Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
11.04.2018 19:33
Katjusha
Извращая Писание, утверждаете, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует, вопреки тому, чему учили Иисус и Его ученики (Матф.17:3-4; 25:41-46; Лук.16:22-24; 23:39-43; 2Кор.5:1-8; Фил.1:21-23; Откр.6:9-11; 14:10,11; 20:10-15).

Citya
Конечно - это языческие мифы, которые позаимствованы у язычников! Я вам советую прочесть вот это - БИБЛИЯ!

Это вам надо прочесть Новый Завет, в котором нет ни одного слова, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует, что говорит о том, что вы проповедуете бесовские учения (1Тим.4:1-2).

Новый Завете говорит, что человек состоит из внешнего человека и внутреннего человека - души (духа):

16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16).

Внутренний человек - душа (дух) может выходить из тела:

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба....
4 ...в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор.12:2-4).

В Матфея сказано: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить..." (Матф.10:28). Здесь сказано, что убив тело, душу невозможно убить, она продолжает существовать после смерти тела.

Поэтому, когда Стефана побивали камнями, он молился Господу Иисусу, чтобы Он принял его дух (душу):

59 И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой.
(Деян.7:59).

То есть после смерти тела дух (душа) праведника уходит к Богу:

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово...
(Лук.16:22-31)

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище...
6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа...
8 ...и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:1-8)

В раю с Господом несравненно лучше, чем жить на земле:

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 ...не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше.
(Фил.1:21-23)

В книге «Откровение» описан диалог душ с Богом:

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство...
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11).

С Иисусом разговаривал Моисей:

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие...
(Матф.17:3-4)

Покаявшемуся разбойнику Иисус сказал:

43 …истинно говорю тебе, сегодня со Мною будешь в раю.
(Лук.23:39-43 - подстрочный перевод)

Иисус говорил Своим ученикам о существовании бестелесных духов, которые подобны человеку: "...Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги" (Лук.24:36-40). 

После смерти телесной (тело лежало в гробу), Дух Иисуса проповедовал умершим.:

18 Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедовал.
(1Пет.3:18,19)

6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
(1Пет.4:6).

40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
(Матф.12:40).

9 …Он нисходил прежде в преисподние места земли…
(Еф.4:9).

Души грешников страдают в адском огне:

22 ...Умер богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и,возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:22-24).

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.13:40-42).

41 ...идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его...
46 И пойдут сии в наказание вечное...
(Матф.25:41-46 - подстрочный перевод).

10 а дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков…
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:10-15)

Поставившие метку дьявола на руку или голову будут мучаться вечно в огне и сере: 

10 и будет ...мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью...
(Откр.14:10-11)

Привет вашему отцу (Иоан.8:43-44)!
Сообщение отредактировал Katjusha - 12.04.2018 00:17

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...121314>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.04.2018 13:28
Ласковый
Katjusha
Это вам надо прочесть Новый Завет, в котором нет ни одного слова, что ада, озера огненного, вечных мук

а геенна огненная это тогда что? Или же: "Ибо , если Бог ангелов согрешивших не пощадил , но связав узами адского мрака , предал блюсти на суд для наказания" ??? Так что как раз нет дыма без огня и теория об аде не родилась на ровном месте. Правда несколько обросла домыслами,баснями и "не мудурствуйте сверх написанного" (с),но тем не менее.

Я вскользь пытался пояснить, что такое Геена, но тут сложный случай, пока я попытаюсь, чтоб Катюша немного осознала, что Геена и ад вещи разные, но религиозный фанатизм хуже клиники! 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.04.2018 21:01
Citya
Иисус сказал, что Иегова его Отец

Нет дорогой "Ситя", не несите отсебятину. Иисус не говорил этого, это ваши домыслы. Иисус говорил об Отце, то есть, о Духе Истины ... в Боге. Научитесь, пока есть у кого. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.04.2018 7:44
Assistance
Антонина Егоровн
Assistance
Вы, девушка, как-то определитесь "душа" или "дух", потому что это совершенно разные вещи. А то такое "лепите", что на голову не налазит

Ответ, А вы постарайтесь с уважением относится к собеседнику. Сами иногда такое лепите, что ни в какие ворота... Спрятались за псевдонимом, а Христос этого не делал и вам не велел...

Вас это, - 1 Коринфянам 14:33-35, -  касается не в меньшей степени. Хватит попирать Закон Христа.

А не хватит попирать Закон Бога Отца?!

 Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.
(Иер.6:19)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
16.04.2018 11:05
Katjusha
Новый Завете говорит, что человек состоит из внешнего человека и внутреннего человека - души (духа):

 "Katjusha" хочу Вас поддержать, увидев нападки от представителей СИ и других в том, что духовный мир, а в нем небеса и ад действительно существуют, причем духовные небеса это не природные, в которых летают птицы, самолеты и космические корабли. Об этом говорят как Ветхий так и Новый Заветы, но читающий может вместить только то, что может вместить.
   Теперь о духе и душе. Я уже как то говорил, что под душой в Писании понимается как вообще жизнь, так и, в частности, самое внутреннее вместилище духа, которое является приемником жизни от Господа.
   Дух же человека составляют его разум и воля. Дух является душой (жизнью) для плоти поэтому часто можно увидеть, что дух и душа приводятся как одинаковые понятия.
   Дух состоит из трех областей. Самая внутренняя - это вместилище Бога в человеке, без которой он не имел бы жизни, самая внешняя - область отвечающая за жизнь плоти, т.е. за развитие, обучение, приспособление ко всему мирскому. Средняя же область, по сути, и является внутренним человеком, который после определенного возраста способен воспринимать духовные истины и жить согласно их.
  По окончанию земной жизни, внешняя область духа отнимается, за ненадобностью, остаются лишь самая внутренняя и средняя. Образ духа, в духовном мире, остается образом человека, мы видим в Писании, что Аврааму, Лоту, Гедеону и  другим ангелы (служебные духи) являлись в человеческом облике.
   Следует также отметить, что преобразование внутреннего человека возможно только при земной жизни. После смерти дух, в конечном итоге, уходит либо на небеса либо в ад, возрождение, а следовательно и перемена мест, там уже не возможны.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 14:37
Антонина Егоровн
Citya
А то лжи много, и надо много времени на ответы

Ответ, - В старых Библиях на старославянском написано, Говорю тебе ныне, - будешь со Мною в раю. Запятая стоит и мы понимаем именно так, что когда придёт воскресение уверовавших, разбойник будет в числе уверовавших.

А они не понимают!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 14:40
коллив
Citya
Иисус сказал, что Иегова его Отец

Нет дорогой "Ситя", не несите отсебятину. Иисус не говорил этого, это ваши домыслы. Иисус говорил об Отце, то есть, о Духе Истины ... в Боге. Научитесь, пока есть у кого. 

Вижу в вашем наборе слов, что много понятий знаете!

Но факт в том, что как во времена Иисуса так и сегодня все, ВСЕ Иудеи поклоняются Иегове и у них другого Бога нет!

Я понимаю фанатиков которые верят в неведомую языческую троицу, а вас то, что переклинило или так скучно - спор ради спора?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 15:05
Katjusha
А почему вы не читали моё сообщение? «Самоуверенный – глуп» (Пр.28:26 – современный перевод).

Любезная Катюша, я не просто читаю, в отличии от вас я отвечаю вам на ваши посты и не выбираю как вы!

Katjusha
Я же сказала, что в Новом Завете нет ни одного слова, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует, что говорит о том, что вы проповедуете бесовские учения (1Тим.4:1-2).

А кто говорит, что нет слов ад, я вам привел пример того, что в Новом цитируется Ветхий Завет например!

Katjusha
А вы опять лезете в Ветхий Завете, и, извращая Писание, пытаетесь оправдать ваши бесовские учения (1Тим.4:1-2).

В отличии от вас я Писание считаю Истиной как его считал его мой Господь Иисус которого Иегова поставил Царем! Вот, что он сказал про Ветхий Завет:

17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Все что говорил Иисус основано на Ветхом Завете!

А вы свою веру построили на мифах не связанных с Библией и порочите Бога показывая какой он жестокий мучитель!

Katjusha
С людьми Божьими Бог заключил новозаветный договор, подписанный Кровью Христа!

Вы хоть думаете о чем говорите, Иисус заключил Завет с апостолами, и об этом написано в Ветхом Завете, что Бог уже на сердцах запишет свой Закон, а вы лжете что Бог изменил свои Законы!

31
Вот наступают дни, говорит Иегова,
когда Я ЗАКЛЮЧУ С ДОМОМ ИЗРАИЛЕВЫМ И С ДОМОМ ИУДИНЫМ НОВЫЙ ЗАВЕТ,
32
Не такой завет, какой Я заключил с отцами их,
когда взял их за руку,
чтоб вывести их из земли египетской;
тот завет Мой они нарушили,
так что Я отверг их, говорит Иегова.
33
ИБО ВОТ ЗАВЕТ, КОТОРЫЙ Я ЗАКЛЮЧУ С ДОМОМ ИЗРАИЛЕВЫМ
ПОСЛЕ ТЕХ ДНЕЙ, ГОВОРИТ ИЕГОВА:

ВЛОЖУ ЗАКОН МОЙ ВНУТРЬ ИХ,
И НА СЕРДЦЕ ИХ НАПИШУ ЕГО;
И БУДУ ИХ БОГОМ, А ОНИ БУДУТ МОИМ НАРОДОМ.
34
И уже не будут учить друг друга, брат брата,
и говорить: ,
ИБО ВСЕ ОНИ БУДУТ ЗНАТЬ МЕНЯ,
ОТ МАЛОГО ДО ВЕЛИКОГО, ГОВОРИТ ИЕГОВА,

потому что Я прощу вину их,
и греха их уже не буду помнить.

(Иеремии 31:31-34 Макарий)

Вот этот завет Иегова и заключил с апостолами на основании крови Иисуса и на этом основании мы и есть народом Иеговы от мала до велика!

Katjusha
Поэтому не ветхозаветные заповеди, а заповеди Христа (Нового Завета) будут судить каждого в последний день: "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Иоан.12:48).

Я понимаю, что вы не читали Новый Завет и отвергаете Ветхий Завет, но Иисус учил только на основании Закона и ничего нового не придумал, а только цитировал!

Katjusha
А Ветхий Завет – близок к уничтожению (Евр.8:13).

Да вы сатанисты хотите и всю Библию уничтожить!

И то, что вы приводите стихи не понимая их смысл только показывает вашу компетентность!

Вот 10 Заповедей на которых основан Закон, какую из них вы отменили, вернее уничтожили или уничтожаете:

1
ТОГДА ИЗРЕК БОГ ВСЕ СЛОВА СИИ, ГОВОРЯ:
2
Я ИЕГОВА, БОГ ТВОЙ,
КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА.
3
ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ ПРЕД ЛИЦЕМ МОИМ.
4
НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ КУМИРА, И НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ
ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ,
ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ,
И ЧТО В ВОДАХ, НИЖЕ ЗЕМЛИ.
5
НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ;
ИБО Я ИЕГОВА, БОГ ТВОЙ, БОГ РЕВНИТЕЛЬ,
НАКАЗЫВАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦЕВ ДЕТЕЙ
ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО РОДА, НЕНАВИДЯЩИХ МЕНЯ,
6
И БЛАГОТВОРЯЩИЙ ДО ТЫСЯЧИ РОДОВ
ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
7
НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ИЕГОВЫ, БОГА ТВОЕГО, НАПРАСНО;
ИБО ИЕГОВА НЕ ОСТАВИТ БЕЗ НАКАЗАНИЯ
ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО НАПРАСНО.
8
ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ СВЯТИТЬ ЕГО.
9
ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ, И ДЕЛАЙ ВСЯКИЕ ДЕЛА СВОИ;
10
А ДЕНЬ СЕДЬМЫЙ - СУББОТА ИЕГОВЫ, БОГА ТВОЕГО:
НЕ ДЕЛАЙ НИКАКОГО ДЕЛА НИ ТЫ, НИ СЫН ТВОЙ, НИ ДОЧЬ ТВОЯ,
НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБА ТВОЯ,
НИ СКОТ ТВОЙ,
НИ ПРИШЛЕЦ, КОТОРЫЙ В ЖИЛИЩАХ ТВОИХ.
11
ИБО В ШЕСТЬ ДНЕЙ
ИЕГОВА СОЗДАЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ, ЧТО В НИХ:
А В ДЕНЬ СЕДЬМЫЙ ПОЧИЛ.
ПОСЕМУ БЛАГОСЛОВИЛ ИЕГОВА ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО.
12
ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЕРЬ ТВОЮ,
ЧТОБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ,
КОТОРУЮ ИЕГОВА, БОГ ТВОЙ, ДАЕТ ТЕБЕ.
13
НЕ УБИВАЙ.
14
НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
15
НЕ КРАДИ.
16
НЕ ПРОИЗНОСИ ЛОЖНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.
17
НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО;
НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО,
НИ РАБА ЕГО, НИ РАБЫ ЕГО,
НИ ВОЛА ЕГО, НИ ОСЛА ЕГО,
НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.


Какой именно из Законов вы уничтожаете и считаете не нужными?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 15:10
Katjusha
В Ветхий Завет лезут только сыны лукавого, например, православные и католики, которые так же, извращая Писание, проповедуют бесовские учения:

Вы и Иисуса называете сыном лукавого, так как он тоже постоянно лез в Ветхий Завет?

15. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
16. И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17. ЕМУ ПОДАЛИ КНИГУ ПРОРОКА ИСАИИ; И ОН, РАСКРЫВ КНИГУ, НАШЕЛ МЕСТО, ГДЕ БЫЛО НАПИСАНО:
18. «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19. проповедовать лето Господне благоприятное».
(Св. Евангелие от Луки 4:15-19)

Он еще и читал Ветхий Завет и постоянно его цитировал и когда сатана его искушал он так же цитировал Ветхий Завет!

Так же все апостолы цитировали Ветхий Завет! А вы нас всех упрекаем в том, что мы поступаем как они!

Конечно Закон полностью опровергает ваши языческие учения построенные на мифах!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 15:26
Katjusha
1. Бог повелел сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался Моисею… (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа и ближайших Его рабов…, не поклоняется иконам, не лобзает иконы…, да будет анафема…

2. От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников…

для меня они такие же как и вы, кстати а вы к какой секте принадлежите? Или вам стыдно сказать?

Просто первых христиан сразу узнавали, сегодня вы так же сразу узнаете нас, а вы чьих будете?

Katjusha
Вы своего Иегову достали из Ветхого Завета, в то время, как Иисус и Его ученики не произносили этого имени, значит, имя Иегова не существует, оно добавлено в Ветхий Завет людьми! 

Вы лжете, то, что имя Иеговы есть в Библии равносильно о ом, что спорить светит ли Солнце!

Все Иудеи в том числе Иисус и апостолы не знали другого Бога кроме Иеговы, я даже не понимаю насколько надо быть у поротым фанатиком, чтоб отрицать очевидные вещи!

Иегова

     

Тетраграмматон – Яхве

Иегова имя, которым Бог называет Себя, как вечно верного заключенному союзу, Который называет Себя также Сущим (Исх 3.14), Который есть, был и грядет (Откр 1.4; См. Бог). Сокращенная форма слова Иегова есть Иа или Иах, например, в Исх 15.2 «Слава Моя – Иа» (евр. текст). Пс 62.5 Иа есть имя Ему (евр.текст); иногда он сложен с Иеговою (Ис 26.4 евр. текст), или с «Элохим» (Пс 67.19(евр. текст).

От слов Иегова и Иа образуется множество имен лиц и названий мест; разница при образовании от этих слов только в том, что Иегова обыкновенно ставится в начале сложного слова, Иа же ставится в конце. Например: «Иегова-ире» (Быт 22.14 – Господь усмотрит), (то место, где Бог усмотрел жертву вместо Исаака). Иегова-Нисси (Быт 17.15), т.е. Иегова – знамя мое (тот жертвенник, который Моисей устроил в память победы над амаликитянами в Рефидиме), «Иегова-Шалом», т.е. Господь мир (Суд. 6.24), жертвенник, который устроил Гедеон; «Иегова-шамма», т.е. Господь там (имя нового города, который Иезекииль видел (Иез 48.35). «Иегова-Пидкейну» (Иер 23.6), т.е. Господь – оправдание наше (одно из имен Мессии и спасенного Им народа) Иер 33.16.

Иногда встречаются сложные слова с сокращенной формой слова Иегова – Иего, напр., «Иегоцадак», т.е. Иегова – праведен. «Иегошуа», т.е. Иегова – спасает, или только «Ие» или Ио», например, Иешуа, т.е. Господь спасает (от чего слово – Иисус), или Иошуа»; Иоганнан (Иоанн), т.е. «Иегова – милостивый», Ионатан», т.е. Иегова дает и т.д.

«Иа» же употребляется на конце сложных слов, например, «Иедидиа», т.е. друг Иеговы. Такие слова иногда имеют форму окончания «иа», иногда «я» (евр.), например: Захариа и Захаря, Цефаниа и Цефаня и т.д. Часто встречаются имена одинакового значения, но разной формы, так, например, слова Иоцадок и Цедекия имеют приблизительно одно и то же значение (Иегова – праведен и праведность Иеговы). Хананиа обозначает то же, что Иоханан, Натаниа то же, что Ионатан и т.д. Также существует множество имен, соединенных со словом Эль (Бог), смотри, например, Эль-Вефиль (Быт 35.7); Еммануэл или же Еммануил.

Свт. ИННОКЕНТИЙ (Борисов)

Свт. Иннокентий (Борисов), архиеп. Харьковский и Ахтырский. Литография. 40-е гг. XIX в. (ГИМ)   
     ИННОКЕНТИЙ (Борисов Иван Алексеевич; 1800 - 1857), свт., архиеп. Херсонский и Таврический, богослов, историк Церкви. 
      В «Христианском чтении» за 1824 г. все статьи, в т. ч. «О бытии Божием», опубликованы по обычаю того времени без имени автора. Однако в письме к А. И. Белюгову от 26 сент. 1824 г. И. писал, что он «по силам» участвует в этом журнале, что «статьи о бытии Божием» и нек-рые другие принадлежат ему (см.: Мацеевич. 1883. С. 657). Л. С. Мацеевич в публикации (1883) о неизданных рукописях И. отмечает, что в 11-томном издании М. О. Вольфа 1871-1874 гг. нет никаких указаний о том, когда и где были напечатаны сочинения И., «вообще принято указывать, хотя вкратце, судьбу сочинения... Ничего этого решительно нет в издании Вольфа» (Там же. С. 659). Если спустя 2 с половиной десятилетия после кончины И. была необходимость выяснить время написания или издания его сочинений, то тем большая необходимость в этом имеет место в наст. время. Однако совр. издания (М., 2005, 2007; СПб., 2006) не содержат никаких сведений, только в «Сочинениях Иннокентия Херсонского», к-рые выпустила Киево-Печерская лавра в 2000 г., указано, что репринт сделан с издания П. П. Сойкина (1907). 

О Боге
      2. О существе Божием. Свящ. Писание, указывает И., касается существа Божия только «случайно и отрицательно» (т. е. апофатически): говорит, что Он не есть, но не говорит, что Он есть. Все положительные названия не выражают существа Божия, это лишь приблизительные названия - «эмблемы Божества». 1-е по времени, важности и по «приблизительности» (близости) наименование Бога - Иегова. Этим названием выражается свойство Божие - «то, что Он есть от Себя» (Там же. С. 17) и равен только Самому Себе (об имени Иегова см. в ст. Имя Божие. Раздел «Священное имя יהוה (Яхве) в Пятикнижии»). 2-е наименование Бога в Свящ. Писании - Свет (Ин 1. 9). Оно прежде всего означает, согласно И., такое свойство Бога, как чистота, и служит нравственной цели; выражает ли это название существо Божие, И. не может сказать, хотя он приводит из Ин 8. 12 слова: «Аз есмь свет миру», за к-рыми - (по синодальному перев.) «кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» - здесь «свет» связан с «жизнью». 3-е наименование - Огонь: «Бог наш есть огнь поядающий» (Евр 12. 29); это наименование выражает могущество Божие; в нравственном смысле - «души человеческие, отрешившись от тела, должны жить в первых силах природы, то есть в огне, который для чистых может быть приятен, а для грешных ужасен» (О Боге вообще. 2000. С. 19). 4-е наименование - «Бог есть любовь» (1 Ин 4. 8); по И., «существа Божия оно не выражает, а выражает сторону Его нравственную» (О Боге вообще. 2000. С. 19). 5-е наименование - Дух. Оно выражает существо Божие настолько, насколько нам это необходимо. Иисус Христос, употребив это наименование, как говорит И., «для практической цели», яснее всех др. названий выразил им существо Божие, ибо «под именем Духа Иисус Христос заключил следующее понятие о Боге: Бог есть существо бестелесное, умное, нравственно-свободное и могущественное» (Там же. С. 20). Из всех перечисленных «символов» (как их называет И.) Божества последний «самый лучший и обильнейший». Вместе с тем И. подчеркивает, что Свящ. Писание во мн. местах указывает, «что Бог непостижим (Ис 40. 18) и что в мире нет ничего, похожего на Него (46. 5), способного к выражению Его сущности» (Там же. С. 20).


     ИЕГОВА

ИЕГОВА - слав.-русск. Господь, собственное имя Бога (Израилева), в отличие от других нарицательных имен Его, приписываемых и языческим богам, обозначает самое существо или бытие Бога, а не отдельные свойства его. Значение или идея этого имени по ветхозаветно-библейскому употреблению Его весьма ясно выражается уже хотя бы, напр., в откровении Моисею (Исх. 3, 14 - 15). Посылая Моисея освободить израильтян из рабства, Бог говорит Моисею: "Я есмь Сущий... так скажи сынам израилевым: Сущий послал меня к вам... Господь Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот Имя Мое во, веки и памятование о Мне из рода в род". Отсюда - Бог есть верховное бытие и источник бытия, Бог вечный, бесконечный, неизменный и безначальный, Он творец всего мира и человека, Бог духов всякой плоти, Он владыка и хранитель нравственного миропорядка, судящий как действия, так и сокровенные мысли и чувства людей. Это значение имени И. проходит через весь Ветхий Завет, выражаясь в древнейших, а равно и позднейших книгах. Относительно времени возникновения имени И. мнения ученых и богословов расходятся: часть их признает за начало возникновения и употребления Его лишь только время с Моисея, другие же, что имя И. было известно евреям и до Моисея. Последнее предположение подтверждают те собственные имена, с которыми соединялось имя И. несомненно до Моисея. Большое затруднение, как для исследования этого вопроса, так и вопроса о точном и верном произношении этого имени, представляет тот суеверный страх, который охватил евреев после их пленения перед этим именем, отожествлявшим непостижимое существо Божие. Этот страх вызвал вначале ограничение употребления этого имени, а впоследствии даже запрещение произнесения его. Лишь один первосвященник, один раз в год (в день Очищения), мог произносить его. Вместо собственного имени Иегова, стали произносить то с гласными второго имени Божия - Адонай, то с гласными третьего - Элодим. Есть попытки приписать имя И., как заимствование от некоторых якобы сходных названий языческих богов древних соседей Израиля, но попытки эти исторической почвы под собой не имеют. 


Иегова


Иегова имя, которым Бог называет Себя, как вечно верного заключенному союзу, Который называет Себя также Сущим (Исх. 3:14), Который есть, был и грядет (Отк. 1:4; См. Бог). Сокращенная форма слова Иегова есть Иа или Иах, например, в Исх. 15:2 «Слава Моя — Иа» (евр. текст). Пс. 62:5 Иа есть имя Ему (евр. текст); иногда он сложен с Иеговою (Ис. 26: 4 евр. текст), или с «Элохим^ (Пс. 67:19 (евр. текст)

От слов Иегова и Иа образуется множество имен лиц и названий мест; разница при образовании от этих слов только в том, что Иегова обыкновенно ставится в начале сложного слова, Иа же ставится в конце. Например: «Иегова-ире» (Быт. 22:14 — Господь усмотрит), (то место, где Бог усмотрел жертву вместо Исаака). Иегова-Нисси (Быт. 17:15), т.е.
Иегова — знамя мое) тот жертвенник, который Моисей устроил в память победы над амаликитянами в Рефидиме), «Иегова-Шалом», т.е. Господь мир (Суд. б: 24, жертвенник, который устроил Гедеон; «Иегова-шамма», т.е. Господь там (имя нового города, который Иезекииль видел (Иез. 48:35). Иегова-Пидкейну» (Иер. 23:6), т.е. Господь — оправдание наше (одно из имен Мессии и спасенного Им народа) Иер. 33:16 
Иногда встречаются сложные слова с сокращенной формой слова Иегова — Него, напр., «Иегоцадак», т. е. Иегова — праведен. «Иегошуа», т.е. Иегова — спасает, или только «Ие» или Ио», например, Иешуа, т.е. Господь спасает (от чего слово — Иисус), или Иошуа»; Иоганнан (Иоанн), т.е. «Иегова — милостивый», Ионатан», т. е. Иегова дает и т.д 
«Иа» же употребляется на конце сложных слов, например, «Иедидиа», т. е. друг Иеговы. Такие слова иногда имеют форму окончания «иа», иногда я (по евр), например: Захариа и Захаря, Цефаниа и Цефаня и т. д. Часто встречаются имена одинакового значения, но разной формы, так, например, слова Иоцадок и Цедекия имеют приблизительно одно и то же значение (Иегова — праведен и праведность Иеговы). Хананиа обозначает то же, что Иоханан, Натаниа то же, что Ионатан и т. д 
Также существует множество имен, соединенных со словом Эль (Бог), смотри, например, Эль-Вефиль (Быт. 35:7); Еммануэл или же Еммануил. 

ИЕГОВА

(по-евр. ????) — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете; у евреев оно называлось гашем, "именем" по преимуществу, единственным, не произносимым для людей (шем-гамфораш). По общепринятому объяснению, оно происходит от слова гав?, или гай?, — "быть" и заключает в себе понятие безусловной самобытности, предвечного бытия и совершенства во всех отношениях. У евреев оно считалось настолько священным, что они считали святотатством произносить его, и потому впоследствии забыли его истинное произношение: составлявшие его четыре священных буквы произносились ими с помощью пунктуации, заимствованной из других имен Бога — Адонай, Елогим. LXX переводчиков всегда передают ???? словом ? ??????, которое в слав. и русской Библии выражается словом "Господь". Что касается истинного его произношения, то в этом отношении мнения расходятся. Во всяком случае форма И. — не единственная; рядом с ней, особенно в новейшее время, все более входит в употребление другая форма — Jabe, Jahveh, в пользу которой имеются древние свидетельства бл. Феодорита (????) и Климента Александрийского (?????). По библейскому повествованию (Исх. VI, 3), под этим именем Бог впервые открылся Моисею, а дотоле Бог открывался под другими именами. Но это не значит, чтобы действительно это имя впервые стало известным евр. народу только с этого времени. В действительности оно известно было патриархам и раньше, но скорее в общем, космическом смысле Божества, а с этого времени оно сделалось знаменем национальной религии евреев или, лучше сказать, выражением их особого отношения к Богу, как народа избранного. Вполне неосновательны те теории, по которым имя И. имеет египетское происхождение. В качестве составного слова оно встречается во множестве собственных имен, начиная с древнейшего времени (так, напр., оно звучит в имени матери Моисея, Иохаведы — Исх. VI, 20). По своему внутреннему значению И. отличается от Елогима тем, что последнее имя заключает в себе идею космического всебытия и творчества, а первое выражает преимущественно идею Бога в его отношении к людям, идею Промышления Божия о судьбе человечества и в частности избранного народа Божия.См. ст. Oehler'a под словом Jehova в энциклопедии Герцога, а также в "Liter. Anzeig." (1832, № № 27—30), Ebrard, "Das Alter des Jehovauamens", в "Hist. theol. Zeitschr. von Niedner" (1849, IV); Kurz, "Geschichte d. A. Bundes" (т. I); R?th, "Die egyptische und zoroastr. Glaubenslehre"; статьи J. Soury в "Revue des deux Mondes" за 1872 г.; исследование голландского ученого Tiele в его "Руководстве к истории религий" и пр.А. Л.

ИЕГОВА

(Евр.) Еврейское "имя Божества J'hovah есть соединение двух слов, а именно Jah (y,i, или j, Yodh, десятая буква алфавита) и hovah (Havah или Ева)", говорит крупный специалист в каббалистике м-р Дж. Ральстон Скиннер из Цинцинати, США. И еще: "Слово Иегова или Jah-Eve, имеет основное значение - существование или бытие в виде мужского-женского". Каббалистически, оно и в самом деле означает это последнее и ничего более; и как неоднократно доказано, является чисто фаллическим. Так, 26 стих в IV главе "Бытия" в его искаженном переводе звучит "...тогда начали люди призывать имя Господа", тогда как правильно это должно читаться "...тогда начали люди называть себя именем Jah-hovah", или мужчинами и женщинами, кем они стали после разделения полов. В действительности это описано в той же главе, когда Каин (мужчина или Jah) "восстал против Авеля, своего (сестры, а не) брата, и убил его" (пролил его кровь - в оригинале). Глава IV "Бытия" содержит, на самом деле, аллегорический рассказ о том периоде в антропологической и физиологической эволюции, который описан в "Тайной Доктрине", когда в ней говорится о третьей Коренной расе человечества. За ней следует глава V, в качестве маскировки, ибо должна следовать глава VI, в которой Сыны Бога брали в жены дочерей людей или великанов. Ибо это представляет собой аллегорию, намекающую на тайну Божественных Эго, воплотившихся в человечестве, после чего эти бесчувственные расы "стали могущественными людьми ...славными людьми" (VI, 4), овладев разумом (манас), которого у них до того не было.

Словарь указатель теософских понятий к Тайной доктрине, теософский словарь.

Это так на вскидку, что сразу нашел в интернете!

Сообщение отредактировал Citya - 16.04.2018 15:38
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 15:56
Katjusha
Так же учение, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует, вы, извратив Писание, сочинили на основании Ветхого Завета!

Опять вы лжете и перекручиваете как Библию, так и мои слова!

1. Я четко и ясно ответил, что такое ад( Гадес по гречески и шеол по еврейски) - то, что истины с Библии не подходят языческим представлениям, то, что я тут поделаю!

Тут приведу лишь один стих в котором Иисус написал, что все мертвые находятся в гробу и ожидают воскресения из мертвых!

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ВСЕ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРОБАХ, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

А ваше учение о огненном аде и мучениях противоречат всей Библии!

Я понимаю, что вы совсем не знаете Писания, Но Библия вот, что говорит о мертвых!

Пишет апостол Павел в Новом Завете:

Попробуйте вникнуть в простейшее

7. ибо УМЕРШИЙ ОСВОБОДИЛСЯ ОТ ГРЕХА.
(Послание к Римлянам 6:7)

Если человек освободился от греха, тогда за что вы его собрались мучить в огне вечно, ведь даже по справедливости - око за око, зуб за зуб грешил 50-60 лет и за это мучение вечно????? 

23. ИБО ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ — СМЕРТЬ, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Послание к Римлянам 6:23)

Если человек получил возмездие за грех, за что вы и ваше языческое учение его опять в огонь??????

Вы лжете о том, что Бог будет не справедливо мучить в огне людей которые освободились от греха и получили возмездие уже????

Вы понимаете в какой вы бред верите?

Хотя ваш бог таков, кровожадный эгоист, а мой Бог Иегова - Любовь

8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.
(Первое послание Иоанна 4:8)

Ваш бог заставляет вас любить его из страха перед мучениями в огне, чем и запугивают церкви, да и все секты своих прихожан, а мы не боимся, что нас наш Отец если мы даже не сможем пережить Армагедон будет мучить в огне, так как ему это и на сердце никогда не приходило!

Хотя вы уже пытались его обвинять в этом не раз:

35. Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
(Иеремия 32:35)

И сейчас своим ложным учением приносите жертвы Молохам и Ваалам говоря, что Бог велел сжигать людей в огне в аду!

Хотя Евреи знали, что Шеол(Гадес) - это всеголишь могила всего человечества, где все мертвые превращаются в прах и ждут того времени когда их воскресят!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 16:18
Katjusha
Так же учение, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует, вы, извратив Писание, сочинили на основании Ветхого Завета!

2. Озеро Огненное описано в Библии и я так понимаю в вашей головке оно ни как не может сростись с понятием ада, так как огненный ад может быть брошен в озеро огненное!  И по этой причине вы не отвечаете на сей вопрос, а так в общих чертах врете, что мол я отрицаю понятие Озера Огненного!

Так я знаю что это!

3. Вечные муки это образный язык, хотя я понимаю, ваш бог имея возможность мучил бы вечно всех и вся, но наш Бог Иегова который есть Любовь ни кого мучить не будет, просто все его противники пойдут в вечную погибель без права на воскресении или вообще жизнь!

ваш Бог сказал что люди ослушавшись не умрут, оклеветав Бога, якобы Бог сказал не правду, что умрут и через таких как вы сегодня раздувают миф о вечных мучениях!

Ведь так и выходит, если Бог будет истязать людей вечно, значит они не умерли и получается что ваш бог прав, а Иегова нет! - а это наглая ложь!

3. только плодов дерева, которое среди рая, СКАЗАЛ БОГ, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, ЧТОБЫ ВАМ НЕ УМЕРЕТЬ.
4. И сказал змей жене: НЕТ, НЕ УМРЕТЕ,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и ВЫ БУДЕТЕ, КАК БОГИ, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:3-5)

И главное с каким упорством вы защищаете своего хозяина и его ложь!

4. Жизнь после смерти - я разве отрицаю ее?

В Ветхом Завете который вы отбросили есть четкая и ясная воля Бога относительно людей:

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ, И ОБЛАДАЙТЕ ЕЮ, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:28)

И это будет исполнено ни смотря ни на что, вы со своим хозяином можете хоть лопнуть от злости, но все кто верен Иегове сможет пережить Армагедон и наследовать землю, все кто же умер, так же будут воскрешены и кто останется верным Иегове так же наследуют землю! - это жизнь после смерти!

Вот исполнение слов Иеговы:

3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: СЕ, СКИНИЯ БОГА С ЧЕЛОВЕКАМИ, и Он будет обитать с ними; ОНИ БУДУТ ЕГО НАРОДОМ, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откровение Иоанна Богослова 21:3,4)

Тут говорится не про духов а о людях которые населяют райскую Землю!

Так как слово Иеговы всегда исполняется и вам этому не помешать!

10. Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
11. ТАК И СЛОВО МОЕ, КОТОРОЕ ИСХОДИТ ИЗ УСТ МОИХ, — ОНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ КО МНЕ ТЩЕТНЫМ, НО ИСПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО МНЕ УГОДНО, И СОВЕРШАЕТ ТО, ДЛЯ ЧЕГО Я ПОСЛАЛ ЕГО.
(Исаия 55:10,11)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 16:28
Katjusha
В то время, как в Новом Завете нет ни одного слова об этом! Но, наоборот, множество мест Писания говорящих о существовании ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… (см. первое моё сообщение в этой теме). 

Да а еще есть о змеях, дракона, зверях и конях на небе, ой чуть не забыл еще и о саранче! 

А самый главный у вас козырь сказка(иносказательный рассказ, притча) о Богаче и Лазаре и огромнейшей груди Авраама, где находится миллиарды людей под землей в раю, там наверное деревья вверх ногами растут или как?

Я даже не понимаю как в такую чушь можно верить?

Katjusha
Поэтому вы безбожники: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9). 

Это вы порочите Бога беззаконики которые не хотите исполнять по словам Иисуса волю Иеговы, а призываете исполнять волю Христа, по этой причине он вас и называет - делающими беззаконие!

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, НО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

Katjusha
Пребывающие вне Христа: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6). 

Лжецы: «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…): «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).

Молодчинка, ваш отец вас искусно учит все перекручивать, как ваши проотцы фарисеи поносили Иисуса, так и сегодня вы называете себя христианами, хотя даже сути смысла слова не понимаете и клевещете на народ Иеговы, ваших сотоварищей уже сбросили с неба:

10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откровение Иоанна Богослова 12:10)

Так и вы клевещете и поносите имя Иеговы день и ночь!

И тему вы эту начали именно с этой целью! Но каждый получит по плодам своим! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 17:01
Katjusha
Бог потопил весь первый мир и спас только 8 человек (Ноя и его семью). 

О вы даже фильмы исторические смотрите!

Так как вы отрицаете Ветхий Завет и упрекаете меня, что я как и Иисус пользуюсь им, я понимаю, что сию историю вы именно почерпнули из кино!

Katjusha
Бог сжёг города Содом и Гоморру и спас только 3 человека (Лота и его дочерей). Бог сожжет огнем всё население земли: 

Извиняюсь, а думать вы можете?

По вашим словам Бог сожжет своих верных служителей?

Я просто поражен, как можно нести такую чушь????? 

А хотя я забыл, всех в огненный ад! 

Katjusha
29 Но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
(Лук.17:29,30)

Верно, Армагедон именно будет так проходить, НО! Только Лот и его дочери, а так же Ной и его семья не умерли, а пережили сие несчастье, так почему вы тогда говорите о всем населении Земли???? Пробуйте думать перед тем как нажимать на клавиши! 

Katjusha
В вашей Библии этого нет?

Спасибо, что вы Библию назвали моей, мне это лестно слышать и так же мне льстит, что вы говорите что мой Бог Иегова!

Это сотворил не человек а Бог, который уничтожил зло! Он ни кого не заставил мучится, он просто прекратил существование вопиющего зла!

Ваш отец соврал о том, что Ева ослушавшись не умрет, а вот мой Бог Иегова четко и ясно предлагает людям:

19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…
(Книга Второзаконие 30:19)

А ваш отец добавляет еще жизнь после смерти!

4. И сказал змей жене: НЕТ, НЕ УМРЕТЕ…
(Книга Бытие 3:4)

Katjusha
Вы не видите (бог века этого ослепил вам разум – 2Кор.4:3-4) других мест Писания, говорящих об обратном, что Бог не только – любовь, но и Бог строго взыскивающий, наказывающий, проклинающий, убивающий, низвергающий в ад… 

Верно ваш Бог таков, а мой Иегова если и прибегает к уничтожению злых, то делает это исключительно ради защиты своих праведных норм и защиты своих верных служителей!

И если вы фантазируете, что зло будет продолжаться всегда - ведь языческое учение о огненном аде именно это подразумевает, то вы опять лжете, Бог уничтожит все зло и его никогда не будет больше!

Katjusha
Потому и написано: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, КТО МОЖЕТ И ДУШУ И ТЕЛО ПОГУБИТЬ В ГЕЕННЕ» (Матф.10:28).

О вы уже этот стих приводите целиком!

Но он противоречит вашим фантазиям, если умрет душа, то что будет мучится в огненном аду?

Тем более если и сам ад будет брошен в огонь?  Как то ваши религиозные фанатичные фантазии совсем не вяжутся, вы их как то скомпонуйте, чтоб они хоть как то компоновались!  

Katjusha
Вы боитесь Бога, Который может и душу и тело погубить в геенне?

Конечно я боюсь Иегову, ведь он мой Отец небесный, я не хочу его расстраивать, как и любой ребенок своего отца!

Мой страх отличается от вашего, болезненного, конечно попробуй не любить вам вашего бога, сразу в костер!

Вероятно у вас тесные взаимоотношение с вашим отцем!

Katjusha
Или Он у вас только любовь?

Да у меня он Любовь, - это основное, конечно у него есть и другие качества, но любовь основное!

Katjusha
Так же написано не для вас, конечно: «…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).

Опять вы несете чушь, это написано как раз для меня, я Иегову люблю не из за страха, что он меня как шашлык будет жарить, за то, что я ошибся, я его люблю за то, что он меня создал и проявляет ко мне нежную любовь и заботится обо мне, мало того обещает, что в будущем я смогу избавится от греха и жить на райской земле, вот по этой причине я и боюсь Иегову расстроить неправильным своим поведением и своими ошибками!

Ваш же страх таков как и у демонов которые трепещут от страха от наближающегося бедствия и по этой причине вы трепещете, а нам Иисус сказал не трепетать от страха, а наоборот:

27. и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.
28. Когда же начнет это сбываться, ТОГДА ВОСКЛОНИТЕСЬ И ПОДНИМИТЕ ГОЛОВЫ ВАШИ, ПОТОМУ ЧТО ПРИБЛИЖАЕТСЯ ИЗБАВЛЕНИЕ ВАШЕ.
(Св. Евангелие от Луки 21:27,28)

31. Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Луки 21:31)

Видите в чем разница между нами, когда придет Армагедон мы возрадуемся своему спасению и избавлению, вы же сами свидетельствуете о своем страхе, об этом Иисус так же писал:

26. люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются…
(Св. Евангелие от Луки 21:26)

Тем более когда исполнятся слова Иеговы:

21
Посему вот, Я покажу им в этот раз,
покажу им руку Мою и могущество Мое,
И УЗНАЮТ, ЧТО ИМЯ МОЕ: ИЕГОВА.


Тогда и будет от чего издыхать от страха, как многие перед началом потопа когда осознали, что Ной проповедник праведности был прав, но Иегова уже лично закрыл Ковчег и уже никто не мог спастись, хотя Ной еще 7 дней ждал начала потопа!
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
16.04.2018 19:27
Katjusha
Души грешников страдают в адском огне:

22 ...Умер богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:22-24).

Citya
О опять на основании сказки (иносказательного рассказа, притчи) развита целое языческое учение! 

1. Еще раз вам говорю, вы несете чушь и даже не понимаете смысла о том, чему учил Иисус и что показал этой притчей, вы просто мертвы для Библии!

2. Поясните, как из ада огненного Богач смог увидеть Лазаря на груди у Авраама, и где эта грудь Авраама, так как согласно вашим языческим учениям, Авраам должен был бы быть в раю на небе, но Иисус сказал, что НИКТО НЕ ПОДНИМАЛСЯ НА НЕБО!

13. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:13)

А праведник Иов молил:

13. О, если бы Ты В ПРЕИСПОДНЕЙ СОКРЫЛ МЕНЯ и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
(Иов 14:13)

Ложные языческие учения извратили смысл Писания и при этом еще построены на сказке (притчи), рассказанной Иисусом, в которой совсем другой смысл, но фанатики даже и не хотят и слышать о нем!!!

СИ, адвентисты... не имеют своего ума, они, как запрограммированные роботы, повторяют абсурд своих лжеучителей…, которые - "добавляют к Писанию" (Откр.22:19), "мудрствуют сверх того, что написано" (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Учения Христа для них - сказка, и слова Христа, что грешники страдают в адском огне: «Умер богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках…, мучаясь в пламени сем» (Лук.16:22-24), они называют – чушью! 

Потому что они – богохульники... 

Если это место Писания (Лук.16:22-31) вызывает столько нелепых комментариев, основанных на человеческой мудрости, которая является безумием (1Кор.3:19), то что говорить тогда о смерти Христа, о которой сказано: "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (1Пет.2:24). 

Если начать мудрствовать сверх того, что написано (1Кор.4:6), то:

1. Как один Человек мог все грехи всего мира вместить в Своё Тело?

2. Как могут праведники избавиться от грехов через смерть одного Человека?

3. Как можно ранами умершего Человека исцелиться?

Вывод: 1Пет.2:24 – сказка…

Вот, и готово "бесовское учение, ведущее в погибель" (1Тим.4:1-2).

Сыны лукавого не понимают элементарных истин по причине обольщения (2Кор.4:3-4), что до воскрешения Христа царство, где после смерти пребывали души праведников, находилось в аду, но было отделено от ада, и называлось "лоно Авраамово". В аду грешники страдали, а на "Лоне Авраама" праведники - утешались: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем» (Лук.16:22-24).

После воскресения Иисуса Христа всё лоно Авраамово из ада было перемещено на небо (Матф.27:51-53). И теперь души праведников после смерти тела сразу отправляются в рай на небо к Богу: "ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище... Итак мы знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа..., и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2Кор.5:1-8).

Лук.16:22-24 – это не единственное место в Новом Завете, где сказано о муках в аду, озере огненном, существует ещё множество подобных мест Писания, например:

• "Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную (озеро огненное на вечные муки); там будет плач и скрежет зубов" (Матф.13:40-42).

• "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Матф.8:11,12).

• Антихрист и лжепророк "живые брошены в озеро огненное, горящее серою" (Откр.19:20).

• "И дьявол ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откр.20:10).

• "...идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его... И пойдут сии в наказание вечное" (Матф.25:41-46 - подстрочный перевод).

• «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими... И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:12-15).

• "И будет ...мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью..." (Откр.14:10,11).

Для СИ, адвентистов... всё вышесказанное – языческие сказки, потому что «закрыто благовествование для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:3,4).

Если бы было на самом деле так, как заявляют СИ, адвентисты..., что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует, то ученики Христа постоянно бы говорили Христу, Павлу, Петру, Иоанну…, что они проповедуют языческие сказки, говорят чушь… Но так, как таких слово нет в Новом Завете, то проповедуют языческие сказки, говорят чушь… именно СИ, адвентисты... (одержимые бесами – 1Тим.4:1-2).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.04.2018 22:24
Citya
ВСЕ Иудеи поклоняются Иегове

Да какое мне дело до их веры! У меня есть своя вера, а ересь их веры, принесённая нашим предкам, вредит нам. Но люди этого не понимают. Вот потому и стараюсь показать им, хотя бы правильное идейное содержание книги, которой они поклоняются.

Citya
спор ради спора?

Да нет. Когда зашёл в очередной раз на форум, и участвовать то особо не хотелось. Думал, погляжу, что тут изменилось ли? А потом втянулся в эти споры ... не ради споров. А ради истины. Ведь всем абсолютно ясно, что нет у них оснований болтать о недоступном. Так нет же! Начитались Библии и пошло ... Бог, Господь, Христос ... Ну дайте определение, ребята! Хоть одному из предметов обсуждения! Ну не строятся иначе серьёзные дискуссии! Оказывается, у христиан строятся ...

Страницы: <<12[3]45...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua