Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2018 1:28

сын

СЫН, сына, мн. сыновья, сыновей, и (·ритор.) сыны, сынов, ·муж.

1. (мн. сыновья). Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. «Германн был сын обрусевшего немца.» Пушкин.

2. (мн. сыны). Потомок (·ритор. ). «Дух отцов воскрес в сынах.» Жуковский.

3. (мн. сыны) перен.·чаще мн.чего. Человек, гражданин как участник или обитатель чего-нибудь, как член какого-нибудь коллектива, питомец (·ритор. ). Я, сын трудового народа (из присяги). Да здравствуют советские летчики, отважные сыны нашей великой родины! «Сыны снегов, сыны славян.» Лермонтов. «Тебя я, вольный сын эфира, возьму в надзвездные края.» Лермонтов. «Сыны любимые победы, сквозь огнь окопов рвутся шведы.» Пушкин. «Ужели мы с тобой такого века сыновья.» Некрасов.

4. (мн. сыновья). Животное-самец как детеныш кого-нибудь (спец.).

 Боярский сын (·ист.) - в Московской Руси: дворянин, за несение государственных обязанностей получавший в пожизненное владение поместье. Духовный сын - см.духовный. Крёстный сын - см.крестный. Сукин сын - см.сукин. Сын человеческий (рел.) - одни из эпитетов Иисуса Христа.

сын



-а, зват. (устар.) сыне, мн. сыновья, -вей, -вьям и (высок.) сыны, -ов, м.

1.

Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

{Жена} порадовала его рождением сына, но бедный мальчик жил недолго. Тургенев, Дворянское гнездо.

Кроме старшей дочери, Надежды Леонтьевны, у Верещагиных есть двое или трое сыновей. Чернышевский, Повести в повести.

2. обычно мн. ч. (сыновья, -вей и высок. сыны, -ов).

Ближайшие потомки, молодое поколение.

Сыны не ведают о подвигах отцов; И в дольнем прахе их богов Лежат низверженные лики! Баратынский, Финляндия.

Передалась отцовская сноровка Сынам в начале трудного пути. Жаров, Ровеснику.

3. (обычно в обращении). Устар.

Лицо мужского пола по отношению к своему духовнику или лицу духовного звания.

{Первый пристав:} Что, отцы мои? каково промышляете? {Варлаам:} Плохо, сыне, плохо! ныне христиане стали скупы; деньгу любят, деньгу прячут. Пушкин, Борис Годунов.

— Очень это скорбно все, сын мой! Прихожанин ты примерный, а вот поспособствовать тебе в деле твоем и я не могу. М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина.

4. с определением. Устар.

Лицо мужского пола, принадлежащее к определенному общественному сословию.

Так как я был дворянский сын, и притом мне минуло уже семь лет, то волей-неволей приходилось подумать о моем ученье. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

— И вовсе я не Митрофанов, не Иван, а — Петр Яковлев Котельников, нижегородский купеческий сын. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.

5. кого-чего. Высок.

Человек как уроженец, обитатель какой-л. местности или представитель какой-л. национальности.

Сын Востока. Сыны славян.



Сыны Кавказа говорят О бранных, гибельных тревогах.Пушкин, Кавказский пленник.

С истинно британским высокомерием смотрел он на разнохарактерные смуглые лица этих воинственных сынов степей. Шолохов, Тихий Дон.

||

Человек, кровно, тесно связанный с кем-, чем-л.

Сын отчизны. Сыны революции. Верные сыновья партии.



{Моцарт:} За искренний союз, Связующий Моцарта и Сальери, Двух сыновей гармонии. Пушкин, Моцарт и Сальери.

Сынам ли муз корпеть в мелочах каких-то строительных будней? Маяковский, На что жалуетесь?

||

Человек, на котором отразились характерные, типические черты какой-л. среды, эпохи.

Сын своего времени.



Я книгу взял, восстав от сна, И прочитал я в ней: «Бывали хуже времена, Но не было подлей». Швырнул далеко книгу я. Ужели мы с тобой Такого века сыновья, О друг — читатель мой? Н. Некрасов, Современники.



Читайте, вникайте! Тогда получается Иисус по вашему вообще не сын? Хотя все его знают как сына Бога!

Кстати Израиль так же были сыновьями Бога как Адам с Евой! Да и я себя считаю так же сыном Бога и по этой причине Иисус своих учеников учил обращаться к Богу - Отец!

коллив
А то ведь и о жене говорить придётся, а там и о дедах, бабках ... 

Так в Библии и говорится, но как с вами обсуждать это, если вы ничего не понимаете!

коллив
У арабов, например, до Ислама, Аллах имел жену ...

Вы о чем? Вы уже несете такую чушь!

Приведите пример где такое написано?

коллив
Citya
Ангелы были названы сыновьями Бога еще до появления материального мира

Ну какой же вы упёртый! Ведь объяснял уже - всё, что существует, относится нами к понятию "материя". 

Да я упертый, Иисус был упертый, апостолы были уперты, да и остальные служители Бога так же уперты и когда слышат чушь, прямо об этом и говорят!

Бог создал духовный мир и материальный, существуют духовные законы и физические и многое о духовном Бог нам показывает на примере физических понятий, НО тема о сыновьях к этому не относится!

Так как Бог Творец и все творения разумные - это его дети!

коллив
Citya
они так же появились на свет путем творения Бога и по этой причине они дети Бога!

С какой это стати? Понятие "дети" существует в мире людей, и если библейские авторы перенесли его в мир духовный, то лишь в аллегорическом смысле этого слова.

Например, писатель называет своё сочинение своим детищем, но это не означает, что книга - ребёнок.

Вот именно, это означает, что она его творение, неужели так сложно вникнуть в это?

я понимаю, что для вас сын это 9 месяцев беременности, тяжелые роды и тогда появление сына и больше ни как, а теперь включите свой мозг и подумайте о том как размножаются другие творения на земле? Я даже не хочу приводить тут множество примеров, смысл в том, что кто то появляется на свет и даже бывает от бесполых родителей! 

Так вот, все разумные существа появились благодаря Богу и по этой причине все его дети, хотя вы правы, Адам утратил сыновство и продал нас в рабство греху и если у вас нет желания быть сыном Бога, то это ваше личное дело, зачем тут устраивать истерики по этому поводу, я даже не пойму? 

Ведь вас ни кто не заставляет быть сыном Бога!

Иисус также называл апостолов своими детьми, апостолы называли других христиан своими детьми - это можно было бы назвать аллегорией, хотя по сути, благодаря Иисусу мы имеем возможность получить жизнь вечную и он стал нам отцом вместо Адама, в свою очередь апостолы дали возможность другим получить возможность жить вечно и т.п

А Бог всех сотворил и по праву является Отцом нашим!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua