Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 15:14
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.

Итак мое личное понимание обсалютной свободы(в теории) 

1) Человек имеет полную свободу, может совершить любой поступок и отвечать за это должен сам. Вмешательство Бога тут даже не нужно.Если человек делает зло другому, и тот мстит ему то страдания от мести станут уму уроком. Если ему не мстят, то он выростает агресивным паразитом, и преподносит всем окружающим урок, что не надо позволять людям выростать наглыми паразитами. Если общество 
борется с паразитом то оно обретает опыт борьбы с ним. И паразит опять таки страдает и понимает что паразитом быть плохо.Если общество не смогло побороть паразитов значит оно их заслужило и должно страдать до тех пор пока от них не избавится.  

2) Человек хотя и зависит от своих потребностей, но он имеет свободу пытатся их изменить. Если он научится управлять потребностями,чувствами, самого себя... И если он что то сломат и будет от этого страдать то это станет всем уроком что именно таким образом себя изменять опасно. Если человек сумеет сделать себе бесконечную эйфорию, и в итоге это обернется ему боком, то это опять же будет 
уроком, что делать из себя веселого овоща не надо. 

3) Человек зависим от своиего мировозрения но он имеет свободу его изменять. Он может что то себе
попытатся доказать, или просто вдолбить аффирмациями(длительное повторение одного и того же утверждения с целью убедить себя в его правилньости).Но опять таки  за это он несет всю ответвенность. Так же ответвенность несут его окружающие если пострадают от его мировозрения так как не смогли заставить его понять что его мировозрение дурное (не важно каким бы образом
они это сделали). Если человек имеет некое правильное и эфективное мировозрение но пал жертвой промывателей мозгов то это его вина что он либо не смог защитить свое мировозрение либо скрыть его от окружающих до того момента пока не сможет сменить свою среду обитания где на его мировозрение не будет оказанно настолько опасное воздействие. 

4) Человек зависим от среды обитания но он имет свободу попытатся ее покинуть или продавить и заставить быть такой какой он хочет. За любое из вышеперечисленных действий он несет ответвенность. За любое действие которое понесло вред обществу несет ответвенность общество, если оно не смогло ему противодействовать.   

Вывод - в итоге обсалютная свобода это когда человек делает любые дела, меняет себя любым образом, но... Его окружающие делают тоже самое. Это вовсе не обязует делать человека зло. Кроме того сам челвоек определяет что для него зло а что добро. Это вовсе не обязательно приводит а анархии так как большая группа единомышлеников имет свободу обьеденится и навести свои порядки. Опять таки понести за это ответвенность. Если все остальные допустят к власти плохих правителей то они опять таки должны страдать так как заслужили. Если во всем виновато большенство а при этом страдает "достойный" 
борец значит стоит усомнится в его достоинстве. Потому что он 1) Не смог ни куда удрать в случаи поражения. 2) Ни смог скрыто паразитировать на новой гнилой системе, чтобы она побыстрее развалилась.
3) Не умер героически в бою на худой конц и позволил врагам взять себя живьем и мучить. 

Возможно вы скажете что это безумие... Но я вам скажу... ... Это РЕАЛЬНОСТЬ. Ну или почти... По факту все происходит примерно так,вне зависимости от того хотим мы или нет. Вмешательство Бога может понадобится только в случаи если какой нибудь человек не дай Бог научится пожирать души, или каким либо образом заключать их в своей реальности чтобы они не могли из не сбежать даже путем 
развоплощения. Или в подобных крайних случаях. 

Кроме того чтобы такая свобода была целесообразна придется дать человеку достаточно длительный срок жизни, возможность ее продлить до сроков соизмеримых со сроком существования мира в котроом он живет или даже дольше. А так же количество самих жизней, так как за одну человек врятли научитмя уму разуму. Так же будет нужен механизм, который каким либо образом позволял бы человеку пользоватся 
опытом тех жизней хотябы не подсознательном уровне. Чтобы уроки тех жизней не прошли даром.  Вполне вероятно что в реальности все аналогично, хотя не могу говорить с обсалютной уверенностью. 

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.02.2014 15:56
Din
Раз уш дело зашло о свободе, и я ощущаю что вынужден углубится в эту тему.
Ваше суждение было бы верным,если бы вы сами себе дали жизнь,и имели бы её бесконечно.Таким является только тот,кто сотворил вас,меня и всех,поэтому абсолютной свободой обладает только Он - мы же или в Его любящих руках,либо во власти злых сил,хотя этого можем  не замечать и не понимать.
Понравилось: 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 19:28
Почему вы думаете что Бог лично каждому определяет срок жизни? Ведь на земле 7 миллиардов людей. А если считать различных зверей, крыс например? И что он за каждой тварью следит и умертвляет их когда нужно? Неужели ему больше занятся нечем?
 
Даже если допустить что он назначает каждому срок жизни отдельно то зачем он назначает срок жизни например в... Один месяц. Вот зачем? Вот как он может допустить такое что у человека даже нету шанса ему послужить потому что срок его жизни меньше года!? Ну вот как так? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.02.2014 19:47
Din
Почему вы думаете что Бог лично каждому определяет срок жизни?
Вы считаете что что то происходит не по Его воли, как же слова "у вас же и волосы на голове все сочтены;"
(Матф.10:30)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.02.2014 19:54
Din
Вот зачем?
Din
Ну вот как так? 
Братик - Он Бог,совершеннейший Творец,задавать Ему вопросы конечно можно,но с расположением доверия,а не укоряя Его в ошибках.Написано что у Его детей даже волосы на голове все посчитаны - можете себе представить?Я же вам говорил,что Он по настоящему вникает во все дела Своего творения,потому что нас любит - мы Ему не безразличны.Жизнь начинается с Духа,который Он даёт.Срок жизни мы можем прожить,как Он предназначил,но есть возможность его значительно укоротить,в случае непомерно греховной жизни.Пусть Господь тебя благословит!
Din
Один месяц. Вот зачем? Вот как он может допустить такое что у человека даже нету шанса ему послужить потому что срок его жизни меньше года!?
Возможно Бог отзывает такое дитя - видя его будущую негодную ,ведущую в погибель жизнь и даёт шанс послужить Ему на Небесах.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.02.2014 19:59
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
05.02.2014 21:41
Упрекать самого Бога не могу так как не знаю его.  

Ветвь
Жизнь начинается с Духа,который Он даёт

Если Бог мне лично вручил жизнь почему я его не помню. Ведь было бы лучше если бы помнил его. Это дало бы мне больше оснований верить в него. И атеистов было бы меньше... 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.02.2014 8:11
Din
Ведь было бы лучше если бы помнил его. Это дало бы мне больше оснований верить в него. И атеистов было бы меньше... 
Если у вас есть воспоминания глубокого,раннего детства,то любое прекрасное переживание было от Него - это как к примеру мы можем видеть электрический ток только по  действию,когда он приводит в движение станки и освещает здания,или ветер,когда он колышет деревья и дуя нам в лицо, развевает волосы.  
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.02.2014 08:13
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
06.02.2014 17:51
Ветвь
Возможно Бог отзывает такое дитя - видя его будущую негодную ,ведущую в погибель жизнь и даёт шанс послужить Ему на Небесах.

Странно. Ведь любое свободное существо непредсказуеммо. Причем чем на больший срок вперед перематывать время вперед - тем меньше предсказуеммости. И это снижение точности не должно сильно зависить от вычислительный мощностей предсказывающего. "Вот если пнуть мячь он полетит по вполне предсказуемой траектории. А если пнуть собаку не известно как она себя поведет".  

Если Бог видит серьезный деффект в созданном им челвоеке, он ведь может его исправить. Он же все может. Почему тогда не исправляет? 
Сообщение отредактировал Din - 06.02.2014 17:53
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
07.02.2014 12:35
Din
Если Бог видит серьезный деффект в созданном им челвоеке, он ведь может его исправить. Он же все может. Почему тогда не исправляет? 
Отвечая вам,я сказал возможно,потому что не Бог и не могу знать  Его планов.А то что Он может предсказать всё до малейшей мелочи будущей жизни человека - это факт,только дав нам свободный выбор,не хочет насильственно вмешиваться в ход будущих событий.Дефект человек получает не по Божьей линии,а по человеческой - ещё от Адама.На счёт предсказанных событий,так о жизни Иисуса Христа было дано около 65 - 70 пророчеств,через разных людей и в разные времена -  за полторы,за тысячу лет,за 700.Все сбылись до малейшей точности,просто диву даёшся.Многие пророчества о известных крупных городах древности сбылись достоверно - на все 100процентов!Это одна из особенностей Библии,подтверждающая её богодухновенность.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
07.02.2014 18:05
Ветвь
Он может предсказать всё до малейшей мелочи будущей жизни человека

Ветвь
.На счёт предсказанных событий,так о жизни Иисуса Христа было дано около 65 - 70 пророчеств,через разных людей и в разные времена -  за полторы,за тысячу лет,за 700.Все сбылись до малейшей точности,просто диву даёшся.Многие пророчества о известных крупных городах древности сбылись достоверно - на все 100процентов!

Если следовать такой логике, то человек это несвободное, запрогромированное, неодушевленное, существо, действия которого заранее предопределенны, подобно любому линейному алгаритму. И следовательно, если так, то ни о какой свободе не может быть и речи. А если человек не свободен, то не может нести ответвенность, следовательно любые угрозы в его адрес, в виде страшных мучений, нецелесобразны, так как он заранее запрограмирован делать так а не иначе. Ровно как нецелесобразны и любые наказания, так как вины человека ни вчем нет, он же линейный алгаритм, он как робот с точностью до ста процентов выполняет свою программу. Вы ведь считаете Бога мудрым, а станет ли мудрый истезать робота? 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
07.02.2014 18:15
Din
Если следовать такой логике, то человек это несвободное, запрогромированное, неодушевленное, существо, действия которого заранее предопределенны, подобно любому линейному алгаритму.
Вы не внимательно прочитали пост
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
07.02.2014 21:41
Ветвь
Вы не внимательно прочитали пост

Внимательно. Но вы же сами понимаете что свободное существо НЕПРЕДСКАЗУЕМО ВПРИНЦИПЕ. И не каких вычислительных мощностей не хватит чтобы его предсказать потому что его будующие меняется постоянно. Понимаете каждый день будующие свободного существа может изменится. Представляете сколько раз оно уже изменилось за год? За два? За три? Оно же свободное? Если свободное значит свободно менять свое будующие. А если оно не свободно менять свое будующие то значит оно не свободное. 

Если уш на то пошло то что же в библии понимается когда говолится что Бог дал свободу человеку? ЧТО? Самостоятельность!? Да любой более менее хорошо сделанный автомат самостоятелен, ну относительно, но он лишен свободы потому что он лишь автомат запрограмированный кем то другим. Он делает предсказуеммую последовательностей операций.

 Но человек если он воистинну свободен он может изменять свое будющие каждый момент времени! Пусть даже отклонять его немного но изменять. Иначе о какой тогда свободе идет речь... 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.02.2014 8:37
Din
Но вы же сами понимаете что свободное существо НЕПРЕДСКАЗУЕМО ВПРИНЦИПЕ.
Зная характер своего мужа,жена после долгих лет жизни с ним,понимает его без слов.Вы просто эмоции включаете.Всемогущество Бога способно просчитать всё,но как я и написал - Он не вмешивается,чтобы человек сам избрал как ему жить - с грехом,или с любящим Творцом.Почитайте историю сотворения(первые 3 главы книги Бытие в начале Библии)Если бы мы не имели свободы выбора,то Он не насадил бы в раю дерево познания добра и зла,поразмышляйте над этим.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.02.2014 9:01
Din
Если Бог мне лично вручил жизнь почему я его не помню.
Весь вопрос, для какой цели? Вы знаете своё предназначение?
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
09.02.2014 22:08
alexey957
Din
Если Бог мне лично вручил жизнь почему я его не помню.
Весь вопрос, для какой цели?

Для какой цели? Да хотябы просто для того чтобы я не встал против него и не наделал глупостей. Это уже достаточно веская причина. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.02.2014 6:46
Din
Да хотябы просто для того чтобы я не встал против него и не наделал глупостей.
Так вы как раз против Его потому что не с Ним. Кто с Ним рождены ( теоретически все ) свыше и подобных вопросов у них не возникает.Если только кто то отступив  захотел искушать Господа.
Сообщение отредактировал alexey957 - 10.02.2014 06:46

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua