Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.03.2018 11:57
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу? Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения. Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве фарисея. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?





«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.





« … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?





« … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.





« … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.





« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.





« … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.





« … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.





« … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.





« … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?





 





Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное. В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.



Сообщение отредактировал коллив - 06.03.2018 19:15

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678>>
 Автор  Тема:
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
06.03.2018 13:17
коллив
Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого.

поэтому ты выступаешь в роли клоуна?  Ключевые слова. В некоторых церквях есть понятие канонической молитвы,в некоторых молитва возносится в произвольном виде. Факт не в форме молитвы,а в её содержании. Мне не раз задавали вопрос как молиться так,что бы "Бог услышал". Лично я не нашёл особой закономерности в этих способах/методах,кроме того,когда ты впадаешь в гордость "МЕНЯ БОГ УСЛЫШАЛ!!!" и о чудо-Он тебя больше не слышит 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
06.03.2018 16:41
коллив
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу?
коллив
Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения.
Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве мытаря. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?

Опять набор слов!

Колив, если бы вы хоть немного включали бы мозг когда пытаетесь говорить о вещах которые совершенно не понимаете, то и глупых вопросов не поднимали бы!

начнем по порядку:

коллив
Действительно ли исторический Иисус

1. исторический Иисус - это как?

Я понимаю, что вы верите в свое непонятное божество, но вы пришли на форум, где люди верят не в исторического Иисуса, а в воскресшего - это ваше божество может быть историческим, так как вы в него не верили и тут вдруг вас осенило, завтра выдумаете еще одно и сегодняшнее ваше божество станет историей!

коллив
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам

2. Да Иисус дал образец, если по простому, а по сути Иисус показал приоритеты в обращении к Богу, я понимаю, что для вас это космос и по этой причине вы несете чушь, но вам простителен сей нюанс, так как миллионы людей заучили эту молитву наизусть и повторяют ее по несколько раз в зависимости от ситуаций!

коллив
некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос.

3. Некий, там где то кем то вложивший и т.п - опять чушь, так как Матфей был известный апостол и он просто не мог соврать, так как было множество свидетелей и если бы он нес бы отсебятину сие раскрылось бы сразу и записалось бы на века, тем более было множество врагов христианства, как вы например и если бы хоть один уличил бы во лжи Матфея или кого другого, это было бы известно всем, а так только вы пытаетесь оклеветать Бога, автора Библии во лжи!

коллив
Разве они никогда не молились Богу?

4. Конечно ученики постоянно молились как и сам Иисус и вопрос их о том, чтобы научить их молитве имел совсем другой смысл, который вы нагло тут пытаетесь преподнести!

Иисус сын Бога который прожил с Богом миллиарды лет и вероятно они не однократно обсуждали вопросы связанные с молитвой, да и все остальное и естественно, что Иисус мог точно пояснить, что Бог ожидает от своих поклонников!

коллив
Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения.

5. Да формы обращения существовали даже в примитивных обществах, а тем более к Творцу всей Вселенной, я понимаю, что возможно у вас какое то заболевание и вы порочите Бога, но я думаю даже ребенку не сложно понять, что мы живем в мире где существуют формы обращения, даже дети в садике и в школе желая обратится к учительнице или воспитательнице поднимают руки и как то было бы совсем глупо ехидничать над этим!

коллив
Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу,

6. Хоть, что путевое высказано и среди бочки дерьма, может оказаться и ложка меда! 

коллив
как альтернативу молитве мытаря.

Ну тут опять пошло непонятно что, какого мытаря?

коллив
Насколько же хороши эти принципы у Матфея?

Они идеальны!

Саму молитву я разбирать не буду, просто даже не хочу читать как кто то коверкает истину!

коллив
Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы.

И на этом спасибо, а то это выглядело бы так как абориген из племени Тумба Юмба учил бы современного школьника пользоваться Айфоном!

коллив
Молитва к Богу – личное дело каждого.

Вы хоть вникаете в суть своих слов?

Молитва - это не дело, а обращение и притом уважительное к Богу, а вот в какой форме и как - вот это дело!

Вы хоть немножечко пытайтесь связывать мысли со своими словами!

коллив
Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное.

Нет, вы показали только свое словоблудие!

коллив
В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.

Не судите всех по себе!

Я понимаю, что вашего божества даже никак не зовут и мне даже сложно представить как вы к нему обращаетесь или ему все равно?

Если посмотреть на ваш лепет со стороны, то можно сравнить, например:

Бездомный бродяга, не умеющий читать и писать критикует детей учащихся dirjkt и хочет показать, что они дебилы которые зубрят таблицу умножения, таблицу Менделеева, стихи Пушкина, и вообще читают учебники - во идиоты, зачем, анархия, отец дьявол и делай, что хочу, да, вот ваша религия!? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.03.2018 18:30
Ласковый
Факт не в форме молитвы,а в её содержании.

Да, совершать молитвы тоже надо уметь, а не просто произносить слова...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.03.2018 19:12
Citya
исторический Иисус - это как?

Обыденно. Есть историческая личность (прототип литературного героя) и есть литературный герой, образ которого написан (додуман автором) на основе имеющейся информации о реально жившем человеке.

Citya
Матфей был известный апостол

Да не факт, что евангелист Матфей и апостол Матфей - одно лицо. Наоборот, скорее всего, это не апостол Матфей. Если в тексте от Иоанна указано, что автор текста - это не какой-то Иоанн, а именно апостол Иоанн, то в тексте Матфея этого нет. А то, что текст Матфея весьма похож на текст Марка (местами - слово в слово), говорит за то, что кто-то у кого-то списал.

Если бы списал Марк, то будучи, всего лишь, учеником апостола (Петра), он не посмел бы сократить текст. А если бы Матфей был апостолом, то не имел бы нужды списывать у ученика апостола.

Citya
он просто не мог соврать

Почему это не мог? В наши дни лгут, нисколько не стесняясь свидетелей современников. А этот неизвестный Матфей (или ещё кто, написавший от имени Матфея) писал вообще неизвестно когда. Может быть, уже в конце первого века, а может быть и в начале 4-го, когда христианство готовилось перейти под крыло императора Константина. И кто бы его уличил? Да и коммуникаций сегодняшних не было. Один написал в одном месте, до другого места эта запись невесть когда дойдёт ...

Citya
Иисус сын Бога

Какой может быть сын (в прямом смысле этого слова) у Бога? В вашей книге же написано - "не человек Он!".

Citya
даже дети в садике и в школе желая обратится к учительнице или воспитательнице поднимают руки

Но это же обращение к отцу, а не к постороннему человеку.

Citya
какого мытаря?

Я оговорился (возраст ...), речь шла о молитве фарисея из притчи Иисуса (о мытаре и фарисее).

Благодарю за замечание.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
06.03.2018 20:53
коллив
Citya
исторический Иисус - это как?

Обыденно. Есть историческая личность (прототип литературного героя) и есть литературный герой, образ которого написан (додуман автором) на основе имеющейся информации о реально жившем человеке.

А я понял и вы правы, для атеистов Иисус историческая личность!

Мы верующие в отличии от вас знаем, что Иисус жив и для нас он реальность, а для вас миф!

коллив
Citya
Матфей был известный апостол

Да не факт, что евангелист Матфей и апостол Матфей - одно лицо.

Опять бред сивой кобылы, я просто не пойму, вам сложно думать или что?

Ведь это не сложно, если взять например то как была написана Библия, нет это для вас космос, возьмем только Евангелию Матфея, вероятнее всего она была написана на еврейском, что означает, что Матфей писал ее для Евреев, затем перевел он или позже кто другой после его смерти это не важно на греческий!

Теперь просто перенесем те события в наши дни!

Утверждать подобную нелепость, что вы написали выше и постоянно пишите, равносильно тому, что например я начну сейчас писать например о Семене который воскрешает мертвых, исцеляет больных, проходит сквозь стены и предсказывает будущее!

1.  Кто мне поверит без доказательств?

2. То что было записано Матфеем, в точности сбылось как и предсказывал Иисус и все христиане могли в этом убедится, ой не все, те кто не воспринял Евангелию от Матфея как истину погибли!

3. То, что Матфей писал Евреям, так же огромнейшее доказательство подлинности Евангелия, так как если бы вы хоть немного вникали в суть всего, то понимали бы, что Иудейское общество не воспринимало ничего просто так, даже в Законе написано, что пророки которые, говорили о чем то, что не сбылось должны умереть! А среди тех кому обращено Евангелие в первую очередь было много противников и скептиков и если бы в послании были бы малейшие неточности то Евангелие от Матфея никогда не стала бы частью Библии - слова Бога.

Я понимаю, что вы привыкли просто писать о том, о чем не знаете, и наверное даже глупо с моей стороны было бы предложить вам поискать информацию о якобы других Евангелиях, которые не вошли в состав Библии, которую вы уничижительно называете просто "книгой", так вот, если бы вы попробовали напрячь свой мозг, то вероятно поняли бы, что все эти Евангелии, как и апокрифы разительно меняют суть Библии, что четко и ясно показывает, что Бог к ним ни какого дела не имел, а напротив, сделал так, чтоб они не были частью его слова!

коллив
Наоборот, скорее всего, это не апостол Матфей. Если в тексте от Иоанна указано, что автор текста - это не какой-то Иоанн, а именно апостол Иоанн, то в тексте Матфея этого нет. А то, что текст Матфея весьма похож на текст Марка (местами - слово в слово), говорит за то, что кто-то у кого-то списал.

А какой смысл в вашем наборе слов? Я не пойму сути, разве Матфей не умел писать?, Разве Матфей не был очевидцем тех же событий, что и Марко и если Матфей списал Евангелию, то почему она более чем в два раза больше Евангелия от Марка? Какой смысл кому то списывать?

Если бы была даже одна Евангелия, то разве это умалило бы как то сына Бога? просто Бог через 4 людей, которые абсолютно разные, показал каким был его сын с разных сторон!

коллив
Если бы списал Марк, то будучи, всего лишь, учеником апостола (Петра), он не посмел бы сократить текст. А если бы Матфей был апостолом, то не имел бы нужды списывать у ученика апостола.

Я вижу и тут вы плывете!

Марк или Иоанн был двоюродным братом Варнавы, он был вероятнее одним из первых учеников Христа!

Только Марк упоминает про юношу который убежал в ночь предательства Иисуса говорит о том, что этим юношей был именно Марк

50. Тогда, оставив Его, все бежали.
51. Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.
52. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.
(Св. Евангелие от Марка 14:50-52)

А с апостолом Петром Марк сотрудничал в Вавилоне и Петр в своем послании написанном около 62-64 годах нашей эры упоминает Марка и так как Петр был самым старшим из апостолов и его тесно связывали братские узы любви с Марком, он его называет сыном и это не говорит, что Марк был его учеником, так как Марк имел возможность учится у Господа!

А если вы попробуете сильнее напрячь свой мозг и покопаетесь в энциклопедиях, то поймете абсурдность своих нелепых суждений, так как Матфей написал свое Евангелие около 41 года нашей эры в Палестине, а Марк свое Евангелие ЧЕРЕЗ 20 лет - 60-65 годах в Риме!

Вы просто несете, что попало, но все равно спасибо за возможность писать опровержение вашим нелепым фантазиям и у добрых христиан есть возможность видеть всю чушь которую вы несете!

коллив
Citya
он просто не мог соврать

Почему это не мог? В наши дни лгут, нисколько не стесняясь свидетелей современников.

Я понимаю, что весь мир крутится вокруг вас и вы судите всех по себе, но ему было бы сложно соврать, слишком много противников могли его опровергнуть, тем более и очевидцы так же не дали бы ему соврать! 
Ваши слова пусты!

коллив
А этот неизвестный Матфей (или ещё кто, написавший от имени Матфея) писал вообще неизвестно когда. Может быть, уже в конце первого века, а может быть и в начале 4-го, когда христианство готовилось перейти под крыло императора Константина.

Дальше пошел бред даже не понимаю какой и как его назвать!

Вы еще скажите, что десять лет назад его написали!

Даже критики говорят, что максимум была написана в 80 годы, хотя у них на это нет весомых оснований!

коллив
И кто бы его уличил? Да и коммуникаций сегодняшних не было. Один написал в одном месте, до другого места эта запись невесть когда дойдёт ...

Коммуникации были отличны, римская империя построила отличные дороги которые и сегодня сохранились, и если бы вы хоть имели бы представление о Евангелии, то узнали бы, что в некоторых посланиях прямым текстом написано, что их надо было передать другим собраниям!

А если бы вы потрудились бы размышлять то вероятно поняли бы, что все послания подобные переписывались и бережно хранились!

коллив
Citya
Иисус сын Бога

Какой может быть сын (в прямом смысле этого слова) у Бога? В вашей книге же написано - "не человек Он!".

Ну если бы вы хоть попытались бы думать, то поняли бы, что Иисус назван сыном Бога задолго до прихода на землю, тем более все ангелы названы сыновьями Бога!

коллив
Citya
даже дети в садике и в школе желая обратится к учительнице или воспитательнице поднимают руки

Но это же обращение к отцу, а не к постороннему человеку.

Так вы понимаете, что духовно мертвые не могут осознать простой истины, что все они для Бога мертвы и хотя они вроде и ходят, бесчестят как вы Святого, но на самом деле, для Бога они пыль и только верные слуги понимают, что Адам отвернувшись от Бога перестал быть его сыном и по этой причине, все кто любит Бога понимая это поступают так, чтоб Бог принял их молитвы и стал им Отцом и другом!

коллив
Citya
какого мытаря?

Я оговорился (возраст ...), речь шла о молитве фарисея из притчи Иисуса (о мытаре и фарисее).

Благодарю за замечание.

Возраст? Судя по вашим словам вы юноша! 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.03.2018 6:45
Коллив
Наоборот, скорее всего, это не апостол Матфей.

--------- Согласно преданию, Матвей несколько лет проповедовал в Палестине и в др. странах. Первое Евангелие он написал на еврейском языке, а потом более полное издание выпустил  на Греческом, так как сам был свидетелем дел Христа Иисуса почти всё время Его служения, предположительно вёл записи…

-------- Ев. От Матфея, состоящая из 28 глав, написано, спустя 8 лет по вознесении Господа на Небо, для уверовавших Иудеев. Первоначально оно написано на Еврейском языке, но потом переведено на греческий язык, как общепринятый. Целью написания было, убедить Иудеев, что Назарянин есть обетованный Мессия и что на Нём исполнились все Ветхо заветные пророчества. Потому то, Матфей и начинает своё Евангелие с родословия Иисуса Христа сына Давидова, сына Авраамова. Мат.1,1

----- Описывая в своём Евангелии рождение,  крещение, учение, чудеса, страдания, смерть, воскресение Господа, евангелист Матфей говорит и о таких событиях, как например, поклонение волхвов, избиение младенцев Иродом, притча о десяти девах, воскрешение умерших во время распятия Господа и др...

-------- Особенность Ев. От Матфея состоит в том, что в нём подчёркивается тот факт, что Иисус является Мессией, предсказанным Пророками В. Завета.

(Сестра во Христе Л.И.П.)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.03.2018 10:01
Citya
Мы верующие в отличии от вас знаем

Верующие не могут знать уже по определению "верующие".

Только фанатики выдают веру за знание (и этим лгут и удаляют себя от Бога).

Citya
среди тех кому обращено Евангелие в первую очередь было много противников и скептиков и если бы в послании были бы малейшие неточности то Евангелие от Матфея никогда не стала бы частью Библии

Так они и не стали частью иудейского Писания. Они стали частью христианского Писания.

Citya
если Матфей списал Евангелию

Я же и написал, что Матфей (будь он апостолом) не стал бы списывать у ученика.

Citya
просто Бог через 4 людей

А точнее, папская церковь из всей противоречивой писанины отобрала, на её взгляд, самое более или менее подходящее.

Почему именно четыре? Да видимо потому, чтобы было не менее 2-3 х свидетелей (как это полагалось в Израиле).

Только вот проблема в том, что даже формально в "свидетели" тянет только текст от апостола Иоанна. 

Citya
все послания подобные переписывались и бережно хранились!

Не факт! Не выдавайте желаемое вами за действительное. Вы не были ни теми переписчиками, ни теми хранителями ...

А вот исследователями евангельских текстов доказаны поздние приписки в текстах Марка и Иоанна. А также извращения при переводах. Да и сами библейские авторы заявляли протест по поводу лжи, как со стороны священников в Израиле, так и со стороны пророков. 

Citya
все ангелы названы сыновьями Бога!

Вот так надо и говорить - Сын (в аллегорическом понимании этого слова).

Citya
Судя по вашим словам вы юноша!

Спасибо.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.03.2018 10:09
Антонина Егоровн
Согласно преданию, Матвей первое Евангелие написал на еврейском языке, а потом более полное издание выпустил  на Греческом

Свежо предание ...

Антонина Егоровн
Особенность Ев. От Матфея состоит в том, что в нём подчёркивается тот факт, что Иисус является Мессией, предсказанным Пророками В. Завета.

Не только неизвестный Мафей, но и Лука постарался в этом вопросе (но они плохо договорились между собой).

Матфей представил родителей Иисуса жителями Вифлеема, вынужденными переселиться в Назарет.

А Лука представил их изначально жителями Назарета.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
07.03.2018 10:15
коллив
Антонина Егоровн
Особенность Ев. От Матфея состоит в том, что в нём подчёркивается тот факт, что Иисус является Мессией, предсказанным Пророками В. Завета.

Не только неизвестный Мафей, но и Лука постарался в этом вопросе (но они плохо договорились между собой).

Матфей представил родителей Иисуса жителями Вифлеема, вынужденными переселиться в Назарет.

А Лука представил их изначально жителями Назарета.

Не выдавайте свое невежество за абсолютное знание!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.03.2018 20:27
странник
Не выдавайте свое невежество за абсолютное знание!

Это в вас бездуховность говорит.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.03.2018 12:12
коллив
Citya
Мы верующие в отличии от вас знаем

Верующие не могут знать уже по определению "верующие".

Что за вздор, даже атеисты - верующие, все люди верующие

коллив
Только фанатики выдают веру за знание (и этим лгут и удаляют себя от Бога).

Возможно!

А не фанатики свою веру строят на знании!

1. Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2. благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
3. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4. которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
(Второе послание Петра 1:1-7)

Иисус сказал:

32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:32)

коллив
Citya
среди тех кому обращено Евангелие в первую очередь было много противников и скептиков и если бы в послании были бы малейшие неточности то Евангелие от Матфея никогда не стала бы частью Библии

Так они и не стали частью иудейского Писания. Они стали частью христианского Писания.

Верно - Иудеи до сих пор ждут Христа!

коллив
Citya
если Матфей списал Евангелию

Я же и написал, что Матфей (будь он апостолом) не стал бы списывать у ученика.

Вы мои посты читаете? Или вам сложно думать?

Все, что вы пишите - вздор!

Суть в простейшем, Матфей написал намного раньше свое Евангелие чем Марк и по объему оно намного больше - это разве сложно осмыслить? И по этой причине он не мог списать у Марка, тем более, что он написал на еврейском!

Хоть немного включайте мозг!

коллив
Citya
просто Бог через 4 людей

А точнее, папская церковь из всей противоречивой писанины отобрала, на её взгляд, самое более или менее подходящее.

Опять бред!!!!!

Хотя я понимаю, что вы не зная ни чего просто ляпаете, что первое придет в голову!

Есть другие Евангелии и апокрифы, которые искажают суть Библии и если бы не Бог который определил кто запишет его слово, то церковники бы включили в состав Библии совсем другие книги!

коллив
Почему именно четыре? Да видимо потому, чтобы было не менее 2-3 х свидетелей (как это полагалось в Израиле).

Только вот проблема в том, что даже формально в "свидетели" тянет только текст от апостола Иоанна. 

Так Марк и Матфей так же были учениками Иисуса! И тем более они были очевидцами!

коллив
Citya
все послания подобные переписывались и бережно хранились!

Не факт! Не выдавайте желаемое вами за действительное. Вы не были ни теми переписчиками, ни теми хранителями

Так я в отличии от вас интересуюсь историей и знаю, как и что переписывалось и с какой скрупулезностью!

коллив
А вот исследователями евангельских текстов доказаны поздние приписки в текстах Марка и Иоанна. А также извращения при переводах.

Да это прискорбный факт, католики и православные сделали дописки и немного попытались исказить свои Библии, но от этого совершенно ничего не изменилось, так как есть древние рукописи которые сегодня переведены в точности!

На сегодняшний день Библию можно читать в точности как она была написана!

коллив
Да и сами библейские авторы заявляли протест по поводу лжи, как со стороны священников в Израиле, так и со стороны пророков.

Верно священники и пророки погрязли во лжи и их Иисус обличил, только никто из них не причастен к написанию Библии!

коллив
Citya
все ангелы названы сыновьями Бога!

Вот так надо и говорить - Сын (в аллегорическом понимании этого слова).

Вы смеетесь? Вы хоть вдумайтесь в то, что вы пишите!

Ангелы были названы сыновьями Бога еще до появления материального мира, а не просто человека!

Разве сложно понять, что например у людей дети рождаются и становятся сыновьями, в духовном мире буквально ангелы не родились как это заведено у людей, но они так же появились на свет путем творения Бога и по этой причине они дети Бога!

Адам и Ева так же не были рождены, а были сотворены!

коллив
Citya
Судя по вашим словам вы юноша!

Спасибо.

Пожалуйста!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.03.2018 21:03
Citya
даже атеисты - верующие

Верующие, но не знающие!

Citya
А не фанатики свою веру строят на знании!

Не фанатики свою веру строят на тех гипотезах, что проистекают из нашего ограниченного знания, и замещают пробелы в нём.

Citya
. и познаете истину

Возможно, когда-нибудь и познаем. Пока же можно говорить только о вере.

Citya
Матфей написал намного раньше свое Евангелие чем Марк и по объему оно намного больше - это разве сложно осмыслить? И по этой причине он не мог списать у Марка, тем более, что он написал на еврейском!

Никто не знает, когда были написаны евангельские тексты. Все оценки сроков весьма приблизительны и гипотетичны.

Вы не захотели обратить внимание на мои слова. А я вам показал, что Матфей (будь он апостолом) не стал бы списывать у ученика апостола. А, похоже, списал. Почему похоже? Да потому что тексты Матфея и Марка весьма схожи. Но если бы Марк списал у Матфея, то не посмел бы сократить текст апостола!

Предание сообщает, что Матфей свой первый текст (почему то не сохранившийся) написал на арамейском языке. И для написания на древнегреческом пользовался текстом Марка. Весьма притянуто за уши ...

Ведь, если Матфей так плохо владел древнегреческим, с какой же он стати так расписался то! Что написал больше Марка! А между тем, не мог обойтись даже без списывания слово в слово ...

Citya
если бы не Бог который определил кто запишет его слово,

"Ситя" "Ситя" ... Бог у вас уж очень сказочный получается.

Если бы совершенство взялось за это дело, то не было бы такой белиберды.

Citya
Так Марк и Матфей так же были учениками Иисуса!

Апостол Матфей - был. Но весьма сомнительно, что евангелист Матфей и апостол Матфей - одно лицо.

Что же касается Марка, он считается учеником Петра (будь он учеником Иисуса, ему бы незачем было становиться учеником Петра). 

Citya
интересуюсь историей и знаю

Только то, что для вас написали люди. А люди - существа зависимые от властей.

И потому ещё, история - дело тёмное

Citya
На сегодняшний день Библию можно читать в точности как она была написана!

Та Библия, которая известна сегодня, появилась лишь во 2-м веке до нашей эры в Александрии, на древнегреческом.

Да ещё в 8-м веке н.э. появился масоретский канон.

Citya
священники и пророки погрязли во лжи и их Иисус обличил, только никто из них не причастен к написанию Библии!

И с чего же такая уверенность? Полагаете, они таковых истребляли? А вот Иисус в книге упрекает их в убиении пророков (а не лжепророков).

Citya
Вы смеетесь?

Как я могу смеяться над такими фанатиками? Досадно же за вас, какой тут смех ...

Неужели так трудно понять, что никаких сыновей, в прямом смысле этого слова, у Бога (да ещё в монотеизме) быть не может.

А то ведь и о жене говорить придётся, а там и о дедах, бабках ... 

У арабов, например, до Ислама, Аллах имел жену ...

Citya
Ангелы были названы сыновьями Бога еще до появления материального мира

Ну какой же вы упёртый! Ведь объяснял уже - всё, что существует, относится нами к понятию "материя". 

Citya
они так же появились на свет путем творения Бога и по этой причине они дети Бога!

С какой это стати? Понятие "дети" существует в мире людей, и если библейские авторы перенесли его в мир духовный, то лишь в аллегорическом смысле этого слова.

Например, писатель называет своё сочинение своим детищем, но это не означает, что книга - ребёнок.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.03.2018 8:13
Верующих тьма - верных не много!

Проявляющих доверие и послушных Богу называют фанатиками,а упрямые в своих заблуждениях - считают себя единственно правильными...

 Изумительное и ужасное совершается в сей земле:

 пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

(Иер.5:30,31)

 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
(Ис.24:5)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2018 0:33
коллив
Citya
даже атеисты - верующие

Верующие, но не знающие!

И я об этом, вы атеисты верующие, непонимающие, но считаете себя очень знающими в вещах которые для вас пока непостижимы!

коллив
Не фанатики свою веру строят на тех гипотезах, что проистекают из нашего ограниченного знания, и замещают пробелы в нём.

Как раз фанатики строят свою веру на своем не понимании истины и для меня нет разницы - религиозные фанатики или "умники"

коллив
Citya
. и познаете истину

Возможно, когда-нибудь и познаем. Пока же можно говорить только о вере.

Судя по вашему отношению к Божьему слову, вам это будет очень сложно сделать!

коллив
Citya
Матфей написал намного раньше свое Евангелие чем Марк и по объему оно намного больше - это разве сложно осмыслить? И по этой причине он не мог списать у Марка, тем более, что он написал на еврейском!

Никто не знает, когда были написаны евангельские тексты. Все оценки сроков весьма приблизительны и гипотетичны.

Это ваши фантазии и только!

коллив
Вы не захотели обратить внимание на мои слова. А я вам показал, что Матфей (будь он апостолом) не стал бы списывать у ученика апостола.

Это вы даже не хотите думать над тем что пишите!

Матфей, как и Марк был ученик Христа, включите свой мозг, зачем Маифею, что то списывать если он мог описать то, что видел - это раз!

Второе, если отключить мне мозг и представить что ваша ложь и клевета верны, то все равно разум задает банальный вопрос о том, что:

Если ваша ложь верна и Матфей или как вы лживо говорите тот кто выдал себя за Матфея, зачем списывал у Марка? Если лгать, то легче было бы выдумать свою версию, как например произошло с другими якобы Евангелиями?

Третье, я понимаю, что вам сложно понять написание Библии и то как тщательно и точно переписывались тексты и по этой причине я понимаю, что вам бесполезно об этом говорить, но скажу для тех кто читает ваш бред:

    1. В часы апостольские, было бы большим риском выдать себя за апостола Матфея и написать ложное Евангелие - это просто немыслимо!

    2. Во времена апостольские Церковь уже была сильна и если есть предположение, что Евангелие Матфей написал на Еврейском свидетельствует о том, что именно так и было.

   3. Про апостола Матфея  свидетельствуют и другие христиан, например Лука:

13. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова.
(Деяния св. Апостолов 1:13)

а так же и Марк, про которого вы якобы утверждаете, что он был учеником не Иисуса а Петра и у которого Матфей списал Евангелие, хотя Матфей свое Евангелие написал раньше чем Марк:

18. Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
(Св. Евангелие от Марка 3:18)

   4. Если предположить, что какой то человек попытался написать Евангелие от Матфея после смерти апостолов, то это вообще абсурд, так как в христианском собрании - Церкви хранилось множество копий рукописей Евангелий и других свитков и только самый забитый человек может допустить, что, кто то, как то мог, заменить, перекрутить и т.п!

Библия подвергалась преследованию, убивали тех кто пытался ее перевести на простой язык, но это ни кому не удалось и сегодня есть возможность читать ее в таком виде в каком она была написана!

А ваши наветы, это детский лепет, ученые пытались хоть как то доказать, что она изменена и им это не удалось!

коллив
А, похоже, списал. Почему похоже? Да потому что тексты Матфея и Марка весьма схожи. Но если бы Марк списал у Матфея, то не посмел бы сократить текст апостола!

Я просто читаю ваш бред и думаю, вы хоть размышлять умеете или просто анализировать ваш набор слов?

Я мог бы хоть как то вас понять если бы вы лгали, что Марк списал у Матфея - в этой лжи хоть какая то логика была бы, но опять встал бы банальнейший вопрос, зачем ???????

Зачем кому то, что то списывать, было бы намного бы правдоподобнее если бы наоборот отличалось!

коллив
Предание сообщает, что Матфей свой первый текст (почему то не сохранившийся) написал на арамейском языке.

Чье придание - это раз.

Многие даже не понимают, что означает арамейский и в чем разница в языках и тем более какой смысл это обсуждать с вами?

Но и тут есть, что сказать, например:

".....3. Первоначальный язык сего Евангелия

  По единогласному свидетельству христианской древности Евангелие от Матфея было написано первоначально на еврейском языке, т.е. на тогдашнем палестинском наречии, так называемом сирохалдейском. Так, Папий говорит: «Матфей записал словеса Господа на еврейском языке, а толковал их кто как мог»[8]. Св. Ириней говорит: «Матфей написал Евангелие для евреев на их собственном языке»[9]. Ориген говорит, что Матфей написал Евангелие для уверовавших из иудеев на еврейском языке[10]. Евсевий говорит о Пантене, знаменитом наставнике знаменитого Александрийского училища (ок. 212 года): «Пантен, говорят, ходил к индийцам, и у некоторых тамошних жителей, познавших Христа, нашел еще до его прибытия принесенное туда Евангелие от Матфея. Им проповедовал один из Апостолов Варфоломей и оставил у них написанную на еврейском языке книгу от Матфея, которая и сохранилась до означенного времени»[11]. Блаженный Иероним говорит: «Матфей в Иудее издал Евангелие на еврейском языке»[12], и еще: «Матфей первый составил в Иудее Евангелие Христово еврейскими буквами и словами»[13]. Подобные сим свидетельства есть у Епифания, Златоуста, Августина и других древних писателей. Прибавим к сему, что ни у кого из древних нет ни одного свидетельства, чтобы Матфей написал свое Евангелие первоначально на греческом языке, и это еще более утверждает достоверность вышеприведенных свидетельств.

   А между тем все упомянутые писатели и все другие в первые времена христианства пользовались, как несомненно видно из их сочинений, не еврейским, а нынешним нашим греческим текстом Евангелия от Матфея, и из этого несомненно видно, что в Церкви с самых ранних пор еврейское Евангелие от Матфея заменено было греческим. Из этого несомненно надобно заключить, что еще в самые первые времена Церкви сделан был верный и точный перевод этого Евангелия с еврейского на греческий язык; ВЕРНЫЙ И ТОЧНЫЙ, ГОВОРИМ, ИБО ИНАЧЕ ЦЕРКОВЬ НЕ ПРИНЯЛА БЫ ЕГО ЗА ПОДЛИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, а перевод, как из всего видно, вполне заменил для Церкви подлинник Евангелия................"

Даже если вникнуть в смысл этого отрывка, то ваша чушь о том, что Матфей скопировал Марка показывает, что это просто невозможно, так как Евангелии, копии все хранились и оберегались!

коллив
И для написания на древнегреческом пользовался текстом Марка. Весьма притянуто за уши ...

Еще раз спрошу, вы думать можете?

Зачем Матфею - очевидцу служения Христа, списывать Евангелие которое было написано намного позже Марком и при этом еще делать перевод с греческого на еврейский, а затем наоборот на еврейский - вы хоть понимаете какую чушь вы несете?

коллив
Ведь, если Матфей так плохо владел древнегреческим,

Еще один перл!!!!!!!!!!!!!!

Ощущение, что я говорю с маленьким ребенком!

Попробую так и пояснить:

Например есть Украина которая входила в состав СССР, язык жителей Украины - украинский язык!

И получается вы говорите, что например какой то деятель плохо владел русским языком!

Я знаю многих жителей Украины, кто украинским плохо владеет!

Так и Матфей, как и другие Евреи отлично владели греческим! Хоть немного почитайте о Библии!

коллив
с какой же он стати так расписался то! Что написал больше Марка! А между тем, не мог обойтись даже без списывания слово в слово ...

Опять бред сивой кобылы!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2018 1:06
коллив
Citya
если бы не Бог который определил кто запишет его слово,

"Ситя" "Ситя" ... Бог у вас уж очень сказочный получается.

Если бы совершенство взялось за это дело, то не было бы такой белиберды.

Я понимаю, что у вас с психикой не все в порядке и по этой причине вы порочите и Бога и его слово, таких как вы называют "безумными", с вами даже нет смысла обсуждать вещи до которых вы еще не доросли, это все равно, что мертвому рассказывать о вещах связанных с жизнью!

коллив
Citya
Так Марк и Матфей так же были учениками Иисуса!

Апостол Матфей - был. Но весьма сомнительно, что евангелист Матфей и апостол Матфей - одно лицо.

Да для вас то какая то разница, вы понимаете, что для вас Библия - это как китайский, вы раздуваете щеки рассказываете о иероглифах, что они как то не так написаны, не тем и т.п - ваши слова пусты и нелепы!

Вы выражали сомнение в Иисусе, да и в самом Боге, то что с вами говорить о Матфее? Мне будет это легче пояснить стенке, она хоть глупости в ответ не говорит!

коллив
Что же касается Марка, он считается учеником Петра (будь он учеником Иисуса, ему бы незачем было становиться учеником Петра). 

Да считайте его хоть учеником папы Римского Марка, ваша чушь настолько глупа и не обоснована, что я даже не вижу смысла на нее отвечать!

Есть люди которые ошибаются в чем то и не могут понять, но все ваши посты и темы сплошная чушь, возможно вы слишком одиноки и таким способом привлекаете к себе внимание, но это еще хуже, но Бог вам судья!

коллив
Citya
интересуюсь историей и знаю

Только то, что для вас написали люди. А люди - существа зависимые от властей.

И потому ещё, история - дело тёмное

Опять бред

Получается историю изучать не надо, а надо судить как вы, что вижу о том и пишу и как хочу! 

коллив
Citya
На сегодняшний день Библию можно читать в точности как она была написана!

Та Библия, которая известна сегодня, появилась лишь во 2-м веке до нашей эры в Александрии, на древнегреческом.

Да ещё в 8-м веке н.э. появился масоретский канон.

Книги Писания появились еще 3 500 лет тому назад и бережно переписывались и по мере появления новых, так же переписывались и хранились, на данный момент существует тысячи рукописей древних, на основании которых можно увидеть какой современный перевод точен или нет!

Лично я читаю сегодня точный перевод и наслаждаюсь духовной пищей, а вы беситесь от голода! Пр это так же написано в Библии!

коллив
Citya
священники и пророки погрязли во лжи и их Иисус обличил, только никто из них не причастен к написанию Библии!

И с чего же такая уверенность? Полагаете, они таковых истребляли? А вот Иисус в книге упрекает их в убиении пророков (а не лжепророков).

Понимаете, что с вами даже нет смысла обсуждать даже простые  темы, так как вы несете чушь постоянно, так как пытаетесь говорить о том, что не понимаете!

Например сегодня много тех кто называет себя христианином,  хотя на самом деле таковым не является и что от этого апостолы тоже не христиане?

коллив
Citya
Вы смеетесь?

Как я могу смеяться над такими фанатиками? Досадно же за вас, какой тут смех ...

Неужели так трудно понять, что никаких сыновей, в прямом смысле этого слова, у Бога (да ещё в монотеизме) быть не может.

Если бы вы хоть немного читали бы Библию, то увидели бы даже, что в древности старшие мужчины обращались к младшим "Сын мой"

сын

м.

1)

а) Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

б) перен. разг. Человек, тесно связанный с кем-л., чем-л.; питомец.

2) Потомок.

3)

а) перен. Мужчина как носитель характерных черт своей среды, своего народа.

б) Человек, гражданин как участник чего-л., как уроженец какой-л. страны, представитель какой-л. национальности.

4) Лицо мужского пола по отношению к своему духовнику или лицу духовного звания (обычно в обращении).

5) разг. Детеныш-самец какого-л. животного.


сын

СЫН, сына, мн. сыновья, сыновей, и (·ритор.) сыны, сынов, ·муж.

1. (мн. сыновья). Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. «Германн был сын обрусевшего немца.» Пушкин.

2. (мн. сыны). Потомок (·ритор. ). «Дух отцов воскрес в сынах.» Жуковский.

3. (мн. сыны) перен.·чаще мн.чего. Человек, гражданин как участник или обитатель чего-нибудь, как член какого-нибудь коллектива, питомец (·ритор. ). Я, сын трудового народа (из присяги). Да здравствуют советские летчики, отважные сыны нашей великой родины! «Сыны снегов, сыны славян.» Лермонтов. «Тебя я, вольный сын эфира, возьму в надзвездные края.» Лермонтов. «Сыны любимые победы, сквозь огнь окопов рвутся шведы.» Пушкин. «Ужели мы с тобой такого века сыновья.» Некрасов.

4. (мн. сыновья). Животное-самец как детеныш кого-нибудь (спец.).

 Боярский сын (·ист.) - в Московской Руси: дворянин, за несение государственных обязанностей получавший в пожизненное владение поместье. Духовный сын - см.духовный. Крёстный сын - см.крестный. Сукин сын - см.сукин. Сын человеческий (рел.) - одни из эпитетов Иисуса Христа.

сын

СЫН, сына, мн. сыновья, сыновей, и (·ритор.) сыны, сынов, ·муж.

1. (мн. сыновья). Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. «Германн был сын обрусевшего немца.» Пушкин.

2. (мн. сыны). Потомок (·ритор. ). «Дух отцов воскрес в сынах.» Жуковский.

3. (мн. сыны) перен.·чаще мн.чего. Человек, гражданин как участник или обитатель чего-нибудь, как член какого-нибудь коллектива, питомец (·ритор. ). Я, сын трудового народа (из присяги). Да здравствуют советские летчики, отважные сыны нашей великой родины! «Сыны снегов, сыны славян.» Лермонтов. «Тебя я, вольный сын эфира, возьму в надзвездные края.» Лермонтов. «Сыны любимые победы, сквозь огнь окопов рвутся шведы.» Пушкин. «Ужели мы с тобой такого века сыновья.» Некрасов.

4. (мн. сыновья). Животное-самец как детеныш кого-нибудь (спец.).

 Боярский сын (·ист.) - в Московской Руси: дворянин, за несение государственных обязанностей получавший в пожизненное владение поместье. Духовный сын - см.духовный. Крёстный сын - см.крестный. Сукин сын - см.сукин. Сын человеческий (рел.) - одни из эпитетов Иисуса Христа.

коллив
Citya
Вы смеетесь?

Как я могу смеяться над такими фанатиками? Досадно же за вас, какой тут смех ...

Неужели так трудно понять, что никаких сыновей, в прямом смысле этого слова, у Бога (да ещё в монотеизме) быть не может.
сын

СЫН, сына, мн. сыновья, сыновей, и (·ритор.) сыны, сынов, ·муж.

1. (мн. сыновья). Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. «Германн был сын обрусевшего немца.» Пушкин.

2. (мн. сыны). Потомок (·ритор. ). «Дух отцов воскрес в сынах.» Жуковский.

3. (мн. сыны) перен.·чаще мн.чего. Человек, гражданин как участник или обитатель чего-нибудь, как член какого-нибудь коллектива, питомец (·ритор. ). Я, сын трудового народа (из присяги). Да здравствуют советские летчики, отважные сыны нашей великой родины! «Сыны снегов, сыны славян.» Лермонтов. «Тебя я, вольный сын эфира, возьму в надзвездные края.» Лермонтов. «Сыны любимые победы, сквозь огнь окопов рвутся шведы.» Пушкин. «Ужели мы с тобой такого века сыновья.» Некрасов.

4. (мн. сыновья). Животное-самец как детеныш кого-нибудь (спец.).

 Боярский сын (·ист.) - в Московской Руси: дворянин, за несение государственных обязанностей получавший в пожизненное владение поместье. Духовный сын - см.духовный. Крёстный сын - см.крестный. Сукин сын - см.сукин. Сын человеческий (рел.) - одни из эпитетов Иисуса Христа.


Страницы: [1]2345678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua