Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.03.2018 11:57
Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу? Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения. Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве фарисея. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?





«Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.





« … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?





« … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.





« … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.





« … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.





« … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.





« … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.





« … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.





« … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?





 





Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное. В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.



Сообщение отредактировал коллив - 06.03.2018 19:15

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
02.05.2018 20:05
Семён
коллив
Я верю в Бога, как Творца всего, Первопричину всего. Это моё мировоззрение. Мне Это не являлось и поручений не давало.
А откуда Вам стало известно про Бога Творца, Бог Творец Лично к Вам явился и сказал что Он Бог Творец? 

Ответ же содержится в сообщении.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2018 1:45
коллив
Ответ же содержится в сообщении.
коллив
Я верю в Бога, как Творца всего, Первопричину всего. Это моё мировоззрение.
А откуда у Вас взялось это мировозрение, может Вы подсознательно или наоборот совершенно сознательно своровали это мировозрение из Библии и приписали себе? Только не говорите что Вы Библию не читали, а мировозрение о Боге и Творце как - то само у Вас сформировалось. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.05.2018 7:30
Семён
Только не говорите что Вы Библию не читали, а мировозрение о Боге и Творце как - то само у Вас сформировалось. 

Именно это и скажу!

Так как в Бога я верил с раннего детства. Контакт с духом имел в детстве. Мировоззрение моё сформировалось задолго до встречи с Библией. Только не как-то само собой. А в результате наблюдений, размышлений, знакомства с научными достижениями человечества ... 

Когда же, я познакомился с Библией, то поначалу принял её всерьёз, полагая, что там что-то правдивое и подробное о том, во что я верю.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.05.2018 8:20
Семён
странник
Тора и весь Танах
Только у Вас оригинал Торы и Танах, у всех остальных подделка? 

У остальных - переводы.И есть те кто исследует Писания,а есть те кто просто читает и со всеми спорит...
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2018 8:55
странник
У остальных - переводы.
Так Вы единственный обладатель Торы и Тонаха в оригинале? 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2018 8:56
коллив
Именно это и скажу!
И именно в этом я Вам не верю. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2018 8:57
коллив
Так как в Бога я верил с раннего детства.
А откуда у Вас вера в Бога с самого детства, о котором Вы не слышали, Он Вам и не снился и лично Вы не встречались? 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2018 9:03
коллив
Так как в Бога я верил с раннего детства. Контакт с духом имел в детстве. Мировоззрение моё сформировалось задолго до встречи с Библией. Только не как-то само собой. А в результате наблюдений, размышлений, знакомства с научными достижениями человечества ... 
Даже в школьной программе воинствующего атеизма  упоминался Бог как суеверие темных людей, не говоря уже о том, что в иных изданиях говорилось о Боге и Его делах, в кинофильмах и музеях говорилось о том же Боге и богах язычества, так что всё Ваше мировозрение подсознательно формировалось опять же таки на том самом Боге, которого Вы именуете книжным. И ничего нового нам о Боге не скажете, как только то, что уже сказано в Писании и Предании.  Не лукавьте самому себе, не обманывайте своё сознание.   
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.05.2018 11:45
Семён
Ваше мировозрение подсознательно формировалось опять же таки на том самом Боге, которого Вы именуете книжным.

Мировоззрение складывается в процессе критического восприятия получаемой информации. Конечно же, я слышал с детства о боге и богах. И чаще в негативном контексте. Я также слышал о происхождении человека от обезьяны, о бесконечности Вселенной. И зачастую в позитивном контексте. Однако, сегодня я не являюсь апологетом, как религиозного, так и атеистического учения.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.05.2018 11:46
Семён
И именно в этом я Вам не верю

Меня это нисколько не волнует.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.05.2018 11:53
Семён
А откуда у Вас вера в Бога с самого детства

Уже из детской книжки -

"волхвы не боятся могучих владык,

и княжеский дар им не нужен,

правдив и свободен их вещий язык

 и с волей небесною дружен".

Скажете сейчас - вот он, книжный Бог то!

Нет. Затронуть в книге то, что близко многим (представление о неведомом, называемом людьми Богом) и создать книжный образ этого неведомого, - разные вещи! 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2018 19:03
коллив
Уже из детской книжки -
Значит всё то же самое общество сформировало у Вас веру в того же книжного по вашему утверждению Бога. А это значит что Вы самообольщении. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.05.2018 8:09
Итак видим, Ради Себя Самого Бог допустил сатану к человеку, чтобы сатана через человека проявил все свои наклонности, обольщая человека Принявшего его сатаны образ, человек делает с не насытимостью зло, мерзости, грабежи, войны, убийства... Это и есть образ сатаны в человеке, которого судит Бог.

-------- Но теперь эта смерть не имеет силы над человеком Божьим, так как Христос пришёл и разрушил дала дьявола, разрушил смерть.

Итак, из всего этого видим ясную картину Суда Божьего, центром которого является Сын Божий – Христос.

--------Ради Себя Самого Бог сотворил Вселенную в видимом мире, ради Себя Самого сотворён человек, Ради Себя Самого Бог послал Сына - Христа в человеческой плоти на землю, чтобы приблизить Бога Отца к людям и чтобы человек понимал Суды Божии, и для чего он - человек на земле.

-------- Какую колоссальную роль предоставил Бог человеку, приближая его к Себе, делая человека сонаследником Сына Своего в Царствии Своём. И свидетелем колоссальных праведных Судов Своих. А так же является ЧЕЛОВЕК:

Ибо, Человеком восполняется Царство Небесное.

-------- 4     Пребудьте во Мне, и Я в вас. 21  да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, Для чего понадобилось такое Единение с человеком? Потому и  Сам Бог является как Полнота наполняющая… Всё через Него, всё Им и к Нему, - через Христа Иисуса…

Еф.1, 22     и все покорил под ноги Его - Христа, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

23     которая есть Тело Его - Церковь, полнота Наполняющего все во всем.

-------- То есть, через Церковь Христову наполняется Скиния Бога с человеками. Но всё и во всём Бог   ,НО  и чтобы человек был Храмом Его. Мы, Христиане Храм Бога живого, но только чтобы вот этот Храм был без пятна и порока. Чтобы мы смогли в точности отобразить в себе образ Божий: - БУДЬТЕ СВЯТЫ – ПОТОМУ ЧТО Я СВЯТ!

-------- Только чтобы вот эта духовная часть в человеке, - ХРАМ ЕГО, была без пятна и порока, чтобы в точности отображала образ Божий

Тонкая грань разделяет человека между грехом и святостью. Христианство стерло границу между Праведностью и грехом. Грех сделали УДОБНЕНЬКИМ. Разве вы этого не замечаете. Там немного, тут немного и говорят, Христос за нас всё исполнил. Зачем нам Суббота. Вот вам и образ Христианина. Аминь
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.05.2018 8:10
Семён
странник
У остальных - переводы.
Так Вы единственный обладатель Торы и Тонаха в оригинале? 

Конечно нет! Но ваш вопрос не из любопытства а от неприязни из за этого...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.05.2018 8:18
Семён
аже в школьной программе воинствующего атеизма  упоминался Бог как суеверие темных людей, не говоря уже о том, что в иных изданиях говорилось о Боге и Его делах, в кинофильмах и музеях говорилось о том же Боге и богах язычества, так что всё Ваше мировозрение подсознательно формировалось опять же таки на том самом Боге, которого Вы именуете книжным. И ничего нового нам о Боге не скажете, как только то, что уже сказано в Писании и Предании.  Не лукавьте самому себе, не обманывайте своё сознание

Ответ, - Вы правы... Если говорите о Боге, есть Он или нет Его, это уже Он является в центре вашего сознания.

Страницы: <<123456[7]8>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua