Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 15:14
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.

Итак мое личное понимание обсалютной свободы(в теории) 

1) Человек имеет полную свободу, может совершить любой поступок и отвечать за это должен сам. Вмешательство Бога тут даже не нужно.Если человек делает зло другому, и тот мстит ему то страдания от мести станут уму уроком. Если ему не мстят, то он выростает агресивным паразитом, и преподносит всем окружающим урок, что не надо позволять людям выростать наглыми паразитами. Если общество 
борется с паразитом то оно обретает опыт борьбы с ним. И паразит опять таки страдает и понимает что паразитом быть плохо.Если общество не смогло побороть паразитов значит оно их заслужило и должно страдать до тех пор пока от них не избавится.  

2) Человек хотя и зависит от своих потребностей, но он имеет свободу пытатся их изменить. Если он научится управлять потребностями,чувствами, самого себя... И если он что то сломат и будет от этого страдать то это станет всем уроком что именно таким образом себя изменять опасно. Если человек сумеет сделать себе бесконечную эйфорию, и в итоге это обернется ему боком, то это опять же будет 
уроком, что делать из себя веселого овоща не надо. 

3) Человек зависим от своиего мировозрения но он имеет свободу его изменять. Он может что то себе
попытатся доказать, или просто вдолбить аффирмациями(длительное повторение одного и того же утверждения с целью убедить себя в его правилньости).Но опять таки  за это он несет всю ответвенность. Так же ответвенность несут его окружающие если пострадают от его мировозрения так как не смогли заставить его понять что его мировозрение дурное (не важно каким бы образом
они это сделали). Если человек имеет некое правильное и эфективное мировозрение но пал жертвой промывателей мозгов то это его вина что он либо не смог защитить свое мировозрение либо скрыть его от окружающих до того момента пока не сможет сменить свою среду обитания где на его мировозрение не будет оказанно настолько опасное воздействие. 

4) Человек зависим от среды обитания но он имет свободу попытатся ее покинуть или продавить и заставить быть такой какой он хочет. За любое из вышеперечисленных действий он несет ответвенность. За любое действие которое понесло вред обществу несет ответвенность общество, если оно не смогло ему противодействовать.   

Вывод - в итоге обсалютная свобода это когда человек делает любые дела, меняет себя любым образом, но... Его окружающие делают тоже самое. Это вовсе не обязует делать человека зло. Кроме того сам челвоек определяет что для него зло а что добро. Это вовсе не обязательно приводит а анархии так как большая группа единомышлеников имет свободу обьеденится и навести свои порядки. Опять таки понести за это ответвенность. Если все остальные допустят к власти плохих правителей то они опять таки должны страдать так как заслужили. Если во всем виновато большенство а при этом страдает "достойный" 
борец значит стоит усомнится в его достоинстве. Потому что он 1) Не смог ни куда удрать в случаи поражения. 2) Ни смог скрыто паразитировать на новой гнилой системе, чтобы она побыстрее развалилась.
3) Не умер героически в бою на худой конц и позволил врагам взять себя живьем и мучить. 

Возможно вы скажете что это безумие... Но я вам скажу... ... Это РЕАЛЬНОСТЬ. Ну или почти... По факту все происходит примерно так,вне зависимости от того хотим мы или нет. Вмешательство Бога может понадобится только в случаи если какой нибудь человек не дай Бог научится пожирать души, или каким либо образом заключать их в своей реальности чтобы они не могли из не сбежать даже путем 
развоплощения. Или в подобных крайних случаях. 

Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму. Так же будет нужен механизм, который каким либо образом позволял бы человеку пользоватся 
опытом тех жизней хотябы не подсознательном уровне. Чтобы уроки тех жизней не прошли даром.  Вполне вероятно что в реальности все аналогично, хотя не могу говорить с обсалютной уверенностью. 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678910>>
 Автор  Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
28.02.2014 21:46
Ветвь
хороший повод к безответственности,ибо всегда есть задняя мысль - поживу как прийдётся,а там.. может и пронесёт - буду жабой 

Эти поводы можно везде наверное найти... Знаете мне кто то рассказывал что есть такая секта сатанистов, они всю жизнь служат сатане, чтобы жить в на земле веселее было, а в последнии дни своей жизни принимают Христа как своего спасителя, исповедуются, причищаются, отдают почти все деньги на храмы и заказывают пышное отпевание... 

И это является можно скзать правилом жизни в этой секте... 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
28.02.2014 22:08
Din
а в последнии дни своей жизни принимают Христа как своего спасителя, исповедуются, причищаются, отдают почти все деньги на храмы и заказывают пышное отпевание... 
Всё это можно сделать любому и неверующему человеку - сыграть спектакль,а толку.Только от Святого Духа покаяние настоящее,действенное - возрождающее,дарующее мир с Богом.А если люди лукавят и хотят нагрешится в своё удовольствиё,зная при этом,что Христос в тяжких муках платил за их грехи и принял страшную смерть,то сами понимаете,что по своему лукавству они и получат за то, что пренебрегли самым ценнейшим Божьим даром на земле и в сокрушении сердца вовремя - когда Господь дал им знать об этом, не востребовали спасения. 
Сообщение отредактировал Ветвь - 28.02.2014 22:13
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2014 22:18
Din
Он не высок. Он так средне, все го то лишь жалкий репортеришка. Ни призедент, ни патриарх, ни алигарх, ни гуру... Зато убеждать умеет.
Кому себя порабощаете того и раб.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
01.03.2014 8:27
Абсолютная свобода возможна только для того, кто обладает абсолютными возможностями. То есть абсолютно свободен только Бог.
Свобода человека обусловлена (ограничена)его природой, возможностями и  способностями. Но в рамках своих возможностей он свободен.
Понравилось: 
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
01.03.2014 8:57
Савва Филинов
Абсолютная свобода возможна только для того, кто обладает абсолютными возможностями. То есть абсолютно свободен только Бог.
Свобода человека обусловлена (ограничена)его природой, возможностями и  способностями. Но в рамках своих возможностей он свободен.

Прекрасно сказано!
Понравилось: 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
02.03.2014 13:51
Савва Филинов
Свобода человека обусловлена (ограничена)его природой, возможностями и  способностями. Но в рамках своих возможностей он свободен.

Преодолеть свою человечность есть смысл моей жизни... Хотя нет не совсем. Это скорее мой путь достижения целей что диктует смысл моей жизни... 
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
02.03.2014 14:11
Din
Преодолеть свою человечность есть смысл моей жизни... Хотя нет не совсем. Это скорее мой путь достижения целей что диктует смысл моей жизни... 

Мы есть люди по своему происхождению. И Бог не требует, чтобы человек преодолевал свою сущность. Но Богу угодно то, чтобы человек встал на путь совершенства и своей жизнью обретал опыт развития разума в вере, что Бог есть наш Отец. И жизнь проходила не в ущерб ни ближнему, ни дальнему.

А в общем, чтобы цивилизация развивалась на основании * Во благо человеку*.

Но как человеческий род развивается на основе эгоизма, то существует духовное братство верующих с признанием Богоотцовства, где признающий себя богосыновством не стремится к греху, а именно к противлению воли Отца, но к соблюдению воли Божьей, которая есть цели и намерения по отношению к человеку.

Чтобы привести человека к совершенству в ИДЕАЛ божественности и вечности по образу Своего Сына Христа.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
02.03.2014 19:55
Иваныч
Чтобы привести человека к совершенству в ИДЕАЛ божественности и вечности по образу Своего Сына Христа.


Боюсь что человек в принципе существо скверное и врятли его к идеалу приведешь. Так уш он, видать, криво устроен, что тянется ко всей скверне. Думаю если привести его к идеалу это уже будет не человек а какой нибудь ангел.

Тянется он к свкверне отчасти это из за его срока жизни.
Если человек жил бы дольше раз хотя бы в 5-10 то он не жил бы от принципа после меня хоть потоп. 
1) Он бы более ответственно относился бы к своей репутации - из за этого меньше делал бы дурных дел больше бы хороших. 
2) Он бы более бережно относился бы к природе. Так как ему еще с ней долго-долго жить. 
3) Он не торопился, бы заводить детей, он бы был бы мудрее к тому времени, когда у него появляются дети, он более ответственно бы относился бы к их воспитанию. А если так, то его дети, возможно, делали бы меньше зла, опять таки. 
4)Человек вообще строил бы более далеко идущие планы, меньше бы пользовался бы методами краткосрочно решающие проблемы. Долго идущие методы чаще более добрые и честные чем кратко идущие. Чем более короткое время приходится удерживать лож в тайне, тем легче ее удержать. 

Если бы человек был бы существом более сильным и могущественным он меньше зависел бы от окружающих. Значит, было бы меньше причин паразитировать на окружающих. 
1) Он бы меньше бы воровал.
2) Меньше бы грабил.
3) Меньше бы мошенничал.
4) Реже бы рвался к власти.
5) Реже стремился, кого либо поработить. 
6) Был бы в меньшей степени одержим деньгами. 

Если человек был бы существом более здоровым то.
1) Он реже бы совершал преступления чтобы "нахапить денег на операцию маме\жене\ребенку".
2) Реже обращался бы к так нелюбимым вами колдунам, сам бы не чертил бы пентаграммы и не бормотал бы заклинания по поводу здоровья.
3) Государствам надо было бы меньше тратить деньги на медицину, их можно было бы пустить на строительство инфраструктуры или других полезных вещей. 
4) Люди бы меньше завидовали бы друг другу по поводу здоровья. 

Я могу продолжать этот список, почему человеком быть плохо и почему человек в принципе существо гнилое. Сказать по правде, когда нибудь я даже возможно смогу написать брошюрку, почему человеком быть плохо, а возможно даже раздуть это до нового религиозно-идеологического течения, не забывайте, я не принадлежу ни к одному из течений целиком и полностью - они меня все не устраивают и у меня не остается выбора кроме как собирать свое. А для этого мне нужно много материала. Больше материала! Еще больше... 

И есть в моем нынешнем мировоззрении такие дыры... И такие противоречия. Хотя мне привычнее и то и другое называть дырами. Особенно это касается тонких и мистических вещей. Основном свободное от учебы и развлечений времени я "хожу по мировоззрениям" и дергаю от туда все что мне нравится и кажется правдоподобным.

 Но если большинство мировоззрений обычно содержат аргументы сразу, же после своих утверждений. Либо указания к неким простым и конкретным действиям, которые могут проверить этот утверждение в отдельности от других. И там вопросов не возникает... Точнее... Точнее они возникают, но на них сразу, же дают ответы, на худой конец можно сходить на форумы где все уже разжевано, даже регистрироваться не надо ищи, да читай. То вот в изучении христианства я столкнулся с тем, что мне просто приходится задавать вопросы самому, и не просто задавать вопросы, а настраивать вас на самостоятельное мышление, потому, что обычное цитирование как правилом ни как не отвечает на мои вопросы. Если уш вопрос задан значит в книге ответ не найден, скорее всего, его там и нет, либо он непонятен мне, а следовательно опираться на нее чтобы ответить мне бессмысленно. 

Да и доверяю больше тому человеку что рассуждает сам, чем тому что просто повторяет чьи то слова, в первом случаи можно спросить у него почему и он выдаст логическую цепочку которая может быть правильной и убедительной, а может содержать противоречие на которое можно обратить внимание рассуждающего, во втором случаи он сошлется на авторитета, и придется спрашивать на каком основании он ему верит. А это может завести в такие дебри в которые я заходить совсем не планировал. Я уже, наверное потратил суммарно примерно столько же времени на изучение "авторитета" и на всевозможные придирки к нему чтобы получить самостоятельные размышления если не по поводу животрепещущих вопросов таких как "гарантированно 100% избежать дурного посмертия" "какие препятствия может строить Бог и как бы их обойти если он принципе их когда либо строит" то хотя бы по поводу почему была избранна эта религия, а не любая другая. 

А еще мне всегда прививали идею о том, что думающие рассуждающие люди лучше, часто так говорили учителя литературы. У меня всегда были хорошие оценки по этому предмету и не, потому что я читал много всякой классики, что нам задавили - совсем наоборот мне лень читать старые литературные произведения, и даже не за то что хорошо учил стихи, а за то что мог всегда высказать свое мнение и как то защитить его. Даже в колледже на первых курсах у меня не было проблем с литературой не смотря на то что я не дела по ней домашние задание. Всмылсе вообще. Только стихотворения, а так ни тебе грозы, ни тебе преступления и наказания, так то я знаю о чем там, но только со слов других людей. И благодаря этому тоже выкручивался. Да и вы наверное заметили что библию больше знаю со слов всяких там атеистов, ведистов, друга который верует чтобы Бог ему плюшки дарил, и так далее… Тем не менее с литературой, и убеждением о том что мнения надо аргументировать своими словами у меня просто сложилась хорошая ассоциация. Хорошо аргументируешь, получаешь хорошие оценки, теплые отзывы, улыбаешься, радуешься жизни. И люди, которые тоже думаю сами обычно теплее, добрее, а те, кто не думают - чаще оскорбляют - ну и попробовал я у такого оскорбляющего человека спросить почему он выбрал это ругательство а не любое другое, в итоге он так сильно взбесился что чуть ли не набросился на меня, зато было весело, оскорблен и взбешен уже был не я а он хе хе хе 


Сообщение отредактировал Din - 02.03.2014 19:57
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.03.2014 13:02
Din
Если человек жил бы дольше раз хотя бы в 5-10 то он не жил бы от принципа после меня хоть потоп. 
1) Он бы более ответственно относился бы к своей репутации - из за этого меньше делал бы дурных дел больше бы хороших. 
Допотопные люди так и жили - в 10 раз дольше,а толку?Настолько развратились,что Творцу пришлось уничтожать весь тот мир.
Бытие 6:4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Бытие 6:5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
Бытие 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Бытие 6:7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Бытие 6:11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
Бытие 6:12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
Бытие 6:13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Хотя по их меркам они были"сильные,славные люди".Проблема в том,что человек уже рождается негодным,изнутри.Понимаеш?Взять к примеру и попробовать самым сильным стиральным порошком отмыть эфиопа.Представляеш - такого темнокожего человека.И что,станет он белым?Вот так и со всеми людьми,без исключения.
Сообщение отредактировал Ветвь - 03.03.2014 13:45
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
03.03.2014 13:19
Ветвь
Допотопные люди так и жили - в 10 раз дольше,а толку?Настолько развратились,что Творцу пришлось уничтожать весь тот мир.
Бытие 6:4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Бытие 6:5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
Бытие 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Бытие 6:7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Бытие 6:11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
Бытие 6:12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
Бытие 6:13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Да слушал это в ветхом завете но... Помоему сейчас даже хуже все. ДУмаю у тех людей всеже было меньше поводов гадить друг другу? Что если они дольше продержались от ТАКОГО падения чем послепотопные люди? Что если все их грехи преувеличины? А второго потопа не наступило только потому что Бог понял что потопы не помогают? 

Хотел  придратся к истории про потоп, был у меня даже коротенький набросок темы, да не могу я одновременно сопровождать сразу двадцаток тем. Решил расставлять приоритеты. И кажется что история о потопе может поднятся выше теперь...
Сообщение отредактировал Din - 03.03.2014 13:22
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.03.2014 13:49
Din
Помоему сейчас даже хуже все.
От Матфея 24:37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
От Матфея 24:38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
От Матфея 24:39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
Во второй раз Господь обещал уже не водой,а огнём.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
03.03.2014 19:58
Ветвь
но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:

Ага можно попробывать посчитать как быстро снесло крышу у допотопных людей и как быстро у наших. Если взять ветхий завет, взять родословную Ноя, сложить все годы, мы получим допотопных. А вот наших... Хотя знаете по моему людям крышу снесло уже давно, и давно пора их всех аннигилировать! Они не стали ни хуже ни лучше за последнию тысячу лет это уш точно. Возможно даже лучше, покрайней мере сейчас не производят ни чертвертование, ни сожжение заживо. Хотя орудий для "веселых" казней поувеличилось. Да и войн стало поменьше. Так что точка наивысшего греха - времена свирепой инквизиции прошли уже давно... 

На так или иначе думаю у допотопных людей все равно скорее всего будет больше лет? Что там в писаниях сказанно о том сколько сейчас лет от потопа? Поверить не могу но я в первый раз прошу цитату... 
Сообщение отредактировал Din - 03.03.2014 19:59
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.03.2014 21:19
Din
Они не стали ни хуже ни лучше за последнию тысячу лет это уш точно.
Всё начинается с мыслей.Из сердца,изнутри исходит всё плохое,а оно там всегда,во все времена после грехопадения Адама.
Din
На так или иначе думаю у допотопных людей все равно скорее всего будет больше лет? Что там в писаниях сказанно о том сколько сейчас лет от потопа? Поверить не могу но я в первый раз прошу цитату... 
От сотворения Адама, и до начало потопа, прошло 1656 лет.
Потоп длился 1 год, и 10 дней, это от начало потопа, и до выхода Ноя из ковчега.
В 293 года после потопа родился Авраам.
В 393 году родился Исаак.
В 453 году родился Иаков.
Иаков поселяется в Египте в 583 году.
Моисей родился в 933 году от потопа.
Моисей выводит народ Израиля в 1014 году от потопа, или 2670 году от сот. Адама.
Соломон начинает строить храм в 1493 году от потопа, или 3150 году от сот. Адама.
Зоровавель начинает отстраивать храм в 1973 году от потопа, или 3630 году от сот. Адама.
Иисус Христос принимает Крещение в 2453 году от потопа, или 4110 году от сот. Адама.
Иисус Христос воскресает из мертвых в 2457 году от потопа, или 4114 году от сот. Адам
Это не мои подсчёты,взял из интернета,но основаны на Святом Писании. Так как прямых дат нет(Библию писали разные люди - Ветхий завет в течении 1500 лет), то по таким местам как например 5 глава кн.Бытие и других  можно высчитать.
Сообщение отредактировал Ветвь - 03.03.2014 21:24
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
03.03.2014 22:42
Да выходит что всетаки послепотопные люди сьехали в грех позже, интересно почему же? Может быть по причине страха перед очередным потопом? Хотя... Эти легенды были только в авраамских религиях насколько я помню основном? И катились в грех больше всего последователи этих религий? Значит дело тут другое... 

Это меня заставляет задуматся кое о чем другом... А по каким же критериям Бог тогда решил пора устраивать тотальный экстерминатус или нет? И что то закрадывается у меня сомнение что основным было соотношение грешников и праведников...
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.03.2014 10:03
Din
И что то закрадывается у меня сомнение что основным было соотношение грешников и праведников...
Важно понимать,что есть праведность,какие критерии вы вкладываете в это понятие,с кем сравниваете.Если наличие греховной природы внутри человека,то только внешние обстоятельства не дают ей полностью проявиться,но если корень злой,то и всё остальное и если на данный момент не всё обнаружено,то всё равно оно сидит внутри.
Понравилось: 

Страницы: <<1234[5]678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua