Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.03.2018 11:57
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу? Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения. Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве фарисея. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?





«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.





« … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?





« … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.





« … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.





« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.





« … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.





« … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.





« … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.





« … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?





 





Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное. В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.



Сообщение отредактировал коллив - 06.03.2018 19:15

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78>>
 Автор  Тема:
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 13:49
странник
Иаков был избранным Апостолом
Да пусть он будет хоть трижды Апостолом что с того, если уста его произносят явное заблуждение, будто бы Бог никого не искушает и Сам не искушается злом. Докажи истинность этого Иакового мнения ссылками на святых пророков, Христа или апостолов, найди в Библии хоть одну единственную ссылку подтверждающую Иакова о Боге неискушемом и Боге не искушающем. Пророки подтверждают откровения друг друга, и апостолы подтверждают своё слово, словом пророков, апостолов же и Христа, без такого подтверждения слово апостола как ничто и легче пустоты. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 13:51
странник
Стал бы Бог отдавать на мучения и смерть Своего Сына за тех,кого сам же искушает ?!
А не подскажешь мил человек, куда направил Дух Иисуса Христа после крещения? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2018 13:55
Семён
странник
У вас нет оригинала.
А у тебя и подавно, так что нечего на них и ссылаться. 

У меня есть и Богу это известно.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2018 13:57
Семён
странник
Но надо бы понимать разницу между искушением
ты тупишь что ли странник, ну обратись к собвенной логике, спроси у неё, есть ли испытание, в котором нет искушения? 
Ждём ответ от Вашей логики, сестры Божьей премудрости.   

Нет нужды привязываться к вашей "логике"...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2018 14:00
Семён
quote user="странник"]Иаков был избранным Апостолом
Да пусть он будет хоть трижды Апостолом что с того, если уста его произносят явное заблуждение, будто бы Бог никого не искушает и Сам не искушается злом.[/quote]

Если вы ни Богу и не Христу не верите,то тем более их посланникам не будете верить:

 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
(Иоан.6:64)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2018 14:03
Семён
странник
Стал бы Бог отдавать на мучения и смерть Своего Сына за тех,кого сам же искушает ?!
А не подскажешь мил человек, куда направил Дух Иисуса Христа после крещения? 

Для испытания веры и силы духа,а не для того,чтобы довести до греха и падения,как это делает диавол с вами,посылая вам лукавые мысли и недоверие Богу.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 14:11
странник
Для испытания веры и силы духа,
Да здравы ли Вы странник, зачем Христу сошедшему с небес вера? 
Сообщение отредактировал Семён - 02.05.2018 14:11
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 14:13
странник
Если вы ни Богу и не Христу не верите
Где и когда Бог и Христос лично сказал. что Он не искеушается злом и Сам никого не искушает? Или Вы из многогрешного апостола Иакова Бога безгрешного для себя слепили?  
Сообщение отредактировал Семён - 02.05.2018 14:14
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 14:52
странник
У меня есть и Богу это известно.
Вы уж тогда объясните, что за оригинал у Вас такой, которого ни у кого нет, а у Вас есть? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
02.05.2018 16:56
Семён
А в какого Бога Вы веруете

Я верю в Бога, как Творца всего, Первопричину всего. Это моё мировоззрение. Мне Это не являлось и поручений не давало.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
02.05.2018 16:59
странник
надо бы понимать разницу между искушением,как это делает сатана-диавол

А велика ли разница в словах - "делает искушение" и "вводит в искушение"?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
02.05.2018 17:03
странник
Иаков был избранным Апостолом

Библия такого не сообщает. Апостолами назывались те, кого Иисус посылал на служение. Известно, что он посылал Иакова Зеведеева и Иакова Алфеева. А вот при его брата Иакова такого не сообщается.

Да и апостолом то этого Иакова называет лишь Павел, который тоже апостолом не был. А про то, что его, якобы, послал дух Иисуса, рассказал он сам (один свидетель!).
Понравилось: 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 18:21
коллив
Я верю в Бога, как Творца всего, Первопричину всего. Это моё мировоззрение. Мне Это не являлось и поручений не давало.
А откуда Вам стало известно про Бога Творца, Бог Творец Лично к Вам явился и сказал что Он Бог Творец? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2018 18:35
Семён
странник
У меня есть и Богу это известно.
Вы уж тогда объясните, что за оригинал у Вас такой, которого ни у кого нет, а у Вас есть? 

Тора и весь Танах,о которых Христос говорит: И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44)
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 18:47
странник
Тора и весь Танах
Только у Вас оригинал Торы и Танах, у всех остальных подделка? 

Страницы: <<12345[6]78>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua