Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
02.03.2014 19:55
Иваныч
Чтобы привести человека к совершенству в ИДЕАЛ божественности и вечности по образу Своего Сына Христа.


Боюсь что человек в принципе существо скверное и врятли его к идеалу приведешь. Так уш он, видать, криво устроен, что тянется ко всей скверне. Думаю если привести его к идеалу это уже будет не человек а какой нибудь ангел.

Тянется он к свкверне отчасти это из за его срока жизни.
Если человек жил бы дольше раз хотя бы в 5-10 то он не жил бы от принципа после меня хоть потоп. 
1) Он бы более ответственно относился бы к своей репутации - из за этого меньше делал бы дурных дел больше бы хороших. 
2) Он бы более бережно относился бы к природе. Так как ему еще с ней долго-долго жить. 
3) Он не торопился, бы заводить детей, он бы был бы мудрее к тому времени, когда у него появляются дети, он более ответственно бы относился бы к их воспитанию. А если так, то его дети, возможно, делали бы меньше зла, опять таки. 
4)Человек вообще строил бы более далеко идущие планы, меньше бы пользовался бы методами краткосрочно решающие проблемы. Долго идущие методы чаще более добрые и честные чем кратко идущие. Чем более короткое время приходится удерживать лож в тайне, тем легче ее удержать. 

Если бы человек был бы существом более сильным и могущественным он меньше зависел бы от окружающих. Значит, было бы меньше причин паразитировать на окружающих. 
1) Он бы меньше бы воровал.
2) Меньше бы грабил.
3) Меньше бы мошенничал.
4) Реже бы рвался к власти.
5) Реже стремился, кого либо поработить. 
6) Был бы в меньшей степени одержим деньгами. 

Если человек был бы существом более здоровым то.
1) Он реже бы совершал преступления чтобы "нахапить денег на операцию маме\жене\ребенку".
2) Реже обращался бы к так нелюбимым вами колдунам, сам бы не чертил бы пентаграммы и не бормотал бы заклинания по поводу здоровья.
3) Государствам надо было бы меньше тратить деньги на медицину, их можно было бы пустить на строительство инфраструктуры или других полезных вещей. 
4) Люди бы меньше завидовали бы друг другу по поводу здоровья. 

Я могу продолжать этот список, почему человеком быть плохо и почему человек в принципе существо гнилое. Сказать по правде, когда нибудь я даже возможно смогу написать брошюрку, почему человеком быть плохо, а возможно даже раздуть это до нового религиозно-идеологического течения, не забывайте, я не принадлежу ни к одному из течений целиком и полностью - они меня все не устраивают и у меня не остается выбора кроме как собирать свое. А для этого мне нужно много материала. Больше материала! Еще больше... 

И есть в моем нынешнем мировоззрении такие дыры... И такие противоречия. Хотя мне привычнее и то и другое называть дырами. Особенно это касается тонких и мистических вещей. Основном свободное от учебы и развлечений времени я "хожу по мировоззрениям" и дергаю от туда все что мне нравится и кажется правдоподобным.

 Но если большинство мировоззрений обычно содержат аргументы сразу, же после своих утверждений. Либо указания к неким простым и конкретным действиям, которые могут проверить этот утверждение в отдельности от других. И там вопросов не возникает... Точнее... Точнее они возникают, но на них сразу, же дают ответы, на худой конец можно сходить на форумы где все уже разжевано, даже регистрироваться не надо ищи, да читай. То вот в изучении христианства я столкнулся с тем, что мне просто приходится задавать вопросы самому, и не просто задавать вопросы, а настраивать вас на самостоятельное мышление, потому, что обычное цитирование как правилом ни как не отвечает на мои вопросы. Если уш вопрос задан значит в книге ответ не найден, скорее всего, его там и нет, либо он непонятен мне, а следовательно опираться на нее чтобы ответить мне бессмысленно. 

Да и доверяю больше тому человеку что рассуждает сам, чем тому что просто повторяет чьи то слова, в первом случаи можно спросить у него почему и он выдаст логическую цепочку которая может быть правильной и убедительной, а может содержать противоречие на которое можно обратить внимание рассуждающего, во втором случаи он сошлется на авторитета, и придется спрашивать на каком основании он ему верит. А это может завести в такие дебри в которые я заходить совсем не планировал. Я уже, наверное потратил суммарно примерно столько же времени на изучение "авторитета" и на всевозможные придирки к нему чтобы получить самостоятельные размышления если не по поводу животрепещущих вопросов таких как "гарантированно 100% избежать дурного посмертия" "какие препятствия может строить Бог и как бы их обойти если он принципе их когда либо строит" то хотя бы по поводу почему была избранна эта религия, а не любая другая. 

А еще мне всегда прививали идею о том, что думающие рассуждающие люди лучше, часто так говорили учителя литературы. У меня всегда были хорошие оценки по этому предмету и не, потому что я читал много всякой классики, что нам задавили - совсем наоборот мне лень читать старые литературные произведения, и даже не за то что хорошо учил стихи, а за то что мог всегда высказать свое мнение и как то защитить его. Даже в колледже на первых курсах у меня не было проблем с литературой не смотря на то что я не дела по ней домашние задание. Всмылсе вообще. Только стихотворения, а так ни тебе грозы, ни тебе преступления и наказания, так то я знаю о чем там, но только со слов других людей. И благодаря этому тоже выкручивался. Да и вы наверное заметили что библию больше знаю со слов всяких там атеистов, ведистов, друга который верует чтобы Бог ему плюшки дарил, и так далее… Тем не менее с литературой, и убеждением о том что мнения надо аргументировать своими словами у меня просто сложилась хорошая ассоциация. Хорошо аргументируешь, получаешь хорошие оценки, теплые отзывы, улыбаешься, радуешься жизни. И люди, которые тоже думаю сами обычно теплее, добрее, а те, кто не думают - чаще оскорбляют - ну и попробовал я у такого оскорбляющего человека спросить почему он выбрал это ругательство а не любое другое, в итоге он так сильно взбесился что чуть ли не набросился на меня, зато было весело, оскорблен и взбешен уже был не я а он хе хе хе 


Сообщение отредактировал Din - 02.03.2014 19:57

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua