Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.03.2018 11:57
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу? Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения. Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве фарисея. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?





«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.





« … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?





« … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.





« … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.





« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.





« … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.





« … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.





« … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.





« … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?





 





Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное. В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.



Сообщение отредактировал коллив - 06.03.2018 19:15

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.04.2018 7:02
коллив
Стало быть, для вас важны не слова говорящего, а его авторитет в глазах людей

Ответ, -  Сила Духа Святого в нас - авторитет.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.04.2018 8:08
Антонина Егоровн
Сила Духа Святого в нас - авторитет.

Неужели? Ежели это так, зачем держитесь книги?

Разве книжный же Иисус не учил - "не думайте (то есть, не запоминайте заранее, не записывайте) что вам сказать тогда, ибо Дух Отца вашего будет говорить за вас"?

Разве книжный же Иисус не учил - "Закон и пророки (то есть, Писание) до Иоанна"?

Тут вот есть, читающие это по 16 раз, и не видящие этого (не понимающие).

А ты заявляешь - Дух Святой для вас авторитет ... Книга для вас - авторитет и кумир!

Кстати, о духах ... Вот ты не раз писала о том, что тебе что-то там говорит Бог. И что ты пророчица ...

А задумалась ли ты хоть раз о словах Иисуса в книге по этому поводу?

Я имею ввиду вот это: "Дух дышет, где хочет, и голос его слышишь, а откуда приходит, не знаешь ... так бывает со всяким, рождённым от Духа".

Я здесь выделил главное, на что следует обратить внимание.

Иисус говорит о том, что дух говорящий человеку не всегда свят (человек не знает, свят ли источник происхождения этого духа или нет).

Когда же Иисус говорит "со всяким", о ком он говорит? О человеке? Но человек, согласно Писания, это мёртвая плоть. Так может быть о душе живущей? Но это, согласно Писания, лишь живая плоть. А плоть духами не рождается.

Стало быть, Иисус говорит о духе в человеке (духе человека).

Дух в человеке (а точнее, в душе живущей) рождается от духа же. От какого рождён - такого и слышит.  
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
11.04.2018 20:46
коллив
Разве книжный же Иисус не учил - "Закон и пророки (то есть, Писание) до Иоанна"?
Тут вот есть, читающие это по 16 раз, и не видящие этого (не понимающие).

А почему закон иудейский и пророки иудейские ( не израильские) - до Иоанна Крестителя?
Понять хочу.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
11.04.2018 20:54
PROSTAK
А почему закон иудейский и пророки иудейские ( не израильские) - до Иоанна Крестителя?

Потому что все пророчества Ветхого Завета свидетельствовали о Христе, о том, что Он искупит человечество. Иоанн Креститель пришел свидетельствовать о Христе как об "Агнце, Который берет на себя грех мира". Христос выполнил Свою Миссию. Больше пророчеств не нужно. Все уже произошло.

Все, кто благовествует о Христе являются пророками в том смысле, что передают то, что написано в Библии: о спасении через Жертву Христа. 
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
11.04.2018 21:05
коллив
А может быть, сразу, всю книгу?

Синодальный перевод, этот перевод означает

20 марта 1858 Святейший Синод постановил: «Перевод на русский язык сначала книг Нового Завета, а потом постепенно и других частей Священного Писания необходим и полезен, но не для употребления в церквах, для которых славянский текст должен оставаться неприкосновенным, а для одного лишь пособия к разумению Священного Писания.

Немецкие католические богословы.
Шольц издал греческий текст Нового Завета с примечаниями, этот текст вместе с текстом Нового Завета Христиана-Фридриха Маттеи
 лёг в основу второго издания Синодального перевода книг Нового Завета 1860-62 года.

С 1779 года Маттеи был мастером масонской ложи «Трёх мечей»

П. А. Бессонов в 1870 году упомянул в своей статье, что Маттеи увёз за границу из патриаршей библиотеки найденную им «драгоценную рукопись Гомера».
Через десятки лет после смерти учёного стало известно, что работая в российских архивах он похищал ценные рукописи целиком и частями, и продавал их за большие деньги, как правило - в библиотеки городов, имевших университеты (Лейден, Лейпциг, Дрезден и Гёттинген). Из России были незаконно вывезены ценнейшие рукописи «Илиады», произведений Софокла, Еврипида и других древних авторов.

Синода́льный перево́д — устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Священного Писания на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и утвержденный Святейшим Правительствующим Синодом для домашнего (не богослужебного) чтения.
То есть люди мира сего, могут купить книгу, написанную в литературно художественном стиле - немцами ворами и читать дома.

штунди́зм, шту́нда (от нем. Stunde — час, для чтения и толкования Библии) — христианское религиозное движение мирян, получившее распространение в XIX веке в регионах Российской империи.

Миря́нин (мн. миря́не; греч. λαϊκός — Лаики) — последователь христианства, член Церкви, не являющийся священником, не принадлежащий к клиру.

Начиная с IV века в христианских государствах клир получил определённые права и привилегии. На содержание клира была выделена десятина, ему гарантировались пребенды, бенефиции и церковное вознаграждение.

штунди́зм, шту́нда (от нем. Stunde — час, для чтения и толкования Библии) — христианское религиозное движение мирян
Синод. перевод на рус. язык,это пособие написанное в художественном стиле для деревень
и оно печаталось с перевода немцев воров  как Маттеи
и продавалось за деньги жителям деревень.
Как понимаю, это движение мирян для чтения и толкования Библии - нехристям в деревнях где нет церквей.
В деревнях нет церкви и погостов.))))
Спрашивают одного - ты где живёшь?
В селе, а вокруг одни деревни и там, и там, и там..)))
В сёлах были и церковь и погост.)))
Сам в городе живу - повезло.)))
И читаю Синайский Кодекс и Логии Иисуса Живого.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:07
PROSTAK
А почему закон иудейский и пророки иудейские ( не израильские)

А кто называет законы и пророков иудейскими, а не израильскими, тот, наверное и ответит ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:18
Керренгаппух
о спасении через Жертву Христа. 

Жертва предназначалась богам, которые её пожирали (а если боги не пожирали, то это делали жрецы).

Сомнительно, чтобы Богу потребовалась человеческая жертва.

Да и при чём тут спасение? Наказать невинного вместо виновного, разве это справедливо? Где же исполнение слова - "каждый отвечает за свой грех"? И где исполнение подобного - "Я прощаю но не оставляю без наказания ... если нечестивый будет помилован, не научится он правде"?
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:22
коллив
Сомнительно, чтобы Богу потребовалась человеческая жертва.

Богу потребовалась жертва Бога, а не человека. Спасти человек может только себя, а Бог спас ВСЕХ!

14. и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:26
Керренгаппух
Богу потребовалась жертва Бога, а не человека.

Стало ещё интереснее. Бог Себя приносит в жертву Себе же?

Вот почему я противник писателей о Боге. Какую только карикатуру на Бога не придумают!
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:29
коллив
Вот почему я противник писателей о Боге. Какую только карикатуру на Бога не придумают!

Вы бездуховный человек, поэтому вам не понятно духовное. Вам нечего делать на христианском форуме.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:43
Это оттого, что я показал вам ваши заблуждения.

А таким духовным, как вы, правда не нравится.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
26.04.2018 19:00
коллив
«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор

   Многих учеников сбивает с толку не метафора, а обращение к Богу Отцу, тогда как:
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
   То есть молиться нужно Иисусу Христу. Ведь Он есть Бог: Мы знаем, что Сын Божий пришёл и дал нам разумение, чтобы мы узнали Истинного; и мы пребываем в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Он - истинный Бог и вечная жизнь. 1 Иоанн 5:20.

И Он един с Отцом:

Филипп, разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне. Иоанн 14:10,11.

Чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём. Иоанн 10:36,38.

Да будут все едины, как Ты, Отец, во Мне, и Я в Тебе. Иоанн 17:21.

Отец, всё Моё Твоё, и Твоё Моё. Иоанн 17:10.

И у Исаии: 
Младенец рождён нам, Сын дан нам, на плечах которого владычество, и назовут Его имя: Чудесный, Бог, Герой, Отец вечный, Князь мира. Исаия 9:6,7

Поэтому Божественное человеческое, которое мы называем Сыном, является также именем Отца.
От Иоанна 12:28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.04.2018 19:11
Михаил Кот
Поэтому Божественное человеческое, которое мы называем Сыном, является также именем Отца.

... блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:21)
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
26.04.2018 20:30

СЧИТАЕТСЯ, что образцовую молитву Иисуса, которую иногда называют Молитвой Господней или Отче наш, христиане произносят чаще всего. Так или иначе, многие понимают эту молитву неправильно. Миллионы людей знают ее наизусть и произносят каждый день, а возможно, и несколько раз в день. Однако Иисус не хотел, чтобы эту молитву повторяли все снова и снова. Откуда мы это знаем?

Прежде чем произнести эту молитву, Иисус сказал: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же» (Матфея 6:7). Стал бы Иисус противоречить сам себе, дав набор фраз, которые следовало бы выучить наизусть и повторять? Конечно нет! Напротив, Иисус дал своего рода образец того, о чем нужно молиться в Матфея 6:9—13.

«Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя».

Иисус напомнил своим ученикам, что все молитвы следует направлять к его Отцу, Иегове. Но знаете ли вы, почему Божье имя так важно и почему оно должно святиться?

Еще в самом начале человеческой истории Божье святое имя оклеветали. Противник Бога, Сатана, назвал Иегову лживым, эгоистичным Правителем, у которого нет права руководить своими созданиями (Бытие 3:1—6). Многие заняли сторону Сатаны, считая, что Бог холодный, жестокий и мстительный, или отрицая, что он вообще существует. Другие выступили против Божьего имени Иегова, удалив его из переводов Библии и запретив его употреблять.

В Библии говорится, что Бог устранит всю эту несправедливость (Иезекииль 39:7). Сделав это, он удовлетворит все ваши потребности и покончит со всеми проблемами. Каким образом? Ответ дают следующие слова молитвы Иисуса.

«Пусть придет твое царство».

Сегодня религиозные учители не могут прийти к единому мнению о том, что такое Царство Бога. Но слушатели Иисуса знали предсказания Божьих пророков древности о том, что Мессия, избранный Богом Спаситель, будет править Царством, которое коренным образом изменит мир (Исаия 9:6, 7; Даниил 2:44). Оно освятит Божье имя, разоблачив ложь Сатаны, а также расстроив дела этого противника и уничтожив его. Божье Царство покончит с войнами, болезнями, голодом и даже со смертью (Псалом 46:9; 72:12—16; Исаия 25:8; 33:24). Когда вы молитесь о приходе Царства Бога, вы просите о том, чтобы все эти обещания исполнились.

«Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе».

Из слов Иисуса становится понятно, что Божья воля должна исполняться на земле так же, как она исполняется на небе, где обитает Бог. Ничто не смогло помешать исполнению Божьей воли на небе: там Божий Сын воевал против Сатаны и его полчищ и сбросил их на землю (Откровение 12:9—12). Эта третья просьба образцовой молитвы, подобно первым двум, помогает нам сосредоточиться на самом важном: не на нашей, а на Божьей воле. Исполнение Божьей воли всегда приносит благо всему творению. Поэтому даже совершенный человек, Иисус, сказал своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42).

«Дай нам сегодня хлеб».

Дальше Иисус показал, что в молитвах мы не должны забывать и о себе. Нет ничего неправильного в том, чтобы молиться Богу о наших повседневных делах и заботах. По сути, такие молитвы напоминают нам о том, что Иегова «дает всем жизнь, и дыхание, и все» (Деяния 17:25). В Библии Бог описывается как любящий отец, которому нравится давать своим детям все, в чем они нуждаются. Однако, подобно хорошему отцу, он не будет исполнять просьбы, если это может им навредить.

«Прости нам наши долги».

На самом ли деле мы что-то должны Богу? Нуждаемся ли мы в его прощении? Многие сегодня не понимают, что такое грех, и не осознают всю его серьезность. Однако, согласно Библии, грех — это главная причина наших проблем, и он ведет людей к смерти. Унаследовав грех, мы все часто поступаем неправильно, и наша единственная надежда на вечное будущее связана с Божьим прощением (Римлянам 3:23; 5:12; 6:23). Как же утешительно знать, что́ об этом говорится в Библии: «О Иегова, ты добр и готов прощать»! (Псалом 86:5).

«Избавь от Злого».

Осознаёте ли вы, как сильно нуждаетесь в Божьей защите? Многие не хотят верить, что «Злой», Сатана, вообще существует. Но Иисус говорил, что Сатана — реальная личность, и даже назвал его «правителем этого мира» (Иоанна 12:31; 16:11). Сатана оказывает разлагающее влияние на мир, которым он правит, и очень хочет повлиять на вас и помешать вам приблизиться к вашему Отцу, Иегове (1 Петра 5:8). Однако Иегова гораздо сильнее Сатаны, и Он с радостью защищает тех, кто любит его.

Краткий обзор основных пунктов образцовой молитвы Иисуса не затрагивает все, о чем можно молиться. Вспомним, что говорится о Боге в 1 Иоанна 5:14: «Чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас». Поэтому не стоит думать, что ваши проблемы слишком незначительные, чтобы обращаться с ними к Богу (1 Петра 5:7).

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.04.2018 22:29
Михаил Кот
 Многих учеников сбивает с толку не метафора, а обращение к Богу Отцу, тогда как:

От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А надо понимать написанное: "Я (Мессия) есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Духу истины, как только чрез Меня (помазанную истину).

Михаил Кот
То есть молиться нужно Иисусу Христу. Ведь Он есть Бог

Заблуждаетесь. Молиться надо Богу истины, то есть Отцу.

Михаил Кот
Мы знаем, что Сын Божий пришёл и дал нам разумение, чтобы мы узнали Истинного; и мы пребываем в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Он - истинный Бог и вечная жизнь. 1 Иоанн 5:20.

Вот как понимается написанное: "Мы знаем, что истина пришла в лице человека Иисуса и дала нам понимание, чтобы мы познали Духа Истины; и мы пребываем в Духе Истины, в Его истине. Дух истины - Бог Истины и живёт вечно"

Михаил Кот
И Он един с Отцом

Конечно же. Как можно разделить истину с духом, её порождающим?

Михаил Кот
Филипп, разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне. Иоанн 14:10,11.

Как ни бился Иисус со своими учениками, но туговато до них доходило ...

Страницы: <<12[3]45678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua