Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.03.2018 11:57
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу? Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения. Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве фарисея. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?





«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.





« … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?





« … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.





« … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.





« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.





« … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.





« … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.





« … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.





« … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?





 





Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное. В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.



Сообщение отредактировал коллив - 06.03.2018 19:15

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2018 1:28

сын

СЫН, сына, мн. сыновья, сыновей, и (·ритор.) сыны, сынов, ·муж.

1. (мн. сыновья). Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. «Германн был сын обрусевшего немца.» Пушкин.

2. (мн. сыны). Потомок (·ритор. ). «Дух отцов воскрес в сынах.» Жуковский.

3. (мн. сыны) перен.·чаще мн.чего. Человек, гражданин как участник или обитатель чего-нибудь, как член какого-нибудь коллектива, питомец (·ритор. ). Я, сын трудового народа (из присяги). Да здравствуют советские летчики, отважные сыны нашей великой родины! «Сыны снегов, сыны славян.» Лермонтов. «Тебя я, вольный сын эфира, возьму в надзвездные края.» Лермонтов. «Сыны любимые победы, сквозь огнь окопов рвутся шведы.» Пушкин. «Ужели мы с тобой такого века сыновья.» Некрасов.

4. (мн. сыновья). Животное-самец как детеныш кого-нибудь (спец.).

 Боярский сын (·ист.) - в Московской Руси: дворянин, за несение государственных обязанностей получавший в пожизненное владение поместье. Духовный сын - см.духовный. Крёстный сын - см.крестный. Сукин сын - см.сукин. Сын человеческий (рел.) - одни из эпитетов Иисуса Христа.

сын



-а, зват. (устар.) сыне, мн. сыновья, -вей, -вьям и (высок.) сыны, -ов, м.

1.

Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

{Жена} порадовала его рождением сына, но бедный мальчик жил недолго. Тургенев, Дворянское гнездо.

Кроме старшей дочери, Надежды Леонтьевны, у Верещагиных есть двое или трое сыновей. Чернышевский, Повести в повести.

2. обычно мн. ч. (сыновья, -вей и высок. сыны, -ов).

Ближайшие потомки, молодое поколение.

Сыны не ведают о подвигах отцов; И в дольнем прахе их богов Лежат низверженные лики! Баратынский, Финляндия.

Передалась отцовская сноровка Сынам в начале трудного пути. Жаров, Ровеснику.

3. (обычно в обращении). Устар.

Лицо мужского пола по отношению к своему духовнику или лицу духовного звания.

{Первый пристав:} Что, отцы мои? каково промышляете? {Варлаам:} Плохо, сыне, плохо! ныне христиане стали скупы; деньгу любят, деньгу прячут. Пушкин, Борис Годунов.

— Очень это скорбно все, сын мой! Прихожанин ты примерный, а вот поспособствовать тебе в деле твоем и я не могу. М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина.

4. с определением. Устар.

Лицо мужского пола, принадлежащее к определенному общественному сословию.

Так как я был дворянский сын, и притом мне минуло уже семь лет, то волей-неволей приходилось подумать о моем ученье. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

— И вовсе я не Митрофанов, не Иван, а — Петр Яковлев Котельников, нижегородский купеческий сын. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.

5. кого-чего. Высок.

Человек как уроженец, обитатель какой-л. местности или представитель какой-л. национальности.

Сын Востока. Сыны славян.



Сыны Кавказа говорят О бранных, гибельных тревогах.Пушкин, Кавказский пленник.

С истинно британским высокомерием смотрел он на разнохарактерные смуглые лица этих воинственных сынов степей. Шолохов, Тихий Дон.

||

Человек, кровно, тесно связанный с кем-, чем-л.

Сын отчизны. Сыны революции. Верные сыновья партии.



{Моцарт:} За искренний союз, Связующий Моцарта и Сальери, Двух сыновей гармонии. Пушкин, Моцарт и Сальери.

Сынам ли муз корпеть в мелочах каких-то строительных будней? Маяковский, На что жалуетесь?

||

Человек, на котором отразились характерные, типические черты какой-л. среды, эпохи.

Сын своего времени.



Я книгу взял, восстав от сна, И прочитал я в ней: «Бывали хуже времена, Но не было подлей». Швырнул далеко книгу я. Ужели мы с тобой Такого века сыновья, О друг — читатель мой? Н. Некрасов, Современники.



Читайте, вникайте! Тогда получается Иисус по вашему вообще не сын? Хотя все его знают как сына Бога!

Кстати Израиль так же были сыновьями Бога как Адам с Евой! Да и я себя считаю так же сыном Бога и по этой причине Иисус своих учеников учил обращаться к Богу - Отец!

коллив
А то ведь и о жене говорить придётся, а там и о дедах, бабках ... 

Так в Библии и говорится, но как с вами обсуждать это, если вы ничего не понимаете!

коллив
У арабов, например, до Ислама, Аллах имел жену ...

Вы о чем? Вы уже несете такую чушь!

Приведите пример где такое написано?

коллив
Citya
Ангелы были названы сыновьями Бога еще до появления материального мира

Ну какой же вы упёртый! Ведь объяснял уже - всё, что существует, относится нами к понятию "материя". 

Да я упертый, Иисус был упертый, апостолы были уперты, да и остальные служители Бога так же уперты и когда слышат чушь, прямо об этом и говорят!

Бог создал духовный мир и материальный, существуют духовные законы и физические и многое о духовном Бог нам показывает на примере физических понятий, НО тема о сыновьях к этому не относится!

Так как Бог Творец и все творения разумные - это его дети!

коллив
Citya
они так же появились на свет путем творения Бога и по этой причине они дети Бога!

С какой это стати? Понятие "дети" существует в мире людей, и если библейские авторы перенесли его в мир духовный, то лишь в аллегорическом смысле этого слова.

Например, писатель называет своё сочинение своим детищем, но это не означает, что книга - ребёнок.

Вот именно, это означает, что она его творение, неужели так сложно вникнуть в это?

я понимаю, что для вас сын это 9 месяцев беременности, тяжелые роды и тогда появление сына и больше ни как, а теперь включите свой мозг и подумайте о том как размножаются другие творения на земле? Я даже не хочу приводить тут множество примеров, смысл в том, что кто то появляется на свет и даже бывает от бесполых родителей! 

Так вот, все разумные существа появились благодаря Богу и по этой причине все его дети, хотя вы правы, Адам утратил сыновство и продал нас в рабство греху и если у вас нет желания быть сыном Бога, то это ваше личное дело, зачем тут устраивать истерики по этому поводу, я даже не пойму? 

Ведь вас ни кто не заставляет быть сыном Бога!

Иисус также называл апостолов своими детьми, апостолы называли других христиан своими детьми - это можно было бы назвать аллегорией, хотя по сути, благодаря Иисусу мы имеем возможность получить жизнь вечную и он стал нам отцом вместо Адама, в свою очередь апостолы дали возможность другим получить возможность жить вечно и т.п

А Бог всех сотворил и по праву является Отцом нашим!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.03.2018 7:03
Citya
вы атеисты верующие

Вы фанатики религиозные.

Citya
по вашему отношению к Божьему слову

По отношению к словам людей, выдаваемых людьми за слова Бога!

Citya
зачем Маифею, что то списывать если он мог описать то, что видел

Апостол Матфей видел, но не евангелист Матфей.

Citya
. В часы апостольские, было бы большим риском выдать себя за апостола Матфея и написать ложное Евангелие - это просто немыслимо!

И потому было написано столько небылиц от имени апостолов, что католики долго это сжигали?

Citya
Про апостола Матфея  свидетельствуют и другие христиан, например Лука:

Про апостола, но не про евангелиста.

И не притворяйтесь наивностью, будто бы вы не понимаете, что имена у одних и тех же  персонажей книги были разные, а имя Матфей принадлежало не только одному из апостолов.

В частности и на место отпавшего апостола Иуды Искариота был избран (после смерти Иисуса) Матфий ...

Citya
Чье придание - это раз

Предание христиан.

Citya
Многие даже не понимают, что означает арамейский

Поясняю для этих многих.

Арамейский язык относился к одному из разговорных языков евреев.

Для написания же религиозных текстов евреи использовали иврит (для этого требовалось обучение).

Citya
нет ни одного свидетельства, чтобы Матфей написал свое Евангелие первоначально на греческом языке,

Разве кто-то утверждал обратное? Читаете и не видите ...

Я писал, что согласно предания, первое Евангелие от Матфея, написанное на арамейском, по какой-то причине не сохранилось.

А второе, Матфей писал (точнее списывал) у Марка на древнегреческом.

Citya
делать перевод с греческого на еврейский, а затем наоборот на еврейский - вы хоть понимаете какую чушь вы несете?

Думаю, что вы свою чушь не только не понимаете, но и не замечаете (я подчеркнул для вас).

Citya
Так и Матфей, как и другие Евреи отлично владели греческим

Так то ж не я, это предание христиан сообщает ... Будто бы евангелист Матфей (не путать с апостолом Матфеем) использовал текст Марка для написания своего Евангелия на древнегреческом. Только использовал, надо полагать, в понимании - списывал. Ибо этот Матфей об Иисусе знал ещё меньше Марка. Ну а другие представители церкви, надо полагать, помогли ему сочинить так, как требовалось церкви. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.03.2018 7:19
Citya
Я понимаю, что у вас с психикой не все в порядке

Займитесь лучше своей - пользы больше будет ...

Citya
Вы выражали сомнение в Иисусе, да и в самом Боге

Я выражал и выражаю сомнение не в Иисусе (которого никогда не знал) и не в Боге (которого, на мой взгляд, никто знать не может), а в книжных персонажах. 

Citya
Получается историю изучать не надо

Изучать то надо, при этом, воспринимая критически.

Citya
наслаждаюсь духовной пищей

Похоже, что вы находитесь в экстазе ...

Citya
Например сегодня много тех кто называет себя христианином,  хотя на самом деле таковым не является и что от этого апостолы тоже не христиане?

Возможно, вот такими же, как те, кого сегодня много, и являлись.

Citya
Сын человеческий (рел.) - одни из эпитетов Иисуса

А что же наивность то изображали, будто бы и впрямь считали его сыном Бога?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.03.2018 7:40
Citya
СЫН, сына, мн. сыновья, сыновей, и (·ритор.) сыны, сынов, ·муж.




Зачем так много писать?



Хотите в многословии быть услышаны или очень хочется блеснуть эрудицией? 




Citya
Тогда получается Иисус по вашему вообще не сын?




Почему это у вас так получается? Он имел родителей, как и любой из нас.



А сыном Божьим его именовали в переносном (духовном) смысле этого слова.




Citya
я себя считаю так же сыном Бога




Да хоть Наполеоном, главное, не вживайтесь в роль ...




Citya
Приведите пример где такое написано?




"Верховным божеством считался Аллах (соответствующий общесемитскому Элу, или Илу), его супругой



- Аллат." ("Все религии мира" стр. 521, С.В. Алексееев, Г.А. Елисеев М. : Вече: , 2007)




Citya
А Бог всех сотворил и по праву является Отцом нашим!




Такова наша вера (а не знание!)
Сообщение отредактировал коллив - 14.03.2018 07:41
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
06.04.2018 13:37
коллив
« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.

Хлеб наш насущный, это непонятный перевод.
По мысли писавшего по Матфею, это хлеб будущего, который в царстве Божьем будут есть уверовавшие в Иисуса Христа.
То есть завтрашний хлеб царства Божьего - дай нам на сей день.

коллив
Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное.

Это правильно написано.)))
Сообщение отредактировал PROSTAK - 06.04.2018 13:38
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
06.04.2018 20:58
коллив
«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.
« … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?
« … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.
« … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.
« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.
« … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.
« … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.
« … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.
« … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?

Чего тут только не пишут. Некоторые даже пытаются критиковать слова Христа в его образцовой молитве. Это ж надо! 
Сообщение отредактировал Assistance - 06.04.2018 21:21
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.04.2018 21:10
PROSTAK
По мысли писавшего по Матфею, это хлеб будущего, который в царстве Божьем будут есть уверовавшие в Иисуса Христа.

То есть завтрашний хлеб царства Божьего - дай нам на сей день.

Не думаю, что автор имел такие мысли. Ведь он же и от имени того же писал: "Не думайте о завтрашнем дне ...".
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.04.2018 21:14
Assistance
если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?

Очень самокритично. [/quote] ВОТ ЭТО ПОГОВОРИЛИ!!!
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
07.04.2018 3:40
коллив
То есть завтрашний хлеб царства Божьего - дай нам на сей день.

Слово - завтрашний, надо было в кавычки поставить.
Слово - насущий , тоже понимается как надо.
А так то
«Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Бога!»
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.04.2018 8:41
PROSTAK
Слово - завтрашний, надо было в кавычки поставить.

А может быть, сразу, всю книгу?
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
07.04.2018 10:14

«НАШ ОТЕЦ НА НЕБЕСАХ»

Обратите внимание, в молитве сказано «наш Отец», а не «мой Отец». Это напоминает нам, что истинные христиане, это братство, в котором все по-настоящему любят друг друга (1 Петра 2:17). Помазанные христиане (Луки 22:28-30), которые рождены духом как сыновья Бога и надеются жить на небе, имеют полное право называть Иегову своим Отцом (Рим. 8:15—17). Верные служители Бога, надеющиеся жить вечно на земле, тоже могут называть Иегову Отцом, так как он дал им жизнь и с любовью заботится об их нуждах. Те, у кого земная надежда, в полном смысле будут детьми Бога, когда станут совершенными и докажут свою преданность ему во время последнего испытания (Рим. 8:21; Отк. 20:7, 8).
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
07.04.2018 10:36

«ПУСТЬ СВЯТИТСЯ ТВОЕ ИМЯ»

Мы  удостоены чести не просто знать, как зовут Бога, но и принадлежать к народу, носящему его имя (Деян. 15:14; Исаия 43:10). Мы молим нашего небесного Отца: «Пусть святится твое имя». Мы не хотим быть похожими на тех христиан первого века, которые не делали того, о чем проповедовали. Апостол Павел писал о них: «Имя Бога хулится из-за вас среди других народов» (Рим. 2:21—24).
Когда Божье имя будет окончательно освящено и очищено от позора? Сначала Иегова устранит всех, кто упрямо отвергает его верховную власть. (Иезекииля 38:22, 23) Затем, в период 1000 летнего правления Христа, люди постепенно станут совершенными. Тогда наш любящий небесный Отец наконец станет «всем для всех» (1 Кор. 15:28).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.04.2018 17:48
Assistance
Некоторые даже пытаются критиковать слова Христа

Ну не Христа (который сам по себе не существует, а проявляется в словах и поступках), а Иисуса, олицетворявшего Христа.

А что, слова, достойные критики, критиковать нельзя?

Стало быть, для вас важны не слова говорящего, а его авторитет в глазах людей.

И в этом вы мало отличаетесь от противостоявших Иисусу иудеев.

А я не противостою, несмотря на критику. Научитесь этому.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.04.2018 17:53
Assistance
могут называть Иегову Отцом

А Иисус разве называл Отцом некоего Иегову? В книге этого нет. Идейное же содержание книги заключается в том, что Иисус называл Отцом Духа правды в Боге. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
07.04.2018 17:55
Assistance
Мы  удостоены чести не просто знать, как зовут Бога,

Почему же этой чести не удостоился Израиль (Иаков)?

Страницы: <<1[2]345678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua