Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
08.04.2014 1:07
Ветвь
Дружище,да это самый обыкновенный эгоизм.Настоящее добро никогда не имеет обратной отплаты,ибо такие дела - просто напросто обычная торговля : я делаю хорошо тебе,чтобы ты через время отплатил мне тем же - в чём здесь добро

Добро сдесь в том что я вместо того чтобы человека обокрасть, обмануть либо поработить налаживаю с ним честное сотрудничество. Вот в этом и добро. Вместо грубой эксплоатации взаимовыгодное сотрудничество. Добро в том что я не причинил ему страдание, покрайней мере не совершал действий которые должны были причинить страдние (среди них вышеописанное воровство, обман, порабощение и вообще список можно наверное большой составить но у меня нету настроения его делать) 

Ну начнем с того что есть торговля а есть союз, а есть просто сохранение окруюжающей среды. Торговля это когда есть более менее явная валюта. Пусть даже в виде добрых дел. Торговля предразумевает обмен. Союз это совместное решение общей проблемы, да в союзе так же возможна торговля, но союз это в первою очередь решение совместной проблемы, будеь то уничтожение общего врага, или например создание общего материального блага, например создать вместе детскую площадку, чтобы наши дети могли играть на ней. Сдесь не происходит ни какого обмена. И наконец защита окруюжающей среды, это отдаленно похоже на то что вы назвали истинным добром. Защащя окружающие среду я не жду от нее каких либо ответных подарков. Просто потому что я от нее уже все получил, и просто боюсь это потерять. Если я например спасу экологию то природе не придеться делать дополнительных усилий чтобы меня наградить, растениям не надо пахать на меня чтобы делать мне пригодную для дыхания атмосферу, они делали это и так, и им все равно кто я такой, и что я там сделал. 

В союзе, и в защите окруюжающей среды важна такая вещь как правило ненулевой игры. Это когда никто ничего не теряет а только приобретает. В торговле один человек теряет одну вещь и преобретает другую. Но в союзе ни кто не теряет какаю либо вещь в пользу союзника, они лиш приобретают что либо совместными усилиями. Чувствуете разницу? Отдать одно человеку чтобы получить другое, или сделать с челвеком общее дело и получит ьчто то вместе. А сохранение природы это тоже своебразный союз с ненулевой игрой. Природа ничего не потеряет если мы ей поможем, ей не надо будет платить за это деньгами или там еще чем нибудь. Да и про любую среду обитания так можно сказать, если мы ее бережем конечно, если нам вообще есть смысл ее беречь. Может она настолько прогнила, настолько дырява и враждебна что рациональнее будет выжать из нее все оставшиеася соки и тем самым добить. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua