Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
06.03.2018 20:53
коллив
Citya
исторический Иисус - это как?

Обыденно. Есть историческая личность (прототип литературного героя) и есть литературный герой, образ которого написан (додуман автором) на основе имеющейся информации о реально жившем человеке.

А я понял и вы правы, для атеистов Иисус историческая личность!

Мы верующие в отличии от вас знаем, что Иисус жив и для нас он реальность, а для вас миф!

коллив
Citya
Матфей был известный апостол

Да не факт, что евангелист Матфей и апостол Матфей - одно лицо.

Опять бред сивой кобылы, я просто не пойму, вам сложно думать или что?

Ведь это не сложно, если взять например то как была написана Библия, нет это для вас космос, возьмем только Евангелию Матфея, вероятнее всего она была написана на еврейском, что означает, что Матфей писал ее для Евреев, затем перевел он или позже кто другой после его смерти это не важно на греческий!

Теперь просто перенесем те события в наши дни!

Утверждать подобную нелепость, что вы написали выше и постоянно пишите, равносильно тому, что например я начну сейчас писать например о Семене который воскрешает мертвых, исцеляет больных, проходит сквозь стены и предсказывает будущее!

1.  Кто мне поверит без доказательств?

2. То что было записано Матфеем, в точности сбылось как и предсказывал Иисус и все христиане могли в этом убедится, ой не все, те кто не воспринял Евангелию от Матфея как истину погибли!

3. То, что Матфей писал Евреям, так же огромнейшее доказательство подлинности Евангелия, так как если бы вы хоть немного вникали в суть всего, то понимали бы, что Иудейское общество не воспринимало ничего просто так, даже в Законе написано, что пророки которые, говорили о чем то, что не сбылось должны умереть! А среди тех кому обращено Евангелие в первую очередь было много противников и скептиков и если бы в послании были бы малейшие неточности то Евангелие от Матфея никогда не стала бы частью Библии - слова Бога.

Я понимаю, что вы привыкли просто писать о том, о чем не знаете, и наверное даже глупо с моей стороны было бы предложить вам поискать информацию о якобы других Евангелиях, которые не вошли в состав Библии, которую вы уничижительно называете просто "книгой", так вот, если бы вы попробовали напрячь свой мозг, то вероятно поняли бы, что все эти Евангелии, как и апокрифы разительно меняют суть Библии, что четко и ясно показывает, что Бог к ним ни какого дела не имел, а напротив, сделал так, чтоб они не были частью его слова!

коллив
Наоборот, скорее всего, это не апостол Матфей. Если в тексте от Иоанна указано, что автор текста - это не какой-то Иоанн, а именно апостол Иоанн, то в тексте Матфея этого нет. А то, что текст Матфея весьма похож на текст Марка (местами - слово в слово), говорит за то, что кто-то у кого-то списал.

А какой смысл в вашем наборе слов? Я не пойму сути, разве Матфей не умел писать?, Разве Матфей не был очевидцем тех же событий, что и Марко и если Матфей списал Евангелию, то почему она более чем в два раза больше Евангелия от Марка? Какой смысл кому то списывать?

Если бы была даже одна Евангелия, то разве это умалило бы как то сына Бога? просто Бог через 4 людей, которые абсолютно разные, показал каким был его сын с разных сторон!

коллив
Если бы списал Марк, то будучи, всего лишь, учеником апостола (Петра), он не посмел бы сократить текст. А если бы Матфей был апостолом, то не имел бы нужды списывать у ученика апостола.

Я вижу и тут вы плывете!

Марк или Иоанн был двоюродным братом Варнавы, он был вероятнее одним из первых учеников Христа!

Только Марк упоминает про юношу который убежал в ночь предательства Иисуса говорит о том, что этим юношей был именно Марк

50. Тогда, оставив Его, все бежали.
51. Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.
52. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.
(Св. Евангелие от Марка 14:50-52)

А с апостолом Петром Марк сотрудничал в Вавилоне и Петр в своем послании написанном около 62-64 годах нашей эры упоминает Марка и так как Петр был самым старшим из апостолов и его тесно связывали братские узы любви с Марком, он его называет сыном и это не говорит, что Марк был его учеником, так как Марк имел возможность учится у Господа!

А если вы попробуете сильнее напрячь свой мозг и покопаетесь в энциклопедиях, то поймете абсурдность своих нелепых суждений, так как Матфей написал свое Евангелие около 41 года нашей эры в Палестине, а Марк свое Евангелие ЧЕРЕЗ 20 лет - 60-65 годах в Риме!

Вы просто несете, что попало, но все равно спасибо за возможность писать опровержение вашим нелепым фантазиям и у добрых христиан есть возможность видеть всю чушь которую вы несете!

коллив
Citya
он просто не мог соврать

Почему это не мог? В наши дни лгут, нисколько не стесняясь свидетелей современников.

Я понимаю, что весь мир крутится вокруг вас и вы судите всех по себе, но ему было бы сложно соврать, слишком много противников могли его опровергнуть, тем более и очевидцы так же не дали бы ему соврать! 
Ваши слова пусты!

коллив
А этот неизвестный Матфей (или ещё кто, написавший от имени Матфея) писал вообще неизвестно когда. Может быть, уже в конце первого века, а может быть и в начале 4-го, когда христианство готовилось перейти под крыло императора Константина.

Дальше пошел бред даже не понимаю какой и как его назвать!

Вы еще скажите, что десять лет назад его написали!

Даже критики говорят, что максимум была написана в 80 годы, хотя у них на это нет весомых оснований!

коллив
И кто бы его уличил? Да и коммуникаций сегодняшних не было. Один написал в одном месте, до другого места эта запись невесть когда дойдёт ...

Коммуникации были отличны, римская империя построила отличные дороги которые и сегодня сохранились, и если бы вы хоть имели бы представление о Евангелии, то узнали бы, что в некоторых посланиях прямым текстом написано, что их надо было передать другим собраниям!

А если бы вы потрудились бы размышлять то вероятно поняли бы, что все послания подобные переписывались и бережно хранились!

коллив
Citya
Иисус сын Бога

Какой может быть сын (в прямом смысле этого слова) у Бога? В вашей книге же написано - "не человек Он!".

Ну если бы вы хоть попытались бы думать, то поняли бы, что Иисус назван сыном Бога задолго до прихода на землю, тем более все ангелы названы сыновьями Бога!

коллив
Citya
даже дети в садике и в школе желая обратится к учительнице или воспитательнице поднимают руки

Но это же обращение к отцу, а не к постороннему человеку.

Так вы понимаете, что духовно мертвые не могут осознать простой истины, что все они для Бога мертвы и хотя они вроде и ходят, бесчестят как вы Святого, но на самом деле, для Бога они пыль и только верные слуги понимают, что Адам отвернувшись от Бога перестал быть его сыном и по этой причине, все кто любит Бога понимая это поступают так, чтоб Бог принял их молитвы и стал им Отцом и другом!

коллив
Citya
какого мытаря?

Я оговорился (возраст ...), речь шла о молитве фарисея из притчи Иисуса (о мытаре и фарисее).

Благодарю за замечание.

Возраст? Судя по вашим словам вы юноша! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua