Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.01.2018 6:52
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил. В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

К Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день. Моисей общается с богом во мраке. Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке (да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал). И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу? Он унизил других богов, дабы возвысить себя и возвысил евреев перед другими народами, чтобы снизить их критическую самооценку. Стал бы так поступать отец с детьми? Разве что глупый или злой отец … Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность. Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце. И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него. Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.  


Комментарии:  

Страницы: <<123...89[10]1112...161718>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 6:44
Citya
отвергающие Иегову навыдумывали себе Богов и стали им поклонятся!

А кто докажет, кто из Богов выдуманный, а кто - нет?

Citya
Бог создал нас по своему образу и подобию!

Ужасен образ Бога, если судить о нём по людям ... И склонность к преступлениям, и уклонение от исполнения гражданского долга, и наркотики ...

Citya
у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет

Что же оставалось апостолам, не дождавшимся обещанного? Только увеличивать сроки ...

Citya
представьте что будет когда Иегова начнет действовать?

Зачем же я буду допускать такие вредные фантазии? И без того хватает придурков, создающих разные триллеры.

Citya
видел как над ним издевались и замучили аж до смерти!

Считаете, это нормально? Может быть, и вы способны поступить также?

Citya
только Иегова может воспитать

Хорошо, что хоть авторитет книги вас немного воспитал. 

Citya
Я могу привести много примеров из личного опыта когда в благополучной семье вырастали преступники

Вы заблуждаетесь! Семья, где вырастает преступник, имеет лишь вид благополучной. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 6:49
Citya
Ангелы могут материализоваться и приходить как люди

Где вы таких встречали, кроме как на страницах книги?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 6:54
Citya
Где он у вас обитает

Не у меня, а у себя ...

И уж обитает Он (Она ли, Оно ли) не на страницах книг.

Вы дерзко говорите о том, чего не знаете и что вам недоступно.

Надеетесь, что книга вас оправдает?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.01.2018 8:26
коллив
А так, как ни один разумный не возьмётся это сделать, то всё это пустая и дерзкая говорильня! 

Так что очень. наглядно и реально сбываются слова, сказанные 2 тыс лет назад, Христом:"Если Меня гнали, - будут гнать и вас"
Воопрос, - почему и за что? Ответ Христа: - "Потому что не знают Пославшего Меня " "Если бы Я не пришел и не говорил им, - то не имели бы греха;
А теперь - не имеют извинения во грехе своем.
--------- Ненавидящий Меня, - ненавидит и Отца Моего.
Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, - то не имели бы греха; а теперь и видели, - и возненавидели и Меня и Отца Моего.(!)
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно." (Иоан.15:18-24)

 - Вот так это выглядит, в реальности!
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 12:19
коллив
И тот, с кем боролся Иаков запросил о пощаде, так как наступало светлое время суток.

По вашему Бог слаб настолько, что просил о пощаде Иакова?

коллив
Надо полагать, что Иаков догадался, что борется с представителем иного мира и решил заручиться его поддержкой.

Иного, это инопланетного, потустороннего или какого?

Вы определитесь Иаков боролся с Богом или, с кем то иным?

коллив
Также и сегодня поступают некоторые, не задумываясь о последствиях обращения за помощью невесть к кому ...

То есть ангел Иеговы, невесть кто?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 12:23
коллив
Отец - это аллегория, хотя такой подход в рассуждениях о Боге создаёт ненужный прецедент, давая повод рассуждать о Боге с человеческих позиций.

То есть то, что Бог назван Отцом аллегория, а то, что люди названы богами - нет?

Вы понимаете, что вы как фанатик все подгоняете как вам угодно?

Давайте посмотрим простейшее определение слова Отец:

ОТЕ́Ц
Мужской род
  1. 1.
    Мужчина по отношению к своим детям.
    "Родной о."
  2. 2.
    переносное значение
    О том, кто является родоначальником, основоположником чего-н. высок..
    "Жуковский — о. русской авиации"

Бог не основоположник ли человеческого рода?

Ой простите я забыл вы ж не верите, что Бог создал Адама, ведь Адам, Иисус и остальные все книжные! 

Когда я услышу хоть намек о том во что вы верите?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 12:31
коллив
Citya
Кроме того Бог еще назван Отцом - его это так же уровняла со всеми отцами?

Отец - это аллегория, хотя такой подход в рассуждениях о Боге создаёт ненужный прецедент, давая повод рассуждать о Боге с человеческих позиций.

коллив
Образ же библейского Бога с таких позиций выглядит несостоятельным.

Только по той причине, что Бог не может соответствовать вашим фантазиям?

коллив
Однако, Иисус продолжал то,  что уже было начато до него.

Вы лицемер с Большой буквы - ЛИЦЕМЕР, так как откидываете Библию, а ведь только Библия основательно описывает, человека которого называли Иисус Христос!

И если вы не признаете ни Бога Иегову ни Библию, то как можете признавать Иисуса - свехЛицемерство!!!!!!!!!! 



коллив
И в этом смысле, был заложником сложившихся традиций (мудрить о Боге).

Да по вашей ЛОГИКЕ - Иисус сказочный персонаж, который на рассказывал сказок, подделал специально исполнение более 100 пророчеств, ведь он хитрый Еврей, притворно умер, и притворно воскрес, ввел в заблуждение весь мир, так получается?

Вы понимаете какую чушь вы несете, с вами даже и серьезно говорить не очем!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 12:46
коллив
Citya
Вы лжец и клеветник,

Будь это так, вы просто обязаны доказать это. Но вы не способны это сделать. Почему?

Что доказать, что вы лжете и клевещете на Бога и его верных служителей и утверждаете, что Библия не от Бога?

Что тут доказывать, тут все ясно как день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То, что вы уперлись и даже не хотите думать, то кто вам доктор? Возможно у вас какое то расстройство психики и вы постоянно об одном и том же!?

Вы понимаете, что вам задаешь простейшие вопросы и глухо как в танке, но зато вы об одном и том же как попугай! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 12:49
коллив
Потому что за вами нет правды. И что мне на вас обижаться - вы сами обиженный ...

Вы еще заплачьте - вы это во мне увидели обиженного??? 

Это ваш любимы отец дьявол обиженный вместе с вами, он хоть виртуозно лжет и клевещет, а у вас это пока смешно выходит!

Вместо какой либо конкретики, лепечите про обиженных!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 15:26
коллив
Citya
Слово ЕДИНЫ говорит о единственном числе!

Не только, но и о единстве множества.

Видите вы опять не хотите даже думать!

Библия разве писалась на русском языке? Подумайте над этим и по этой причине обсуждение слова единый не вижу смысла!

Теперь ответ, кто думает!

Коллив затронул не зря это слово так как верующие в языческую троицу используют именно это слово на русском языке для того, чтоб хоть как то показать, что Иисус и есть Бог Иегова!

Например тут:

30. Я и Отец — ОДНО.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)

Но я со своими тремя детьми и плюс женой, так же - одно и это ведь нас не делает троицей или пятницей!

Далее, верующим в сей догмат показываешь этот стих который говорит не только о единстве Бога и Иисуса, но также о единстве и еще множества верных поклонников:

11. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были ЕДИНО, как и Мы.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:11)

21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас ЕДИНО, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут ЕДИНО, как Мы ЕДИНО.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:21,22)

Обычно в былые времена начинался с пор о том, что одно и едины не одно и то же в этих местах, в былые времена, я им показывал украинский перевод Ивана Огиенка:

30. Я й Отець Ми ОДНЕ!
(Від Івана 10:30)

11. І не на світі вже Я, а вони ще на світі, а Я йду до Тебе. Святий Отче, заховай в Ім'я Своє їх, яких дав Ти Мені, щоб як Ми, ЄДИНЕ були!
(Від Івана 17:11)

21. щоб були всі одно: як Ти, Отче, в Мені, а Я у Тобі, щоб ОДНО були в Нас і вони, щоб увірував світ, що Мене Ти послав.
22. А ту славу, що дав Ти Мені, Я їм передав, щоб ЄДИНЕ були, як ЄДИНЕ і Ми.
(Від Івана 17:21,22)

Скажу честно, встречал больше адекватных людей, которые понимали и даже если и вообщем не были со мной в чем то согласны, но более этой темы не поднимали!

Но были и такие, что раз за разом говорили о том, что смысл в троице в том, что Иисус и Отец одно!

Но в мире современных технологий можно теперь воспользоваться массой переводов и по этой причине давайте заглянем в подстрочный перевод и посмотрим, апостол Иоанн использовал разные слова - синонимы или нет?

Иоана 10:30
30 ἐγὼ καὶ πατὴρ έν ἐσμεν.
Я и Отец ОДНО Мы есть.
Иоана 17:11
11 καὶ οὐκέτι εἰμὶ ἐν τω̣ κόσμω̣, καὶ αὐτοὶ ἐν τω̣ κόσμω̣
И уже́ не Я есть в мире, а они в мире
εἰσίν, κἀγὼ πρὸς σὲ ἔρχομαι. Πάτερ άγιε, τήρησον αὐτοὺς ἐν τω̣
есть, и Я к Тебе прихожу. Отец святой, сохрани их в
ὀνόματί σου ω̣ δέδωκάς μοι, ἵνα ὦσιν εν καθὼς ἡμεῖς.
имени Твоём [в] котором Ты дал Мне, чтобы они были ОДНО как Мы.
Иоана 17:21,22
21 ἵνα πάντες εν ὦσιν, καθὼς σύ, πάτερ, ἐν ἐμοὶ κἀγὼ ἐν
чтобы все ОДНО они были, как Ты, Отец, во Мне и Я в
σοί, ἵνα καὶ αὐτοὶ ἐν ἡμῖν ὦσιν, ἵνα κόσμος πιστεύη̣
Тебе, чтобы и они в Нас были, чтобы мир поверил
ὅτι σύ με ἀπέστειλας.
что Ты Меня послал.
22 κἀγὼ τὴν δόξαν ἣν δέδωκάς μοι δέδωκα αὐτοῖς, ἵνα ὦσιν εν
И Я славу которую Ты дал Мне дал им, чтобы они были ОДНО
καθὼς ἡμεῖς έν,
как Мы ОДНО,


Я думаю, что тут комментарии излишни, тут даже не синонимы, а одно слово!

И теперь вернемся к Коливу, получается Коллив опять же хочет сказать, что Бог - это Иисус, Бог и все верные поклонники - ведь все они - ОДНО!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 15:30
коллив
Citya
что вы несете, это просто бред

Пока что на это больше похоже то, что пишите вы.

Успокойтесь, соберитесь с мыслями (если получится) и не пытайтесь сказать обо всём сразу.

Может быть, у вас начнёт лучше получаться.

Что лучше получаться?

Иисуса слушали тысячи, а учениками стали единицы, разве Иисус, что то не то говорил?

Просто тысячи как и вы были духовно мертвы, как и вы!

Так, что я даже не переживаю, что вы и дальше будете нести бред, вы явно из той тысячи, хотя кто вас знает, может и очнетесь! Со своей стороны я пытаюсь хоть, что то сделать, хотя по опыту знаю, что зря! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 15:42
коллив
Citya
Любезнейший, а как вы называете своего Бога? Мне прям очень интересно и жду ответа с не терпеньем!

Какой вы легкомысленный ...

Я легкомысленный? 

Я просто задал вам банальный вопрос о том, как зовут вашего Бога!

По той причине, что своего Отца я знаю, его зовут Иегова, по той причине, что Иегова в большей мере отражает то, что Иегова есть Бог богов - суть Бога - Иегова!

Тем более Бог сам начал все называть и даже знает имя каждой звезды, логично, что и сам он имеет уникальное имя, которым больше ни кто не может быть назван!

Вот я интересуюсь, а вы своего Отца знаете?

коллив
Обращение к Богу - процесс интимный.

К какому Богу?

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много…
(Первое послание к Коринфянам 8:5)

И мне интересно кому из множества Богов вы служите или прям самому дьяволу или сразу множеству?

коллив
Это вы о своём книжном персонаже привыкли трепаться.

То есть вы не уйметесь и продолжаете порочить Иегову - глупо и весьма, но Бог вам судья!

Вероятно и вправду у вас, что с психикой?!

Заметьте, я вашего Бога не уничижаю, а говорю только правду про него и вас!

44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

Посудите сами, ангел получил имя сатана и дьявол, только за то, что оклеветал Иегову и восстал против него, вы идете его же стопами! 

Только в отличии от вас он и его демоны трепещут перед Иеговой, а вы бесстрашны!!!!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 16:00
коллив
Citya
ваш хозяин намекнул Еве, что Бог лжец

Не приписывайте мне подчинение ещё одному персонажу вашей книги.

То есть вы еще и в дьявола не верите????

И как же вы тогда своего Господина стали называть или вы по прежнему стесняетесь его называть настоящим именем сатана и делаете вид, что у него нет имени, все в мире имеет имена, а ваш Бог потерял его?!

Философия - улетная!!!!

коллив
И разве не ваш книжный Бог позволил лукавому персонажу той же книги приблизиться к своим созданиям?

Коллив вы уже пошли на очень большой уровень для себя, задевая такие темы!

А Библия описывает, что вероятно сатана был не просто ангелов, а Херувимом и по той причине, что он находился в Раю, он к людям имел непосредственное отношение - но для вас это космос, давайте, выбирайте себе темы попроще!

коллив
Для чего? Не был уверен в тех, кого создал? Или делал то, результаты чего заранее знал? Тогда к чему было обвинять тех, кто заранее было известно, не устоят.

Вы и говорите прям как дьявол!!!!!!!!!!!!!!!!

Понимаете вы верующие атеисты, которые якобы верите в неведомого Бога и в тоже время в Теорию Эволюции, считаете людей животными, хотя Библия так же говорит тоже про тех кто живет без Библии!

Но наш любимы Отец Иегова создал нас по образу своему и подобию в отличии от животных и дал свободу воли и то, что в Раю росло не только дерево с плодами жизни, Бог так же посадил дерево с плодами познания добра и зла, которые давали людям сделать выбор, жить зная только лишь добро или научится сами определять, что есть добро, а что есть зло и Бог заранее предупредил, к чему приведет анархия к смерти!

А вы вместе с дьяволом приписываете Иегове дурные и коварные мотивы! - подло!

Лично я как то обошелся бы без зла!

коллив
Сюжет вашей сказки очень пошловат. 

Ну теперь осталось послушать сюжет вашей сказки!

Свои знания я черпаю из книги которой и равных нет, нет даже похожей хоть немного, которая вот уже актуально несколько тысячелетий!

Поведайте откуда вы черпаете свои знания!

С Богом вашим разобрались - безликий, безименный и непонятно какой, судя по его служителям клеветник и лжец, а главное противник(сатана) Иеговы!

Видите пообщавшись с вами скоро получите полный диагноз, просто жаль у вас знаний очень мало и по этой причине беседа об одном и том же!

Может что конкретнее предложите разобрать или так будем и дальше ни о чем?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 17:20
коллив
Citya
ни один не мог оспорить того, что Иисус делал великие чудеса и даже когда Иисус воскресил Лазаря,

Да бросьте вы ...

Какие чудеса? Какой Лазарь? Вы хоть немного знакомы с жизнью?

Я да и само то, что я жив это уже чудо!

коллив
Совершай Иисус чудеса, что описаны в Библии, кто бы на него посмел поднять руку? Его бы хранили, как зеницу ока!

Я вас еще раз спрашиваю, вы психически здоровы?

Весь мир лежит во власти сатаны - весь, Иудеи так же были отвергнуты за то, что отвергли Иисуса и убили его за то, что он совершал и говорил!

А Иисус им как и я вам прямо говорил, что они как и вы дети дьявола!

коллив
И где все эти воскресшие? Снова умерли?

Да все кого воскресили в Библии умерли, кроме Иисуса, он по этой причине назван первенцем из мертвых!

Если интересно могу более глубже пояснить, но судя по вашему отношении к Библии оно вам не надо, зачем лишний раз напрягать мозг!

коллив
Так для чего было воскрешать, для эпатажа?

Я вам немного приоткрою одну тайну, Библия особая книга еще и тем, что имеет пророчества, как бы по проще?

Короче Евреи знали точно год когда должен был прийти Мессиия, а узнать его можно было по тому, что:

2. Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3. сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
4. И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5. СЛЕПЫЕ ПРОЗРЕВАЮТ И ХРОМЫЕ ХОДЯТ, ПРОКАЖЕННЫЕ ОЧИЩАЮТСЯ И ГЛУХИЕ СЛЫШАТ, МЕРТВЫЕ ВОСКРЕСАЮТ И НИЩИЕ БЛАГОВЕСТВУЮТ;
6. и блажен, кто не соблазнится о Мне.
(Св. Евангелие от Матфея 11:2-6)

Первое, Иисус это делал, чтоб показать, что он и есть Мессия - хотя это было не единственное доказательство!

Второе Иисус показал, что он имеет силу от Бога делать это сейчас, а потом он сделает это в масштабах всей Земли!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:01
Citya
По вашему Бог слаб настолько, что просил о пощаде Иакова?

Библия здесь показывает того, кто боролся с Иаковым, либо слабым, либо лицемером.

Citya
Вы определитесь Иаков боролся с Богом или, с кем то иным?

Как же можно определиться, с кем боролся герой книги, если книга об этом не сообщает?

А исходя из деталей рассказа, Иаков боролся с лживым и недобрым духом. 

Citya
То есть ангел Иеговы, невесть кто?

Литературные персонажи, которым не даны определения - это и есть невесть кто.

Страницы: <<123...89[10]1112...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua