Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.03.2018 7:03
Citya
вы атеисты верующие

Вы фанатики религиозные.

Citya
по вашему отношению к Божьему слову

По отношению к словам людей, выдаваемых людьми за слова Бога!

Citya
зачем Маифею, что то списывать если он мог описать то, что видел

Апостол Матфей видел, но не евангелист Матфей.

Citya
. В часы апостольские, было бы большим риском выдать себя за апостола Матфея и написать ложное Евангелие - это просто немыслимо!

И потому было написано столько небылиц от имени апостолов, что католики долго это сжигали?

Citya
Про апостола Матфея  свидетельствуют и другие христиан, например Лука:

Про апостола, но не про евангелиста.

И не притворяйтесь наивностью, будто бы вы не понимаете, что имена у одних и тех же  персонажей книги были разные, а имя Матфей принадлежало не только одному из апостолов.

В частности и на место отпавшего апостола Иуды Искариота был избран (после смерти Иисуса) Матфий ...

Citya
Чье придание - это раз

Предание христиан.

Citya
Многие даже не понимают, что означает арамейский

Поясняю для этих многих.

Арамейский язык относился к одному из разговорных языков евреев.

Для написания же религиозных текстов евреи использовали иврит (для этого требовалось обучение).

Citya
нет ни одного свидетельства, чтобы Матфей написал свое Евангелие первоначально на греческом языке,

Разве кто-то утверждал обратное? Читаете и не видите ...

Я писал, что согласно предания, первое Евангелие от Матфея, написанное на арамейском, по какой-то причине не сохранилось.

А второе, Матфей писал (точнее списывал) у Марка на древнегреческом.

Citya
делать перевод с греческого на еврейский, а затем наоборот на еврейский - вы хоть понимаете какую чушь вы несете?

Думаю, что вы свою чушь не только не понимаете, но и не замечаете (я подчеркнул для вас).

Citya
Так и Матфей, как и другие Евреи отлично владели греческим

Так то ж не я, это предание христиан сообщает ... Будто бы евангелист Матфей (не путать с апостолом Матфеем) использовал текст Марка для написания своего Евангелия на древнегреческом. Только использовал, надо полагать, в понимании - списывал. Ибо этот Матфей об Иисусе знал ещё меньше Марка. Ну а другие представители церкви, надо полагать, помогли ему сочинить так, как требовалось церкви. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua