Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.01.2018 6:52
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил. В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

К Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день. Моисей общается с богом во мраке. Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке (да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал). И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу? Он унизил других богов, дабы возвысить себя и возвысил евреев перед другими народами, чтобы снизить их критическую самооценку. Стал бы так поступать отец с детьми? Разве что глупый или злой отец … Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность. Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце. И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него. Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.  


Комментарии:  

Страницы: [1]23...161718>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 0:41
Вижу, что на ваш маразм даже никто не хочет отвечать?

коллив
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Скорее ваше видение!

коллив
Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил.

О вижу речь пойдет о сказках?

коллив
В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

Ну там немного не об этом!

коллив
Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день.

Вы меня просто умиляете 



Я просто понять не могу, почему люди которые не прочитали Библию и не понимают ее, и даже не знают простейшего берутся осуждать ее?

Давайте я вам проведу небольшой ликбез!

С Иаковом Бог не боролся, так как Бога никто и никогда из людей не видел!

16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, КОТОРОГО НИКТО ИЗ ЧЕЛОВЕКОВ НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(Первое послание к Тимофею 6:16)

Это простейшее! 

И по этой причине с Иаковом боролся кто то другой и если бы вы, читали Библию, то знали бы кто!

Но я вам помогу:

2. Но и с Иудою у Господа суд, и Он посетит Иакова по путям его, воздаст ему по делам его.
3. Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав — боролся с Богом.
4. ОН БОРОЛСЯ С АНГЕЛОМ — И ПРЕВОЗМОГ; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
(Осия 12:2-4)

коллив
Моисей общается с богом во мраке.

1. Так это и неудивительно, так как Бог лично Моисею сказал,  что люди его видеть не могут! 

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Книга Исход 33:20)

По той причине, что Бог пребывает в не преступном для нас мире!

16. единый имеющий бессмертие, КОТОРЫЙ ОБИТАЕТ В НЕПРИСТУПНОМ СВЕТЕ, которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(Первое послание к Тимофею 6:16)

коллив
Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке

Ну ваши фантазии основаны непонятно на чем и если вы как бы ссылаетесь на кого то из Библии, приводите ссылки!

5. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: БОГ ЕСТЬ СВЕТ, и нет в Нем никакой тьмы.
(Первое послание Иоанна 1:5)

А где свет, там нет мрака!

коллив
(да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал).

Да? А как же он от ангела Гавриила получил откровения, если он убежал?

коллив
И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу?

Да вы сударь клеветник и противник Бога, и даже не скрываете этого, даже дьявол скромнее вас!

коллив
Он унизил других богов,

Да, демонов, которых люди считали за Богов!

коллив
дабы возвысить себя

Верно, чтоб показать, что другие боги - это пыль!

коллив
и возвысил евреев перед другими народами,

Верно, выбрав потомков Авраама Бог возвысил и освятил Израиль!

коллив
чтобы снизить их критическую самооценку.

Это тут то причем?

коллив
Стал бы так поступать отец с детьми?

Только в ваших фантазиях, то что вы не понимаете Библии, не знаете Бога и по этой причине лжете и клевещете на Святого -не означает, что все так и есть, конечно последователей сатаны много и они постоянно очерняют Бога и будут это делать до своего конца!

И кстати я даже могу вас похвалить, вы делаете это не скрывая, ясно и четко показывая кто вы и на чьей стороне, даже сатана так открыто не выступает!

коллив
Разве что глупый или злой отец …

Да, ваш отец таков, а вы хотите в этом обвинить Бога - это уже просто подло!

коллив
Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность.

Вы как и сатана обвинили Бога в коварстве? Вижу у вас и тормозов то нет!

коллив
Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце.

Бог - это просто титул, а Иисусу Бог был любимым Отцом как и всем верным ему служителям!

И я понимаю вашу злость и ненависть к Богу, если бы он и вам был Отцом, вы его любили бы! А так, что вам сказать, скажу словами Иисуса - ваш отец дьявол и по этой причине вы клевещете на Бога и оскверняете его слово - Библию! Пытаетесь в умах у добрых христиан посеять сомнения и сбить их столку выполняя волю дьявола который и есть вашим богом:

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(Второе послание к Коринфянам 4:4)

коллив
И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него.

А как по другому?

коллив
Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил.

Так не зря Иисус имеет имя Слово Бога! И сам поклонялся Богу!

коллив
Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога).

О пошли опять сказки и сплошные языческие бредни!

Иисус называл своего Отца, который сотворил все!

коллив
А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии.

Да у вашего бога дьявола есть только одна ипостась - зло!

коллив
Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков.

Вы правы, ваш бог века сего вводил множество пророков в заблуждение, как например во времена Ильи, когда он сказал царю Ахаву, чтоб тот вывел пророков и вышло 400 пророков Ваала, которые противостояли одному пророку Бога - результат был впечатляющий! Бог опять осудил ваших богов!

коллив
Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.

Саул отступил от Бога и потерял благословение и по этой причине потерял защиту Бога и по этой причине Бог допускал, что Саулом управляли злые духи!

Мне жаль, что вы духовно мертвый, вы идете в погибель и своей ложью сбиваете людей столку и при этом якобы ссылаясь на Библию не приводя в подтверждение своей лжи цитаты!

И по этой причине как видите добрые христиане даже не хотят отвечать на вашу вопиющую клевету на Бога!

Иисус говорил о хуле на дух святой, чем вы и занимаетесь регулярно, не знаю, что вы сотворили, но ваше упорство в противостоянии Богу просто поражает, но Бог вам судья! 
Сообщение отредактировал Citya - 08.01.2018 00:43
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 6:58
Citya
Вижу, что на ваш маразм даже никто не хочет отвечать?

Возможно, другие не хотят лицемерить (подобно вам).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:03
Citya
Саул отступил от Бога и потерял благословение и по этой причине потерял защиту Бога и по этой причине Бог допускал, что Саулом управляли злые духи!

Если Бог - дух, то и злые духи - боги, и часть Бога. Так следует из Библии.

Вам не хватает цитат, пожалуйста:

« … и возмущал его злой дух от Господа.» (1-я царств 16-14),

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.» (Исаия 45-7).

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:09
Citya
Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав — боролся с Богом.

(Осия 12:2-4), с Иаковом боролся кто то другой, с Иаковом Бог не боролся

Можно бы и не комментировать ...

Вы сами себе противоречите, полагаясь на многословную и противоречивую книгу.

А при многословии, читатель вы мой, помните чего не избежать? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:12
Citya
КОТОРОГО НИКТО ИЗ ЧЕЛОВЕКОВ НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Ему честь и держава вечная! Аминь.

(Первое послание к Тимофею 6:16)

Павлу возражает пророк ВЗ - « … я видел Бога ...» (Быт.32-30),

«И видели Бога Израилева» (Исх.24-10).



коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:15
Citya
человек не может увидеть Меня и остаться в живых.(Книга Исход 33:20)

Тот же пророк, противоречит себе же: « … я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.» (Быт.32-30).

 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:17
Citya
Ну ваши фантазии основаны непонятно на чем и если вы как бы ссылаетесь на кого то из Библии, приводите ссылки!

Пожалуйста:

«Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;» (3-я Царств 8-12).



 

 

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:18
Citya
А где свет, там нет мрака!

Как видите, вы выдаёте желаемое за действительное.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:19
Citya
А как же он от ангела Гавриила получил откровения, если он убежал?

Спросите у мусульман.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:20
Citya
Да вы сударь клеветник и противник Бога, и даже не скрываете этого, даже дьявол скромнее вас!

А вы с ним знакомы?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:21
Citya
Да, демонов, которых люди считали за Богов!

Так это же, кто из духов кого как назовёт ... И это очень по-человечески ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:23
Citya
Верно, чтоб показать, что другие боги - это пыль!

Напоминает мифы Древней Греции - там боги тоже мерились достоинством ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:25
Citya
Верно, выбрав потомков Авраама Бог возвысил и освятил Израиль!

Видно, это сделала та часть Бога (богов), что тяготела к мраку ...

Потому и возвысила, чтобы увлечь во мрак.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:27
Citya
Это тут то причем?

А при том, что возвышение закрывает глаза на себя и такого человека легко соблазнить.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 7:30
Citya
не знаете Бога и по этой причине лжете и клевещете на Святого

Конечно не знаю и, в отличие от вас, не делаю вид, что знаю.

А потому, в отличие от библейских авторов, клеветать на Бога не могу.

Я лишь говорю о том, каким предстаёт образ Бога в книге людей.

Страницы: [1]23...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua