Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2018 0:33
коллив
Citya
даже атеисты - верующие

Верующие, но не знающие!

И я об этом, вы атеисты верующие, непонимающие, но считаете себя очень знающими в вещах которые для вас пока непостижимы!

коллив
Не фанатики свою веру строят на тех гипотезах, что проистекают из нашего ограниченного знания, и замещают пробелы в нём.

Как раз фанатики строят свою веру на своем не понимании истины и для меня нет разницы - религиозные фанатики или "умники"

коллив
Citya
. и познаете истину

Возможно, когда-нибудь и познаем. Пока же можно говорить только о вере.

Судя по вашему отношению к Божьему слову, вам это будет очень сложно сделать!

коллив
Citya
Матфей написал намного раньше свое Евангелие чем Марк и по объему оно намного больше - это разве сложно осмыслить? И по этой причине он не мог списать у Марка, тем более, что он написал на еврейском!

Никто не знает, когда были написаны евангельские тексты. Все оценки сроков весьма приблизительны и гипотетичны.

Это ваши фантазии и только!

коллив
Вы не захотели обратить внимание на мои слова. А я вам показал, что Матфей (будь он апостолом) не стал бы списывать у ученика апостола.

Это вы даже не хотите думать над тем что пишите!

Матфей, как и Марк был ученик Христа, включите свой мозг, зачем Маифею, что то списывать если он мог описать то, что видел - это раз!

Второе, если отключить мне мозг и представить что ваша ложь и клевета верны, то все равно разум задает банальный вопрос о том, что:

Если ваша ложь верна и Матфей или как вы лживо говорите тот кто выдал себя за Матфея, зачем списывал у Марка? Если лгать, то легче было бы выдумать свою версию, как например произошло с другими якобы Евангелиями?

Третье, я понимаю, что вам сложно понять написание Библии и то как тщательно и точно переписывались тексты и по этой причине я понимаю, что вам бесполезно об этом говорить, но скажу для тех кто читает ваш бред:

    1. В часы апостольские, было бы большим риском выдать себя за апостола Матфея и написать ложное Евангелие - это просто немыслимо!

    2. Во времена апостольские Церковь уже была сильна и если есть предположение, что Евангелие Матфей написал на Еврейском свидетельствует о том, что именно так и было.

   3. Про апостола Матфея  свидетельствуют и другие христиан, например Лука:

13. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова.
(Деяния св. Апостолов 1:13)

а так же и Марк, про которого вы якобы утверждаете, что он был учеником не Иисуса а Петра и у которого Матфей списал Евангелие, хотя Матфей свое Евангелие написал раньше чем Марк:

18. Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
(Св. Евангелие от Марка 3:18)

   4. Если предположить, что какой то человек попытался написать Евангелие от Матфея после смерти апостолов, то это вообще абсурд, так как в христианском собрании - Церкви хранилось множество копий рукописей Евангелий и других свитков и только самый забитый человек может допустить, что, кто то, как то мог, заменить, перекрутить и т.п!

Библия подвергалась преследованию, убивали тех кто пытался ее перевести на простой язык, но это ни кому не удалось и сегодня есть возможность читать ее в таком виде в каком она была написана!

А ваши наветы, это детский лепет, ученые пытались хоть как то доказать, что она изменена и им это не удалось!

коллив
А, похоже, списал. Почему похоже? Да потому что тексты Матфея и Марка весьма схожи. Но если бы Марк списал у Матфея, то не посмел бы сократить текст апостола!

Я просто читаю ваш бред и думаю, вы хоть размышлять умеете или просто анализировать ваш набор слов?

Я мог бы хоть как то вас понять если бы вы лгали, что Марк списал у Матфея - в этой лжи хоть какая то логика была бы, но опять встал бы банальнейший вопрос, зачем ???????

Зачем кому то, что то списывать, было бы намного бы правдоподобнее если бы наоборот отличалось!

коллив
Предание сообщает, что Матфей свой первый текст (почему то не сохранившийся) написал на арамейском языке.

Чье придание - это раз.

Многие даже не понимают, что означает арамейский и в чем разница в языках и тем более какой смысл это обсуждать с вами?

Но и тут есть, что сказать, например:

".....3. Первоначальный язык сего Евангелия

  По единогласному свидетельству христианской древности Евангелие от Матфея было написано первоначально на еврейском языке, т.е. на тогдашнем палестинском наречии, так называемом сирохалдейском. Так, Папий говорит: «Матфей записал словеса Господа на еврейском языке, а толковал их кто как мог»[8]. Св. Ириней говорит: «Матфей написал Евангелие для евреев на их собственном языке»[9]. Ориген говорит, что Матфей написал Евангелие для уверовавших из иудеев на еврейском языке[10]. Евсевий говорит о Пантене, знаменитом наставнике знаменитого Александрийского училища (ок. 212 года): «Пантен, говорят, ходил к индийцам, и у некоторых тамошних жителей, познавших Христа, нашел еще до его прибытия принесенное туда Евангелие от Матфея. Им проповедовал один из Апостолов Варфоломей и оставил у них написанную на еврейском языке книгу от Матфея, которая и сохранилась до означенного времени»[11]. Блаженный Иероним говорит: «Матфей в Иудее издал Евангелие на еврейском языке»[12], и еще: «Матфей первый составил в Иудее Евангелие Христово еврейскими буквами и словами»[13]. Подобные сим свидетельства есть у Епифания, Златоуста, Августина и других древних писателей. Прибавим к сему, что ни у кого из древних нет ни одного свидетельства, чтобы Матфей написал свое Евангелие первоначально на греческом языке, и это еще более утверждает достоверность вышеприведенных свидетельств.

   А между тем все упомянутые писатели и все другие в первые времена христианства пользовались, как несомненно видно из их сочинений, не еврейским, а нынешним нашим греческим текстом Евангелия от Матфея, и из этого несомненно видно, что в Церкви с самых ранних пор еврейское Евангелие от Матфея заменено было греческим. Из этого несомненно надобно заключить, что еще в самые первые времена Церкви сделан был верный и точный перевод этого Евангелия с еврейского на греческий язык; ВЕРНЫЙ И ТОЧНЫЙ, ГОВОРИМ, ИБО ИНАЧЕ ЦЕРКОВЬ НЕ ПРИНЯЛА БЫ ЕГО ЗА ПОДЛИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, а перевод, как из всего видно, вполне заменил для Церкви подлинник Евангелия................"

Даже если вникнуть в смысл этого отрывка, то ваша чушь о том, что Матфей скопировал Марка показывает, что это просто невозможно, так как Евангелии, копии все хранились и оберегались!

коллив
И для написания на древнегреческом пользовался текстом Марка. Весьма притянуто за уши ...

Еще раз спрошу, вы думать можете?

Зачем Матфею - очевидцу служения Христа, списывать Евангелие которое было написано намного позже Марком и при этом еще делать перевод с греческого на еврейский, а затем наоборот на еврейский - вы хоть понимаете какую чушь вы несете?

коллив
Ведь, если Матфей так плохо владел древнегреческим,

Еще один перл!!!!!!!!!!!!!!

Ощущение, что я говорю с маленьким ребенком!

Попробую так и пояснить:

Например есть Украина которая входила в состав СССР, язык жителей Украины - украинский язык!

И получается вы говорите, что например какой то деятель плохо владел русским языком!

Я знаю многих жителей Украины, кто украинским плохо владеет!

Так и Матфей, как и другие Евреи отлично владели греческим! Хоть немного почитайте о Библии!

коллив
с какой же он стати так расписался то! Что написал больше Марка! А между тем, не мог обойтись даже без списывания слово в слово ...

Опять бред сивой кобылы!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua