Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 15:14
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.

Итак мое личное понимание обсалютной свободы(в теории) 

1) Человек имеет полную свободу, может совершить любой поступок и отвечать за это должен сам. Вмешательство Бога тут даже не нужно.Если человек делает зло другому, и тот мстит ему то страдания от мести станут уму уроком. Если ему не мстят, то он выростает агресивным паразитом, и преподносит всем окружающим урок, что не надо позволять людям выростать наглыми паразитами. Если общество 
борется с паразитом то оно обретает опыт борьбы с ним. И паразит опять таки страдает и понимает что паразитом быть плохо.Если общество не смогло побороть паразитов значит оно их заслужило и должно страдать до тех пор пока от них не избавится.  

2) Человек хотя и зависит от своих потребностей, но он имеет свободу пытатся их изменить. Если он научится управлять потребностями,чувствами, самого себя... И если он что то сломат и будет от этого страдать то это станет всем уроком что именно таким образом себя изменять опасно. Если человек сумеет сделать себе бесконечную эйфорию, и в итоге это обернется ему боком, то это опять же будет 
уроком, что делать из себя веселого овоща не надо. 

3) Человек зависим от своиего мировозрения но он имеет свободу его изменять. Он может что то себе
попытатся доказать, или просто вдолбить аффирмациями(длительное повторение одного и того же утверждения с целью убедить себя в его правилньости).Но опять таки  за это он несет всю ответвенность. Так же ответвенность несут его окружающие если пострадают от его мировозрения так как не смогли заставить его понять что его мировозрение дурное (не важно каким бы образом
они это сделали). Если человек имеет некое правильное и эфективное мировозрение но пал жертвой промывателей мозгов то это его вина что он либо не смог защитить свое мировозрение либо скрыть его от окружающих до того момента пока не сможет сменить свою среду обитания где на его мировозрение не будет оказанно настолько опасное воздействие. 

4) Человек зависим от среды обитания но он имет свободу попытатся ее покинуть или продавить и заставить быть такой какой он хочет. За любое из вышеперечисленных действий он несет ответвенность. За любое действие которое понесло вред обществу несет ответвенность общество, если оно не смогло ему противодействовать.   

Вывод - в итоге обсалютная свобода это когда человек делает любые дела, меняет себя любым образом, но... Его окружающие делают тоже самое. Это вовсе не обязует делать человека зло. Кроме того сам челвоек определяет что для него зло а что добро. Это вовсе не обязательно приводит а анархии так как большая группа единомышлеников имет свободу обьеденится и навести свои порядки. Опять таки понести за это ответвенность. Если все остальные допустят к власти плохих правителей то они опять таки должны страдать так как заслужили. Если во всем виновато большенство а при этом страдает "достойный" 
борец значит стоит усомнится в его достоинстве. Потому что он 1) Не смог ни куда удрать в случаи поражения. 2) Ни смог скрыто паразитировать на новой гнилой системе, чтобы она побыстрее развалилась.
3) Не умер героически в бою на худой конц и позволил врагам взять себя живьем и мучить. 

Возможно вы скажете что это безумие... Но я вам скажу... ... Это РЕАЛЬНОСТЬ. Ну или почти... По факту все происходит примерно так,вне зависимости от того хотим мы или нет. Вмешательство Бога может понадобится только в случаи если какой нибудь человек не дай Бог научится пожирать души, или каким либо образом заключать их в своей реальности чтобы они не могли из не сбежать даже путем 
развоплощения. Или в подобных крайних случаях. 

Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму. Так же будет нужен механизм, который каким либо образом позволял бы человеку пользоватся 
опытом тех жизней хотябы не подсознательном уровне. Чтобы уроки тех жизней не прошли даром.  Вполне вероятно что в реальности все аналогично, хотя не могу говорить с обсалютной уверенностью. 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78910>>
 Автор  Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
04.03.2014 12:55
Ветвь
Важно понимать,что есть праведность,какие критерии вы вкладываете в это понятие,с кем сравниваете.Если наличие греховной природы внутри человека,то только внешние обстоятельства не дают ей полностью проявиться,но если корень злой,то и всё остальное и если на данный момент не всё обнаружено,то всё равно оно сидит внутри.

Тут уш вы правы. Но как мне уже кажется из рассуждений, ваших, в большинстве людей корни гнилые, и вообще это еще церковники средневековья все время говорили что человек существо грешное, все точка. Если человек считает себя безгрешным - он впал в прелесть. Тут такое себе чувство вины можно накрутить, а оно между прочим порождает внутренние конфликты, оно сжигает много наших сил, оно отвлекает нас от более полезных дел. 

Понимаю конечно трудно создать такое мировозрение которое не будет создавать чувство вины но при этом еще и будет поддерживать в человеке чувство ответвенности, на своей сущности понял как это трудно. Сам сейчас бьюсь над этим. Но Бог то... БОГ то наверное мог бы такое сделать!?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.03.2014 13:25
Din
Тут такое себе чувство вины можно накрутить, а оно между прочим порождает внутренние конфликты, оно сжигает много наших сил, оно отвлекает нас от более полезных дел. 
То что говорят другие,нами обычно игнорируется или формально воспринимается.Выйдите сейчас на улицу и спросите любого - вам все будут свидетельствовать : да мы все грешные,но ни капли вины при этом,поверьте.Пока вы сами лично не убедитесь в своей внутренней испорченности,а это возможно только тогда,когда вы пожелаете от всего сердца жить по заповедям Христа - вот только тогда вы поймёте всю горькую правду о себе самом(как и я понял в своё время).Хотя это и болезненно,но чувство вины,которое при этом возникнет заглушать и бояться не надо(оно спасительное),а обратиться именно к Тому,Кто понёс наказание за все ваши сделанные грехи и сам гнилой корень,из которого они и появились - быв распят на кресте.Вот благодаря этой жертве с вас снимется всякая вина,ибо Бог не наказывает одни и те же преступления дважды.Вот когда возникает настоящая,не формальная нужда  у человека в жертве Иисуса Христа,(а не просто пойти на Пасху яйца посвятить,да нахрюкаться  разговевшись).
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.03.2014 13:30
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
04.03.2014 15:32
Ветвь
То что говорят другие,нами обычно игнорируется или формально воспринимается.Выйдите сейчас на улицу и спросите любого - вам все будут свидетельствовать : да мы все грешные,но ни капли вины при этом,поверьте

Не забывайте о том что вина может быть загнанна в глубины подсознания, и чтобы ее от туда вытащить, надо применять сильные практики НЛП, или что то на подобие того что делают эти Хаббардисты, хотя им я не доверяю, мало что они туда еще добавят... Вообщем если она где то глубоко сидит найти ее будет трудно, но это же не значит что ее нет. Она есть, и она мешает человеку быть успешным, человек подсознательно думает что он недостои лучшей жизни, и сам себе не осознавая всячески мешает хорошо жить. 

Ветвь
Хотя это и болезненно,но чувство вины,которое при этом возникнет заглушать и бояться не надо(оно спасительное),

Ага списительное? Чтобы оно человека на куски начало разрывать? Чуть ли не в прямом смысле. Да это же чувство вины может отправить нас прямиком в ад, мы блин сами туда пойдем, наши эфирные ноги туда понесут после смерти, просто потому что мы будем сами считать себя недостойными лучшего. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.03.2014 16:44
 
Din
Ветвь
Хотя это и болезненно,но чувство вины,которое при этом возникнет заглушать и бояться не надо(оно спасительное),

Ага списительное? Чтобы оно человека на куски начало разрывать?
Иисус Христос выразил прекрасную мысль по этому поводу : "нужду во враче имеют не здоровые,но больные.Я пришёл спасти грешников".. А уж Он Врач самой высшей категории,поверьте.Выше не существует.Иначе(без вины) вы искренно не сможете понуждаться в новой жизни,а после вашего отшествия из мира(после смерти)эта же вина, только уже без надежды на прощение,будет преследовать вас всю вечность.И особенно за то,что был шанс принять прощение грехов из любящих рук Спасителя,а теперь никогда уже невозможно.Не хочу пугать,но слово  Божие,говорившее в древности о многих,тогда ещё будущих событиях,сбылось точнейшим образом - верю(и не я один,а миллионы),что сбудется и всё,что ещё пока не свершилось.
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.03.2014 16:47
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
04.03.2014 18:30
Ветвь
,а после вашего отшествия из мира(после смерти)эта же вина, только уже без надежды на прощение,будет преследовать вас всю вечность

С другой стороны да... Хотя есть же методики уничтожения чувства вины... Не котроые загоняют а именно уничтожают. А после смерти если у меня останутся тонкие тела то смогу выполнить ту методику. А если не останется то я даже не смогу ощущать вину, впринципе, душа без тел ничего не чувствует, иначе зачем ей были бы нужны тела....? 

Вообще откровенно говоря, если уш на чистоту, то я сейчас больше всего боюсь что меня мое чувство вины куда нибудь отправит перерождатся в такую дырень что там ни одного НЛПшника, ни одного йогина, ни кого, и некому меня будет научить техникам по борьбе с внутренними конфликтами...  Потому что мне удавалось удалять последствия чувства вины - негативные программы которые оно создает чтобы я сам себя наказывал. Их я находить и разрушать умею. Это действительно работает.  Но боюсь что создаться такая которая лишит меня самой возможности ее уничтожить. Чем мы умнее и хитрее тем умнее и хитрее наши внутриннии силы что работают против нас. И тем более изощренные способы они могут придумать чтобы заставить нас страдать. 



И вообще кажется начинаю понимать что мне важна не столько истинна, сколько внутренняя гармония, истина, это всего лишь один способов достижения цели, пусть он и универсален, но всетаки истинна далеко не самоцель для меня...  

Знаете я давно стал догадывается что любой мой идеологический спор с другим человеком всего лишь отражение моего внутреннего идеологического спора

Игорь я вам хочу одну очень очень страшную теорию рассказать да все ни как не решаюсь… Естественно сделать это планирую в приват. Думаю что не каждый верующий ее захочет услышать…

Сообщение отредактировал Din - 04.03.2014 19:10
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.03.2014 20:18
Din
И вообще кажется начинаю понимать что мне важна не столько истинна, сколько внутренняя гармония, истина, это всего лишь один способов достижения цели, пусть он и универсален, но всетаки истинна далеко не самоцель для меня...  
Радует что вы начинаете потихоньку приближаться к цели - ведь отсутствие мира внутри нас и есть последствие разобщённости с истинным Богом,Творцом - Который повелел и мы родились на этой земле и без Него ну никак не сможем быть счастливыми - всё это Истина! И от Господа нам никакими методиками не скрыться - проверенно брат.
От Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

От Иоанна 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
От Иоанна 8:33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
От Иоанна 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
От Иоанна 8:35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
От Иоанна 8:36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Din
Игорь я вам хочу одну очень очень страшную теорию рассказать да все ни как не решаюсь…
Только если она не ядовитая.Всё,что я почерпнул в прошлом не по Писанию - кроме духовных болезней и суеверий(лишение мира - присутствие пустых всяких страхов) ничего хорошего не принесло,так что потом приходилось отрекаться в молитве,ибо давало повод сатане через согласие с ложными учениями мучать душу.Поэтому Деня и тебе не желаю таких последствий.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.03.2014 21:36

Как бы это сказать... Страхи там не пустые, а вполне обоснованные, кстати на трактовании вашей любимой библии и некоторых других религиозных книг таких как тора. Я вам иногда намекал, когда сам трактовал. И... И да эту теорию придумали некие сатанисты, они сами признаются в своей принадлежности. И с точки зрения любого нормального христианина она вероятно действительно будет считаться ядовитой. Но я даю слово всем, притом им даже раньше, чем вам, потому, что их суждения были ближе, чем ваши, и если бы не мои закорочки с достижением внутренней гармонии, я "давал бы слово" основном нейтралам, а иногда и вашим противникам.   Лично я с автором не общался, но... Саму теорию в том объеме что ее предоставили понял на достаточно неплохом уровне, местами она весьма сложна, и некоторые ее аспекты не могу растрактовать однозначно. Но в целом. 

По большому счету на уровне логики эта теория сама себя доказала. Мне даже не пришлось для этого искать редких ее последователей не пришлось, правда, мне было интересно с одним из них пообщаться с другими целями... Все что мне нужно чтобы принять ее за обсалютную истину это увидеть то... Увидеть то что скорее всего может стать последним то что я вообще увижу за все все свои реинкорнации и не важно сколько у меня их было одна или больше... Если тут есть последователи этой теории, или аналогичной они понимают на что я намекаю... Хотя кое какой вторичный аспект той теории мне удалось проверить, но только не спрашивайте меня как, вас не обрадует мой ответ это точно... Скажу вам разве что на практике... Но для меня в отличии от вас, правота одного аспекта не означает правоту всех остальных, я прекрасно знаю что самая страшная лож это наполовину правда, в отличии например от моего друга который говорил - ну святые старцы же смогли предсказать. Я ему говорю ну и что! А он мне, значит, они все знают! В ответ он получает - даже если они все знают это не значит что они говорят всю правду, они могут частично лгать, или недоговаривать, а могут делать и то и другое одновременно. Да вы тоже говорили про пророчества разные которые исполнились. А вы не думали что они исполнятся все кроме самого последнего и самого важного для вас?

Ветвь
приходилось отрекаться в молитве,ибо давало повод сатане через согласие с ложными учениями мучать душу.Поэтому Деня и тебе не желаю таких последствий.

Не известно еще какое учение ложное а какое истинное. 
виктор Г
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Россия Сообщения: 36
06.03.2014 13:08
Din
Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму.

Живя в социуме, материальная свобода человека ограничена законами существующими в нём. 
Эти законы создаются для того, чтобы не восторжествовала вседозволенность, а поэтому абсолютная свобода человеку "заказана", иначе неизбежна полная анархия.
Люцифер уже однажды провозгласил полную свободу, что ввергло нашу планету в хаос, результаты которого мы пожинаем и сейчас.
В отношении жизней. Человек проживает на Земле одну жизнь насыщенную испытаниями и это сказано в Библии. Человек умирает также один раз, а реинкарнация (много жизней) - есть учение дьявольское, материалистическое, ибо, умирая, верующий человек готовится ко встрече с Богом в мире духа, а не с мечтой возврата на землю, в мир материи и это есть самый неприкрытый материализм.
Сообщение отредактировал виктор Г - 06.03.2014 13:15
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 13:15
Din
Не известно еще какое учение ложное а какое истинное.
Всё проверяется наличием мира и внутренней гармонии в душе.Пребывание в покое и довольстве,уравновешенности и чувстве безопасности.У вас это богатство есть?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 17:36
Din
Не известно еще какое учение ложное а какое истинное. 

Кому неизвестно, а кому известно. 
Понравилось: 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
07.03.2014 6:28
По определениям слов «абсолютный» и «свобода» мы увидим, что абсолютный – это достигший высшего предела; полный, совершенный, безусловный, ни от чего не зависящий, взятый вне сравнения с чем-нибудь…, а свобода – это отсутствие каких-нибудь ограничений стеснений в чем-нибудь.

Если человек совершает зло другим людям или самому себе, то он ограничивает других людей или себя в свободе. Такая свобода уже не является свободой, потому что она относительная, то есть зависящая от окружающих условий, факторов. В первую очередь человек является рабом греха.

В евангелии от Иоанна записаны слова Иисуса о том, что через познание истины человек становится свободным. Это значит, что живя в мире зла и не зная истины Божьей он не является свободным, хотя и может делать все без ограничений и стеснений в чем-нибудь. Действия, ведущие человека ко злу, делают его грешником, а значит не свободным. Истина же учит человека совершенной любви, которую в этом мире имел только Христос.  Теоретически абсолютная свобода в этом мире не возможна, так как для этого нужно избавляться от зла и имея Божье прощение быть едиными с Богом. Подобные условия для свободы и даны в Писании людям, желающим быть христианами и желающим достичь вечной жизни. Лишь в вечности: "Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1Кор.15:28). Вот когда Бог будет все во всем, то и свобода у нас будет абсолютной, то-есть достигшей высшего предела, совершенной, не зависящей ни от чего-то или кого-то и не имеющей сравнения ни с чем. 

Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
07.03.2014 8:28
Anatoly.
Лишь в вечности: "Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1Кор.15:28). Вот когда Бог будет все во всем, то и свобода у нас будет абсолютной, то-есть достигшей высшего предела, совершенной, не зависящей ни от чего-то или кого-то и не имеющей сравнения ни с чем. 
А плотской,греховный ум не углубляясь в это понятие(ибо не может - отягчён эгоизмом и ослеплён миром) - сразу же перекручивает и ропщет - "это же от Бога зависеть,какая это может быть свобода?"
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
08.03.2014 11:12
виктор Г
Живя в социуме, материальная свобода человека ограничена законами существующими в нём. 
Эти законы создаются для того, чтобы не восторжествовала вседозволенность,  

Во первых человек свободен соблюдать эти законы или нет. Он так же свободен выбирать любые способы достижения безнаказанности нарушения, или выгоды соблюдения. И понести ответвенность за все свои ошибки. 
Во вторых эти законы пишутся человеком, и человек свободен избрать любые способы чтобы периписать их, от вполне легальных поправок в конституции до революции. И понести ответвенность за все эти действия. 

виктор Г
а поэтому абсолютная свобода человеку "заказана", иначе неизбежна полная анархия.

Некая часть людей сделала выбор в пользу порядка и силой установила свои законы. Результы этого мы пожинаем сейчас. 

виктор Г
В отношении жизней. Человек проживает на Земле одну жизнь насыщенную испытаниями и это сказано в Библии. Человек умирает также один раз, а реинкарнация (много жизней) - есть учение дьявольское

Докажите что оно дьявольское. Говорю заранее, простое цитирование библии врятли вам поможет, мне нужны логические размышление а не голословные обвинения. С тем же успехом я мог бы вас всех Христиан провозгласить слугами зла просто потому что так написанное в одной из книжек которую я читал. Хотя по правде говоря не в одной, и не только в книжках.... И там весьма убедительно рассказывают почему. Вы спросите где я слышал эту ересь? А многое где, и многое где сдесь на форуме я вам привел множество ее примеров. 

виктор Г
а не с мечтой возврата на землю, в мир материи и это есть самый неприкрытый материализм.

Что в вашем понимании есть материализм? Мне всегда казалось что материализм и атеизм это одно и тоже, а я вовсе не атеист... Мне не выгодно быть атеистом, потому что иначе он будет разрушать меня изнутри...
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
08.03.2014 11:25
Anatoly.
Если человек совершает зло другим людям или самому себе, то он ограничивает других людей или себя в свободе.

Возможно но тем не менее у него есть свобода выбора чем ответить. А вариантов огромное множество. Застрелить, зарезать, заколоть, сжечь, утопить, избить, натравить собак, оклеветать, нанять наемного убийцу, проигнорировать... А каждый из этих вариантов делится еще на множество. Можно зарезать кухонным ножом, можно охотничьем, можно бензопилой, можно нож привязать к древку от швабры или лопаты тогда получится копье. Притом есть еще такая вещь как предподготовка. Человек имеет свободу тренировать умение владения ножом, или умения клеветы, или крименалистику. Или уменя зарабатывать деньги легко и в большом количестве чтобы можно было себе позволить киллера. А может создать религию и напустить на своего врага свору сектантов с камнями и палками.  А может стать верующим и тренироваться в подставлении второй щеки, это тоже навык. А может и вовсе стать колдуном и насылать порчи на всех своих врагов так чтобы они заболевали и умирали.

 По большому счету проблемы создаваеммые другими людьм это чем то похоже на те же проблемы что и создаются природой. Вы можете построить свой дом на курьих ножках чтобы в них не забрался медведь, можете построить хитроумную ловушку, а можете жить в городе, или на тропическом острове где нету медведя но есть другие проблемы. Человек так же может выбирать себе проблемы которые ему проще решать и которые причиняют ему меньше страданий. Но чтобы выбирать их ему нужно обладать высокой знаниями и мудростью. Опять таки у человека есть возможность выбирать будет ли он пытаться быть умным или нет. Даже если его сковала лень у него есть право выбора будет ли он пытаться с ней бороться или нет. 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
08.03.2014 11:28
Ветвь
Вот когда Бог будет все во всем, то и свобода у нас будет абсолютной, то-есть достигшей высшего предела, совершенной, не зависящей ни от чего-то или кого-то и не имеющей сравнения ни с чем. А плотской,греховный ум не углубляясь в это понятие(ибо не может - отягчён эгоизмом и ослеплён миром) - сразу же перекручивает и ропщет - "это же от Бога зависеть,какая это может быть свобода?

Я знаю на что вы намекаете... Знаю... Нет я вас понимаю хорошо понимаю путь и чуть чуть извращенно(в точки зрения христианина) Вы все больше и больше вызываете у меня желание рассказать вам ту страшную теорию. 
Сообщение отредактировал Din - 08.03.2014 11:32

Страницы: <<12345[6]78910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua