоек определяет что для него зло а что добро. Это вовсе не обязательно приводит а анархии так как большая группа единомышлеников имет свободу обьеденится и навести свои порядки. Опять таки понести за это ответвенность. Если все остальные допустят к власти плохих правителей то они опять таки должны страдать так как заслужили. Если во всем виновато большенство а при этом страдает "достойный" 
борец значит стоит усомнится в его достоинстве. Потому что он 1) Не смог ни куда удрать в случаи поражения. 2) Ни смог скрыто паразитировать на новой гнилой системе, чтобы она побыстрее развалилась.
3) Не умер героически в бою на худой конц и позволил врагам взять себя живьем и мучить. 

Возможно вы скажете что это безумие... Но я вам скажу... ... Это РЕАЛЬНОСТЬ. Ну или почти... По факту все происходит примерно так,вне зависимости от того хотим мы или нет. Вмешательство Бога может понадобится только в случаи если какой нибудь человек не дай Бог научится пожирать души, или каким либо образом заключать их в своей реальности чтобы они не могли из не сбежать даже путем 
развоплощения. Или в подобных крайних случаях. 

Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму. Так же будет нужен механизм, который каким либо образом позволял бы человеку пользоватся 
опытом тех жизней хотябы не подсознательном уровне. Чтобы уроки тех жизней не прошли даром.  Вполне вероятно что в реальности все аналогично, хотя не могу говорить с обсалютной уверенностью. 

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
15.03.2014 6:57
Привет брат!
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.03.2014 13:25
виктор Г
Дорогая,
Да это у меня ник такой,как в 15главе от Иоанна,т.е. я  мужского пола. 
виктор Г
А чтобы не темнить, я вам сразу скажу, что я уже успел и 15 лет в компартии пробыть а в постсоветское время и в церкви послужить; сначала певчим, а потом алтарником и все церковные обряды многократно вкупе с нашим священником провести, а уж сколько покойникв мы отпели - один Бог знает. А вы меня сатаной стращаете.
Да разве ж мы своими заслугами перед Богом стоим и собой хвалимся?Да ещё и деятельностью(на счёт отпевания покойников и компартии,которая была ярым гонителем Христа при Союзе и милионы невинных душ загубила)
виктор Г
Я уважаю Библию, как великий духовный труд, но она для меня уже не авторитет. В Библии больше вопросов, чем необходимых и духовно верных ответов. 
   Да в том то ваша и беда,что вы не трепещете пред словом Божьим.На земле только эта книга богодухновенна и имеет право называться Словом Божьим.Всё что говорит не так как она - нет в том правды.
Исаия 66:1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Исаия 66:2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь.
А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
Сообщение отредактировал Ветвь - 15.03.2014 13:35
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
15.03.2014 13:58
Ветвь
виктор Г
Так вот. что я вам отвечу, Бог нелицеприятен и, поселяется в каждом человеке, независимо от его желания, или нежелания в возрасте около шести лет, а в этом возрасте нам ещё неизвестно, что из него вырастет, но в любом случае, дух Бога живёт в человеке всю его оставшуюся жизнь и с величайшим терпением сносит все его человеческие прибамбасы, в течение всей его жизни. И только с последним вздохом дух Бога покидает человека так же незаметно, как и вселился в него.
Подтвердите пожалуйста местом Святого Писания.

Иоанна 6:44......Ни кто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец......
Дело в том. что вы сей стих разумеете так, как научены деноминационными лидерами. и вам сложно выйти за рамки наученного....
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
16.03.2014 8:20
Ветвь
Да в том то ваша и беда,что вы не трепещете пред словом Божьим.
Напрасно вы так думаете. Верующий называет Бога своим Отцом и молится Ему как Отцу. Так почему же он должен перед ним "трепетать"? Много ли вы "трепетали" перед своим земным отцом? Разве это нормально только бояться своего отца? Вы что, в детстве были таким забитым ребёнком, что кроме страха ничего не испытывали в присутствии отца?  Я также отец и никогда не воздействовал на своих детей с позиции устрашения. Я всегда их любил, а они, давно став взрослыми, так же любят и заботятся о нас с женой.
Отец небесный любит нас божественной любовью, неизвестной смертному человеку - так почему же эта любовь должна вызывать у меня страх? 

Что мне вам сказать? Мне просто вас жаль, что вы так безнадёжно отстали в познании Бога, любящего Бога-Отца, потому что не понимаете того, что духовность человека - это не прилежное цитирование безнадёжно устаревшей Библии с её догматическими установками, а духовность зависит от искреннего желания человека познать Бога и неукротимого стремления духовно приблизиться к нему чтобы, подражая Богу, становиться всё более и более подобным Ему.
 
Но у вас этого не получается и не получится никогда, а знаете почему? Потому что вы искусственно ограничили себя рамками одной Библии, категорически не желаете знать ничего нового о Боге, и самое печальное, что вы поставили между собой и Отцом небесным непреодолимый барьер  в виде "страха божьего", не делая даже попытки соединиться с Отцом на основе полного доверия к нему и сыновней любви.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.03.2014 9:00
 
виктор Г
Напрасно вы так думаете. Верующий называет Бога своим Отцом и молится Ему как Отцу. Так почему же он должен перед ним "трепетать"?
Во первых перед Его Словом,а во вторых :
К Евреям 12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

К Евреям 12:7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
К Евреям 12:8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

К Евреям 12:9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

К Евреям 12:10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
Сообщение отредактировал Ветвь - 16.03.2014 09:03
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
16.03.2014 10:28
Ветвь
Во первых перед Его Словом,а во вторых

А в третьих я вам так скажу - если вы верите всей этой галиматье ап.Павла - верьте - это его ЛИЧНОЕ видение Бога, а лично мне он (Павел) не указ. У меня другое представление о Боге, как о Боге Любви, Милосердия и Заботы о нас, Его земных вероисповедных сынах Божьих.
 
Если бы все люди следовали "указаниям" ,этого бывшего изготовителя палаток, в отношении положения женщины, то род людской давно бы прекратил своё существование.
Не кто иной как ап.Павел ввёл духовную дискриминизацию женщин и это самое отвратительное в христианской религии, а именно, принижение женщины до статуса "ниже плинтуса".
 
И в четвёртых, Бог никого не наказывает, ибо мы ничего не можем сделать Ему плохого, а только как самим себе. И мы вольны творить всё что угодно, никакой "бог" нам ничего не запрещает, но человек всегда должен помнить, что дела-то земные наши, а последствия всегда будут Божьи.
 
Всё, спасибо за общение. Мне по душе общаться с человеком живым словом,а не бросать друг в друга библейские цитаты, прикрываясь ими как, якобы, "духовным щитом" и скрывая за ними своё скудоумие и логику мышления.
Что толку с проповедника, или духовного учителя, который, кроме цитат, не имеет ничего за душой?
Или вы тоже с женой одними цитатами разговариваете? Разве Иисус так учил своих апостолов, разве Он только Писания приводил в доказательство своей божественности? 
Он учил учеников силой своего живого слова, а фарисеев "уничтожал" своей железной логикой.
А где же ваша логика? Нет её, я её не вижу! Почему? Да всё потому, что вся ваша логика в отношении и Бога, и духовности растворилась и скрылась за цитатами. Это и скушно и неинтересно.
Бывайте здоровы.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.03.2014 20:54
виктор Г
Всё, спасибо за общение. Мне по душе общаться с человеком живым словом,а не бросать друг в друга библейские цитаты, прикрываясь ими как, якобы, "духовным щитом" и скрывая за ними своё скудоумие и логику мышления.
Каждый отступник от истины ищет проповедника,который бы льстил слуху.Если вы на земле не можете смириться пред Словом Божьим,то как вы собрались попасть туда,где его Автор?Видать либерализм отравил вашу душу и мне вас жаль.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.03.2014 6:55
Иваныч
Дело в том. что вы сей стих разумеете так, как научены деноминационными лидерами. и вам сложно выйти за рамки наученного....
Причём тут деноминации если это слова Евангельского учения для всех признающих Христа пришедшего во плоти.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
17.03.2014 7:51
alexey957
Иваныч
Дело в том. что вы сей стих разумеете так, как научены деноминационными лидерами. и вам сложно выйти за рамки наученного....
Причём тут деноминации если это слова Евангельского учения для всех признающих Христа пришедшего во плоти.

Тогда как вы принимаете сей стих?....Иоанна 6:44......Ни кто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец......
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
18.03.2014 7:00
Ветвь
Каждый отступник от истины ищет проповедника,
А с чего вы взяли, что я "отступник от истины"?
Ветвь
Если вы на земле не можете смириться пред Словом Божьим,
А как должно выглядеть моё "смирение"?
Ветвь
как вы собрались попасть туда,где его Автор
А что, разве Библию писал лично сам Бог, а не люди, по своему скудному уразумению?
Ветвь
и мне вас жаль.
Спасибо за жалость, но не понимаю за что меня жалеть? За то что я ищу истину не так как это предписывает какая-либо конфессия?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.03.2014 11:18
виктор Г
А что, разве Библию писал лично сам Бог, а не люди, по своему скудному уразумению?
Не пережили вы Автора этого единственного послания Творца к людям,а иначе не искали бы своего.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
08.04.2014 1:07
Ветвь
Дружище,да это самый обыкновенный эгоизм.Настоящее добро никогда не имеет обратной отплаты,ибо такие дела - просто напросто обычная торговля : я делаю хорошо тебе,чтобы ты через время отплатил мне тем же - в чём здесь добро

Добро сдесь в том что я вместо того чтобы человека обокрасть, обмануть либо поработить налаживаю с ним честное сотрудничество. Вот в этом и добро. Вместо грубой эксплоатации взаимовыгодное сотрудничество. Добро в том что я не причинил ему страдание, покрайней мере не совершал действий которые должны были причинить страдние (среди них вышеописанное воровство, обман, порабощение и вообще список можно наверное большой составить но у меня нету настроения его делать) 

Ну начнем с того что есть торговля а есть союз, а есть просто сохранение окруюжающей среды. Торговля это когда есть более менее явная валюта. Пусть даже в виде добрых дел. Торговля предразумевает обмен. Союз это совместное решение общей проблемы, да в союзе так же возможна торговля, но союз это в первою очередь решение совместной проблемы, будеь то уничтожение общего врага, или например создание общего материального блага, например создать вместе детскую площадку, чтобы наши дети могли играть на ней. Сдесь не происходит ни какого обмена. И наконец защита окруюжающей среды, это отдаленно похоже на то что вы назвали истинным добром. Защащя окружающие среду я не жду от нее каких либо ответных подарков. Просто потому что я от нее уже все получил, и просто боюсь это потерять. Если я например спасу экологию то природе не придеться делать дополнительных усилий чтобы меня наградить, растениям не надо пахать на меня чтобы делать мне пригодную для дыхания атмосферу, они делали это и так, и им все равно кто я такой, и что я там сделал. 

В союзе, и в защите окруюжающей среды важна такая вещь как правило ненулевой игры. Это когда никто ничего не теряет а только приобретает. В торговле один человек теряет одну вещь и преобретает другую. Но в союзе ни кто не теряет какаю либо вещь в пользу союзника, они лиш приобретают что либо совместными усилиями. Чувствуете разницу? Отдать одно человеку чтобы получить другое, или сделать с челвеком общее дело и получит ьчто то вместе. А сохранение природы это тоже своебразный союз с ненулевой игрой. Природа ничего не потеряет если мы ей поможем, ей не надо будет платить за это деньгами или там еще чем нибудь. Да и про любую среду обитания так можно сказать, если мы ее бережем конечно, если нам вообще есть смысл ее беречь. Может она настолько прогнила, настолько дырява и враждебна что рациональнее будет выжать из нее все оставшиеася соки и тем самым добить. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.04.2014 12:00
Din
налаживаю с ним честное сотрудничество.
Отдал за нас - враждебного к Нему творения,Бог Своего Сына,да причём на наказание,чтобы вину нашу смертью искупить и ради этого нас простить,а человек кричит - нет!не надо! кто Его просил? я хочу на основе равноправного сотрудничества быть в союзе с Творцом!Ну не безумие ли это?когда в руках Божьих и дыхание наше и жизнь и всё её обеспечение.ГОрдыня всегда ослепляет и  реальный разум отключает.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.04.2014 12:01
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.04.2014 20:09
Иваныч
Ни кто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец......
Вы что то из одной стороны в другую, как это вяжется с вашими словами 
Иваныч
Дело в том. что вы сей стих разумеете так, как научены деноминационными лидерами
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
10.04.2014 23:40
Ветвь
Din
налаживаю с ним честное сотрудничество.
Отдал за нас - враждебного к Нему творения,Бог Своего Сына,да причём на наказание,чтобы вину нашу смертью искупить и ради этого нас простить,а человек кричит - нет!не надо! кто Его просил? я хочу на основе равноправного сотрудничества быть в союзе с Творцом!Ну не безумие ли это?когда в руках Божьих и дыхание наше и жизнь и всё её обеспечение.ГОрдыня всегда ослепляет и  реальный разум отключает.

Эм... Погоди... Я ж об отношениях человек человек тогда говорил, ну примерно равные сущности по классу если можно так выразиться. А человек - Бог не, там большая разница в уровнях бытия. Тут наверное дело даже не идет об отношении человек ангел.

 Мы же о добре тогда говорили, о деяниях, какие либо действия над Богом совершить не могу, и полезным ему быть не могу, так то что касалось "сотрудничества" это ни как не могло касаться Бога. 
Сообщение отредактировал Din - 10.04.2014 23:46

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua