Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2018 15:26
коллив
Citya
Слово ЕДИНЫ говорит о единственном числе!

Не только, но и о единстве множества.

Видите вы опять не хотите даже думать!

Библия разве писалась на русском языке? Подумайте над этим и по этой причине обсуждение слова единый не вижу смысла!

Теперь ответ, кто думает!

Коллив затронул не зря это слово так как верующие в языческую троицу используют именно это слово на русском языке для того, чтоб хоть как то показать, что Иисус и есть Бог Иегова!

Например тут:

30. Я и Отец — ОДНО.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)

Но я со своими тремя детьми и плюс женой, так же - одно и это ведь нас не делает троицей или пятницей!

Далее, верующим в сей догмат показываешь этот стих который говорит не только о единстве Бога и Иисуса, но также о единстве и еще множества верных поклонников:

11. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были ЕДИНО, как и Мы.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:11)

21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас ЕДИНО, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут ЕДИНО, как Мы ЕДИНО.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:21,22)

Обычно в былые времена начинался с пор о том, что одно и едины не одно и то же в этих местах, в былые времена, я им показывал украинский перевод Ивана Огиенка:

30. Я й Отець Ми ОДНЕ!
(Від Івана 10:30)

11. І не на світі вже Я, а вони ще на світі, а Я йду до Тебе. Святий Отче, заховай в Ім'я Своє їх, яких дав Ти Мені, щоб як Ми, ЄДИНЕ були!
(Від Івана 17:11)

21. щоб були всі одно: як Ти, Отче, в Мені, а Я у Тобі, щоб ОДНО були в Нас і вони, щоб увірував світ, що Мене Ти послав.
22. А ту славу, що дав Ти Мені, Я їм передав, щоб ЄДИНЕ були, як ЄДИНЕ і Ми.
(Від Івана 17:21,22)

Скажу честно, встречал больше адекватных людей, которые понимали и даже если и вообщем не были со мной в чем то согласны, но более этой темы не поднимали!

Но были и такие, что раз за разом говорили о том, что смысл в троице в том, что Иисус и Отец одно!

Но в мире современных технологий можно теперь воспользоваться массой переводов и по этой причине давайте заглянем в подстрочный перевод и посмотрим, апостол Иоанн использовал разные слова - синонимы или нет?

Иоана 10:30
30 ἐγὼ καὶ πατὴρ έν ἐσμεν.
Я и Отец ОДНО Мы есть.
Иоана 17:11
11 καὶ οὐκέτι εἰμὶ ἐν τω̣ κόσμω̣, καὶ αὐτοὶ ἐν τω̣ κόσμω̣
И уже́ не Я есть в мире, а они в мире
εἰσίν, κἀγὼ πρὸς σὲ ἔρχομαι. Πάτερ άγιε, τήρησον αὐτοὺς ἐν τω̣
есть, и Я к Тебе прихожу. Отец святой, сохрани их в
ὀνόματί σου ω̣ δέδωκάς μοι, ἵνα ὦσιν εν καθὼς ἡμεῖς.
имени Твоём [в] котором Ты дал Мне, чтобы они были ОДНО как Мы.
Иоана 17:21,22
21 ἵνα πάντες εν ὦσιν, καθὼς σύ, πάτερ, ἐν ἐμοὶ κἀγὼ ἐν
чтобы все ОДНО они были, как Ты, Отец, во Мне и Я в
σοί, ἵνα καὶ αὐτοὶ ἐν ἡμῖν ὦσιν, ἵνα κόσμος πιστεύη̣
Тебе, чтобы и они в Нас были, чтобы мир поверил
ὅτι σύ με ἀπέστειλας.
что Ты Меня послал.
22 κἀγὼ τὴν δόξαν ἣν δέδωκάς μοι δέδωκα αὐτοῖς, ἵνα ὦσιν εν
И Я славу которую Ты дал Мне дал им, чтобы они были ОДНО
καθὼς ἡμεῖς έν,
как Мы ОДНО,


Я думаю, что тут комментарии излишни, тут даже не синонимы, а одно слово!

И теперь вернемся к Коливу, получается Коллив опять же хочет сказать, что Бог - это Иисус, Бог и все верные поклонники - ведь все они - ОДНО!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua