Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.03.2018 21:03
Citya
даже атеисты - верующие

Верующие, но не знающие!

Citya
А не фанатики свою веру строят на знании!

Не фанатики свою веру строят на тех гипотезах, что проистекают из нашего ограниченного знания, и замещают пробелы в нём.

Citya
. и познаете истину

Возможно, когда-нибудь и познаем. Пока же можно говорить только о вере.

Citya
Матфей написал намного раньше свое Евангелие чем Марк и по объему оно намного больше - это разве сложно осмыслить? И по этой причине он не мог списать у Марка, тем более, что он написал на еврейском!

Никто не знает, когда были написаны евангельские тексты. Все оценки сроков весьма приблизительны и гипотетичны.

Вы не захотели обратить внимание на мои слова. А я вам показал, что Матфей (будь он апостолом) не стал бы списывать у ученика апостола. А, похоже, списал. Почему похоже? Да потому что тексты Матфея и Марка весьма схожи. Но если бы Марк списал у Матфея, то не посмел бы сократить текст апостола!

Предание сообщает, что Матфей свой первый текст (почему то не сохранившийся) написал на арамейском языке. И для написания на древнегреческом пользовался текстом Марка. Весьма притянуто за уши ...

Ведь, если Матфей так плохо владел древнегреческим, с какой же он стати так расписался то! Что написал больше Марка! А между тем, не мог обойтись даже без списывания слово в слово ...

Citya
если бы не Бог который определил кто запишет его слово,

"Ситя" "Ситя" ... Бог у вас уж очень сказочный получается.

Если бы совершенство взялось за это дело, то не было бы такой белиберды.

Citya
Так Марк и Матфей так же были учениками Иисуса!

Апостол Матфей - был. Но весьма сомнительно, что евангелист Матфей и апостол Матфей - одно лицо.

Что же касается Марка, он считается учеником Петра (будь он учеником Иисуса, ему бы незачем было становиться учеником Петра). 

Citya
интересуюсь историей и знаю

Только то, что для вас написали люди. А люди - существа зависимые от властей.

И потому ещё, история - дело тёмное

Citya
На сегодняшний день Библию можно читать в точности как она была написана!

Та Библия, которая известна сегодня, появилась лишь во 2-м веке до нашей эры в Александрии, на древнегреческом.

Да ещё в 8-м веке н.э. появился масоретский канон.

Citya
священники и пророки погрязли во лжи и их Иисус обличил, только никто из них не причастен к написанию Библии!

И с чего же такая уверенность? Полагаете, они таковых истребляли? А вот Иисус в книге упрекает их в убиении пророков (а не лжепророков).

Citya
Вы смеетесь?

Как я могу смеяться над такими фанатиками? Досадно же за вас, какой тут смех ...

Неужели так трудно понять, что никаких сыновей, в прямом смысле этого слова, у Бога (да ещё в монотеизме) быть не может.

А то ведь и о жене говорить придётся, а там и о дедах, бабках ... 

У арабов, например, до Ислама, Аллах имел жену ...

Citya
Ангелы были названы сыновьями Бога еще до появления материального мира

Ну какой же вы упёртый! Ведь объяснял уже - всё, что существует, относится нами к понятию "материя". 

Citya
они так же появились на свет путем творения Бога и по этой причине они дети Бога!

С какой это стати? Понятие "дети" существует в мире людей, и если библейские авторы перенесли его в мир духовный, то лишь в аллегорическом смысле этого слова.

Например, писатель называет своё сочинение своим детищем, но это не означает, что книга - ребёнок.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua